Можно ли белить бане потолок

Можно ли баню побелить водоэмульсионной

Обзор красок для бани и сауны

Для тех, кто не хочет тратить много времени, читая и сравнивая разрозненные материалы, мы решили собрать всю информацию по краскам для бани в одном месте – статье, которую вы сейчас читаете. А если возникнут вопросы более конкретного характера – проходите по ссылкам на специализированные статьи.

Для бани и сауны: есть ли различия?

Сразу ответим кратко и ясно: отличий нет. Дело в том, что между этими двумя типами национальных бань разница только в температурных режимах парилки, а парная – это то место, где применение лакокрасочной продукции наименее желательно, потому что она так или иначе делится при нагревании своим химическим составом с окружающей средой.

Краска для бани и сауны Supi Arctic

Ниже мы рассмотрим вопрос красок для парилки отдельно – все-таки есть составы, которые допустимо использовать и в парилке, но уже сейчас можно сказать, что они в равной мере используются и в банях, и в саунах. Так что и здесь отличий нет.

Разновидности красок для бани

Мы уже не раз говорили о том, что за исключением парилки в бане все остальные помещения вполне сопоставимы с аналогичными помещениями жилого дома. Поэтому все, что применимо в жилом доме, можно использовать и в бане.

Комната отдыха с покрытием дерева лаком

Химия красок – штука сложная. В наше время производители борются за то, чтобы их продукция была лучше, а значит, держалась дольше, не теряла цвет, была готова к различным нагрузкам. Поэтому появляются гибриды – к примеру, добавка полиуретана делает состав более прочным, износостойким, что важно для того же пола.

Основные направления все еще существуют, но их границы существенно размыты «гибридами».

Алкидные эмали и их подвиды, нитроэмали, а также масляные краски – это все можно назвать «прошлым веком». Однако они до сих пор выпускаются лакокрасочной промышленностью и пользуются спросом, но основная причина их приобретать – это ограниченность бюджета.

Потому что при достаточной финансовой свободе приобретаются краски на водной основе – они наиболее экологичны, имеют слабый запах, не сопоставимый с прежними красителями, ими удобно пользоваться и результат получается достойный.

Однако на водной основе сегодня можно встретить краски следующих видов:

Здесь мы пройдемся по наиболее оптимальным для бани красителям. Минеральные, например, служат слишком недолго, поэтому обречены на утрату спроса.

Акриловая

Успешно используется для создания покрытий как внутри, так и снаружи разнообразных строений. Как краска для бани и сауны она может использоваться для покрытия любых поверхностей, в том числе и полов. Только в этом случае нужна особая, износостойкая разновидность, ведь хождение по полу стирает краску.

Акриловая краска для бани может с успехом использоваться как для окраски дерева, так и бетонных поверхностей. Впрочем, обо всем этом говорится на этикетках. Есть разновидности, годные для покраски стен и потолков, есть специальные виды для пола, есть фасадные краски. В общем, акрил применим везде.

Акриловый лак для бани, производитель “Ярославские краски”

Если вас интересуют конкретные подробности касательно красок для стен или пола, или в целом фасадные или интерьерные красители, или вы решили покрасить печь и выбираете подходящую эмаль – просто пройдите по соответствующей ссылке. Мы эти вопросы затрагиваем здесь очень поверхностно. Вот ссылка на весь соответствующий раздел нашего сайта.

Читайте также:  Баня внутри дома или отдельно

Силикатная

Красители на основе кремния используются в основном снаружи, при фасадных работах на кирпиче или бетоне. При этом образуется покрытие, которое прослужит лет 20 – приятная новость, правда?

Но кирпичные бани встречаются реже деревянных или обшитых деревом, поэтому здесь мы кратки. Разумеется, она годится, если соответствует типу поверхности.

Силиконовая

Дорогой вариант, но годный для отделки той же душевой. Силиконовые красители «дышат», кроме того они эластичны, следовательно дерево под ними тоже будет «дышать», а эластичность не позволит покрытию пострадать при изменении объема дерева.

Силиконовая, для вагонки Elcon

Достоинств и у силиконовых, и у акриловых красителей полно. Они долговечны, термостойки, пожаробезопасны, экологичны и так далее. Однако пока дешевизной не отличаются. Тем не менее, рекомендуем именно их. (Не менее хороши латексные – это разновидность акриловых с добавкой латекса).

Латексная краска Dali

Кремнийорганическая эмаль

Краска для железной печи в баню

Прежде всего это стойкое покрытие, которое меньше всего боится температур. То есть пигменты могут оказаться нестойкими и поменять цвет, скажем, при 150 градусах, а покрытие при этом не потеряет форму, вообще не претерпит изменений.

Собственно, когда мы выше упоминали силикатные краски – это и была кремнийорганическая краска для фасадов. Но сейчас она выделена в отдельную категорию, потому что в бане есть повод для использования термостойких эмалей – это покраска самодельной металлической печи.

Вот тем, кто задается вопросом, «какой краской покрасить железную печь в бане», мы и отвечаем, что оптимальный вариант – это кремнийорганическая или силикатная краска с повышенными характеристиками термостойкости, позволяющими выносить температуры раскаленной печи. Подробнее о красках для печи в бане из металла – в этой статье.

Акрилатный лак

Альтернативой при покрытии стен и потолка из дерева в банных помещениях за исключением парной может стать лак на водной основе, в состав которого входят акрилаты.

Однако тем, кто захочет покрыть лаком подобного типа полы из дерева, стоит принять во внимание тот факт, что без специальных добавок аквалаки склонны к истиранию.

Из добавок, которые повысят его износостойкость, в первую очередь стоит назвать полиуретан.

В чем разница лакокрасочных материалов для внутренней и внешней отделки

Разницу можно рассматривать по двум критериям: среда и человек.

Материалы и должны различаться, потому что условия внутри помещений и снаружи строения разные, и внешняя среда снаружи всегда более агрессивная – там и перепады температур больше, и воздействие атмосферных осадков – та же влага, но со своей спецификой, и куда большие дозы ультрафиолета, которые (без дополнительной защиты) обесцвечивают некоторые пигменты.

С другой стороны, воздухобмен снаружи ничем не ограничен, что снижает концентрацию вредных или неприятных для человека веществ. Лакокрасочная продукция всегда отличалась от прочих отделочных материалов именно своей токсичностью и неприятным запахом. Одна и та же краска, примененная внутри и снаружи, совершенно различно воздействовала бы на человека.

В общем, производители фасадных красок стремятся к тому, чтобы сделать их максимально эффективными в плане сопротивления среде, но при этом жертвуют частично их безопасностью для человека и окружающей среды. Впрочем, это утверждение было верно в основном для составов, которые мы сегодня назовем устаревшими – на органических растворителях. Поэтому со временем основным различием фасадных и интерьерных красок становятся условия, на которые они рассчитаны.

В частности, интерьерные краски могут терпимо относиться к мытью с моющими средствами, а также содержать добавки, которые повышают их сопротивление истираемости.

Впрочем, подробный разбор видов и характеристик различных лаков и красок, которые применимы в интерьере и экстерьере вы можете найти в уже опубликованных нами материалах.

Читайте также:  Кадка типа чебурашки 4 буквы

Популярные производители

Для того, чтобы вы могли составить представление о том, что предлагают фирмы, на которых чаще всего обращают внимание покупатели, мы сделали небольшой обзор продукции наиболее популярных производителей.

Краска для сауны и бани «Тиккурила»

Краска для сауны и бани «Тиккурила» Supi Lattiaolju

Финская фирма «Тиккурила» не нуждается в представлении. Ее название на слуху у всех, но нас интересует, что она предлагает конкретно для любимой всеми финнами сауны.

Для пола

Масляная эмульсия для деревянного пола – Supi Lattiaolju. Говорят, что от нее полы меньше растрескиваются, а не только становятся водо- и грязеотталкивающими.

Betolux – краска для деревянного и бетонного пола в сауне.

Для стен и потолков

Защитный состав для дерева на основе акрилатов – Supi Arctic. Еще и перламутровый! И с антисептиком.

Supi Saunasuoja – полуматовый акрилатный состав для деревянной обшивки моечных.

Oasis Bathroom – водно-дисперсионная краска для стен ванных комнат и моечных.

Для полков

Supi Laudesuoja – масло для полков, чтобы не теряли цвет, не впитывали воду и пот, и грязь.

Supi Saunavaha – воск, но не только для полков, но и для рам, панелей на стенах, дверей и потолков.

Certa – для печки

Те, кто ищет термостойкую краску для печки в бане, в первую очередь столкнется, конечно же, с эмалями CERTA. Они не только широко распространены, но и рассчитаны на максимальные температуры – 750-1000 градусов.

Такой краской покрасить можно печь в бане, а также камин или мангал, в общем, все металлическое, что соприкасается с огнем.

В каталоге производителя мы нашли следующие разновидности:

Термостойкая краска CERTA – выдерживает до 900 градусов, а также терпеливо сносит химическое воздействие солей, нефтепродуктов и минеральных масел. Более того – они 25 лет проверяли ее стойкость и теперь гарантируют, что продержится именно столько! 🙂

Самое интересно, что миф о том, что наиболее термостойкие краски выпускаются только черного цвета развеян – производитель предлагает 34 цветных оттенка!

CERTA PATINA – это не самостоятельная краска, ее используют для декоративных эффектов – потертости или старины, накладывается она на базу из описанной выше. Держит до 700 градусов.

CERTA лак универсальный – металл можно защитить от коррозии и высокой температуры простой лакировкой, если использовать бесцветный лак этой фирмы. Он выдерживает до 300 градусов.

Дальше идут лаки для металла, бетона, кирпича, керамики и стекла, которые позволяют выдерживать им разные температуры: КО-85 – до 250, КО-851 – до 300, КО-08 (для стали и цветных металлов) – до 300, КО-075 (для эмали) – до 500.

Применение

Так как у пользователей часто возникают частные вопросы по поводу применимости тех или иных красителей в условиях бани, мы постараемся прояснить эти моменты, не дожидаясь вопросов в комментариях.

Можно ли красить полы?

Можно. Причем, если речь не идет о парной или моечной, вы вообще ничем не ограничены в выборе. Но даже парная и моечная не исключение – если использовать специализированные красители или пропитки.

Пол в парной – зона наименьшего нагрева, причем это распространяется даже в большей степени на сауну, потому что там приток воздуха обычно делается через низ входной двери, и холодный воздух стелется по полу, охлаждая его. В русской бане все герметизируется по максимуму, но там и в рабочей зоне температура невысока, так что полы имеют невысокую температуру в обоих случаях.

Мы уже писали о том, можно ли красить полы в бане краской. Однако считаем возможным повториться, что все варианты сводятся к масляным пропиткам (финны не боятся, что будет скользко), а также акрилатным составам (см. выше продукцию «Тиккурилы»).

Читайте также:  В каких городах нужна баня

В самом деле, если хотите красить пол в парной и моечной, используйте наиболее экологически безвредные составы – те, что растворяются водой. Например, акриловые краски для бани, упоминавшиеся выше.

Стены

С этим вообще проблем быть не должно, потому что для пола еще надо как-то подбирать состав с наибольшей износостойкостью, а для стен годятся любые составы – краски, лаки, пропитки, любого состава (желательно безвредного).

Обзор вариантов можно почитать в этой статье.

Чем покрасить печи, котлы, баки?

В общем-то, правильно, что все оборудование, связанное с нагревом воды, нуждается в защите от коррозии, и помочь в этом могут определенные лакокрасочные материалы. Нужно только разобраться в том, что именно годится для этих целей.

Для печи из металла

Температура в печи зависит от температуры сгорания дров. Дрова же бывают разных пород древесины, разной влажности. Плюс еще важный момент – доступ воздуха: чем его больше, тем выше температура пламени.

Предположим, что температура горения, которая варьируется где-то от 500 до 1000 градусов «в идеале» (то есть сухие дрова из ясеня, к примеру, с достаточным доступом кислорода), в реале составляет 600-800 градусов (если не топить тополем). В этом случае стоит ориентироваться на краску с термостойкостью от 650 градусов.

Помимо уже упоминавшейся выше CERTA есть и другие фирмы, выпускающие кремнийорганические эмали. Однако температурные пределы мало у кого бывают высокими. Например, Sniezka выдерживает до 500 градусов. В целом стоит понимать, что на этом сайте мы не занимаемся пропагандой продукции определенных фирм, больше интересуясь качественными характеристиками продукции.

В общем, либо замеряйте температуру печи термометром, либо как-то ориентируйтесь по цвету каления металла (есть таблицы, где оттенок красного переводится в градусы, но на глаз, конечно, определить оттенок сложно).

В дополнение – полезное видео, в котором с точностью инструкции рассказывается о том, какой и сколько краски понадобится в работе:

Для котла

Выбор краски для котла в бане зависит от того, какой у вас вид топлива используется для его нагрева. Уголь сгорает при более высокой температуре, чем дерево. В идеале – при 2000 градусах, в реале – при 1000. Поэтому котел стоит красить той краской, которая выдерживает до 1000 градусов.

Для бака горячей воды

Бак с горячей водой не нагревается выше температуры кипения воды. Поэтому краска для бака горячей воды в бане может быть точно такой же, какую используют для окраски радиаторов. Хотя, если останется что-то от покраски печи – можно употребить и ее.

В чем особенность составов для парилки?

Только в одном: она не должна выделять в воздух вредных веществ под действием жара. Особенно, когда речь идет о красителях, которые используются для покраски самых жарких мест – верха стен и потолка.

Поэтому в парной отдается предпочтение пропиткам, а не краскам. Они точно ничего не выделяют при нагреве.

В то же самое время не стоит преувеличивать опасность – на полу температура невысока, поэтому ждать, что будет иметь место активное выделение вредных веществ, нет смысла.

Финны готовы покрывать пол в своей сауне не только масляными эмульсиями, но и уретано-алкидными составами, а алкидные краски вообще не есть гуд для нашего здоровья, по крайней мере, пока они сохнут.

Так что руководствуйтесь здравым смыслом: для полков – только пропитка, для стен и потолка – пропитка или акрилатный состав, для пола – пропитка, лак, краска (не забывая о нежелательности скольжения).

***
Что ж, мы считаем, что тема краски для бани и сауны раскрыта вполне. Если есть вопросы – задавайте в комментариях.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-banyu-pobelit-vodoemulsionnoy/

Оцените статью
Про баню