Может после бани повыситься давление

Баня давление понижает или повышает?

Баня при давлении – это спорная процедура, так как многие врачи и сами пациенты указывают на дискомфортное состояние при гипертонии в случае нахождения в жарких помещениях. Излюбленное времяпрепровождения соотечественников может оказаться под запретом, если сильно повыше но АД и установлен диагноз – гипертония III (иногда II) степени. Для ответа на вопрос, можно ли с давлением ходить в баню, следует рассмотреть влияние высокой температуры и повышенной влажности на организм гипертоника.

Лечебный эффект бани на организм

Температура, испарения и повышенная влага влияют на все системы тела. Для здорового человека наступает значительное улучшение качества кожного покрова и функции сердца. Из-за высокой температуры баня приводит в норму нервную систему и расслабляет мускулатуру. Позитивное влияние наступает и со стороны ЖКТ, это приводит к общему улучшению самочувствия и понижению рисков осложнений.

Чтобы рассмотреть, можно ли ходить в баню при повышенном давлении и при гипотонии, нужно узнать о влиянии жара на 4 основных системы организма.

Влияние бани на сердце и сосуды

Баня и давление – это взаимосвязанные вещи, так как в условиях парилки наступает сильное изменение АД. Отмечается ряд воздействий на состояние сердечно-сосудистой системы:

  • увеличение просвета сосудов. Из-за понижения тонуса стенок значительно понижается сопротивление, и облегчается кровообращение. Этот фактор важен при высоком давлении, так баня может снизить АД;
  • учащается пульс. Сердце работает в экстремальном режиме, это приводит к повышению числа ударов до 140-170 в минуту. Из-за интенсивного сердцебиения повышается скорость кровообращения, это позволяет устранить застойные явления и увеличить скорость кровотока;
  • наступает понижение нижней отметки давления после бани, но систолический показатель несколько повышается;
  • увеличивается эластичность стенок сосудов. При влиянии температуры сосуды расширяются, это позволяет выполнять необычную «гимнастику» для сосудистой системы. Подобное влияние способствует укреплению стенок и уменьшению риска инфаркта и инсульта.
Читайте также:  Сделать дверной блок для бани

Из-за неоднозначности влияния бани возникает вопрос, давление после бани повышается или понижается? В целом происходит повышение показателей, но диастолическая отметка может несколько снижаться. В парилке АД увеличивается, но за счёт устранения застойных явлений, в дальнейшем АД нормализуется или понижается.

Влияние сауны на нервную систему

Жар на ЦНС имеет разнообразный и разносторонний эффект. Воздействие может отличаться в зависимости от длительности процедуры. При продолжительности пребывания в парилке до 10 минут, наступают такие изменения:

  • стимулируется кровоток в сетчатке глаз;
  • глаза активнее реагируют на различные визуальные раздражители;

Влияние сауны на нервную систему

  • высокий звук переносится легче;
  • улучшается качество координации;
  • восстанавливается режим сна;
  • повышаются умственные способности, особенно способность концентрировать внимание.

На основании перечисленных факторов стоит отметить, можно ли в баню при низком или высоком давлении – да, человек испытывает улучшение самочувствия, но только при непродолжительной процедуре. Если длительность пребывания в парной увеличится до 20 минут, ЦНС отреагирует негативно и появятся отклонения в функции двигательного аппарата.

Воздействие жара на дыхательную систему

Гипертония напрямую связана с недостаточным количеством кислорода в организме. Чтобы рассмотреть вопрос, баня понижает давление или повышает, нужно уточнить принцип влияния на дыхание.

В парной человек значительно чаще дышит, дыхание становится более глубоким, от чего отчасти увеличивается дыхательная ёмкость лёгких. В связи с обогащением крови кислородом отмечается небольшое понижение давления.

Для улучшения терапевтического влияния на организм рекомендуется добавлять ингаляционные вещества. Проникновение лекарственных компонентов в лёгкие и бронхи обеспечивает усиление благотворного воздействия. Наибольшее влияние отмечается при наличии отёчности слизистой оболочки носа и рините. Процедура способствует подсушиванию очага и ускоряет восстановление.

В парной человек значительно чаще дышит

Воздействие на мышечную систему

Последним важным аспектом, как баня влияет на давление, является воздействие на мускулатуру. За период отпаривания наступает ряд позитивных влияний:

  • улучшается качество координации;
  • снижается энергоёмкость действий;
  • в мышцах обеспечивается обильное питание кислородом;
  • баня способствует устранению воспалительных реакций.

Дополнительной пользой является позитивное влияние на кожный покров. Жар приводит к раскрытию пор, а влага к устранению загрязнения и токсинов. За счёт качественного кровообращения эпителий насыщается кислородом, это запускает процесс омоложения. Внешне кожа приобретает повышенную упругость.

Лечебное влияние от бани наступает в большинстве органов и систем тела, но стоит учитывать, что существует ряд противопоказаний к процедуре. Баня оказывает негативное влияние при повышенном внутричерепном давлении, так как из-за ускорения кровотока и обильного притока крови к головному мозгу повышает давление в полости черепа.

Можно ли посещать баню при гипертонии

Теперь стоит дать ответ в полной мере, можно ли в баню с давлением, а при каком лучше избегать сауны и парилки. Баня и повышенное давление у некоторых пациентов могут провоцировать появление характерных симптомов:

  • потемнение перед глазами;
  • обморочное состояние;

При гипертонии в бане может появиться шум в ушах

  • шум в ушах;
  • гипертонический криз.

Причина симптоматики заключается не в том, что баня при повышенном АД полностью противопоказана, а в неправильных действиях в парилке. Гипертоникам разрешено париться, но только если болезнь находится в стадии ремиссии. При рецидиве болезни посещение сауны запрещено. Чтобы хорошо перенести процедуру и извлечь исключительно положительное влияние, нужно понизить давление до 140/90 мм рт. ст. и ниже.

Для нормализации давления перед походом стоит принимать антигипертензивные лекарства. Чтобы они подействовали, нужно дать 2-3 часа времени и контролировать процесс с помощью тонометра. После восстановления АД можно париться.

Иногда давление до или после бани повышается из-за стрессовых состояний, тогда достаточно успокоиться, можно принять седативное средство, и АД самостоятельно придёт в норму.

Отказаться от посещения бани нужно при наличии гипертонии 2-3 стадии. Если такое желание всё же присутствует, то стоит следовать простой рекомендации – длительность пребывания в парном помещении не более 10-15 минут.

При высоком АД в баню ходить можно, но с некоторыми ограничениями и осторожностью. При соблюдении всех условий парилка способствует укреплению сердца и сосудов. Аналогичен ответ на вопрос, можно ли в баню с низким давлением. Противопоказанием для посещения является наличие АД меньше 100/50 мм рт. ст.

Отказаться от посещения бани нужно при наличии гипертонии 2-3 стадии

Как правильно париться в бане, если давление выше нормы

При наличии повышенного или низкого давления в бане стоит париться с ограничением длительности пребывания в парной и избегать слишком высоких температур. Снизить риски можно при нахождении в парилке с сухим воздухом. Дополнительно можно пользоваться настоями трав, которые оказывают успокоительное влияние.

Весь период нахождения в бане нужно следить за самочувствием, качеством дыхания и пульсом. Если состояние ухудшится, нужно максимально быстро покинуть комнату.

Прогревание лучше проводить не более 5 минут. Чтобы снизить риск повышения АД, следует в парилке находиться в горизонтальном положении. В период перерыва можно использовать контрастный душ, но вода может быть слегка прохладной, ни в коем случае не ледяной.

В баню при высоком и низком давлении можно заходить от 3 до 5 раз. Между походами нужно выдерживать интервалы. Они изменяются в зависимости от количества подходов:

  • первый раз – 1-3 минуты;
  • второй – до 4 минут;
  • третий подход – от 5 до 7 минут;
  • четвертый – от 7 до 10 минут;
  • пятый раз – 2-3 минуты.

При наличии гипертонии запрещено после бани прыгать в снег или бассейн с ледяной водой. Подобные действия приводят к значительному повышению нагрузки на сердце и сосуды. Потенциальный риск процедуры – тахикардия и болевые ощущения в области груди, приступ стенокардии.

Весь период нахождения в бане нужно следить за самочувствием, качеством дыхания и пульсом

Улучшить эффективность бани можно с помощью горячего липового чая. При потреблении большого количества жидкости удаётся сохранить здоровый уровень терморегуляции. На голову нужно надевать шапку, а на тело лучше накидывать махровое полотенце.

Для устранения страха осложнений и стресса от бани стоит ходить в парилку с близкими или друзьями, которые при необходимости смогут оказать первую помощь. В поход всегда нужно брать гипотензивные препараты для минимизации риска приступа.

Температура и уровень влажности для гипертоников должны находиться в правильном соотношении. При влажности свыше 80% предельная температура в парилке составляет 50°С. При сухом жаре с влажностью 15% температура в помещении может доходить до 90°С.

После выхода из парилки нужно восстановить пульс и функцию всех систем организма, с этой целью рекомендуется занять горизонтальное положение на 20-30 минут. Выдержав интервал, можно снова отпариться.

Правила подготовки к банному дню

Врачами разработано ряд правил, которые позволят сделать банный день наиболее полезным и безопасным для гипертоника:

  • перед походом в баню нужно провести консультацию с врачом по месту проживания. Предпочтительно сделать анализ на сахар, при превышении нормы не рекомендуется посещать баню до нормализации состояния;
  • за сутки перед отпариванием нужно отказаться от алкоголя. Наибольший вред наступает при употреблении спиртного в момент посещения бани;

При соблюдении простых инструкций можно максимально обезопаситься от гипертонических кризов и других осложнений. Если пульс всё же превысит отметку в 160 уд/мин, нужно покинуть помещение.

Резко поднялось давление в бане — что делать?

Если давление поднялось при посещении парной или после бани, человек испытывает ухудшение самочувствия или явные симптомы криза. Первостепенной задачей является перемещение пациента в комнату со свежим воздухом.

Об осложнениях в виде гипертонического криза свидетельствует наступление симптомов:

  • пульсирующие болевые ощущения в затылке;
  • ощущение повышенной температуры;
  • гул в ушах;
  • темнота перед глазами;
  • дрожание мышц;

Боли в груди могут говорить о гипертонии

  • головокружение;
  • сильное повышение пульса;
  • болевой синдром в области груди;
  • ощущение недостатка воздуха;
  • тошнота, переходящая во рвоту.

Для большинства пациентов достаточно подышать свежим воздухом и самочувствие улучшится, в противном случае нужно принять меры по первой помощи и вызвать врачей. От находящихся рядом людей требуется уложить больного, подложив под ноги и голову подушки. Пациент должен находиться в фиксированном положении, поднимать его не рекомендуется. Затем нужно принять гипотензивное средство, оно должно быть у гипертоника с собой.

Снизить давление помогут следующие препараты:

Превышать дозировку или употреблять несколько лекарств одновременно не рекомендуется, иначе эффективность средств повышается и может наступить резкое падение АД, приводящее к осложнениям. Максимальная доза зависит от препарата и уровня АД.

Каптоприл таблетки при гипертонии

Если появились признаки высокого внутричерепного давления, в виде головных болей, нужно принять диуретик:

При наличии жалоб на болевые ощущения груди и сильную одышку, под язык укладывается «Нитроглицерин», можно заменить приёмом 30 капель «Корвалола» или «Валокордина», только предварительно размешав в воде.

Нередко повышенное АД провоцирует носовые геморрагии. Кровь из носа с одной стороны полезна, так как снижает АД, но может привести к потере сознания. Для устранения кровотечения из носа нужно использовать лёд.

Когда баня противопоказана

При всех достоинствах бани, у неё есть ряд противопоказаний:

  • гипертония II или III степени;
  • при повышении АД, которое трудно контролировать медикаментами;
  • повышенный риск криза;
  • сердечные патологии;
  • болезни сосудистой системы;
  • наличие острых вирусных инфекций;
  • высокая температура тела;

  • при наличии повышенного АД до бани – свыше 145/100 мм рт. ст.;
  • гипотензия ниже 100/50 мм рт. ст.;
  • недавние инсульты или инфаркты;
  • частые кровотечения из носа;
  • менструация.

При игнорировании противопоказаний может ухудшиться самочувствие, иногда появляются осложнения. Фиксировались случаи смерти при серьёзных нарушениях правил и высоком АД.

Итоги

В баню ходить можно, но только при соблюдении перечисленных правил. Особенно важно ходить в парилку на 5-10 минут, при превышении времени отмечается негативное влияние температуры.

Источник статьи: http://davlenie.expert/info/v-bane-davlenie-povyshaetsya-ili-ponizhaetsya

Оцените статью
Про баню