Можно в этом году строить баню

Приметы про високосный год: почему нельзя строить баню

Високосный год для многих ассоциируется с трудностями, проблемами и даже несчастьями. Бытует огромное количество примет, которые предостерегают людей от свадьбы, поездок, строительства в високосном году.

Отдельной истории заслуживает запрет на строительство бани в високосный год. Почему появилось это табу? Стоит разобраться: верить преданиям или все-таки строить?

Баня в Древней Руси

Издревле баня считалась местом очищения не только тела, но и души. Люди верили, что в бане встречаются мир живых и мертвых. Есть множество легенд, в которых рассказывается о духе, живущем в бане.

Его имя – Банник, и по ночам к нему в гости сходится темная сила. Недаром баня считалась идеальным местом для ритуала ведьм и колдуний. Вот почему верующий человек никогда не ходил в баню ночью, чтобы не навлечь на себя беду. Днем же перед омовением люди крестились на пороге бани и снимали нательный крест.

Легенды о дне Касьяна

История високосного года берет начало со времен Римской империи. Тогда по Юлианскому календарю длительность года стала равняться 365,25 дня. За четыре года накапливался полноценный день, и четвертый год получал лишний день – 29 февраля.

Читайте также:  Как правильно выбрать правильно камни для бани

Тогда же у этого дня обрелась дурная слава. Несмотря на праведность святого, чей день отмечается один раз в четыре года, его имя обросло недобрыми легендами. Одно из поверий гласит, что Касьян был ангелом, но, соблазнившись посулами лукавого, рассказал дьяволу о божьем намерении изгнать демонов с поднебесья. Бог разгневался на Касьяна, но, видя его позднее раскаяние, сжалился, и наказание для провинившегося ангела стало таким. Три года Касьяна другие ангелы били по лбу, а на четвертый ему позволялось отдохнуть и спуститься на землю.

Другое предание рассказывает, что святой Касьян охраняет ворота ада, и на один день в четыре года может покинуть место службы. Тогда-то нечисть и успевает вырваться на свет божий.

Как бы то ни было, народ не любил этого святого, и давал ему всякие прозвища: скупой, немилостивый, грозный. До сих пор живут в народе поговорки про Касьянов день и високосный год:

  • Касьян все косой косит;
  • пришел Касьян, да стал хромать, на свой лад ломать;
  • Касьян куда ни взглянет — то вянет.

Легенды подкреплялись несчастьями, голодом, мором, которые по случайности (или закономерности?) происходили именно в Касьянов год. С веками плохие поверья, связанные с високосным годом, только множились, и запретов становилось все больше.

Так можно ли строить в високосный год

На дворе век высоких технологий и старых суеверий. Большинство людей пользуются благами цивилизации, но продолжают верить в приметы, рожденные много веков назад. Почему же люди опасаются строить в Касьянов год?

Основная примета, связанная со строительством дома, бани, хозяйственных помещений в високосный год, предостерегает. Люди и животные в построенных владениях будут болеть, а то и умирать. Или сгорит постройка так, что останется только пепелище. Серьезное предупреждение. Если человек хоть немного суеверен, то не станет начинать строительство.

Люди не суеверные строят в любой год, не обращая внимания на приметы и суеверия. Нет такой статистики, которая бы подтвердила или опровергла многовековые предания. Многие из них гласят:

  • в високосный год не разводятся, всю жизнь потом одиноким быть;
  • нельзя продавать скотину со двора, к бедности;
  • не ставят баню – к болезням;
  • младенца с первым зубиком нельзя показывать людям – зубы болеть будут;
  • беременной нельзя волосы стричь, чтобы ребенок родился здоровым;
  • нельзя менять работу, новое место не принесет удачи.

Верить или нет, каждый решает сам. Что касается развода, лучше бы их не было ни в високосный, ни в любой другой год.

Приметы и обереги для строительства

Когда нет времени ждать, люди начинают строить в любое время. Високосный год тому не исключение. Чтобы отвести беду, существует множество примет:

  • на место планируемой стройки в первый лунный день нужно принести соль и сахар. В правой руке необходимо держать соль, в левой – сахар. Следует поклониться на четыре стороны света, рассыпать соль, которая прогонит все зло с места стройки, по кругу. За пределами соляного круга сахаром нарисовать крест и пригласить домового угоститься. После опять поклониться на все стороны и идти обратно. Оглядываться назад нельзя;
  • в самом начале строительства под будущий фундамент рассыпают монеты разного достоинства. При этом приглашают домового на новоселье;
  • под порогом нужно закопать черную курицу. Есть поверье, что этот ритуал отгонит от места всякую нечисть.

Стоит помнить о том, что мысли материальны. Если заведомо ждать неприятностей, они обязательно произойдут. Православная церковь считает предания, связанные с «черным оком Касьяна», надуманными и несправедливыми. Причины людских бед находятся в них самих. Нет смысла валить все на «неудачный год».

Любой святой, даже если его день чтят раз в четыре года, будет помогать людям, а не насылать беды.

С каким настроем подойти к делу, таким и окажется результат. Поэтому строить или нет, каждый решает сам.

Источник статьи: http://banyaprofi.ru/sovety/primety-pro-visokosnyj-god-pochemu-nelzya-stroit-banyu.html

Почему нельзя строить баню в високосный год?

С давних пор баня на Руси была таинственным и, в то же время, опасным местом. Одновременно это место считалось самым нечистым и чистым местом. А всё потому что именно в бане крестьяне осуществляли еженедельные омовения, посредством которых очищалось не только тело, но и душа.

Считалось, что баня – это исток всех начинаний. Ведь не зря существует традиция: перед важным делом или дальним путешествием, необходимо пропариться в бане.

Но помимо светлой стороны, у бани есть и тёмная сторона. Так, многие до сих пор верят, что баня соединяет мир живых людей и мир умерших. Верующие никогда не входят в баню, не помолившись, и всегда снимают крестик с шеи, перед тем как переступить порог.

Некоторые считают, что ночами Банник – хозяин бани, устраивает посиделки с лесной нечистой силой. Поэтому в тёмное время в баню никто не рискует заходить. Но даже днём, следует вести себя в бане с осторожностью, чтобы не разбудить спящего Банника. Банник — дух, который живет в бане, как и домовой, который живет в доме.

Почему не стоит строить в високосный год?

Особо мнительные и впечатлительные люди считают, что високосный год – это не лучшее время для каких-либо начинаний. Поэтому многие пережидают это не лучшее время, откладывая дела на потом. Постройка бани также относится к такому начинанию, которое в високосный год не рекомендуется.

В чём же причина подобных убеждений? Почему нельзя строить баню в високосный год? Всё дело в Касьяне – некогда светлом ангеле, предавшем Бога, но сумевшем вымолить у него прощение. Ввиду убедительного раскаяния, Господь не слишком строго наказал Касьяна, и на один день за четыре года, отпускал грешника на землю. Этим днём стало 29 февраля. Считается, что в этот день у Касьяна на уме только вредительство. Хотя неясно, почему один день так испортил весь год.

Если начать строительство в любой день «нехорошего» года, то Касьян обязательно всё испортит. Например, возьмёт да и сожжёт баньку.

Можно ли строить баню в високосный год? Ответов на этот вопрос немало. Каждый должен сам решить, стоит ли верить приметам. Но парочку советов, для удачной стройки, прочесть всё-таки стоит.

Приметы при строительстве бани

Чтобы строительство прошло успешно, а также для задабривания будущего хозяина новой баньки, рекомендуется провести несколько важных и интересных ритуалов.

  • Перед закладкой необходимо провести некоторые манипуляции, которые помогут в постройке добротной бани, поспособствуют заселению в неё доброго Банника. Когда луна только нарождается, следует прийти на место планируемой стройки. Взять в правую руку соль, а в левую — сахар, поклониться на каждую сторону части света. Сыпать соль по кругу, приглашая Банника поселиться в новой баньке. Соль должна прогнать всё зло, которое, возможно, окружает это место. После нужно выйти за пределы соляного круга, и при помощи сахара нарисовать крест, приглашая Банника угоститься сахарком. После чего стоит ещё поклониться 4 раза, и, не оборачиваясь, идти восвояси.
  • Перед началом стройки, на место будущего фундамента нужно насыпать несколько любых монеток. В этот момент обязательно следует сказать пару хороших слов в адрес Банника, и пожелать ему хорошего новоселья.
  • Под полом или порогом можно закопать чёрную курицу. Считается, что птица всегда будет отгонять злых духов от этого места. При этом обязательно нужно поклониться, и уходить спиной вперёд, продолжая кланяться.
  • Как только баня будет готова, рекомендуется положить кусок душистого нового мыла в любое место, в котором оно должно пробыть некоторое время, но не меньше месяца. Чем дольше, тем лучше.

Источник статьи: http://chtojdet.ru/faq-po-primetam/pochemu-nelzya-stroit-banyu-v-visokosnyj-god

Можно ли строить в високосный год и почему?

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Символом любви и семейного счастья является домашний очаг. Чем раньше человек его приобретёт, тем полнее и счастливее будет его жизнь. Именно поэтому люди тщательно подходят к вопросу строительства собственного дома, обращая внимание даже на народные страхи и суеверия. Например, многих интересует, можно ли строить дом в високосный год?

Можно ли начинать строительство в високосный год?

Считается, что в високосный год нельзя начинать строить дом. Также стоит воздержаться от строительства таких хозяйственных помещений, как баня, гараж или сарай. И даже возведение простой веранды стоит приостанавливать на этот период. Связано это суеверие с легендой восточных славян о святом Касьяне (Иоанн Касиан Римлянин), именины которого приходятся на 29 февраля. Несмотря на «святость» богослова, он рисуется злым и завистливым человеком, находящимся на службе у нечистой силы. Люди называли его Завистником, Тяжёлым и Скупым.

Считалось, что его демоническая сила способна навредить всем начинаниям, приходящимся на Касьянов день. Позднее это суеверие распространилось на весь год, в котором есть 29 февраля. Лишний зимний день в високосный год появился с целью избежать сбоя системы календаря. Точнее, скрыть лишние 6 часов, превращающиеся за четыре года в целые сутки. Такое событие было окутано мистикой, суевериями и страхами. В былые времена некоторые европейские страны этот день даже лишали юридического статуса. 29 февраля не заключались сделки и не производились выплаты.

Многие люди до сих пор считают, что год несёт личные несчастья, неприятности, масштабные катастрофы и испытывают неподдельный страх перед ним.

Народные приметы и суеверия

Люди верили, что в этот неблагоприятный год любая постройка будет требовать больших финансовых и моральных затрат. Нововозведённые баня, сарайчик или гараж могут сгореть, а домашний скот и птица в таких хозяйственных помещениях будут болеть. «Заморозка» строительства всегда грозила потерей времени и лишними тратами, ведь стройматериалы и земля всё время дорожают. Но многие люди действительно останавливают стройку дома на весь високосный год, предпочитая на всякий случай обезопасить себя и свою семью. И начинают достраивать дом на следующий год.

Много примет было и относительно строительства. Например, работников нужно было угощать для того, чтобы они делали свою работу качественно и не строили козни хозяевам. А также обязательно нужно было оставлять лакомства для домового, чтобы он дал возможность достроить дом. Нельзя было класть брёвна крест-накрест. А также использовать материал, оставшийся от старых построек, особенно от зданий, где был пожар или произошли плохие и загадочные происшествия. Неподходящей для строительства жилья считалась древесина тополя и осины.

В фундамент для святости и защиты от нечистого закладывали ладан, хвойные ветки от попадания в здание молний, кусок сухой овечьей шерсти для тепла, монеты для привлечения в семью богатства. Чтобы в доме присутствовали радость, тепло и чистота, первый камень в фундаменте должна была заложить девушка. Для защиты от нечистой силы под крышу рекомендовалось спрятать несколько нераскрытых хвойных шишек. А перед первой ночёвкой нужно было оставить в новом доме кота или петуха, чтобы они отпугнули злых духов. Благополучие и здоровье привлекались, если вокруг дома росли здоровые деревья и растения. Двери в новопостроенном доме должны были на ночь запираться, а строительный мусор следовало вечером убирать.

Выбор места и времени

Есть много народных примет, сулящих новосёлам счастливую, обеспеченную и спокойную жизнь в новом доме. Они сотни лет собирались и хранились в народной памяти. Например, нельзя было начинать стройку в понедельник, среду и воскресенье, а заливать фундамент рекомендовалось только весной и осенью. Луна при этом должна была быть обязательно полной.

Важным было не только время, но и выбранное место для будущего дома. Запрещено строить что бы то ни было в следующих местах.

  • На месте кладбищ, в том числе заброшенных, они считались «недоброй» землёй.
  • На участке под сгоревшей постройкой. Существует опасность, что новое строение может постичь такая же участь.
  • На территории, где раньше была баня. Её дух (банник) не считался доброжелательным.
  • На бывших муравейниках. Такое месторасположение предвещало ссоры и разбирательства с соседями.
  • На границе двух участков. Это сулило споры и непонимание в доме.
  • На месте старой дороги. Люди верили, что по ней могут «уйти» здоровье, достаток и даже жизнь.
  • На земле, в которую когда-то ударяла молния. Считалось, что она «злая». А там, куда падал небесный «гнев», всё могло повториться.

Идеальными участками для строительства являлись непаханые земли, наполненные светом и простором. Самым точным способом считался выбор места животным. Например, место, где ляжет молодая корова, считалось лучшим участком для начала работ. Также места с положительной энергетикой могли указывать кошки и собаки.

Кстати, нельзя было рубить дом там, где растёт бузина. Считалось, что она обитает в местах с негативной энергией.

Советы и рекомендации

Статистически високосный год ничем не отличается от других. Хороших и плохих событий в нём случается столько же, сколько и в обычные годы. Того же мнения придерживаются представители официальной православной церкви. Уникален этот год лишь тем, что в нём больше на один календарный день. Но если уж верить в приметы и суеверия – то только в счастливые. Например, люди, родившиеся 29 февраля всегда считались необыкновенными и творчески одарёнными личностями. В некоторых странах именно это время является наиболее удачным в плане женитьбы и строительства своего очага. В Италии монеты, отчеканенные в високосном году, считаются талисманами счастья.

Что можно порекомендовать людям, затеявшим строительство в високосный год? Продолжать его и не верить глупым суевериям! Ведь то, каким в итоге станет построенный дом, и какая в нём будет жизнь, зависит только от самих хозяев и их готовности идти на компромиссы друг с другом, взаимного уважения и чистой, искренней любви.

Источник статьи: http://vplate.ru/visokosnyj-god/mozhno-li-stroit/

Оцените статью
Про баню