Можно в субботу идти в баню

Можно ли в Страстную (Великую) субботу мыться и ходить в баню?

Можно ли в Страстную (Великую) субботу мыться и ходить в баню?

Мыться, купаться можно всегда! Не зависимо от дня недели и названия этого дня в общегражданском или церковном календаре.

Встаешь, идешь в душ и начинаешь свой нормальный день.

Не моются только монахи, если они наложили на себя такое испытание — а это нелегкая ноша!

А вот о том, чтобы счищать с себя отходы собственного тела, которые выделяются кожей, даже спорить не нужно!

Не зря же кожу называют главным выделительным органом организма!

Запретить купаться- это как запретить ходить в туалет(простите за сравнение).

Не думаю, что это кому-то нужно, тем более Церкви, да и в любой другой конфессии или религии запрет на гигиену тела не встречается, напротив, мусульмане, например, омовение совершают перед каждой молитвой, а их не менее пяти в день.

Мыться и ходить в баню принято на Страстной Седмице именно в Чистый четверг. но если кто не успел или привык мыться каждый день, то тут важно отличать эти понятия, как «мыться в бане» и мыться под душем. В Страстную (Великую) субботу принято как можно меньше внимания уделять мирским делам, в том числе и своей внешности. Лучше в этот день посетить церковь, почитать молитвы или другую религиозную литературу.

Насчёт мытья. Конечно, в баню ходить нежелательно, ведь банный ритуал отнимает очень много времени. Но вот если нет возможности нигде помыться, то не стоит ходить грязными и лучше вымыться, бог не осудит.

В современных условиях можно помыться очень быстро, за считанные минуты, поэтому этот процесс не отнимет много времени. Так что думаю, что быстро вымыться даже глубоко верующему не грех в этот день, просто не стоит много времени уделять своей внешности, различным маскам, массажу и обёртываниям. А так никакого запрета на мытьё и баню в Великую субботу я не нашла. Зато вот полный список того, что нельзя делать в данный день:

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2020009-mozhno-li-v-strastnuju-velikuju-subbotu-mytsja-i-hodit-v-banju.html

Почему суббота-банный день.

Добрый день, дорогие любители пара! Сегодня суббота, а это значит сегодня банный день! День, когда вся страна с очень давних времен по традиции шла в баню. Исключений не было ни для богатых, ни для бедных, ни для армии или других мест.

Традиция считать банным днем именно субботу, пошла скорее всего от христианства и тяжелых условий туда. Так как воскресенье день, когда все должны были идти в церковь или посвятить себя молитве дома. Принято это делать конечно же чистым и в чистом, поэтому в субботу вся страна шла в баню.

Была ли такая традиция до принятия христианства, толком не известно. Но была еще одна версия. Только обосновывалось это другим фактором. Во время трудовой недели времени натопить баню особо не хватало, так как надо было наколоть дрова, растопить печь, натаскать воды. И делать все это после работы в поле вообще не хотелось. Вот и ждали все субботы, когда с самого утра можно было бы начать топить баню.

Сколько именно топить печи и, вообще, все о печах можно прочитать на канале у моего друга и товарища по бане на его канале про печи! Печи кладет он сам, поэтому его мнению я доверяю.

Не забудьте проголосовать! Это займет у вас всего 2 секунды!

Лично я склоняюсь именно к первому варианту . Так как церковь всячески пыталась усилить свое влияние в нашей стране. Поэтому и вводила свои правила и ограничения. Ведь в языческой культуре баня являлась своего ода местом силы, местом где соприкасались явь и навь.

Возможные подтверждения данных слов находятся в наших сказках и дошедших ритуалов. Так, например, в наших сказках сказано, что гостя надо накормить, напоить и в баню отвезти. Т.е. проблем с приготовлением бани особо и не было, и при любом приходе гостя, баню могли натопить.

Так же интересный момент связан и с праздниками , которые считают языческими. Так, например, в масленицу (один из самых почитаемых праздников) принято ходить именно в воскресенье, когда церковь запрещала это! И таких моментов очень много, не забываем, что баня на нашей территории известна чуть ли не 2500-3000 лет, и соприкосновение вер вполне объяснимы.

Я всегда любил субботу и всегда ходил в баню! Статью пишу, кстати, как раз перед походом в баню. Как по мне, это самый удачный день, для релакса и оздоровления! А Вы в какой день чаще всего ходите в баню?))

Вам так же могут быть интересны мои статьи:

Если Вы любите Баню!
Если Вы не видите жизни без Бани!
то обязательно подпишитесь на наш канал о Бане!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/pochemu-subbotabannyi-den-5c83b5a29c785200b485ceb0

Можно ли мыться, ходить в баню в Великую субботу

В Страстную Седмицу (неделю перед Пасхой) мыться или ходить в баню было принято на четвертый день — в Чистый четверг, когда после генеральной уборки и готовки пасхальных угощений нужно было смыть грязь и пот.

Раньше не было водопроводов, душевых кабин, ванн и т.д., то есть в основном топили бани, а это целый ритуал, потратить на которых приходилось много времени: воды наносить, дрова наколоть, печь истопить, веники подготовить, плюс сам процесс помывки всех членов семьи. Потому банные процедуры — было тяжелым трудом. А на седьмой день — в Великую субботу — все православные на богослужениях в храмах, освещая пасхальные блюда, в мольбах и воспоминаниях о погребении Иисуса Христа. Молитвами заполнен практически весь седьмой день.

Но сегодня помыться — уже не такой трудоемкий процесс и времени помывка занимает мало, тем более, что в храм нужно приходить чистым и одевать чистую одежду.

В Великую субботу нужно меньше заниматься внешним видом и больше обращать внимание молитвам, посещению церкви. Не нужно ходить грязными, лучше вымыться, Бог не осудит.

Сегодня можно помыться за несколько минут, так что каждому верующему вымыться в этот день не грех. Важно при этом не увлекаться и не уделять много времени своей внешности, делая маски, массажи и посещать салоны красоты — это ни к чему. А так запрета никакого на помывку в Великую субботу нет, Библия этого не запрещает. Зато вот полный список того, что нельзя делать точно в седьмой день Страстной Седмицы.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/planeta_zemlya/mojno-li-mytsia-hodit-v-baniu-v-velikuiu-subbotu-5cc34987a7763100b2db1cc7

В какие дни запрещалось ходить в баню и почему?

В баню на Руси ходят с давних времен, а, следовательно, у народа появляется свои традиции и с суеверия. Сегодня хочу с Вами поговорить о запретных банных днях. Признаюсь, о них я ничего не знал, пока не стал изучать историю бани на Руси, давайте поговорим о них)

П ервые причины запрета похода в баню в определенные дни, это конечно же религия. Запрещалось ходить в баню в церковные праздники, а также по воскресеньям. В эти дни, человек должен придаваться молитвам, а все мирские дела, либо сделать заранее, либо после! Раньше существовал даже царский указ, по которому все общественные бани закрывались в эти дни, дабы христиане придались молитве в храме. Я не думаю, что в современном обществе с малым количеством свободного времени, ходить по воскресеньям в баню это плохо. Но то, что в церковные праздники нельзя работать и ходить в баню, это я усвоил с детства)
Но также в христианской религии существуют дни, по которым ходить в баню обязательно. Это Чистый четверг, на Страстной недели, перед Пасхой и Крещение

С ледующий банный запрет шел уже от суеверий, а именно верой в банника, мифического существа, схожего с домовым. К запретным дням, относился понедельник, так как считалось что этот день полностью принадлежит «хозяину» и его друзьям. Так же банник накладывал запрет на поход в баню после полуночи, так как после полуночи в гости к баннику приходят нечистые силы. Так же запрет банник накладывал и на «третий пар», так как в нем мылся уже он сам.
В от же запретов наложил то))) когда про них читал, прям удивлялся и удивлялся))

В сегда с детства ходил как минимум 3-4 захода и на здоровье не жаловался)) но всегда подозревал, что когда выключаю свет в ней, кто то да живет в моей баньке)

Д алее по народной мудрости, нельзя было вначале в баню входить прекрасному полу. Считалось что если после женщин в баню войдет мужчина, то к нему перейдут все грехи и болезни предшественниц.

Н у и последний запрет вводился на алкоголь, который думаю никогда не утратит актуальность. Если выпил, то про баню забудь!

П оследние ограничения я уже думаю надо просто добавить по логике, это конечно же слабое здоровье. Если есть какие то ограничения врачей, или сами чувствуете что Вам не хорошо, в баню конечно же ходить не стоит.

Интересна тема бань?
Обязательно подпишитесь, что бы не пропустить новые статьи!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/v-kakie-dni-zaprescalos-hodit-v-baniu-i-pochemu-5bd7295bad476400aa7a128b

Почему баня по субботам?

Все мы любим ходить в баню.

Если говорить о традициях, связанных с баней, то одну из первых следует упомянуть традицию париться в субботу. Почему именно она, а не другой день недели, была избрана для банных процедур?

  • Во-первых, суббота знаменует конец рабочей недели. После целых пяти дней тяжелого труда перед выходным днем желание особенно тщательно помыться приходило само собой. В субботу уже с самого утра начинали на Руси топить баню, а также готовить стол для послебанного приема пищи. Первыми мыться шли дети, причем на том этапе, когда баня была уже теплой, но не слишком горячей. После детей следовал черед женщин, последними шли мыться мужчины. К этому времени баня как раз разогревалась до немыслимых пределов. После бани всегда следовала общая трапеза.
  • Другой причиной мытья в бане по субботам служило воскресное посещение церкви. Воскресение – это особенный день, в определенной степени праздник у православного народа. Очищение тела предвосхищало исповедь – очищение души. Свою роль также играло чувство особенного умиротворения, которое свойственно следующему дню после посещения бани.
  • Баня всегда имела огромное значение для славянина. В нелёгком климате это было лучшее средство избавиться от усталости, а то и изгнать болезнь. Но в то же время это было таинственное место. Здесь человек смывал с себя грязь и хворь, а значит, оно само по себе становилось нечистым и принадлежало не только человеку, но и потусторонним силам.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/chernakovo/pochemu-bania-po-subbotam-5f11bf5fd691387fda88fa1b

Читайте также:  Минвата 100мм для бани
Оцените статью
Про баню