Можно ли в бане заразиться грибком

ProSauna

Мы знаем про сауны всё!

Сауна под веник!

Любые консультации по саунам Вы можете получить по телефону (+373)-69-071-047 или отправив запрос по адресу prosauna@narod.ru.

Основная

Чем опасно заразиться в бане и сауне?

Если сауна грязная…

Можно ли заразиться чем-нибудь в бане или непосредственно в парной, сауне? Смотря чем вы будете там заниматься. Если просто мыться, и при этом не станете ходить босиком, наносить на тело скрабы и пилинги, пользоваться чужими мочалками и другими предметами личной гигиены, то вряд ли. Вообще же теплая и влажная атмосфера бани — отличное место для размножения различных микроорганизмов.

Доказано, что вероятность бытовой передачи возможна для крупных бактерий, к которым относятся в первую очередь трихомонада и бледная трепонема. Поэтому в литературе чаще всего описываются случаи бытового заражения сифилисом или трихомониазом.

Вероятность бытового заражения этими бактериями, по данным литературы, составляет около 4–5 %. Вероятность связана с тем, что у данных микроорганизмов толстая мембрана, они крупные и до 4–5 часов могут выживать во влажных теплых средах. Например, на полотенце в душе. Или в общей ванной комнате, на плохо простиранной простыне. То есть, трихомониазом можно заразиться и при пользовании чужим нижним бельем, купальными принадлежностями, мочалкой.

Особо подвержены такому заражению дети. Описан случаи, когда, например, родители привели сына 8 лет с типичной клиникой трихомониаза. Оказалось, он пользовался общим полотенцем. Поэтому строгие правила личной гигиены нужно прививать детям с раннего возраста: нельзя пользоваться общими мочалками и полотенцами. А взрослым не стоит пользоваться простынями, которые выдают в бане, к примеру: вы не можете быть уверены, что они должным образом обработаны.

Читайте также:  Бани брусовые с мансардами

В раздевальном отделении полагается подстилать под себя собственное полотенце, а в банном — перед тем, как сесть на скамейку, помыть ее с мылом, обдать кипятком: в горячей воде температурой более 50 градусов трихомонады гибнут за несколько минут. Нельзя также пользоваться чужим постельным бельем, полотенцем, губкой.

Вся «мелочь» — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы — в любой чужеродной среде умирает практически сразу. Передать их без полового контакта невозможно. По этому заразиться вирусными инфекциями, просто побывав в сауне или искупавшись в бассейне, практически невозможно. А вот если женщина с острой формой гонореи, обильными выделениями, вытрется полотенцем, и кто-то после этого им воспользуется, то запросто можно заразиться. Это же касается и мочалки.

Другое дело парная. В нагретой сауне гибнут очень многие микробы и болезнетворные организмы. Это в первую очередь касается микробов, вызывающих простудные заболевания и насморк. Но на грибковые заболевания чудодейственная сила щедрого парного жара не влияет. Грибы великолепно чувствуют себя в теплых и влажных местах. Более того, при несоблюдении определенных правил грибок может сильно разрастись.

Когда человек потеет, на поверхности кожи зарождается микроклимат щелочного характера, создающий превосходные условия для размножения грибов. На коже любого человека и на его слизистых оболочках всегда присутствовали патогенные микроорганизмы и грибы, но у одного человека они могут вызывают заболевание, а у другого — нет.

Грибок — плод урбанизации, чем больше плотность населения, тем чаще люди страдают этой напастью. Грибок — товарищ общительный и, как шутят микологи, бросается на все, что движется. Через 6 — 8 часов грибок проникает внутрь. Чтобы споры «прицепились», нужно походить по поверхности, обсемененной спорами грибка.

Споры грибка любят влажные поверхности. Причем с наступлением тепла риск возникновения таких болезней повышается. Этой инфекцией можно заразиться в бане, сауне, бассейне, на пляже. Для размножения грибка там имеются идеальные условия: тепло и влага.

Грибковые заболевания — это инфекционные заболевания, вызываемые болезнетворными, микроскопическими грибами. Грибковыми заболеваниями кожи и ее придатков страдают более 25% населения планеты.

Грибы распространены на всех континентах, передаются от человека к человеку, от животных к человеку, а также могут попадать в организм из внешней среды. В настоящее время известно более 1,5 млн грибов и 69 000 их видов. Патогенными для человека являются свыше 100 из них. Основную роль в этиологии грибковых заболеваний кожи играют три группы возбудителей дерматофиты, дрожжеподобные грибы и плесени.

Грибок не насморк, сам не пройдет!

У спор грибка плотная хитиновая оболочка: раскусить ее наши белковые клетки не могут. Воюя с грибком, человеческая клетка часто проигрывает. Организм не способен изгнать эту заразу сам, выработав к ней антитела. Иммунитет к грибку не вырабатывается: мы болеем им столько раз, сколько заражаемся.

Любопытные американцы провели опыт: забрали у больного грибком тапочки и поместили их в камеру хранения. Через 20 лет споры грибка остались в полной «боевой готовности»!

Грибковые инфекции (микозы) могут иметь различную локализацию, но рубромикоз стоп является одним из наиболее часто встречающихся микозов — поражение кожи и ногтей.

Поражение ногтей — это капитуляция иммунитета, практически сдача «генштаба». Начинается все с шелушения кожи. До того как попробовать «на зуб» ногти, грибок гуляет по организму, опутывая кровеносную и лимфатическую системы. Снижение иммунитета, перестройка всего организма, аллергия — немногие последствия внедрения грибковой инфекции в организм. В тяжелых случаях грибок даже проникает в мозговую оболочку.

Грибок — крайне серьезное заболевание, лечение которого длится довольно долго.

Дерматомикозы (болезни кожи человека, вызываемые патогенными грибами — дерматомицетами) поражают различные участки кожи человека и ее придатков — ногтей, волос и вызывают зуд, жжение и покраснение, изменение структуры клеток пораженных участков. Если заболевание игнорировать, оно может перейти в тяжелую форму и сложнее будет его вылечить.

Дерматомицеты представляют собой споровидные организмы, и водная среда для них идеальна, а влаги в бане, как вы понимаете, предостаточно. Распаренное тело, раскрывшиеся поры кожи, на которые действует горячий воздух, активизируют процесс их размножения. На уже пораженных участках это вызывает в дальнейшем еще больший зуд и покраснение, так как грибок получает своего рода подпитку.

Подобные условия способствуют и распространению грибка на непораженные участки. Когда вы намыливаете все тело, а делаете вы это одним куском мыла, то тем самым переносите споры грибка на все тело.

Если вы используете не мыло, а скажем гель, но при этом моетесь мочалкой, все равно опасность распространения грибка остается. Лучше в этом случае не мыться, а пропариться и облиться для контраста холодной водой. Особенность бани в том и заключается, что можно и не мыться, но выйти чистым: поверхностный слой грязи и отмершие ороговевшие клетки смываются после пропаривания и контрастного душа.

Использование веников на коже, покрытой сыпью, может вызвать сильнейшее раздражение. Помимо этого, если веник использовался или будет использоваться кем-то другим, велика опасность заражения.

Необходимо помнить, что во время грибкового заболевания пораженный участок кожи очень слаб и не защищен от других подобных заболеваний. Вы можете одновременно заразиться другим грибком, что, естественно, осложнит дальнейшее лечение и принесет вам массу неудобств.

Применение лекарственных средств также станет малоэффективным, так как не все они сочетаются при лечении разных видов грибков на одном участке кожи. Их параллельное применение может вызвать отрицательную реакцию и отразиться на общем состоянии здоровья.

Существует разновидность грибковых заболеваний, поражающих волосяной покров тела — волосы головы, подмышечных впадин и лобковой части. В случае с двумя последними участками тела можно посоветовать перед баней сбривать волосы безопасной бритвой, которую в дальнейшем лучше не использовать.

Среди грибковых заболеваний существует разновидность грибков, поражающих половые органы и участки кожи вокруг них. Они опасны тем, что без лечения переходят внутрь половых органов или попадают в мочеиспускательный канал, а в этом случае их лечение усложняется и заболевание может перейти в хроническую форму и стать причиной бесплодия. Половая сфера вообще подвержена больше всего в условиях бани грибковым и инфекционным заболеваниям, так как открыта для внешнего и внутреннего воздействия, особенно у женщин.

Первым свидетельством грибкового поражения (микоза) обычно является возникновение между пальцами ног и на подошвах небольших трещинок, выделяющих серозную жидкость, и только потом инфекционный процесс распространяется и на ногти. При грибковом поражении кожи стоп процесс нередко начинается с межпальцевых складок. В этих местах образуются микротрещины, шелушение. Больного беспокоит зуд, дискомфорт, иногда мокнутие, неприятный запах. Процесс нередко переходит на тыльную поверхность стопы, подошву, постепенно начинают изменяться ногти. Изменяется цвет ногтя (желтый, коричневый), он становится тусклым, непрозрачным, крошится, расслаивается, деформируется. Когда отсутствует лечение, зона поражения грибком может захватить ногти не только на ногах, но и на руках. Однако не стоит ставить себе диагноз самостоятельно, как показывает практика, грибок – хоть и частая, но не единственная причина проблем с ногтями.

Симптомы грибка схожи с некоторыми кожными болезнями (псориаз, красный плоский лишай) и косметической дистрофией ногтей — в этом случае принимать противогрибковые препараты нельзя. Из всех болезней, связанных с изменением ногтей, лишь в половине случаев виноват грибок.

Клинические проявления грибковых заболеваний кожи и ногтей весьма разнообразны. На коже наиболее часто возникают округлые воспаленные пятна красного или синюшно-красного цвета с валикообразным фестончатым краем по периферии, поверхность которых покрывают серовато-белые чешуйки. Пятна могут сливаться между собой. Больных беспокоит зуд непостоянного характера. Обычно заболевание начинается остро, может длиться годами.

При грибковых заболеваниях кожи кистей и стоп внешние проявления также зависят от вида возбудителя. На коже может появиться ороговение, напоминающее омозолелости («сухое» поражение). Довольно часто заболевание может начинаться с пузырьковых высыпаний различной величины (от булавочной головки до небольшой горошины). Высыпания распространяется на боковые и подошвенные поверхности стоп, в межпальциевые складки. На кистях рук заболевание чаще всего локализуется на ладонях. Пузырьки могут вскрываться с образованием обширных болезненных эрозий. Субъективно заболевание сопровождается сильным зудом.

При грибковых заболеваниях ногтей в начале у свободного края ногтя появляется желтое пятно или полоска. Затем происходит утолщение ногтевой пластинки, ноготь приобретает серо-желтую окраску, легко крошится, под ним скапливаются роговые массы. При длительном течении болезни ноготь может полностью разрушится.

При грибковых заболеваниях кожи волосистой части головы может наблюдаться самопроизвольное обламывание волос у корня. При ярко выраженных воспалительных явлениях на коже головы образуются ярко красные пятна с четкими очертаниями, покрытые большим количеством гнойных или кровянисто-гнойных корок.

Вероятность заражения грибковой инфекцией повышается с возрастом. К факторам риска относятся все сосудистые заболевания, работа, когда вы подолгу стоите, варикозное расширение вен, отморожения конечностей, царапины и ранки.

Если Вы в общественной бане и не вполне уверены в её чистоте, после каждого посещения бассейна или сауны обрабатывайте ноги борным спиртом или раствором столового уксуса (1 столовая ложка на стакан воды). В бане всегда пользуйтесь собственными тапочками. Это может предотвратить возможность заражения.

Риск подхватить грибок особенно велик в общественной бане, но и в своей личной вы тоже не застрахованы от этой напасти.

Кроме грибков, паразитирующих на теле человека, в сауне могут развиваться плесневые грибки, поражающие древесину, а они страшны не только тем, что разрушают древесину в сауне, но и тем, что размножаясь, плесень выбрасывает в воздух огромное количество спор, которые особенно вредны при попадании в легкие.

А, именно из-за аллергических проявлений опасна домовая и пищевая плесень. Среди огромного множества грибов аллергенные свойства обнаружены у 300 видов. Количество людей, страдающих аллергией на плесень растёт, с каждым годом.

И, именно плесневые грибы чаще всего вызывают аллергическую реакцию. Плесень распространяется по воздуху в виде микроскопических спор. При попадании на сырую поверхность она прорастает тончайшими нитями (мицелий). Плохой воздухообмен поддерживает рост грибков. Кроме этого, плесень обожает грязь. Чем грязнее сауна, тем больше бактерий, а чем больше бактерий, тем больше грибков. Плесень и грибок обожают влагу. Плесень является разновидностью микроскопических грибов, которые состоят из сети мельчайших нитей. По мере роста грибы эти начинают вырабатывать споры являющиеся мощными аллергенами. Если споры проникают в организм человека посредством дыхания, тогда это проявляется бронхиальной астмой или аллергическими бронхитами. В этом случае может появиться насморк, приступы чихания, затруднённое дыхание. Если споры плесени проникают в желудочно-кишечный тракт, возникают различные виды пищевой аллергии. Имеют место аллергические осложнения грибковых заболеваний кожи и особенно аллергические дерматозы, вплоть до экземы. Аллергия на плесневые грибы может стать причиной и такого неприятного заболевания как мигрень, причину которой порой не удаётся установить. Многие виды плесени не только мощнейшие аллергены, но и иммуносупрессоры.

Учеными-микробиологами доказано, что плесень и грибок способны вызывать такие заболевания, как: повышенная утомляемость, общее недомогание, головные боли, мигрени, тошноту, головокружение, бронхит, ринит, аллергический ринит (сенная лихорадка), ревматизм конечностей, дерматозы, легочные заболевания дыхательных путей, цирроз печени и многое другое. Этот список постоянно пополняется, так как исследования в области воздействия плесневых грибов на организм человека еще не завершены.

Особенно заметно влияние плесени на организмы детей, людей с ослабленным иммунитетом, больных, перенесших тяжелые операции.

Плесневые грибы распространены практически всюду. Плесень и её споры обнаруживается в воздухе любого помещения, но, только в разной концентрации. А именно от концентрации зависит степень опасности для организма человека.

Не всегда размножение плесени сопровождается ее видимым ростом, но в любом случае пораженный материал становится источником спор плесени, поэтому первым признаком плесневого загрязнения становится появление ее спор в воздухе. Как радиация или тяжелые металлы воздействуют невидимо на организм, так и плесень воздействует на человека, его здоровье и жилье.

Чаще всего плесень воздействует на организм, попадая в него из воздуха. В воздухе микробиологически незащищенного помещения всегда находятся споры плесневых грибов. Человек фильтрует через свои легкие вдыхаемый воздух и плесень осаждается на них.

Ведь в бане человек в течение продолжительного времени находится в помещении, в котором его окружает горячий влажный воздух. Но температура воздуха не настолько высока, чтобы привести к гибели грибков и плесени. И в результате он остается в закрытом помещении один на один с болезнетворными микроорганизмами, которые получают прекрасную возможность для размножения. Горячий влажный воздух сауны особенно хороший переносчик спор плесени, которые при вдыхании попадают в отличную среду для их размножения – подготовленные горячим воздухом лёгкие. Такая обстановка не пойдет вам на пользу. Подобные места требуют регулярной чистки и дезинфекции.

Кроме того не надо обольщаться и думать, что наши люди в общественных банях лишь только парятся. Не всем это интересно. Поэтому и уборка должна быть тщательной, с дезинфекцией. Даже если Вы и не заразитесь, ведь в любом случае принимать сауну сидя на чужих выделениях не очень приятно и эстетично.

Источник статьи: http://prosauna.narod.ru/index/0-16

Оцените статью
Про баню