Можно ли баню делать в подвале жилого дома

Содержание
  1. Можно ли сделать сауну в подвале многоквартирного дома
  2. «В подвале нашего дома открыли частную сауну, в квартирах теперь жуть – неужели, делать такой беспредел законно?»
  3. Можно ли делать сауну в подвале многоквартирного дома
  4. На каком расстоянии от забора можно строить баню?
  5. Каким образом подвальные помещения защищают от подземных вод?
  6. Что Вы предпочитаете: русскую баню или финскую сауну и почему?
  7. Имеют ли жильцы дома право выгнать нешумную компанию за посиделки в подъезде?
  8. Можно ли использовать подвал в многоквартирном доме под размещение сауны (бани)?
  9. Баня в подвале дома: преимущества и особенности. Как построить баню или сауну в подвале дома своими руками?
  10. Баня в подвале дома: преимущества
  11. Баня в подвале частного дома своими руками
  12. Подготовка проекта бани в подвале
  13. Баня или сауна в подвальном помещении: нюансы строительства

Можно ли сделать сауну в подвале многоквартирного дома

«В подвале нашего дома открыли частную сауну, в квартирах теперь жуть – неужели, делать такой беспредел законно?»

Чтобы подробнее рассказать о проблеме, полностью публикую вопрос, вынесенный в заголовок статьи: «Живем на первом этаже многоквартирного дома. В подвале, под нашей и соседними квартирами предприниматель сделал и открыл частную сауну. Привычный микроклимат в квартирах сильно изменился: стало жарко, душно, влажно, и у нас, и у соседей творится просто жуть – комнатная температура под 30 градусов, живем с постоянно открытыми окнами. Разрешение на устройство этой сауны у жильцов никто не получал. Управляющая компания не вмешивается, говорят, что нежилое подвальное помещение в собственности у этого банщика, отправляют жаловаться в администрацию, Роспотребнадзор, прокуратуру, и даже советуют идти в суд. Так что делать? Куда всё-таки обращаться, неужели, делать такой беспредел законно? Есть ли, закон, запрещающий делать общественные сауны в подвалах многоквартирных домов?»

Реальных примеров использования подвальных и цокольных помещений многоквартирных домов под различные коммерческие предприятия предостаточно. Сауны там открывают, конечно, реже чем парикмахерские или спортивные секции, но они действительно есть. В принципе, подвал в многоквартирном доме – это общедомовое имущество, и в идеале он должен принадлежать всем собственникам квартир. К сожалению, на деле не всегда получается так: случаев регистрации права собственности на подвальные помещения предостаточно. Законно это или нет – тема отдельная, к тому же она никак принципиально не влияет на право собственника, делать сауну в подвале многоквартирного дома.

Дело в том, что даже собственник не вправе использовать свое помещение так, как ему заблагорассудится. К размещению саун в повалах многоквартирных домов это относится, в особенности. Не буду ходить вокруг да около – сразу скажу, что такие сауны делать запрещено. Первый аргумент «против»: СанПиН 2.1.2.3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун», пункт 2.1: Бани (сауны) должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань (саун) в многоквартирных жилых домах. Если говорить о запрете на размещение бани (сауны) именно в подвале, то согласно пункта 5.5.8. Приказа МСЧ России от 24.04.2013г. № 288, встроенные бани (сауны) размещать в подвалах запрещается. Двух указанных выше норм достаточно, чтобы аргументировано говорить о незаконности размещения сауны в подвале многоквартирного дома. Как бороться с нарушением? Если владелец не согласится с весомыми доводами и не закроет лавочку в добровольном порядке, то, как ни крути, придется обращаться в суд, который гарантированно вынесет решение о незаконности и принудительной ликвидации бани или сауны, расположенной в подвале многоквартирного дома.

Спасибо, что дочитали статью, надеюсь, что Вы не жалеете о потраченных минутах.

Не стесняйтесь поставить лайк, если статья Вам понравилась, пишите комментарии, критикуйте, задавайте вопросы.

Можно ли делать сауну в подвале многоквартирного дома

Скорее всего вам не дадут разрешение на постройку личной сауны в многоквартирном доме, так как это нецелевое использование жилищного фонда. Перед этим нужно помещения перевести из разряда жилых в коммерческие.

На каком расстоянии от забора можно строить баню?

Согласно нормам СНиП баню можно располагать на расстоянии 3 м от забора, при этом можно сократить это расстояние до 1 м, если баня оборудована качественной дренажной системой и сливом. При этом расстояние от жилого дома до бани должно быть 10 м, расстояние сокращается до 8 м в случае, если баня и дом построены из негорючих материалов. А между двумя деревянными строениями для парения и мытья требуется расстояние в 15 м.

Читайте также:  Что приготовить в баню в духовке

1 5 · Хороший ответ

Каким образом подвальные помещения защищают от подземных вод?

Есть разные технологические решения, касающиеся гидроизоляции подземных помещений, ниже пример.

Если грунтовые воды оказываются ниже подошвы фундаментов, то стены и пол оштукатуривают, снаружи стены покрывают битумной мастикой и на уровне пола прокладывают гидроизоляцию.

Если грунтовые воды оказываются выше пола, то гидроизоляцию делают в виде непрерывной оболочки из гидроизола.

Что Вы предпочитаете: русскую баню или финскую сауну и почему?

Я русскую баню в финской сауне температура выше но там сухо очень, а в русской ниже но влажность сильная и получается что в русской паришься сильнее

Имеют ли жильцы дома право выгнать нешумную компанию за посиделки в подъезде?

Нет, если в ней есть хоть один собственник или арендатор квартиры в данном доме. В противном случае имеют право попросить чужаков покинуть территорию общей собственности жильцов дома. Надо понимать, что подъезд это не публичная территория для всех горожан, а территория в исключительном пользовании жильцов конкретного дома. Они оплачивают его освещение, уборку и т. п. Значит, имеют право попросить Вас выйти вон. Например, в моем доме охраняемый подъезд, жильцы решили, что чужим у нас не место, охранник гоняет всех кто не сопровождается кем-либо из жильцов.
Другое дело как заставить компанию удалиться. Дело в том, что это должно решаться в порядке гражданского спора, но в суд тут не подашь, это очевидно. Мы этот вопрос решили так. Есть тревожная кнопка в полицию. Если компания не уходит по-хорошему, охранник вызывает наряд. А дальше широкий спектр услуг с доставкой: от банальной проверки документов до привлечения к административной ответственности за мелкое хулиганство (охранник может заявить, что компания его оскорбила или проявила неуважение) и т. п.

Можно ли использовать подвал в многоквартирном доме под размещение сауны (бани)?

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Следовательно, подвал является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома (далее по тексту — МКД).

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в МКД владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в МКД.

Таким образом, использование общего имущества многоквартирного дома (подавала) возможно только с согласия всех его собственников.

В соответствии с пунктом 2.1. Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.12.2013г. № 70 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.3150-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун» (далее по тексту — Постановление № 70) бани (сауны) должны размещаться в отдельно стоящих зданиях. Не допускается оборудование бань (саун) в многоквартирных жилых домах.

Согласно п. 5.5.8. приказа МСЧ России от 24.04.2013г. № 288 «Об утверждении свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» комплекс помещений встроенных бань (саун) не допускается размещать в подвалах.

Таким образом, размещение сауны в подвале многоквартирного дома недопустимо.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-sdelat-saunu-v-podvale-mnogokvartirnogo-doma/

Баня в подвале дома: преимущества и особенности. Как построить баню или сауну в подвале дома своими руками?

Традиционный вариант расположения бани – это отдельное строение, расположенное рядом с домом. Но, к сожалению, не всегда есть возможность выделить площадь под еще одну постройку, в этом случае хорошей альтернативой будет баня в подвале.

Читайте также:  Размер бруса для стропил крыши на баню

Баня в подвале дома: преимущества

Важным достоинством обустройства бани или сауны в подвале частного дома является экономия. Чтобы построить баню в виде отдельного строения, необходимо возвести стены, потратиться на фундамент, крышу. Если же у вас есть частный дом с просторным подвалом, то отдельно возводить все это для бани уже не нужно.

Общая система водоснабжения также поможет сэкономить немалую часть денежных средств. Сауна в подвале может не иметь отдельной душевой, если вы хотите сэкономить, то можно ограничиться одним санузлом на дом.

Кроме того, экономия обеспечивается за счет обогрева помещений: тепло от бани, расположенной в подвале, будет распространяться и на сам дом.

Баня в цокольном этаже удобна и тем, что попасть в нее можно прямо из дома, т. е. вам не нужно проходить в парную через улицу. Если летом это преимущество не столь важно, то в холодное время года вы сможете оценить его по достоинству.

Баня в подвале помогает сэкономить не только финансовые средства, но и территорию. Если у вас небольшой участок, где нет места для возведения отдельной постройки, то баня в подвале гаража или дома станет отличной альтернативой. Если место под постройку есть, но вы все-таки обустроите сауну в подвале, то оставшуюся территорию можно выделить под что-то другое: беседку, сад, гостевой домик, детскую площадку и т. д.

Построить сауну в подвале дома своими руками не так легко, как может показаться сначала. Конечно, не нужно возводить фундамент и стены, если речь идет уже о готовом здании, но учтите, что возведение такой бани или сауны имеет свои нюансы, о которых мы поговорим далее.

Баня в подвале частного дома своими руками

Конечно, лучше всего, когда баня в подвале частного дома планируется не когда уже есть готовый дом, а когда он еще только в планах. Тогда, конечно, все проще: сауна или баня предусматриваются еще на стадии составления чертежа.

Подготовка проекта бани в подвале

По сути, проект сауны в подвале не отличается от проекта обычной бани или сауны: нужно также определиться с бюджетом, имеющейся площадью и количеством людей, которые будут париться.

Проект сауны в цокольном этаже может предусматривать парную, душевую, комнату отдыха, санузел и т. д. Если же вы хотите возвести максимально бюджетный вариант, то можно ограничиться лишь парной и раздевалкой. В таком случае в качестве моечной подойдет санузел, расположенный в доме. Но лучше тогда, чтобы он был максимально близко к бане, иначе вам придется бегать до душа через весь дом. Такой вариант не самый удобный, но наиболее дешевый.

Другой бюджетный проект – это баня с совмещенными парной и моечной. Подобный способ расположения помещений вряд ли можно назвать удобным и комфортным, его главное преимущество – это экономия площади и бюджета. Но если есть возможность, все же рекомендуем парную и моечную разделить.

При выборе размеров парной нужно учитывать, что на человека должен приходиться 1 квадратный метр парной. Если вы планируете отдыхать вдвоем, то достаточно 3,6 квадратных метров, если втроем – 4-5 квадратных метров и т. д.

Если говорить о моечной, то она может быть как компактной, так и просторной. В первом случае она должна вмещать в себя душевую кабину, а во втором в моечной можно разместить, к примеру, купель.

Площадь комнаты отдыха должна быть такой, чтобы всей компании было комфортно в ней находиться, важно, чтобы люди могли беспрепятственно по ней передвигаться. Здесь могут стоять только стол и лавки, а можно также поставить бильярдный стол, массажное кресло, телевизор и т. д.

Баня или сауна в подвальном помещении: нюансы строительства

Если вы собираетесь возводить баню в подвале, где до этого уже было другое помещение (гостевая, погреб, мастерская), то обязательно нужно с нуля проводить системы водоснабжения, вентиляции и канализации.

Читайте также:  Как сделать кадку для цветов своими руками

Опасность возведения бани под домом заключается в том, что сложно правильно сделать дымоход. Особенно если работы планируется проводить в готовой постройке, к примеру, вы хотите сделать баню в подвале гаража своими руками. В подобной ситуации специалисты не советуют осуществлять монтаж печи на углях или дровах, т. к. добавить дымоход в готовое строение – это очень сложная и трудоемкая задача. Лучший вариант – это отказаться от бани с дровами и отдать предпочтение более безопасному варианту – электрической печи.

Всю электрику необходимо размещать на максимально низкой высоте, т. к. там температура воздуха ниже.

Прокладка проводки – это один из самых ответственных этапов возведения бани. Из-за экстремально высоких температуры и влажности в парилке при длительной работе электрической печи кабель постепенно нагревается, что может привести к выходу его из строя. Чтобы этого избежать, рекомендуем уложить силовой кабель для каменки в стальную трубу и засыпать ее минеральным наполнителем.

Еще одна сложность устройства сауны в подвале – это проблема гидроизоляции. Парная и моечная отличаются условиями экстремально высокой влажности: пар проникает непосредственно в стены, что может вызвать их преждевременное разрушение. Чтобы этого избежать, советуем между слоем теплоизоляции и стеной оставить пустое расстояние шириной 10-20 см.

Полноценная баня в подвале также должна иметь эффективную систему для сушки помещений, особенно если вы планируете устанавливать моечную или бассейн. Для этой цели подойдет кондиционер.

Для теплоизоляции бани, расположенной в подвале, устанавливаются более высокие требования, чем к отдельно стоящей постройке. К примеру, дешевый пенопласт для бани на цокольном этаже противопоказан, т. к. при нагревании он выделяет токсичные пары.

Для отделки сауны в цоколе частного дома лучшим материалом будет натуральная древесина – это полностью безопасный и экологически чистый материал. Ни в коем случае не покрывайте ее лаком, т. к. при нагревании он выделяет вредоносные пары.

Вода – это важный компонент любой бани, поэтому важно хорошо продумать системы подачи воды и канализации. Оптимальный вариант – это насосная станция, т. к. трубы канализации будут располагаться ниже основной системы канализации дома, и вода не сможет уходить в канализацию естественным образом.

Еще один важный нюанс – это вентиляция. В бане бывает естественная и принудительная вентиляция, но т. к. планируется постройка сауны в подвале, где окошко сделать не удастся, естественная вентиляция в ней невозможна, поэтому остается лишь принудительная. В бане, расположенной в подвале, вентиляция разделяется на две ветви: горячую и обычную. Первая используется для парной: прохладный воздух из комнаты отдыха перемещается в парилку, а после нагревания попадает в вытяжную трубу. Вторая нужна для проветривания других помещений: душевой и комнаты отдыха. Для хорошего уровня воздухообмена в подвале нужно монтировать специальные вентиляторы и модульную систему управления.

Если вы планируете строить баню в уже эксплуатируемом доме, то нужно быть готовым к определенным рискам и сложностям. Главная проблема заключается в том, что необходимо обеспечить высокий уровень пожаробезопасности не только в подвале, но и во всем доме. По правилам техники пожарной безопасности в бане нужно предусмотреть запасный выход. Обеспечить необходимый уровень безопасности помогут также огнетушитель и датчики дыма. Не пренебрегайте этими требованиями. Конечно, они подразумевают лишние финансовые затраты, но жизнь и здоровье вас и ваших близких однозначно важнее.

Баня, сделанная в подвале, – это хороший вариант в том случае, если возведение отдельной постройки невозможно из-за ограниченной свободной территории на участке или небольшого бюджета. Если же есть возможность построить баню отдельно, то лучше так и сделать. Если же вы решили строить баню в подвале, то не экономьте на гидро- и теплоизоляционных материалах, выбирайте хорошие материалы для монтажа проводки, систем водоснабжения и вентиляции. Тогда в результате вы получите качественную и безопасную баню, отдых в которой доставит удовольствие всей семье!

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/vidy-i-tipy-ban/banya-v-podvale-doma-preimushhestva-i-osobennosti-kak-postroit-banyu-ili-saunu-v-podvale-doma-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню