Можно ли в баню после укола в сустав

Можно ли мыться в бане после блокады с дипроспаном

Про гормональный препарат дипроспан (Шеринг-Плау Лабо Н. Б., Бельгия) у меня сложилось двоякое мнение. Он мне очень помог в двух моментах, один из которых я даже и не предполагала. Но в то же время одно из его действий на организм привело к печальным последствиям.

Но обо всем об этом ниже в отзыве и по порядку.

Поэтому он не такой популярный и не часто используемый (и его не назначают всем подряд), как некоторые другие лекарственные средства.

Его основные направления воздействия на человеческий организм:

4) Активное воздействие на различные виды обмена веществ.

Именно исходя из вышеперечисленных функций дипроспан с осторожностью назначают при следующих заболеваниях:

— Воспалительные процессы (различного происхождения) в суставах, проблемы с позвоночником (грыжи, ишиас, любмаго, зажим/воспаление седалищного нерва). И все это сопровождающееся СИЛЬНОЙ, ОСТРОЙ БОЛЬЮ.

— Тяжелые аллергические реакции и заболевания, не поддающиеся стандартному лечению (бронхиальная астма, аллергические отеки, риниты, дерматиты и пр).

— Более тяжелые заболевания типа волчанки, склеродермия, лейкоз и пр.

Способы введения дипроспана на прямую зависят от эффекта, которого хотят добиться.

Если для снятия аллергии, то ставят внутримышечно (обязательно глубоко, иначе может быть поражение тканей, как часто и бывает у некоторых).

На фото все способы отчетливо видны:

Инструкция довольна большая, находится внутри упаковки, в которой есть одна единственная ампула с лекарством.

На картонной коробочке от лекарства представлена вся основная информация о нем :

Побочные действия настолько страшные, что начинаешь задумываться: а нужно ли так рисковать и колоть себе этот препарат?
У меня тоже были такие вопросы. Я очень боялась дипроспан и последствия от его применения, и паравертебральную блокаду, через которую он должен был вводиться.

Но когда ожидаемый результат преобладает над возможными рисками, и желание избавиться от страданий организма берет вверх, ты принимаешь решение ДЕЛАТЬ.

Так вышло и у меня.

Терпеть боль от защемления седалищного нерва позвоночной грыжей целых 6 месяцев не было уже сил!

Причем боль была такая, что я даже спать не могла! Ни лежать, ни сидеть нормально.
Хорошо хоть ходить ходила (это меня и спасало).
И ничего же не помогало, боль только усиливалась, а ситуация усугублялась. Я уже стала думать, что у меня грыжа секвестировать начала!

Что я только не пробовала, что только не пила и не колола! Все бестолку. И НПВП, один из которых костарокс, и физиолечение, и иглотерапию, крио, магнит (последние три это в китайском центре, на который у меня были большие, но не оправдавшиеся, надежды!).

И только блокада дипроспаном паравертебрально поставила меня на ноги, если так можно сказать.

Делали мне эту процедуру дважды с интервалом в неделю.

Эффект наступил и закрепился не сразу, а спустя месяц-полтора. И в этом заслуга, конечно же, еще некоторых действий, которые без дипроспана и блокады я сделать бы не смогла.

Когда в течение месяца после процедуры меня не сильно отпустило (хотя я стала наконец-то нормально спать по ночам): периодически сильно болела нога, немела, боль в бедре была сравни боли от перелома, боль при сидении, я уже отчаялась.

Но со временем мне становилось все легче и легче! Тем более, как я и говорила, я делаю те две вещи, которые отлично закрепляют результат от блокады дипроспаном.

Сейчас через 5 месяцев я живу практически, как обычный человек без грыжи: сплю, сижу, нет этой адской постоянной боли в ягодице и ноге, почти ушло онемение стопы.

Конечно, напоминание, что я являюсь обладателем межпозвонковой грыжи в поясничном отделе позвоночника, остается.
Иногда все же немеет нога, бывают незначительные боли в седалищном нерве, не могу сделать некоторые движения и упражнения.

Но все это несравнимо с тем, как я чувствовала себя до блокады дипроспаном!

Кроме избавления от сильнейшей боли в седалищном нерве, дипроспан помог мне совершенно неожиданно для меня. Об этом я даже не задумывалась и не планировала с помощью дипроспана решать эту проблему.

Дело в том, что я аллергик-астматик «со стажем». Сижу на симбикорте (ежедневное пользование). И часто бывают сезонные риниты с сильнейшей заложенностью носа, особенно по ночам. Причем не только в теплый период, но и зимой.
Гормональные спреи, типа синофлурина, не сосбо помогают. Приходилось и просто сосудосуживающие подключать. Но это все приносит кратковременное облегчение.

И вот, дипроспан, хоть и через паравертебральную блокаду, но помог и здесь!

Во-первых, я почти неделю обходилась без симбикорта. Это сродни подвигу для меня.

А во-вторых, у меня сразу после введения дипроспана пропали все признаки аллергического ринита и их нет до сих пор. Хочется верить, что их еще долго я не увижу.

Получается, что дипроспан отлично справляется и с аллергией, причем надолго.

Теперь о побочных эффектах, которые у меня проявились очень слабо и не нанесли вреда (почти).

В первые дни после введения дипроспана наблюдалась тошнота, полное отсутствие аппетита, некая слабость и раздражительность, сложности с засыпанием. Но все это, подчеркну, сразу же после блокады.
На следующие дни все восстановилось без последствий. Кроме одного.

Я считаю, что это все из-за одного из воздействий дипроспана на организм, а именно ИММУННОДЕПРЕСИВНОЕ.

Возможно, именно оно и играет немаловажную роль в подавлении аллергии, снятии местного воспаления, но также оно играет и против вас.

Ведь это действие понижает, даже убивает (хоть и не на долго) иммунитет!

А сейчас в эпоху коронавируса это почти самоубийство!

Не знаю, конечно, наверняка, но полагаю, что все-таки это действие понизило мне иммунитет (а я больше года не болела простудными). А это в свою очередь привело к тому, что в начале июля я от подруги заразилась этой дрянью!

Вот этот момент и подпортил впечатления от дипроспана. Получается, что он, как и помог мне даже дважды, так и навредил.

Хотя, может, связь с коронавирусом лишь мои предположения.

Поэтому надо сто раз подумать, чем принимать решение о лечении дипроспаном.

Но все же тем, у кого, также как и у меня, результат превышает побочные действия, буду его советовать. Но лишь взвесив все «за» и «против», найдя опытного специалиста, который не навредит вам при введении этого лекарства.

Блокада с «Дипроспаном»: показания, техника выполнения, побочные эффекты

Медикаментозное средство «Дипроспан» используется специалистами для качественного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Препарат отличается мощным пролонгированным обезболивающим воздействием на пораженные суставы и ткани. Квалифицированные специалисты практикуют использование блокады с «Дипроспаном» для эффективного устранения болевого синдрома. Универсальный состав медикамента нейтрализует воспаление и снимает отечность, а также способствует улучшению подвижности поврежденных структур костно-суставного аппарата.

Описание лекарственного средства

Блокада с «Дипроспаном» пользуется большим спросом в современной травматологии и ревматологии. Препарат относится к категории высококачественных глюкокортикостероидных гормонов. Ключевой особенностью этого медикамента является то, что он успешно сочетает в себе многофункциональное вещество быстрого действия. Именно поэтому доктора чаще всего используют для лечения пациентов «Дипроспан», нежели его аналоги. Препарат обладает следующими фармакологическими свойствами:

Блокада с «Дипроспаном» оказывает на организм больного хороший противовоспалительный, анальгезирующий, а также противоотечный эффект.

Основные показания

Специальная блокада с «Дипроспаном» используется квалифицированными врачами для ликвидации болевого синдрома, который довольно часто возникает в поврежденных соединительных тканях, а также при остеоартрозе, остеохондрозе и артрите. Правильное применение медикамента способствует устранению дискомфортной симптоматики, за счет чего можно добиться длительного терапевтического эффекта. «Дипроспан» предназначен для парентерального введения в полость больного сустава или в ближайшие ткани. Высокая эффективность медикамента обусловлена наличием следующих компонентов:

Блокада с «Дипроспаном» эффективна в борьбе с такими заболеваниями:

Противопоказания

Далеко не всем пациентам можно использовать уколы «Дипроспан». Инструкция по применению и отзывы свидетельствуют о том, что в ряде случаев этот медикамент может негативно влиять на состояние больного. Для избежания проявления негативных реакций обязательно нужно учесть ряд противопоказаний:

Многие пациенты не решаются использовать этот медикамент ввиду многочисленных противопоказаний, но на практике специалисты активно применяют блокаду с «Дипроспаном». Отзывы об этом лекарственном средстве свидетельствуют о том, что при правильной дозировке побочные реакции возникают крайне редко.

Техника выполнения процедуры

Для эффективного лечения остеоартроза и других суставных патологий специалисты предпочитают использовать уколы «Дипроспан». Инструкция по применению и отзывы квалифицированных докторов указывают на то, что для достижения желаемого терапевтического эффекта вводить лекарство нужно в пораженную область. Если у пациента сильно болит тазобедренное или голеностопное сочленение, тогда блокаду должен выполнять исключительно специалист в условиях абсолютной стерильности.

Медикаментозное средство вводится в суставную полость, но не проникает в кровеносное русло. После процедуры не возникает раздражение ЖКТ, а также не нарушается естественный процесс всасывания лекарства. Перед выполнением лечебной процедуры врач определяется с дозировкой, так как каждый случай индивидуален. К примеру: для блокады плечевого сустава вводят максимум 5 мл препарата, а вот для лечения колен дозу можно увеличить до 7 мл.

Сама процедура включает в себя несколько важных этапов:

Для эффективного лечения артроза коленного сустава перед процедурой обязательно удаляют всю скопившуюся в полости кровь и гной. Довольно часто специалисты используют блокаду позвоночника с «Дипроспаном», так как эта процедура позволяет устранить болевой синдром, уменьшить степень выраженности отечности, а также улучшить подвижность сочленения. В колено, голеностопный сустав и плечо вводят инъекцию не чаще 1 раза в 5 дней. Подкожно медикамент можно колоть только в том случае, если у пациента повреждены суставы ладоней и ступней.

Побочные реакции

Боли после блокады «Дипроспаном» возникают довольно редко. Как и все глюкокортикостероиды, этот препарат имеет ряд нежелательных последствий, которые каждый пациент обязательно должен учесть перед процедурой. К основным побочным реакциям можно отнести:

Если пациент будет учитывать все рекомендации лечащего врача, то риск развития побочных реакций будет сведен к минимуму.

Возможные осложнения

Даже если пациент разобрался с тем, как часто делать блокаду с «Дипроспаном», то риск ухудшения общего самочувствия все равно присутствует. В такой ситуации больной испытывает ощущение необоснованного страха, отсутствие аппетита, тошноту и диарею. В тяжелых случаях возможно бесконтрольное разрастание костных тканей и появление отеков, что чревато увеличением массы тела. Блокада «Дипроспаном» является довольно серьезной процедурой. Вводить медикамент может только квалифицированный врач. После процедуры пациент должен следовать всем указаниям специалистов.

Негативные последствия процедуры

Результат блокады с «Дипроспаном» при грыже не всегда носит положительный характер. Основные осложнения напрямую связаны с неправильными действиями врача во время введения инъекции и превышением допустимой дозировки. Довольно часто негативные последствия связаны с индивидуальными особенностями организма человека и наличием сопутствующих патологий. Именно человеческий фактор чреват следующими проявлениями:

В единичных ситуациях специалистами были зафиксированы случаи нагноения и отечности в месте введения иглы.

Взаимодействие

Качественная блокада с «Дипроспаном» поясничного отдела и других суставов осуществляется местно. Для безболезненной инъекции препарат вводят одновременно с анестетиками – «Прокаином» либо «Лидокаином». Блокада воспаленных коленных суставов может осуществляться в комплексе с другими обезболивающими средствами, но с обязательным перерывом в 3 дня между процедурами.

Последствия передозировки

Если пациент не разобрался с тем, сколько действует блокада с «Дипроспаном», то в итоге он может столкнуться с негативными реакциями организма. В результате передозировки чаще всего возникают следующие симптомы:

Доступные аналоги

Если после введения препарата состояние пациента не улучшилось, тогда следует подобрать качественный заменитель для медикамента «Дипроспан». Только специалист может назначить подходящее лекарство, так как все зависит от клинической картины. В список самых востребованных аналогов препарата вошли:

Применение препарата во время беременности

Специальные исследования эксперты не проводили, но лечение этой категории пациенток сопряжено определенными нюансами. Доктора категорически запрещают прерывать терапию в том случае, если женщина только узнала о своем состоянии. Глюкокортикостероиды могут проникать сквозь плаценту во время вынашивания ребенка, а также выделятся вместе с грудным молоком во время лактации. Препарат запрещено использовать в третьем триместре беременности, так как состав лекарства представляет собою опасность не только для матери, но и для малыша.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-mytsya-v-bane-posle-blokady-s-diprospanom/

Можно ли после укола идти в баню?

можно ли после укола в баню

в баню после уколов

после уколов в баню можно

Тут нужно уточнить такой момент, с какой целью вы хотите сходить в баню.

Если просто помыться, то безусловно в баню ходить можно.

А вот если вы хотите попариться, то лучше от этой затеи отказаться.

В бане как правило стоит высокая температура, из-за этого могут быть скачки с артериальным давлением, у меня к примеру в бане понижается давление, иногда не хватает воздуха, поэтому и париться долго я не люблю.

Если вам поставили с утра укол, то в этот день париться не нужно. К тому же многие врачи неустанно повторяют: если вы проходите курс лечения уколами, то походы в баню (с целью попариться) и сауну нежелательны.

Перед тем как вы решили сходить в баню, необходимо знать, что когда вы паритесь, то у вас улучшается кровообращение, увеличивается число сердечных сокращений, возрастает частота дыхание.

Поэтому необходимо понять, как все эти изменения в организме повлияют на действия инъекции.

Перед тем как идти в баню, я бы порекомендовал вам проконсультироваться с врачом, который назначил лекарство. Также ответ можно будет найти в инструкции лекарства, там может стоять ограничение на поход в баню.

На самом деле все зависит от того, как сильно вы собираетесь париться, а также от самого лекарства. Но я бы лучше повременил с походом в баню.

Прежде всего стоит уточнить цель посещения бани. Если вы идете в баню помыться, париться и перегреваться лучше не стоит. Зайти же в баню с целью помывки, к тому же, если в бане не слишком жарко можно.

Но опять-таки, необходимо ориентироваться на то, какое именно у вас заболевание.

Поэтому, чтобы не испытывать судьбу, лучше на время лечения отказаться от посещения бани-сауны, так как зачастую перегрев не желательный.

Тут играет роль, какие инъекции и от чего вам делают.

Лучше не искушать судьбу и в баню не ходить.

Ведь есть возможность принять душ и помыться дома.

Если нет такой возможности, то можно пойти и в баню, но только не в парную.

В обычную, где вам нужно только помыть тело.

Если вам делают уколы от радикулита или остеохондроза, то баня категорически запрещена.

Ведь там повышенная температура и может чревато сказаться на всем организме.

Если колют от давления, то тем более, в бане оно может скакануть от температуры воздуха.

С любыми проблемами сердца баня и уколы не совместимы.

Так что тут все в индивидуальном порядке.

Обычно уколы просто так не назначают, капельницы или инъекции внутримышечно требуют на то серьезных оснований.

То есть по сути либо в вашем теле проходит какой-то воспалительный процесс, для лечения которого понадобились уколы, либо какая-то еще более серьезная ситуация с вашим здоровьем.

Однозначно сказать можно или нельзя не получится, тут зависит еще и от характера вашего заболевания, если уколы были прописаны например при проблемах с сердечно-сосудистой системой, то посещение бани крайне противопоказано, в ином же случае нужно разбираться более детально.

Вообще же сама постановка укола не может повлиять на процесс посещения бани, например если в инъекции вы ставите себе глюкозу и ничем не болеете.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3194761-mozhno-li-posle-ukola-idti-v-banju.html

Читайте также:  Что такое паровая баня для теста
Оцените статью
Про баню