Можно ли баню обшить металлосайдингом

Содержание
  1. Можно ли использовать металлический сайдинг для обшивки бани?
  2. Можно ли баню обшить металлосайдингом
  3. Обшил каркасную баню сайдингом: из «невзрачной» бани в классный домик!
  4. Как обшивать баню металлосайдингом?
  5. Описание и технология производства материала
  6. Характеристики материала
  7. Разновидности
  8. Преимущества и недостатки
  9. Принципы выбора
  10. Применение
  11. Инструменты
  12. Подготовка
  13. Отделка
  14. Рекомендации
  15. Как правильно обшить баню металлическим сайдингом
  16. Можно ли обшить баню сайдингом снаружи
  17. Отделка бани сайдингом: полезные свойства
  18. Можно ли обшить баню сайдингом: виды для внешней отделки
  19. Виниловый
  20. Деревянный
  21. Цокольный
  22. Подготовка строения
  23. Как определить количество сайдинга для бани
  24. Порядок выполнения работ
  25. В завершении несколько советов
  26. Как обшивать баню металлосайдингом?
  27. Описание и технология производства материала
  28. Характеристики материала
  29. Разновидности
  30. Преимущества и недостатки
  31. Принципы выбора
  32. Применение
  33. Инструменты
  34. Подготовка
  35. Отделка
  36. Рекомендации

Можно ли использовать металлический сайдинг для обшивки бани?

Каркасную баню строить просто. Достаточно установить стойки, сделать хорошее утепление и зашить стены изнутри и снаружи. В основном в качестве обшивки используют дерево. А можно ли использовать для этих целей металлический сайдинг «Корабельная доска»? Давайте разберемся.

  1. Каркасная парилка обычно сухая. Моечная расположена в отдельной комнате, и здесь обычно стены закрывают плиткой. Таким образом, влаги в комнатах будет минимум, а при должной вентиляции она пропадет насовсем. Кроме этого, утеплитель закрывают пароизоляцией, которая не пропускает влагу. Следовательно, влага не будет попадать на сайдинг изнутри здания. А как насчет перепада температур снаружи помещения? Чтобы под обшивкой не оседал конденсат, необходима вентиляция. Для этого между утеплителем и сайдингом оставляют зазор. Желательно также ставить несколько вентиляционных решеток – вверху и внизу стены. Кроме того, многослойное покрытие сайдинга просто не оставит шансов влаге. Срок жизни такой обшивки – 20 лет и больше.
Читайте также:  Отдушина в стене или потолке бани

Какую печь ставить в каркасной парилке? Как правило, для таких целей используют финские печи для сауны. Они могут быть как с наполнением, так и без наполнения. Стена, возле которой находится такая печь, изолируется металлом либо обшивается негорючим гипсокартоном, в этом случае необходима отделка стены плиткой.

Источник статьи: http://fleurlili.ru/mozhno-li-ispolzovat-metallicheskij-sajding-dlya-obshivki-bani/

Можно ли баню обшить металлосайдингом

Обшил каркасную баню сайдингом: из «невзрачной» бани в классный домик!

Физкульт-привет любителям баньки! В последнее время на глаза мне попадается куча информации по внутренней отделке бани, а по внешней – почти ничего. Сегодня я решил исправить это безобразие и поделиться своим опытом.

Внешняя обшивка бани нужна не только для «эстетической завершенности», но и для утепления. От того, насколько правильно будет обшита постройка зависит скорость обогрева комнат и время сохранения тепла. Для бани эти показатели – одни из главных.

Этапы строительства у каждого разные. Я взялся за внешнюю отделку сразу после того, как установил каркас. Погода в моем регионе капризная, оставлять утеплитель незащищенным не хотелось.

1. Укладываю пароизоляцию. Принцип такой: обтянуть баню по кругу (начинаем снизу и постепенно поднимаемся) и прибить материал степлером. От знакомых банщиков я слышал легенду о том, что если утеплитель 100% сухой, то можно обойтись обычной пленкой. Сам эту гипотезу не проверял, и вам не советую.

2. Прокручиваю по рёбрам каркаса рейки 20х30 (20х40). Рейки надежно фиксируют пароизоляционный материал и создают зазор для циркуляции воздуха. Благодаря этому зазору конденсат, образующийся на пароизоляции в холодное время года, будет своевременно испаряться.

3. Обшиваю баню. Для внешней отделки бани подойдут имитацию бруса, вагонку или сайдинг. Материалы можно укладывать прямо на рейку. Но береженого бог бережет, поэтому я предварительно укладываю плиту ОСП (

12 мм в толщину). И уже на плиту креплю сайдинг. Стоит недорого, красить ненужно, ухаживать легко.

По стоимости работы вышли чуть дороже, чем я ожидал. Но ради надежной и добротной баньки потратиться не жалко. Расходы на обшивку привожу далее:

В сумме уже набежало порядка 100 000 деревянных. Кто-то скажет «многовато будет», но для нашего Подмосковья цены типичные. Размер бани 3х5. В июле бане пятый год пошел, пока ни на что не жалуюсь. Доволен, как слон.

Как обшивать баню металлосайдингом?

Поскольку большинство строительных материалов имеют невзрачный вид, их нужно подвергать декоративной отделке. При возведении парилок может использоваться керамзитобетон, газобетон и т. д. Для изменения их вида можно использовать разные отделочные материалы. Например, можно обшить баню металлосайдингом.

Описание и технология производства материала

Металлосайдинг — отделочный материал, применяемый для облицовки разных частей дома (стен, откосов, ветрениц, фронтонов). Металлосайдинг — панели, состоящие из нескольких слоев:

Перед монтажом защитную пленку нужно снять.

Виды полимерных покрытий:

Срок службы защитных покрытий — от 10 до 50 лет.

Характеристики материала

Производители должны придерживаться определенных стандартов. Нормативные характеристики:

При покраске листов производители используют классификатор RAL, но некоторые компании имеют индивидуальные цвета, присущие только им.

Разновидности

В продаже присутствуют разные виды металлосайдинга, отличающиеся назначением, формой, цветом, текстурой, металлом. Типы зависимо от материала:

Виды зависимо от вида, текстуры, формы панелей:

Интересный тип металлосайдинга, который многие называют комбинированным, — металлические панели с утеплением. С помощью такого отделочного материала можно изменить вид фасадов, утеплить здание.

Преимущества и недостатки

Недостатки — восприимчивость к механическим повреждениям, высокая теплопроводность. На местах сколов (при условии отсутствия защитного покрытия) будет образовывать ржавчина, которая быстро разрушит тонкий металлический лист.

Принципы выбора

При покупке необходимо учитывать несколько критериев:

Также нужно осмотреть торцы, тыльную и лицевую сторону панелей. На них не должно быть повреждений защитного слоя. Иначе в этих местах быстро появится ржавчина.

Применение

Работать с металлосайдингом просто. Важно запомнить ряд правил, научиться разрезать листы без их повреждения.

Инструменты

Для монтажа нужно подготовить:

Также нужно купить антикоррозийный состав для металла. Он нужен для покрытия мест реза сайдинга.

Подготовка

Отделка бани сайдингом начинается с подготовки стен. Для этого нужно выполнить несколько действий:

Отделка

Чтобы соединить отдельные панели по длине, нужно использовать специальные планки.

Рекомендации

Рекомендации по выбору и использованию металлосайдинга:

Чтобы панели сохраняли привлекательный вид, рекомендуется мыть их обычной водой.

Металлосайдинг — универсальный отделочный материал, который подходит для обшивки зданий. В продаже можно найти разные панели — листы, напоминающие каменную поверхность, деревянный брус. Монтаж металлосайдинга прост, выполнить его можно самостоятельно, без помощи специалистов.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-banyu-obshit-metallosaydingom/

Как правильно обшить баню металлическим сайдингом

Можно ли обшить баню сайдингом снаружи

Построенная своими руками на дачном участке баня — это предмет гордости и отличное место для отдыха. Отделка бани изнутри очень важна, однако не стоит забывать и о наружной отделке.

Постройка должна быть не только функциональной, но и иметь привлекательный вид. Кроме того, наружная отделка способствует сохранению тепла и делает баню долговечной.

Отделка бани сайдингом: полезные свойства

Наиболее часто баню отделывают снаружи деревом, однако такой способ понемногу стареет. Новые варианты обшивки делают постройку более интересной и современной.

Обратите внимание. Довольно часто многих волнует такой вопрос: можно ли обшивать баню сайдингом? Этот способ доступный, при этом все работы можно вполне выполнить самостоятельно.

Прежде, чем выбрать материал и приступать к обшивке, следует внимательно ознакомиться с положительными характеристиками:

Безопасность и экологичность. Для создания применяются особые материалы, которые препятствуют появлению плесени, вредных насекомых и грибка.

Можно ли обшить баню сайдингом: виды для внешней отделки

Для наружной отделки банной постройки используются следующие виды:

Виниловый

Производится из поливинилхлорида.

Деревянный

Совет. Однако такие виды требуют дополнительной обработки антисептическими составами, которые препятствуют появлению вредных насекомых.

Цокольный

Изготавливается такой вид из полипропиленового сырья. Чтобы оно было более прочным, добавляются специальные компоненты.

Подготовка строения

Перед данными работами потребуется провести хорошую подготовку бани. Несмотря на то, что сайдинг для обшивки бани применяется довольно часто, в некоторых случаях лучше предпочесть другие варианты.

Итак, что важно знать?

Этапы проведения работ

Стены должны быть максимально ровными Только тогда можно добиться качественного крепления листов. Если планируется отделка деревянного строения, лучше дождаться его полной усадки. Иначе строение будет смотреться плохо.
Между шляпками и панелями деталей нужно оставлять небольшое пространство (примерно 1 см) Перепады температур могут вызвать деформацию сайдинга.

Ознакомившись с данными требованиями, можно переходить к подготовке бани.

Вот важные моменты, о которых необходимо помнить:

Для монтажа потребуются инструменты:

Как определить количество сайдинга для бани

Эти панели качественные и отличаются привлекательным внешним видом.

Сначала делаются замеры:

Вот инструкция, которая поможет грамотно рассчитать нужное количество:

В таблице приведен примерный расчет количества материала на постройки разных размеров.

Длина бани Ширина бани Высота Общая площадь Площадь дверей и окон Количество требуемого материала
8 5 3 24 7 17
9 8 3 27 9 18
15 12 3.5 52.5 15 37.5

Порядок выполнения работ

Отделка сайдингом бани требует осторожности и точности.

Вся работа проводится в несколько стадий:

Устанавливаются вертикальные опоры. Можно использовать дерево или металлопрофиль. Промежутки между стойками — около 40-60 см.
Создается каркас. Производится монтаж угловых опор. Чтобы оформить углы, необходимо соединить опоры под прямым углом. Затем прочие стойки прикрепляются к стенам. Для этого применяются прямые подвесы. Они прикручиваются с помощью саморезов или дюбелей.
Закладывается утеплитель. Обычно используется стекловата, популярен также пенополистирол (см. Утеплитель для фасада под сайдинг: как выбрать). При выборе формы нужно учитывать размер расстояния между опорами самого каркаса, так как закладывается утеплитель именно туда. Желательно после укладки слоев утеплителя прикрыть его специальной гидроизоляционной пленкой.
Отмеривается линия конца отлива цоколя. Сверху закрепляется стартовая планка. Монтаж самих панелей осуществляется от середины к краю стены. Сначала устанавливается стартовая планка. Она присоединяется саморезами к нижним точкам опор в горизонтальном положении. Обшивка панелями осуществляется снизу вверх. У каждой панели есть специальные пазы сверху и снизу. Сбоку у панелей есть отверстие, предназначенное для того, чтобы новая панель заходила за предыдущую.

В завершении несколько советов

Как обшить баню сайдингом максимально аккуратно и правильно:

Итак, можно ли баню обшить сайдингом? Теперь этот вопрос не должен вызывать затруднений. А в помощь рекомендуем вам посмотреть видео в этой статье и ознакомиться со всеми деталями обшивки.

Как обшивать баню металлосайдингом?

Поскольку большинство строительных материалов имеют невзрачный вид, их нужно подвергать декоративной отделке. При возведении парилок может использоваться керамзитобетон, газобетон и т. д. Для изменения их вида можно использовать разные отделочные материалы. Например, можно обшить баню металлосайдингом.

Описание и технология производства материала

Металлосайдинг — отделочный материал, применяемый для облицовки разных частей дома (стен, откосов, ветрениц, фронтонов). Металлосайдинг — панели, состоящие из нескольких слоев:

Перед монтажом защитную пленку нужно снять.

Виды полимерных покрытий:

Срок службы защитных покрытий — от 10 до 50 лет.

Характеристики материала

Производители должны придерживаться определенных стандартов. Нормативные характеристики:

При покраске листов производители используют классификатор RAL, но некоторые компании имеют индивидуальные цвета, присущие только им.

Разновидности

В продаже присутствуют разные виды металлосайдинга, отличающиеся назначением, формой, цветом, текстурой, металлом. Типы зависимо от материала:

Виды зависимо от вида, текстуры, формы панелей:

Интересный тип металлосайдинга, который многие называют комбинированным, — металлические панели с утеплением. С помощью такого отделочного материала можно изменить вид фасадов, утеплить здание.

Преимущества и недостатки

Недостатки — восприимчивость к механическим повреждениям, высокая теплопроводность. На местах сколов (при условии отсутствия защитного покрытия) будет образовывать ржавчина, которая быстро разрушит тонкий металлический лист.

Принципы выбора

При покупке необходимо учитывать несколько критериев:

Также нужно осмотреть торцы, тыльную и лицевую сторону панелей. На них не должно быть повреждений защитного слоя. Иначе в этих местах быстро появится ржавчина.

Применение

Работать с металлосайдингом просто. Важно запомнить ряд правил, научиться разрезать листы без их повреждения.

Инструменты

Для монтажа нужно подготовить:

Также нужно купить антикоррозийный состав для металла. Он нужен для покрытия мест реза сайдинга.

Подготовка

Отделка бани сайдингом начинается с подготовки стен. Для этого нужно выполнить несколько действий:

Отделка

Чтобы соединить отдельные панели по длине, нужно использовать специальные планки.

Рекомендации

Рекомендации по выбору и использованию металлосайдинга:

Чтобы панели сохраняли привлекательный вид, рекомендуется мыть их обычной водой.

Металлосайдинг — универсальный отделочный материал, который подходит для обшивки зданий. В продаже можно найти разные панели — листы, напоминающие каменную поверхность, деревянный брус. Монтаж металлосайдинга прост, выполнить его можно самостоятельно, без помощи специалистов.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-pravilno-obshit-banyu-metallicheskim-saydingom/

Оцените статью
Про баню