Можжевельник масло для бани свойства

Эфирные масла для бани: свойства и применение

Содержание:

  1. Польза ароматерапии в бане
  2. Виды и свойства эфирных масел
    • От простуды и гриппа
    • Для лечения нервного расстройства
    • Для сердечно-сосудистой системы
    • Для восстановления мышц и тканей

  3. Рецепты и сочетания для бани
  4. Правила применения аромамасел

Эфирные масла — это пахучие, летучие вещества, продукты переработки растений. Такая выжимка сохраняет предельную пользу и запах источника. Масла добывают из любой части растения: семян, листьев, плодов, древесины, корней, цветков. Каждый из ароматов воздействует на определенные функции человеческого организма.

Польза ароматерапии в бане

Издавна русская баня славится чудодейственными свойствами — изгоняет хвори и лечит недуги. Особенность бани — это пар. Раньше для эффективности лечения и профилактики простудных заболеваний на раскаленные камни выплескивали отвары целебных трав. Народные методы лечения способствовали очищению организма от вирусов, избавляли кожу от болячек и восстанавливали жизненную энергию.

С появлением эфирных масел баня приобрела новый характер. Появилась возможность оказывать влияние на определенные системы и процессы организма, восстанавливать физическое здоровье и налаживать душевное равновесие.

Эфирные составы успешно используют для:

    Борьбы с целлюлитом;

Укрепления и роста волос;

Нейтрализации укусов насекомых;

Облегчения симптомов при ушибах, растяжениях сухожилий, боли в мышцах и суставах;

Борьбы с импотенцией и фригидностью;

Притока грудного молока у кормящих женщин;

Симптоматического лечения бронхиальной астмы, эпилепсии, ишемии;

  • Лечения инфекционных заболевания и снятия воспаления внутренних органов.
  • Существуют рецепты, где специалисты предлагают эфирные масла для бани комбинировать и сочетать в лечебных и косметических целях. Несколько кратких рекомендаций и советов по улучшению состояния здоровья посредством бани и эфирных составов:

      Усилить оздоровительные свойства парной можно, используя масла с выраженным воздействием на верхние дыхательные пути: укропа, аниса, можжевельника. Вытяжка этих растений вызывает отхаркивающий эффект и очищает носоглотку от микробов. Масло мяты и эвкалипта обладает сильными антисептическими и седативными свойствами, оказывая непосредственное влияние на кожный покров и сердечно-сосудистую систему.

    Головные боли на почве артериального давления и спазмов сосудов лечат маслом вербены лимонной или герани. Последнее также участвует в налаживании и восстановлении нервной системы. А стрессовое и депрессивное состояние вылечит душистое масло розмарина.

    Заболевания кожи исчезают после курса банных процедур с использованием эфирных масел чистотела, ромашки, облепихи, валерианы, тысячелистника, сосны, шалфея. В результате кожа становится бархатной и чистой, без изъянов и сыпи.

    Эфирные вещества хвойных пород отличаются высокими антибактериальными свойствами. Масла кедрового дерева, пихты, сосны и ели способствуют быстрому заживлению ран, порезов, ссадин. Посещая баню, необходимо несколько капель понравившегося масла добавить на литровый ковш воды для плескания на каменку.

  • Парная с экстрактом сандала, лимона или можжевельника — правильное решение для похудения, избавления тела от целлюлита, улучшения обменных процессов в подкожном слое.
  • Отсутствие косвенного влияния лечебных препаратов и благоприятная влажная среда создает оптимальный микроклимат для проникновения в клетки кожи и организм действующих веществ. В этот момент поры открываются, токсины и засаленность удаляются, а микрочастицы эфирных масел заполняют пустые ячейки и попадают в кровь. Происходит обменный процесс.

    Виды и свойства эфирных масел для бани

    Свойства эфирных масел для бани индивидуальны, такие вещества способны вызывать аллергическую реакцию организма при абсолютной несовместимости с другими компонентами. Эфирные масла условно делят на категории узкого и широкого спектра действия. Эфирные продукты первой категории можно использовать с разрешения терапевта. Образцы широкого спектра действия — универсальны и предназначены для комплексных банных процедур, если нет противопоказаний к действующему веществу. Рассмотрим детальнее свойства и воздействие летучих веществ на организм.

    Эфирные масла для бани от простуды и гриппа

    В этой категории представлены эфирные составы, в большей части предназначенные для лечения простудных и вирусных заболеваний. Действующее вещество этих масел содержит достаточное количество компонентов, способствующих разжижению и выведению мокроты, уничтожению вирусов и бактерицидной обработки дыхательных путей.

    Масла для бани от простуды:

      Анисовое масло. Часто дополняет состав жидкостей для ингаляций. Такие смеси эфирных масел в бане назначают при простудных заболеваниях, астматических синдромах, хронических бронхитах, нервных расстройствах. В бане действие состава многократно усиливается, поскольку летучие вещества быстро проникают в организм через кожу и дыхательные пути.

    Масло ели. Обладает выраженным антибактериальным эффектом. В составе продукта содержится природный антибиотик. Еловую выжимку в низкой концентрации используют для дезинфекции помещений. Минимальное количество добавляют в парную для повышения стрессоустойчивости, лечения депрессивных состояний и психологических расстройств.

    Пихтовое масло. Это иммуномодулирующее и противовоспалительное средство. Способствует отхаркиванию и выведению мокроты. Тонизирует кожу и нейтрализует неприятный запах.

    Масло чайного дерева. Обладает уникальным антигрибковым, противовирусным и антисептическим эффектом. Восстанавливает жизненные силы организма после сложного заболевания. Способствует заживлению ран.

  • Масло эвкалипта. Содействует в лечении простудных и вирусных заболеваний. Снимает болевые ощущения, облегчает выведение мокроты. Мощный природный антисептик.
  • Аромамасла для лечения нервного расстройства в бане

    Легкие ненавязчивые нотки цитрусовых и цветочных растений наделены мощной жизненной энергией. Способны снять симптомы глубокой депрессии и нервного напряжения.

    Эфирные масла на основе этих компонентов успешно используют для бани, SPA процедур и сеансов релаксации:

      Апельсиновое масло. Благоприятно влияет на нервную систему, устраняет чувство тревоги и страха, снимает напряжение в лобной и височной зоне. Часто выступает в качестве антисептика.

    Масло иланг-иланга. Напоминает по запаху жасмин и нероли. Снимает головную боль, приводит пульс в норму, улучшает циркуляцию крови. Эффективно в качестве эротического стимулятора при проблемах с потенцией и фригидностью.

    Лавандовое масло. Считается универсальным средством для восстановления жизнедеятельности, лечения мигрени, боли в мышцах и суставах. Лавандовая благовония расслабляет, снимает стресс и усталость. Показано для улучшения качества сна. При регулярном использовании укрепляет иммунитет и восстанавливает психологическое здоровье.

    Масло лимона. Быстро снимает усталость и подавленное настроение, располагает к положительным эмоциям. Также применяется для лечения варикоза.

    Масло мелиссы. Это одно из самых дорогих и труднодоступных продуктов. Воздействует преимущественно на эмоциональную сферу. Отмечено как противосудорожное и болеутоляющее средство.

  • Масло мирры. Символ славы и успешных любовных союзов. В практике применяется для лечения бессонницы и депрессии, притупления чувства тревоги и чрезмерного возбуждения. Курс процедур воссоздаст ощущение покоя, духовного исцеления, надежности и защищенности. Этот продукт часто используют для медитации, а также в качестве афродизиака.
  • Масла для укрепления сердечно-сосудистой системы в бане

    Серия масел для поддержки иммунитета и восстановления сердечно-сосудистой системы характерна смешиванием контрастов. Воздействие на иммунную систему происходит благодаря насыщенности выжимки ярко выраженным летучим веществом с максимальным содержанием витаминов и сосудоукрепляющими свойствами.

    Перечислим масла, которые могут использоваться в бане для повышения иммунитета и укрепления сердечно-сосудистой системы:

      Масло бергамота. Это уникальный продукт для стабилизации артериального давления. Характерно отличается высоким антисептическим показателем, что приоритетно для использования в банной среде с целью профилактики вирусных заболеваний и укрепления иммунной системы.

    Масло мандарина. Питает клетки витаминами, способствует тонусу кожи и мозговой активности, улучшает защитные функции организма и сопротивляемость вирусным заболеваниям.

    Масло можжевельника. Отдает благородными нотами и создает специфический микроклимат в бане. Эффективно при простудных и вирусных заболеваниях. Укрепляет сосудистую систему и повышает эластичность кровеносных сосудов. Приводит в норму артериальное давление, снимает головокружение.

    Масло розмарина. Эффективно борется с мигренью, стимулирует чувственность и снимает стресс. Отличается болеутоляющим эффектом без седативного влияния на организм. Снимает усталость и скованность мышц. Стимулирует мозговую деятельность, положительно сказывается на концентрации внимания.

  • Масло шалфея мускатного. Это свежий, холодный аромат. Усиливает иммунитет. Снимает воспаление органов дыхания, повышает физическую способность. Положительно воздействует на сердечно-сосудистую систему, снижает чрезмерное выделение кожного сала и потливость, заживляет раны.
  • Эфирные масла для восстановления мышц и тканей в бане

    Эфирные масла способны улучшать состояние твердых и мягких тканей, способствовать восстановлению клеток. В условиях благоприятной банной среды этот процесс активизируется, а действующие компоненты работают эффективнее.

    Аромамасла для бани для восстановления мышц и тканей:

      Масло душицы. Эффективно применяют в терапевтической практике для лечения артрозов и артритов, ссадин и ушибов, дезинфекции дыхательной системы.

  • Кедровое масло. Провоцирует регенеративные процессы в клетках, способствует активному восстановлению тканей. Снимает симптомы проявления артрита и остеохондроза, является антисептиком.
  • Рецепты и сочетания эфирных масел для бани

    Базовые масла можно успешно сочетать, от этого даже зависит эффективность применения эфирных масел в бане. Нельзя соединять продукты совершенно разного предназначения. Один или несколько пунктов, но должны совпадать. Пропорции — минимальные. Используйте до 10 капель в совокупности на 1 л воды. Также не стоит сочетать более 3 ароматов одновременно.

    Несколько действенных рецептов:

      Для скорейшего выздоровления от простуды, изнеможения организма, состояния вялости приготовите для бани комбинацию из эвкалипта, мяты перечной и ели в пропорции 3:3:2 капли.

    Если вы страдаете заболеваниями верхних дыхательных путей, приготовьте смесь эфирных масел из эвкалипта, фенхеля и можжевельника в пропорции 2:3:1 капли. Пар усилит действие масел, прогреет воздух и пропитает целебными свойствами, которые поступят в организм через дыхание и кожу.

    Вирусные заболевания можно быстро вылечить, посещая баню с парной на основе масла чайного дерева, лимона, можжевельника и розмарина. Пропорция на ковш воды — 3:2:1:2 капель.

    Ревматизм и артрит хорошо лечит баня в чистом виде. Но если пар будет пропитан смесью из пихты, розмарина и шалфея душистого, в пропорции 3:3:2 капель, то выздоровление наступит быстрее.

    Избавиться от депрессии и подавленного настроения поможет эфирный коктейль из иланг-иланга, апельсина и бергамота. Рекомендованная пропорция — 3:3:3 капли.

    Повысить иммунитет и провести профилактику заболевания можно за 1 сеанс, пропитав воздух парной комбинацией эфирных масел из лимона, сандала и можжевельника — 3:2:1 капли.

  • Панацея от тревоги, бессонницы, нервного истощения, стресса и усталости — смесь из иланг-иланга, лимона, мелиссы и розмарина. Оптимальное соотношение — 3:2:2:4 капли.
  • Правила применения аромамасел в бане

    Эфирные масла, как и любые косметические или химические продукты, оказывают непосредственное влияние на организм — благоприятное или негативное. Если вы не знаете, как использовать эфирные масла в бане, старайтесь предельно точно соблюдать меры предосторожности:

      Масло — это сильный концентрат, и его необходимо разбавлять водой. Точнее капать на воду, из расчета 2-3 капли — на литровый ковшик воды. После адаптации организма пропорцию можно постепенно увеличить — максимум до 10-12 капель на 1 л воды.

    Вдыхать маслянистую благовонию во влажной среде долго нельзя. В первый раз достаточно 2-4 минут. Постепенно время можно увеличить до 15 минут максимум. С некоторыми эфирами следует быть осторожными и обязательно внимать рекомендациям на этикетке продукта.

    Перед плесканием масла, разбавленного в воде, необходимо обдать разжаренные камни простой водой для снижения температуры накала.

    Помните, что эфирные масла склонны к воспламенению.

    Для ускоренного эффекта наполнения бани ароматом эфирного масла намажьте немного средства на деревянные полки и стены.

    Для достижения положительного результата баню необходимо посещать регулярно, но не чаще 1 раза в неделю.

    Перед использованием эфирных масел в бане обязательна к прочтению инструкция, в частности раздел противопоказаний.

    Перед применением откройте крышку флакончика и вдохните аромат. Если первое впечатление вызывает оскому, тошноту и головокружение — не используйте такой продукт.

    Покупайте эфирные масла в аптеках или специализированных магазинах. Рыночная продукция без сертификата может негативно отразиться на вашем здоровье.

  • При покупке смотрите, запечатан ли пузырек должным образом, не сорвана ли пломба.
  • Как использовать эфирные масла в бане — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2302-efirnye-masla-dlya-bani-svojstva-i-primenenie.html

    Читайте также:  Массаж в сандуновских банях
    Оцените статью
    Про баню