Можно ли бриллианты в баню

Главные правила ухода и чистки бриллиантов

Как и большинство других драгоценных камней, вы можете почистить бриллиант в домашних условиях. Если не делать этого своевременно и регулярно, на камне может появиться белесый налет, полностью убрать который можно будет только в ювелирной мастерской посредством шлифовки.

Уход за бриллиантовыми кольцами, серьгами и другими изделиями заключается в проведении несложных процедур, однако несколько важных моментов вам все-таки нужно знать.

  1. Надевайте перчатки при очистке бриллиантов. Камень крайне восприимчив к жиру, в частности, к тому, который покрывает кожу человека. Поэтому как при очистке, так и при повседневной носке старайтесь не прикасаться к бриллианту руками.
  2. Используйте мягкую безворсовую салфетку, а для удаления загрязнений влажным методом — кусочек мягкого бархата. Последний так же подходит для полировки и чистки янтаря.
  3. Оптимальное средство чистки бриллианта — мыльный низкощелочной раствор. Он должен быть теплым. Поместите украшение с бриллиантами в воду, потрите тряпочкой и оставьте в растворе еще на несколько минут, после чего вытрите насухо. Это поможет привести в порядок не только камень, но и золото.
  4. Чистить и сушить бриллианты нельзя при высоких температурах, иначе они могут поблекнуть. Температура раствора должна быть не выше 30–40 градусов. Также не используйте фен для высушивания украшения и помните, что бриллианты плохо реагируют на воздействие ультрафиолета — не оставляйте их надолго под прямыми лучами солнца.
  5. Вы можете использовать чистый медицинский спирт или водку, но обязательно в растворе с обычной тёплой водой. После обработки камень следует интенсивно натереть бархатом.
Читайте также:  Саъдии шерози бани одам аъзои якдигаранд

Общие правила ухода за украшениями с бриллиантами

Бриллианты, будучи инкрустированными в кольцо или серьги, чаще всего соседствуют с такими металлами, как золото и платина, реже — серебро. А значит, чистить вы будете не только камень, а все изделие. Драгоценные металлы также требуют особо подхода при очистке от грязи и микробов.

  • Сильные абразивные вещества, например, сода или песок, не подойдут, поскольку могут сильно поцарапать золото, а цвет его к тому же может потускнеть.
  • Одним из способов чистки серебра является аккуратное использование соды, однако при этом необходимо избегать воздействия на бриллиант.
  • Украшения из драгоценных металлов можно чистить зубной щеткой, но только с очень мягкой щетиной.
  • Если с бриллиантом соседствуют другие вставки, такие как нежный жемчуг, к их очистке надо подходить особенно аккуратно.

Чаще всего грязь скапливается в замках сережек, застежка браслетов и цепочек, местах закрепки камня, а также различных узорах и отверстиях, которые очистить непросто. Никогда не пытайтесь удалить загрязнения иглой — это приведет к появлению царапин, которые в будущем будут еще больше собирать грязь.

Чем нельзя чистить бриллианты?

Напомним о тех веществах, которые категорически не рекомендуется применять в уходе за украшениями с бриллиантами.

  • Хлорка. Она способна полностью обесцветить золото, а бриллианту «подарит» матовый налет, полностью лишив блеска.
  • Йод. Эта полезная для человека жидкость интенсивно окрашивает золото и платину, придавая им неприятный рыжий оттенок.
  • Перекись водорода и уксус. И тот и другой могут окислить золото, а бриллиант — покрыть белесым налетом.
  • Моющие средства. Речь идет обо всех порошках для стирки, агрессивных средствах для мытья посуды или сантехники. Все они совершенно не подходят для ухода за бриллиантами: высокое содержание щелочи сделает блеск металла и камня тусклым.
Читайте также:  Фундамент для чугунной печи в баню

Если у вас есть такая возможность, раз в 6 месяцев желательно показывать украшение с бриллиантом, которое вы регулярно надеваете, ювелиру. Он почистит его, укрепит камень, если это необходимо, и отполирует его до блеска. И не забывайте о том, что любому драгоценному изделию важно создать правильные условия для хранения, а для этого нужно знать, как грамотно подобрать шкатулку для украшений.

Подписывайтесь на Jewellery Mag в Google Новости и Telegram-каналe, чтобы первыми узнавать о новых публикациях. Самые интересные статьи за месяц ждут вас в нашей регулярной рассылке.

Источник статьи: http://jewellerymag.ru/p/diamond-cleaning/

Можно ли ходить в баню с бриллиантами

Не навреди! Как правильно чистить украшения с бриллиантами.

Сегодня мы расскажем как почистить золото с бриллиантами в домашних условиях. Красота украшений блекнет со временем. Металл теряет яркость. На камнях образуется налет. Это делает их неприглядными, и снижает качество. Чтобы не допустить потери эффектного вида, необходимо регулярно обрабатывать кольца и серьги, наводить на них лоск. Узнайте о том, как ухаживать за ювелирными вещами с бриллиантами, и что категорически запрещено с ними делать.

Важность ухода: откуда берется грязь и на что она влияет

Чистить золотые изделия, с камнями или без них, задача каждого владельца. Дело в том, что драгоценности постоянно контактируют с окружающей средой и вступают в реакцию. Кожа человека, частицы жира, пыль, воздух и многое другое приводит к тому, что на камушки налипает грязь.

Если не прочистить бриллианты вовремя, они потемнеют. Чем дольше вы откладываете обработку, тем сложнее избавиться от налета. Помимо того, что грязь не украшает ювелирные изделия, образующийся слой опасен для здоровья владельца.

Налет на кольцах, цепочках и браслетах с бриллиантами может попасть в случайно полученную рану и вызвать воспаление. На сережках грязь еще опаснее, так как ей легче проникнуть в организм и вызвать заражение. Чтобы этого не произошло, регулярно обрабатывайте украшения. Для этого, можно обратиться к ювелиру. Но, есть действенные методы домашней очистки, о которых мы расскажем вам далее.

Экономия времени при сохранении качества

Почистить кольцо с бриллиантом можно у ювелира или в домашних условиях. Какому варианту отдать предпочтение, выбирать вам. У ювелира всегда есть правильные растворы и инструменты. Ему хорошо знакома методика работы. Но, его услуги стоят денег. Вам придется на неопределенный срок расстаться с любимыми украшениями. Кроме того, найти время на то, чтобы отдать их мастеру и забрать из лаборатории.

Купить их можно в любом ювелирном магазине. Как правило, они универсальны и подходят для всех драгметаллов и камней. Чтобы очистить украшения с бриллиантами, следует поместить его в купленный раствор на 8 часов. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией, так как время может меняться, в зависимости от изготовителя.

Как чистить правильно

Меры предосторожности

Сейчас, поговорим о том, как заботиться об алмазах, чтобы продлить им «жизнь». Так как в результате огранки камешки становятся хрупкими, стоит носить их с осторожностью. Не используйте их, как повседневное украшение.

Рекомендуется обращаться к ювелиру не реже двух раз в год. Специалист обработает бриллианты и драгметалл ультразвуком. Это убирает мельчайшие частицы жира, грязи и микробов. Он проверит надежность крепления камня в украшении и исправит возможные повреждения.

Подготовительные работы

Чтобы удалить налет с золота, необходима тщательная подготовка. Всегда помните, что жир с ваших рук налипает на камни и оправу, поэтому все манипуляции проводятся в перчатках.

Для очищения бриллиантов, необходим кусочек сухой ткани без ворса (например, бархат). Подготовьте и обычную мягкую ткань, для завершающих работ и емкость. Купите специальную кисточку для чистки драгоценных камней. Если использовать зубную щетку, можно поцарапать алмаз.

Готовя раствор для чистки золотых колец с бриллиантом, нельзя использовать обычное, хозяйственное мыло или шампунь. В них много щелочи и они навредят украшениям. Выход вы найдете, купив:

· дерматологическое мыло (продается в аптеке);

· мыло ручной работы;

Не хватайте первый попавшийся продукт с полок магазина. Прочитайте его состав перед покупкой, чтобы убедиться в правильном выборе.

Спирт и бензин – ваши помощники в уходе за драгоценностями

Теперь расскажем, как почистить бриллианты в домашних условиях, используя бензин и спирт. Наравне с водкой и аммиаком, они прекрасно справляются с удалением грязи и жирового налета с драгоценных металлов и камней.

Чтобы сделать золотое кольцо или другое украшение с бриллиантами снова блестящим, возьмите мягкую ткань и смочите в бензине, водке, спирте или аммиаке. Протрите оправу, но не давите сильно. Возьмите ватную палочку или специальную кисточку и обмакните ее в чистящий раствор. Вычистите камень, стараясь не расшатать крепления.

После того, как вы закончите работать со спиртом, промойте украшение в мыльном растворе и протрите чистой тканью, смоченной в теплой воде. Осушите огранку, а бриллиант натрите бархатным лоскутом – это вернет ему прежнее сияние.

Внимание! Использование горячей воды при чистке приведет к тому, что бриллиант потеряет свой блеск. Исправить это невозможно, поэтому соблюдайте осторожность.

Жидкое мыло и зубная паста в борьбе с налетами

Поместите украшения с бриллиантами в воздушную пенку и оставьте на пять минут. Затем, достаньте украшение и обработайте камень кисточкой для чистки. Если к алмазу не вернулся его блеск, повторите процедуру. Добившись нужного эффекта, промойте драгоценность теплой водой и высушите.

Ванночки для драгоценностей

Если ограненный алмаз хорошо закреплен в украшении, и вы не боитесь его выпадения, эффективно использовать ванночки для удаления налета. Смешайте 10% аммиак (продается в аптеке) с водой, в пропорции 1:1. Погрузите кольцо или серьги с алмазами в емкость на 15-20 минут.

Для создания усиленного чистящего раствора, можно смешать 7-9 капель аммиака со стаканом воды. Погрузить в полученный раствор бриллиантовые украшения. Время ожидания – 3-4 часа. Если же налет не очень заметен, достаточно протереть вещь нашатырем.

В особо тяжелых случаях требуются жесткие меры. Берем 200 мл воды и добавляем к ней чайную ложку гипосульфита. Погружаем в раствор украшение и ждем 20-25 минут. Достав вещь, чистим ее мягкой щеткой и ополаскиваем в мыльном растворе. Осталось вытереть огранку и натереть бриллиант бархатной тканью. Можно немного смочить лоскут в аммиаке – это придаст дополнительный блеск камню.

Как почистить белое золото с бриллиантами

Чтобы почистить белое золото с бриллиантами в домашних условиях и не повредить, его, нужно знать базовые правила. Запомните, что с колечками, сережками, браслетами и цепочками из этого драгметалла необходимо обращаться особенно аккуратно. Если же в украшения вставлены алмазы, уход становится еще сложнее.

Белое золото сильнее других подвержено окислению сильнее других видов. Чтобы защитить, сплав покрывают слоем родия. Но со временем он стирается, а ваша главная задача сделать так, чтобы это произошло как можно позже. Поэтому механическое воздействие на такую огранку, как и на сами алмазы, запрещено.

Чтобы очистить бриллиантовые золотые серьги из белого металла, растворите 3-4 чайные ложки сахара в 200-300 мл воды. Опустите в состав украшение на 12-15 часов. Смойте сахар струей воды, и вытрите драгоценность мягкой тканью. Алмаз натрите бархатом.

Для более быстрой очистки смешайте стакан воды, чайную ложку нашатырного спирта и немного шампуня. Поместите в раствор украшение на 30 минут. Не передерживайте, так как компоненты начнут вступать в реакцию, что повредит хрупкий металл и драгоценный бриллиант.

Как не испортить драгоценности: секреты и советы

Серьги с бриллиантами или другие ювелирные украшения, следует чистить с большой осторожностью. Все рецепты, где в составе есть сода, можно использовать только для чистки алмаза. Золоту она вредна, так как убирает блеск и больше подходит для серебра. Не используйте для удаления налета йод – он может окрасить и камень, и оправу.

Некоторые химикаты способны разрушить камень. Не используйте для чистки ювелирных изделий с бриллиантом непроверенных способов. Никогда не используйте фен для сушки украшений – высокие температуры вредят и металлу, и камню.

А как вы чистите украшения? Расскажите пожалуйста в комментариях.

Узнали что-то новое? Поделитесь с друзьями в соцсети.

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА БРИЛЛИАНТАМИ И ЮВЕЛИРНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ

Как же правильно ухаживать за изделиями с бриллиантом или с бриллиантами? Во-первых, необходимо соблюдать несколько простых правил при их носке, чтобы уже через неделю после покупки не пришлось идти к ювелиру. По возможности старайтесь снимать украшения, когда приходите домой. Сами посудите, чистить картошку в кольце с бриллиантом (даже если оно обручальное) не совсем разумно. Лучше снимите его ненадолго, отложив в сторону, а после готовки снова оденьте. Также стоит поступать и с серьгами с бриллиантами. Не стоит в них принимать ванну, а тем более ходить в баню. Высокая влажность и температура отнюдь не идет на пользу блеску изделия, к тому же, в таких ситуациях можно просто потерять украшение.

Не забывайте, что украшения лучше хранить не на открытой полочке, а в какой-либо небольшой коробочке для украшений. Так Вы предохраните Ваши драгоценности от пыли. Лучше, если для разных украшений будет своя коробочка, чтобы кольца внутри нее не терлись друг об друга, а свободно располагались на мягкой поверхности.

Будьте готовы к тому, что через некоторое время на украшениях скопится небольшое количество загрязнений, которые обычно располагаются в маленьких ложбинках узора или просто в самых труднодоступных местах изделия. В большинстве случаев такая «грязь» даже на пользу: она создает дополнительный эффект глубины дизайна кольца или сережек. Если же для Вас это категорически неприемлемо, то Вы можете самостоятельно в домашних условиях произвести чистку Ваших драгоценностей.

Иногда достаточно промыть изделие водой с мылом. При этом можно воспользоваться мягкой губкой. Этот способ особенно удобен для чистки цепочек и изделий с крупными деталями (подвесок).

Помните: никогда не пытайтесь почистить изделия с помощью сильных абразивов (например, соды), т.к. она может поцарапать золото и испортить внешний вид изделия. Не используйте для чистки и различные бытовые растворы (уксус, перекись водорода, марганцовку). Например, йод навсегда поменяет цвет золота, вступив с ним в реакцию окисления. Устранить такой дефект можно будет только при повторной полировке.

Дорожите своими бриллиантами, особенно если они подарены Вам с любовью, ухаживайте за ними по мере возможности. Помните, что раз в полгода Ваши украшения желательно относить к ювелиру для чистки их в ультразвуковой ванне, а если нужно, отполирует до состояния новых. И тогда Ваши неотразимые кольца, сережки или подвески с бриллиантами будут приносить Вам радость каждый день!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-hodit-v-banyu-s-brilliantami/

Оцените статью
Про баню