Можно двухмесячного ребенка мыть в бане

Можно ли двухмесячного ребенка купать в бане

Можно ли грудничку в баню?

В большинстве случаев баня не противопоказана младенцам. Однако среди специалистов до сих пор ведутся споры о том, когда можно познакомить с ней ребенка.

Можно ли парить младенца в бане?

Однозначно – да. Особенно это касается детей со слабым иммунитетом и повышенной нервной возбудимостью. Горячий и влажный воздух успокаивает, останавливает воспалительные процессы, положительно действует на дыхательную и опорно-двигательную системы, стимулирует кровообращение. Если у ребенка нет проблем со здоровьем, а его родители любят попариться, младенца смело можно брать с собой в баню. Только не забудьте перед этим посетить педиатра, он даст вам необходимые рекомендации.

Для каких детей баня под запретом?

Существует список противопоказаний. Ребенка нельзя вести в парную если:

Поход в парную стоит отложить, если ребенок неважно себя чувствует или просто чем-то расстроен и капризничает. Баня будет полезна только здоровому и довольному младенцу.

Читайте также:  Бани города петропавловск казахстан

С какого возраста можно ребенку в баню?

Педиатры не пришли к единому мнению по этому вопросу. Одни считают, что младенцам можно посещать баню уже с трех месяцев в том случае, если во время беременности мама часто ходила в парную. Это объясняется тем, что плод вместе с матерью переносил температурные перепады, поэтому такие дети заранее подготовлены к бане и легче адаптируются к новым условиям. Другие врачи, например, Тимофеева А. Д., автор книги «Беседы детского доктора», утверждают, что первый поход в сауну должен состояться, когда ребенку исполнится 7-8 месяцев. Этого мнения придерживаются многие специалисты.

Доктор Комаровский: «Младенец и баня – понятия несовместимые»

Некоторые педиатры настроены более категорично. Они убеждены, что знакомить ребенка с баней не стоит раньше двухлетнего возраста. Такую позицию разделяет Комаровский Олег Иванович: «Ошибочно полагать, что дети – это маленькие взрослые. Организм новорожденного работает иначе. У малышей совсем другая система терморегуляции, неразвитые потовые железы и слизистые оболочки. До двух лет нет смысла водить ребенка в парную. Это опасно! Боюсь, что лица, пропагандирующие бани младенцам, просто не знают элементарных вещей о физиологии человека. Так что такие процедуры – это развлечение для родителей с непредсказуемыми последствиями для грудничка».

Важно! Подобной точки зрения придерживаются далеко не все специалисты. Многие утверждают, что годовалых детей можно смело брать в баню, не опасаясь за их здоровье.

Как подготовить грудничка к бане?

Младенец обязательно должен быть подготовлен к своему первому походу в парную. Для этого:

Если на эти подготовительные процедуры грудничок реагирует положительно (не плачет, его подбородок не дрожит, губы и кожа не синеют и не бледнеют), то он готов к своему первому походу в парную.

Какая баня лучше?

Для начала лучше отправиться с малышом в сауну. В сухих банях жара переносится легче.

Оптимальная температура воздуха

Грудничков лучше заносить в остывшую парную. Комфортная температура для первых походов – 30-40%, влажность воздуха – 10%.

Как мыть грудничка в бане?

Следует соблюдать строгую последовательность действий и внимательно следить за самочувствием младенца:

Как вывести кочергу у младенца в бане?

Кочерга – известный в народной медицине младенческий недуг. Это жесткие волосы (щетина), которые не могут прорости и остаются под кожным покровом, причиняя малышу дискомфорт. Целители говорят, что от такой болезни помогает баня. Для этого нужно приготовить обычное жидкое тесто (для блинов) и натереть им разогретую кожу малыша. Затем ребенка заворачивают в чистую пеленку и выносят из парной. Мама держит младенца на руках 10-15 минут. Затем пеленку снимают. На ней должны остаться подкожные волоски. Целители утверждают, что для полного избавления от недуга достаточно трех-четырех процедур.

Как приучить к бане взрослого ребенка?

Если вы решили впервые повести малыша в баню, когда ему исполнилось два года (или больше), будьте готовы к протесту с его стороны. Чтобы избежать возможных истерик в парной, заранее подготовьте ребенка к предстоящей процедуре. Заинтересуйте его. Вместе выберете банные принадлежности (шапочку, халат, новые игрушки), расскажите ему сказку о жаркой восточной стране, в которую вы скоро отправитесь. Там будет ледяной водопад и оазис, где можно выпить волшебный напиток (травяной чай или морс). Как вариант – прочитайте ему детский стишок про баню. Например, такой:

Ежик в бане вымыл ушки,
Шейку, кожицу на брюшке,
И спросил енота еж:
«Ты мне спинку не потрешь?»

В баню с грудничком. Полезные советы

Младенец и парилка: когда можно начинать мыть малыша в бане

Баня — один из традиционно-русских и лучших способов улучшить здоровье. Сидение в парилке с последующими контрастными обливаниями закаливает тело, укрепляет сосуды и благотворно воздействует на кожу. Но все же первый поход малыша в баню должен происходить в определенном возрасте. Когда можно начинать ходить с крохой в парилку и как лучше его подготовить к непривычному занятию, чтобы не вызвать отторжение?

Польза бани

Контрастное воздействие температур, а также разумно ограниченное по времени пребывание в парилке оказывают комплексное благотворное воздействие на организм человека.

Переносимость детьми нахождения в парилке зависит от ее типа. В традиционной русской бане влажность в парной должна достигать 90-100%, в то время как температура держится в диапазоне 45-60 градусов. Тем временем в финской сауне шкала на термометре будет стремиться к 100 градусам, а влажность будет составлять всего 10-15%. Сухой и очень горячий пар воспринимается человеческим телом намного комфортней, нежели влажный и средне-горячий. Поэтому, если вы хотите приучить ребенка к банным процедурам и закалить его организм, лучше отвести его в сухую сауну, или же не поддавать пар перед приходом крохи в русскую баню.

Противопоказания

Нельзя вести ребенка в баню, если у него:

В осторожностью в парилку нужно вести малыша, имеющего сердечные проблемы и заболевания кожи. Но при этом посещение бани грудничком с дерматитом может благоприятно отразиться на течении болезни. После легкого распаривания в парилке, кроху можно и даже необходимо купать в воде с морской солью — такой раствор улучшит состояние его кожи. По окончании такой процедуры малыша нужно обязательно мыть мочалкой, чтобы удалить следы морской соли.

Можно ли идти в парилку кормящей матери?

Кормящие мамы очень переживают, что нахождение в парилке повлияет на объемы лактации, а также боятся, что во время банных процедур грудь перегреется и грудное молоко «перегорит». Походы в парную не запрещены для женщин, у которых нет проблем с лактационными процессами. Важно только выдержать полуторамесячный срок после родов. К этому времени работа молочных желез стабилизируется и полностью заживут внутренние швы, наложенные после рождения малыша. Чтобы посещение бани не повлияло на грудное вскармливание, нужно придерживаться определенных правил:

Когда можно малышу?

Кто-то заносит малыша в остывающую парилку с первых дней жизни, кто-то ждет момента его знакомства с парной до семи лет. У педиатров и узких специалистов нет единого мнения на счет того, когда грудничку можно в баню.

Поскольку, скорей всего, малыш на грудном вскармливании будет париться вместе с мамой, нужно выждать как минимум 1,5 месяца после родов — к этому времени заканчиваются послеродовые выделения, значит, матка готова переносить перепады температур и не воспалится. К этому же сроку должна наладиться лактация у матери, но если грудное молоко у вас долго прибывает и малыш не наедается, то лучше подождать еще немного — к 4 месяцам все должно стабилизироваться.

Подготовка

Задолго до первого посещения парной вы должны начать подготавливать младенца к перепадам температур.

Такое закаливание будет способствовать тому, что организм грудничка легче воспримет воздействие парилки и последующего контрастного обливания, и кроха получит от бани удовольствие.

Малыш в парилке

Чтобы грудничок полюбил баню, важно при ее посещении создать благоприятную позитивную атмосферу. Вы должны быть спокойны и уверены в себе — и ваше состояние непременно передастся младенцу, он доверится вам.

Входя в парилку с грудничком, восхититесь тем, как здесь хорошо и тепло. В бане должно быть именно тепло, а не жарко — в первый раз можно зайти в парную с крохой тогда, когда печь только растапливается, или после всех домашних, когда огонь потух и парная начала остужаться.

Специалисты считают, что эпизодичные посещения бани только вредят организму, приводя его к стрессу. Так что, если у вас нет своей парной, или отсутствует возможность каждую неделю париться — лучше не брать кроху с собой.

Если у вас своя баня или вы можете посещать с младенцем городскую, то постепенно увеличивайте время нахождения грудничка в парилке, пока он не станет с удовольствием париться подолгу вместе с вами.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-dvuhmesyachnogo-rebenka-kupat-v-bane/

Можно ли мыть в бане ребенка до года

Можно ли ребенка мыть в бане и с какого возраста начинать

Баня во всех странах ценится за свои свойства. В ней расслабляется тело, поднимается настроение, а после — приятное блаженство! И как же такого удовольствия лишить ребенка? Конечно же, если родители малыша не представляют жизни без парилки, то их ребенок однажды туда попадет). Но вот вопрос: с какого возраста безопасно носить малыша в баню? Об этом и поговорим сегодня. Но, сразу хочется предупредить, перед первой процедурой нужно обязательно проконсультироваться с педиатром!

Больше интересного на сайте mommysjoy.ru

С какого возраста можно мыть ребенка в бане

Если мамочка во время беременности посещала парилку, то малыш заочно с ней знаком. Он уже и парился в мамином животике, и ощущал резкие перепады температур, и отдыхал после веничка за чашкой ароматного чая. В таком случае первое очное знакомство малыша с баней можно начинать с трехмесячного возраста.

Но есть множество противоречивых мнений педиатров. Некоторые считают, что первый раз нести в парилку ребенка можно не раньше семи, а то и восьмимесячного возраста.

Но первое посещение бани должно быть подготовленным. Если вы намерены часто носить малыша в парилку, то готовить его к этому нужно с самого рождения — закалять. А делается это посредством воздушных ванн. Переодевая малыша, не спешите укутывать, дайте ему понежиться в кроватке голеньким.

Также хорошо подготавливать кроху к будущим банным процедурам в обычной ванной. Делайте ему обычную по температуре воду для купания, а рядом подготовьте таз, где температура будет ниже основной воды на 1,5-2 градуса. По мере купания поливайте (слегка) этой водичкой.

Первый раз в баньку

Знакомить малыша с парилкой нужно только на маминых ручках. Занесите ребенка в одежде, и только там ее снимите. Оставьте на голове легкую шапочку или чепчик. Приложите к своей груди, прижмите к животу. Не поддавайте пар! Первое знакомство должно быть «сухим». В конце процедуры полейте кроху водой, которая прохладнее воздуха.

Первый раз в бане нельзя задерживаться надолго, хватит буквально 1-2 минут. Кроха, скорее всего, помочится, это нормальная реакция организма на перепад температуры.

В дальнейшем каждое посещение увеличивайте на минуту. Но если ребенок против, капризничает, то не нужно его мучить, заверните в теплое полотенце или в плед и верните домой.

После баньки не спешите разворачивать младенца. Пусть он полежит завернутым в полотенце, пока кожа не начнет адаптироваться к более прохладному воздуху. Минут через 10 можете дать попить теплый чаек или просто подогретую водичку. Но не сок или молоко — это еда, а ребенку сейчас нужно именно питье!

Как приучить к бане ребенка старше года

Если вы считаете, что поезд ушел, и теперь придется ждать более осознанного возраста, то ошибаетесь. Баньку от ребеночка прятать нельзя! Конечно же, с малышом просто, когда его можно занести на руках. Или с более взрослым чадом, которое знает, что его ждет в парилке. А вот как убедить малыша, который боится зайти в незнакомое, жаркое помещение?

Расскажите сказку про очень интересную жаркую страну. Скажите, что в ней очень хорошо, будет много воды, в которой можно плескаться и купаться. А после посещения этой страны будет награда — настоящий богатырский напиток, который дают только самым отважным детям.

Можно ли парить ребенка?

Как же в баню и без ароматного веничка? Но нет, это касается только более взрослых малышей — желательно от двух лет. А вот крохе шлепание веничком противопоказано, это может перегреть ребенка и напугать.

Заварите веник березовый, дубовый, облепиховый, эвкалиптовый или любой другой. Аромат и эфирные масла распространятся по всей бане! И этого достаточно, чтобы малыш вдоволь надышался полезными парами.

Можно веничком, смоченным в прохладной воде, поводить легонько по груди малыша, но не ранее годовалого возраста! Когда баня ребенку противопоказана?

Конечно же, нести малютку в парилку не стоит, если у него повышенная температура, воспалительные процессы, гнойные очаги. Нельзя носить малышей с противопоказаниями по состоянию здоровья — с сердечно-сосудистыми заболеваниями, склонностью к ним.

А вот с насморком ребеночка нести даже нужно. В баньке все сопельки сбегут подальше и кроха сможет спокойно дышать.

Рекомендуется мыть в бане детишек, который часто болеют, слабеньких. Не даром в народе говорят: «Баня парит, баня правит, баня все поправит!».

А еще нам очень интересно и важно узнать о вашем опыте купания малышей в бане. Например, я своего сыночка начала носить в баньку с двух месяцев, конечно же, не парить, а помыть. Рассказать нам свои успехи в этом можно в комментариях под публикацией)

Дети и баня: с какого возраста можно посещать, ограничения и противопоказания

Взрослые, которые давно принимают банные процедуры, смогли на собственном опыте убедиться в их положительном воздействии на человеческий организм. Поэтому многие родители еще с детства приучают собственных детей к посещению парной.

Дети в бане – распространенное явление, поскольку подобное времяпрепровождение является не только отличным отдыхом для всей семьи, но и хорошим средством для закалки организма.

Когда детям можно посещать парную

Можно ли детям в баню, существуют ли ограничения, а также с какого возраста можно брать малышей в парную – вопросы, которые интересуют многих родителей, принявших решение закалять любимое чадо подобным образом.

Если мамы активно пользовались оздоровительными процедурами до начала и на протяжении беременности, тогда младенцев можно брать в парную в возрасте от 3 месяцев. В этом случае малыши получили предварительную закалку организма, находясь в утробе матери: они были подвержены нагреванию, смене температурных режимов и имели опыт отдыха, который связан с посещением бани.

Подготовленному новорожденному будет комфортно и безопасно переносить все условия, созданные для проведения оздоровительных процедур.

Если мама не посещала баню до планируемой беременности, тогда организовать закалку грудничку можно только с 8-го месяца жизни.

Важно! Перед тем как вести свое чадо в баню обязательно нужно проконсультироваться с врачом — водить туда можно только здоровых детей.

Подготовка к посещению бани

К знакомству с баней детей следует заранее подготовить. Чувствительная детская кожа требует правильной адаптации, поэтому специалисты рекомендуют проводить следующие мероприятия:

Чтобы ребенок в бане чувствовал себя комфортно, для него надо создать благоприятные условия и подготовить необходимые принадлежности – тапочки, шапочку, полотенце или простыню, ухаживающую косметику для тела и волос. Для восстановления водного баланса подойдет обильное питье – зеленый чай и ягодные морсы.

Сауна для детей – это лучший способ быстрой и безопасной адаптации организма к оздоровительным процедурам. Детки гораздо легче переносят горячий и сухой воздух, чем влажный. В этом случае температурный режим в парилке должен поддерживаться в диапазоне от 65 до 80 градусов при относительной влажности в 11%.

Если дети в сауне находятся впервые, родители должны обеспечить им безопасность и комфорт. Длительность проведения первой процедуры не должна превышать 2 минут для малышей возрастом до 1 года, для грудничков – до 30 секунд.

Время каждого последующего посещения постепенно увеличивается до 10 минут. Процедура не проводится более 5 минут для детей младше 4 лет.

Чтобы ребенок в бане не испытывал физического дискомфорта, за 60 минут до процедуры он должен принять легкую пищу, а за 10 минут до входа в парную – выпить теплый потогонный чай.

После завершения процедуры тело можно ополоснуть теплой водой и обернуть сухим полотенцем.

Правила проведения банных процедур

Оздоровительные процедуры в бане с детьми требуют соблюдения важных правил, которые уберегут малышей от неприятных последствий:

Особенно важным является температурный режим в парилке, который выставляется с учетом возрастных ограничений:

Посещая баню с детьми, необходимо следить за длительностью их пребывания в парной, чтобы избежать теплового удара. Для этого можно использовать секундомер.

Между отдельными заходами необходимо делать продолжительные перерывы, чтобы помочь маленьким посетителям адаптироваться к климатическим условиям парной.

В перерывах можно обливать их теплой водой, поить водой или морсом.

При проведении оздоровительных процедур с детьми родители могут воспользоваться банным веником, слегка прогретым горячей водой.

Сама процедура массажа веником проводится плавными круговыми движениями с легкими постукиваниями. При этом особое внимание следует уделить спине и стопам малыша.

Когда баня противопоказана для детей

Известно, что банные процедуры благотворно влияют на организм, поэтому детям рекомендуется посещать парную под присмотром взрослых. Но даже у подобных оздоровительных мероприятий имеются серьезные противопоказания. Баня противопоказана для детского организма в случаях:

Если отмечается высокая температура, сопровождаемая глухим кашлем и насморком, посещение парной противопоказано.

Баня для детей – это важное мероприятие, которое способствует оздоровлению, укреплению и лечению организма. Кроме того, банные процедуры помогают избавиться от физических и психологических нагрузок, скрытых страхов и неврозов. А семейное посещение парной помогает установить крепкие и доверительные отношения между родителями и детьми.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-myt-v-bane-rebenka-do-goda/

Оцените статью
Про баню