Можно купаться в бане при бронхите

Можно ли париться в бане при бронхите

Бронхит – это распространенное заболевание, мучающее людей разных возрастов, особенно весной и осенью в мокрую, дождливую погоду. В народе считается, что и в качестве профилактики, и для скорейшего выздоровления желательно попариться в баньке, подышать горячим паром и веником выбить вирус. Но можно ли с бронхитом идти в баню? Чтобы ответить на этот вопрос нужно определить, что это за заболевание.

Коротко о главном

По статистике, это одно из самых распространённых заболеваний, вызывается инфекцией (но врачами зафиксированы и неинфекционные случаи) и отражается на бронхах.

Бронхи – это одна из наиважнейших частей в дыхательной системе. Вдыхаемый воздух сначала проходит через гортань и трахею, а затем по разветвленным трубкам различных величин (бронхи) в легкие. При выдохе углекислый газ движется в обратном направлении.

Бронхи покрыты слизью и мелкими ресничками с высокой чувствительностью, обеспечивающими выход различных субстанций, попавших в бронхи. Таким образом, бронхит представляет собой воспаление слизистой, от чего стенки бронхов уплотняются, выделяется при кашле слизь, повышается температура, складывается ощущение нехватки воздуха.

Исследователями установлено, что причиной бронхита выступают различные микроорганизмы, попадающие в легкие воздушно-капельным путем. Они возбуждают инфекцию, вызывая раздражение и повышенную температуру. Спровоцировать развитие бронхита могут не только неблагоприятные внешние факторы, например, погода или переохлаждение, но и предрасположенность, и пристрастие к никотину.

Читайте также:  Ларингит и посещение бани

Медицине известны две формы заболевания, для каждой свои рекомендации относительно бань при бронхите.

Бронхит в острой форме

В этой форме заболевание протекает с характерной болью в области брюшного пресса и грудины, а также насморком, слабостью и головокружением. Острый бронхит сопровождается сильным грудным кашлем с мокротой, высокой температурой. В начале заболевания кашель сухой, при должном лечении через пару дней вместе с кашлем начнет выходить мокрота и слизь.

Признаки острого бронхита можно спутать с ОРВИ и ОРЗ, в начале заболевания они имеют общие черты.

Бронхит в хронической форме – «бронхит курильщика»

Хроническая форма отличается вялотекущим характером, в этом случае воспаление прогрессирует, а механизм очистки труб, то есть работа чувствительных ресничек, дает сбой. Бронхи забиваются слизью и мокротой. Изнурительный кашель, сопровождающий заболевание, может мучить больного в течение нескольких месяцев. А также насморк и общее недомогание, нередко головные боли и головокружение, ощущение нехватки воздуха.

Наиболее распространенная причина развития хронического бронхита – курение, дым и смолы негативно сказываются на работке ресничек и выработке слизи. Хронический бронхит также называют заболеванием курильщика, к его симптомам относятся:

  • Частный кашель;
  • Выделение мокроты;
  • Одышка;
  • Характерное затруднение при дыхании.
  • Симптомы бронхита хронической формы можно сравнить с простудой или гриппом: появляется кашель, ухудшается самочувствие, насморк, головная боль и головокружение.

Можно ли при бронхите мыться в бане?

Так, если при ОРВИ, ОРЗ и банальной простуде банные процедуры даже рекомендуются, ведь под воздействием высоких температур и влаги усиливаются основные физиологические процессы, обеспечивая скорейшее выздоровление, то можно ли посещать баню при бронхите?

В острой форме заболевания, даже если наблюдается незначительное превышение температуры тела и легкое недомогание посещать парилку, прогреваться и просто мыться в бане нельзя! Это может только ухудшить состояние больного.

Высокая температура в бане спровоцирует повышение температуры тела, а банный жар станет причиной дальнейшего развития и прогрессирования инфекции.

Из-за посещения бани при острой форме бронхита болезнь может приобрести иную форму, например, двухстороннее воспаление легких.

Поэтому ответ на вопрос «Можно ли ходить в баню при бронхите?» — однозначное и твердое нет.

Баня после перенесенного бронхита

Можно ли в баню при бронхите без температуры? После перенесенного заболевания она будет полезным дополнением к комплексу лечения. Если не наблюдается аллергических реакций, а температура тела пришла в норму, при этом остался кашель и небольшое выделение мокроты, то баня пойдет только на пользу, значительно облегчив неприятные ощущения, прогрев легкие и бронхи.

Можно ли париться в бане при бронхите? С осторожностью, без фанатизма и дополнительных контрастных процедур, таких как ныряние в прорубь, обтирание снегом или обливание холодной водой. И также после парилки нельзя выходить в холодное помещение, выходя в предбанник чтобы остыть рекомендуется кутаться в полотенце или простыню. Контраст температур может привести к осложнениям.

Чтобы быстрее избавиться от кашля рекомендуется париться с липовым или хвойными вениками. Оптимальное время процедуры не больше 10 минут.

Что касается хронической формы, то ходить в баню при бронхите можно без опасений. Повышенная температура влияет на заболевание курильщика не так, как на острую форму: усиливается кровообращение, вместе с кровью в бронхи поступает кислород, который положительно влияет на рассасывание спаек и разжижение скопившейся мокроты.

После процедур значительно легче дышится, потому как теплый пар и повышенная температура в бане влияет на дыхательные пути лучше, чем ингаляция, очищая бронхи от слизи.

Ароматерапия в бане – один из способов усилить эффект. Рекомендуется залить кипятком сосну, можжевельник, пихту и настоять. Во время банных процедур концентрат льется на каменку: в результате – ароматная, лечебная ингаляция для чистки бронхов.

Влажная паровая баня при бронхите без температуры принесет значительную пользу в борьбе с болезнью, но рекомендуется не усердствовать при попытке скорее выздороветь и перед посещением убедиться, что воспалительный процесс ушел, а температура тела не превышает нормальных показателей.

Сауна

На счет сауны у врачей мнение отличается: несмотря на то, что баня и сауна «близкие родственники», принцип действия абсолютно разный. В сауне воздух горячий и сухой, в то время как в бане главенствует горячий, влажный пар. Даже в хронической форме сауна вызовет мучительные ощущения: вдыхаемый сухой и горячий воздух будет провоцировать сильные приступы кашля и боль в области груди, облегчения подобные процедуры не принесут.

Конечно, бронхи неплохо прогреются, но оздоровительный эффект несет влажный банный пар. Можно ли при бронхите в сауну? – Да, но лечебного эффекта ожидать не стоит. Однако, после выздоровления не надо отказывать себе в удовольствии посетить сауну – это отличная профилактика заболевания бронх.

Баня при бронхите у ребенка

Также, как и взрослым, ходить в баню детям можно после того, как придет в норму температура. Для борьбы с кашлем влажный банный пар – то что нужно. Не стоит опасаться и легкого массажа веником. Однако, рекомендуется сократить время парения и не лежать на верхних полках. Нельзя и закаливаться, это лучше проводить после полного выздоровления. Выпускать ребенка на улицу или в холодное помещение можно полностью сухим.

Баня – древнерусская процедура против большинства недугов: прогревание и ароматерапия на основе лечебных трав способна облегчить кашель, прогреть легкие, однако, усердствовать не стоит, иначе острая форма переткёт в опасное двухстороннее воспаление легких. Ответить хорошо или плохо баня при бронхите нельзя однозначно, при желании посетить баню необходимо убедиться, что температура тела пришла в норму, прошло воспаление.

Для усиления эффекта после бани рекомендуется выпить ароматный настой из липовых цветов или черной смородины.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Источник статьи: http://vse-o-bane1.ru/bronhit-banya/

Баня при бронхите: мыться или лечиться?

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Если вы полагаете, что при воспалении слизистой оболочки, выстилающей нижние воздухоносные пути дыхательной системы, то есть при бронхите можно в баню, то имейте в виду: условия в обычной парилке считаются экстремальными даже для здорового человека.

Так, средняя температура воздуха в парной превышает +70°С, а уровень влажности – 90% и более. Учитывая это, возникает немало вопросов, в частности: целесообразно ли посещение бани при бронхите, а также – можно ли при бронхите ходить в баню?

Можно ли посещать баню при бронхите?

Заметим сразу: четкого ответа на эти вопросы нет, хотя по традиции, многие считают баню полезной при некоторых заболеваниях, не связанных с воспалением. И данный фактор – решающий, когда речь заходит о том, полезна ли баня при бронхите.

Однозначно противопоказана баня при лечении бронхита, когда болезнь в разгаре и сопровождается повышенной температурой тела и лихорадкой. Такой симптом наблюдается при бронхитах бактериальной или вирусной этиологии, и чаще всего инфекционным бронхитом – с приступами сильного кашля, загрудинными хрипами и одышкой – болеют дети. Таким образом, баня при остром бронхите не может быть методом его лечения. Абсолютно исключается и баня при бронхите у ребенка младшего возраста – в связи с незавершенным процессом формирования системы терморегуляции.

При острой форме заболевания, особенно, когда откашливаемая мокрота густая, баня при бронхите у взрослых также не рекомендуется.

Отдельного пояснения требует вопрос: можно ли при обструктивном бронхите в баню. Так вот, баня при обструктивном бронхите у взрослых и детей, а также при бронхите астматическом входит в перечень противопоказанных процедур. И причина – в повышенной влажности и температуре воздуха, при которых увеличивается выработка слизистого секрета бронхов, происходит его сгущение, и возникает угроза отека и обтурации.

Баня при бронхите: хорошо или плохо

И все-таки, можно ли париться в бане при бронхите? Чтобы прояснить, что перевешивает, когда вы решаетесь на посещение бани при бронхите: польза или вред, вспомним о пользе прилива крови к тканям дыхательных путей при их заболеваниях.

Именно этот аргумент приводится сторонниками мнения, что можно при бронхите ходить в баню, так как это улучшает состояние цилиарного (мерцательного) эпителия бронхов, способствует восстановлению его функций и облегчению откашливания мокроты. Но все перечисленное должно быть результатом локально воздействующих процедур и может быть достигнуто в домашних условиях, если правильно делать ингаляции при бронхите. Также хорошо помогает массаж при бронхите у взрослых и детей.

Однако вернемся к бане, как процедуре тотального нагревания всего тела, в том числе имеющихся в организме физиологических жидкостей. Помогает ли баня при бронхите?

Действительно, гиперемия кожи при банных процедурах – явный признак расширения капилляров и усиления микроциркуляции крови. Известна способность повышенной температуры крови стимулировать генерацию нервных импульсов гипоталамусом и активизирующее воздействие этих импульсов на сердечно-сосудистые центры продолговатого мозга. По их «команде» мельчайшие сосуды капиллярной сети кожи расширяются, и организм, выделяя больше тепла, освобождается от его «излишков». Так происходит терморегуляция.

Избыточная влажность воздуха в сочетании с высокой температурой усиливают потоотделение, и это физиологически обусловленная реакция организма (направленная на удержание теплового гомеостаза) тоже является частью терморегуляции. Но при очень высоком уровне влажности пот не испаряется, и процесс теплоотдачи блокируется. Поэтому баня при бронхите у взрослых может вызывать слабость, свидетельствующую о резком снижении адаптационных возможностей организма, базирующихся на компенсаторно-приспособительных реакциях вегетативной нервной системы.

Более того, поскольку с потом мы теряем воду и соли, отмечается временное нарушение водно-электролитного баланса в организме. При этом дыхание – чтобы охладить организм путем дополнительного испарения влаги – становится более частым, но это, пока вы находитесь в бане, не срабатывает. Появляется одышка.

И это объясняет, почему пульмонологами не рекомендуется баня при хроническом бронхите, среди симптомов которого – одышка и недостаточность дыхания, приводящие к снижению оксигенации крови (насыщения ее кислородом).

Происходят ли во время банных процедур еще какие-то физиологические сдвиги? Потеря воды приводит к увеличению вязкости плазмы крови, и для обеспечения нормального кровотока сердечной мышце приходится работать в усиленном режиме. Пульс с нормальных 60-70 ударов в минуту подскакивает до 115-135, а частота пульса 90 ударов в минуту определяется как тахикардия.

Системе сосудов это напряжение передается, однако основной кровоток перенаправляется к поверхностным частям тела и коже (как терморегулирующему органу), а вот поступление крови к внутренним органам и головному мозгу сокращается. Поэтому не удивляйтесь, если в бане почувствуете головокружение или головную боль.

Наверное, на вопрос – можно ли мыться в бане при бронхите – работники бань ответят утвердительно. Но вот лечить его в бане не стоит.

[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Источник статьи: http://ilive.com.ua/health/banya-pri-bronhite-mytsya-ili-lechitsya_129519i16105.html

Оцените статью
Про баню