Можно ли в баню при бронхите взрослому

Можно ли взрослым и детям принимать банные процедуры при бронхите — показания и противопоказания

При респираторных заболеваниях многие люди отдают предпочтение пассивному лечению. Они считают, что достаточно тепло укутываться, побольше спать и пить много таблеток. Каждый метод лечения имеет свои преимущества.

Если больной чувствует себя хорошо, то ему не запрещается вести активный образ жизни. Часто у любителей парилок и саун возникает вопрос, можно ли париться в бане при частых бронхитах.

Специалисты убеждены, что прогревающие процедуры облегчают процесс отхождения мокроты. Несмотря на это, перед посещением бани стоит учесть некоторые нюансы.

Прогревания при бронхите

Основное лечение бронхита заключается в приеме лекарств и проведении ингаляций. Цель таких процедур – расслабление стенок дыхательных путей, снятие спазмов бронхов, уменьшение воспаления, разрежение и отведение мокроты.

Кроме этого, больному может назначаться физиотерапия, например, прогревания. В условиях стационара такую процедуру проводят с помощью специальной аппаратуры.

Люди, предпочитающие домашнее лечение, интересуются, можно ли греться при бронхите в домашних условиях. Как правило, в подобных случаях разрешается использовать разогретый мед, масляные экстракты и настойки из трав.

Также можно делать процедуры с использованием горчичников.

Нередко люди с бронхитом парятся в бане. Любители подобных процедур должны понимать, что греться таким образом можно только при нормальной температуре тела.

Прогревания также не стоит проводить, если диагностирован обструктивный бронхит. Для получения рекомендаций в каждом конкретном случае лучше обратиться к лечащему врачу.

Польза бани при бронхите

Считается, что баня при бронхите способствует скорейшему излечению.

Кроме того, греться также полезно при различных респираторных инфекциях.

Лечебный эффект от подобной физиотерапевтической процедуры достигается за счет:

  • усиления кровообращения. Благодаря активизации тока крови ускоряется метаболизм, при этом скопившиеся токсины быстрее выводятся. Также очищаются стенки сосудов и внутренние органы, повышается иммунитет;
  • влажности и тепла. Под влиянием повышенной температуры расширяются дыхательные пути, поэтому облегчается процесс дыхания и отведения мокроты. Повышенная влажность способствует легкому отделению засохших частичек слизи от бронхиальных стенок и выведению их при кашле. Кроме того, под влиянием влаги ткани бронхов быстрее восстанавливаются, при этом воспаление уменьшается;
  • расширения пор. Токсины и вредные вещества выводятся из организма через расширенные поры вместе с потом.

Сауна при частых бронхитах действительно полезна, только нужно понимать, что наибольшую эффективность от процедуры можно получить на начальном этапе развития болезни.

Если диагностирован запущенный недуг или присоединение бактериальной инфекции, то без медикаментозного лечения не обойтись.

Баня при бронхите у взрослых помогает ускорить процесс выздоровления. В отличие от прямого прогревания грудной клетки, она разрешена при разных видах болезни.

Несмотря на это, хорошо или плохо баня подействует при бронхите в конкретном случае, сможет ответить только лечащий доктор.

Правила посещения бани

Бронхит и баня – это взаимосвязанные понятия. Проведение банных процедур помогает больному поскорей выздороветь и облегчает процесс откашливания.

Не стоит думать, что этот метод очень простой. При бронхите ходить в баню нужно правильно, то есть требуется соблюдать несложные рекомендации:

  • не нужно наедаться. За час до банной процедуры можно съесть фрукты или овощи;
  • рекомендуется выпить чай из трав или отвар из изюма. Эти напитки усиливают потоотделение, при этом улучшается выведение токсинов из организма вместе с потом;
  • можно приготовить лекарственные напитки для бани. Это могут быть чаи на основе солодки, алтеи, тимьяна или мать-и-мачехи.
Читайте также:  Рассохлась деревянная дверь в баню

Правила поведения в бане:

  • нельзя употреблять алкоголь. В противном случае эффективность процедуры снижается, увеличивается нагрузка на сердце;
  • следует защищать голову от чрезмерного перегрева и волосы от пересушивания. Лучше воспользоваться специальной шапочкой или другим подходящим головным убором;
  • для равномерного воздействия тепла на все тело париться необходимо лежа;
  • тепловые процедуры нужно начинать с нижних полок, при этом первый заход должен длиться не более 5 минут;
  • выделяющийся пот нужно вытирать для ускорения процесса выведения токсинов;
  • в парилку нельзя надевать металлические украшения, так как при их нагреве можно получить ожог;
  • чтобы получить максимальный эффект от процедуры, лучше воспользоваться травяными вениками.

Действия после бани:

  • ополоснуться или принять контрастный душ;
  • насухо вытереться и надеть теплую одежду;
  • выпить теплый чай на основе трав.

Многих интересует, можно ли сразу после бронхита ходить в баню. Ответ однозначный: можно. Эта процедура помогает не только очистить организм от вредных веществ и токсинов, но и существенно повысить иммунитет.

Можно ли ребенку в баню при бронхите

Взрослым при воспалении бронхов однозначно полезно париться в бане, но детям при бронхите в баню ходить не стоит. Этому есть объяснение.

Все дело в том, что детский организм более чувствителен к воздействию внешних факторов, при этом энергетический обмен происходит намного интенсивнее.

В данном случае баня при бронхите опасна тем, что у ребенка может повыситься температура тела. Если нет противопоказаний, дети могут просто искупаться в горячей ванне. Также стоит делать прогревающие компрессы.

Если ребенок с малых лет приучен к парилке, то его можно водить туда, если болезнь находится не в острой стадии, то есть когда миновал кризис и беспокоит только остаточный кашель.

В парной полезно использовать ароматные веники и проводить ребенку массаж грудной клетки.

Банные процедуры с использованием трав

Собираясь в баню при бронхите, можно взять с собой лечебные веники или напитки. Если растительное сырье для их изготовления подобрано правильно, можно получить максимальный эффект от процедуры.

Перед тем как использовать веник или травяные отвары, необходимо удостовериться в отсутствии аллергии.

Существуют различные наборы трав, из которых можно варить целебный напиток, но наиболее эффективным считается такой комплекс:

Травяной сбор следует залить горячей водой и процедить спустя 10 минут. Жидкость переливают в термос и берут с собой в баню. Этот напиток рекомендуется пить после каждого посещения парной. В него также можно добавить сок лимона или мед.

Рекомендуется обратить внимание еще на один рецепт отвара:

Смесь трав также следует залить кипятком, настоять полчаса, процедить и принимать в течение дня.

Высокой эффективностью обладают такие растения, как тимьян, мята, солодка, алтей.

Больной должен знать, что любой напиток, приготовленный на основе трав, необходимо употреблять только в теплом виде.

Кроме целебных чаев, травы используют и для изготовления других средства, с которыми можно ходить в баню при бронхите:

  • веников для парилки;
  • травяных пучков для развешивания в парной;
  • эфирных масел;
  • травяных отваров, которые добавляют в ванночки для ног.

Больной может сам выбрать, какой метод фитолечения из вышеприведенных лучше использовать.

Внимание! Злоупотреблять травами нельзя, так как в большом количестве они могут спровоцировать развитие аллергической реакции.

Когда баня противопоказана

Париться при бронхите можно далеко не всем. Медики предупреждают, что есть ряд противопоказаний, на которые следует обратить внимание перед посещением бани.

Проводить банные процедуры не рекомендуется, если:

  • у больного повышенная температура тела. Даже невысокая температура, например, 37 градусов, является противопоказанием;
  • ощущается общая слабость, беспокоит одышка;
  • повышено давление;
  • пациент недавно перенес инсульт или инфаркт.

В каждом конкретном случае при постановке диагноза врач оценивает состояние больного и дает свои рекомендации, которые нельзя нарушать. Если нет противопоказаний, посещение бани не будет под запретом.

Читайте также:  Детинец дома и бани из бруса и бревна

В заключение

Чтобы баня принесла пользу при частых бронхитах, важно ходить туда регулярно.

Как правило, одна процедура может только временно снять симптомы заболевания и немного улучшить состояние больного.

Для стойкого эффекта необходимо проводить банные процедуры хотя бы один раз в неделю. При таком режиме можно не только быстрее выздороветь, но и укрепить иммунитет.

Источник статьи: http://respiratornie-bolezni.com/bronhit/mozhno-li-vzroslym-i-detyam-paritsya-v-bane-pri-bronhite.html

Можно ли париться в бане при бронхите

Бронхит – это распространенное заболевание, мучающее людей разных возрастов, особенно весной и осенью в мокрую, дождливую погоду. В народе считается, что и в качестве профилактики, и для скорейшего выздоровления желательно попариться в баньке, подышать горячим паром и веником выбить вирус. Но можно ли с бронхитом идти в баню? Чтобы ответить на этот вопрос нужно определить, что это за заболевание.

Коротко о главном

По статистике, это одно из самых распространённых заболеваний, вызывается инфекцией (но врачами зафиксированы и неинфекционные случаи) и отражается на бронхах.

Бронхи – это одна из наиважнейших частей в дыхательной системе. Вдыхаемый воздух сначала проходит через гортань и трахею, а затем по разветвленным трубкам различных величин (бронхи) в легкие. При выдохе углекислый газ движется в обратном направлении.

Бронхи покрыты слизью и мелкими ресничками с высокой чувствительностью, обеспечивающими выход различных субстанций, попавших в бронхи. Таким образом, бронхит представляет собой воспаление слизистой, от чего стенки бронхов уплотняются, выделяется при кашле слизь, повышается температура, складывается ощущение нехватки воздуха.

Исследователями установлено, что причиной бронхита выступают различные микроорганизмы, попадающие в легкие воздушно-капельным путем. Они возбуждают инфекцию, вызывая раздражение и повышенную температуру. Спровоцировать развитие бронхита могут не только неблагоприятные внешние факторы, например, погода или переохлаждение, но и предрасположенность, и пристрастие к никотину.

Медицине известны две формы заболевания, для каждой свои рекомендации относительно бань при бронхите.

Бронхит в острой форме

В этой форме заболевание протекает с характерной болью в области брюшного пресса и грудины, а также насморком, слабостью и головокружением. Острый бронхит сопровождается сильным грудным кашлем с мокротой, высокой температурой. В начале заболевания кашель сухой, при должном лечении через пару дней вместе с кашлем начнет выходить мокрота и слизь.

Признаки острого бронхита можно спутать с ОРВИ и ОРЗ, в начале заболевания они имеют общие черты.

Бронхит в хронической форме – «бронхит курильщика»

Хроническая форма отличается вялотекущим характером, в этом случае воспаление прогрессирует, а механизм очистки труб, то есть работа чувствительных ресничек, дает сбой. Бронхи забиваются слизью и мокротой. Изнурительный кашель, сопровождающий заболевание, может мучить больного в течение нескольких месяцев. А также насморк и общее недомогание, нередко головные боли и головокружение, ощущение нехватки воздуха.

Наиболее распространенная причина развития хронического бронхита – курение, дым и смолы негативно сказываются на работке ресничек и выработке слизи. Хронический бронхит также называют заболеванием курильщика, к его симптомам относятся:

  • Частный кашель;
  • Выделение мокроты;
  • Одышка;
  • Характерное затруднение при дыхании.
  • Симптомы бронхита хронической формы можно сравнить с простудой или гриппом: появляется кашель, ухудшается самочувствие, насморк, головная боль и головокружение.

Можно ли при бронхите мыться в бане?

Так, если при ОРВИ, ОРЗ и банальной простуде банные процедуры даже рекомендуются, ведь под воздействием высоких температур и влаги усиливаются основные физиологические процессы, обеспечивая скорейшее выздоровление, то можно ли посещать баню при бронхите?

В острой форме заболевания, даже если наблюдается незначительное превышение температуры тела и легкое недомогание посещать парилку, прогреваться и просто мыться в бане нельзя! Это может только ухудшить состояние больного.

Высокая температура в бане спровоцирует повышение температуры тела, а банный жар станет причиной дальнейшего развития и прогрессирования инфекции.

Читайте также:  Подсоединяем котел в бане

Из-за посещения бани при острой форме бронхита болезнь может приобрести иную форму, например, двухстороннее воспаление легких.

Поэтому ответ на вопрос «Можно ли ходить в баню при бронхите?» — однозначное и твердое нет.

Баня после перенесенного бронхита

Можно ли в баню при бронхите без температуры? После перенесенного заболевания она будет полезным дополнением к комплексу лечения. Если не наблюдается аллергических реакций, а температура тела пришла в норму, при этом остался кашель и небольшое выделение мокроты, то баня пойдет только на пользу, значительно облегчив неприятные ощущения, прогрев легкие и бронхи.

Можно ли париться в бане при бронхите? С осторожностью, без фанатизма и дополнительных контрастных процедур, таких как ныряние в прорубь, обтирание снегом или обливание холодной водой. И также после парилки нельзя выходить в холодное помещение, выходя в предбанник чтобы остыть рекомендуется кутаться в полотенце или простыню. Контраст температур может привести к осложнениям.

Чтобы быстрее избавиться от кашля рекомендуется париться с липовым или хвойными вениками. Оптимальное время процедуры не больше 10 минут.

Что касается хронической формы, то ходить в баню при бронхите можно без опасений. Повышенная температура влияет на заболевание курильщика не так, как на острую форму: усиливается кровообращение, вместе с кровью в бронхи поступает кислород, который положительно влияет на рассасывание спаек и разжижение скопившейся мокроты.

После процедур значительно легче дышится, потому как теплый пар и повышенная температура в бане влияет на дыхательные пути лучше, чем ингаляция, очищая бронхи от слизи.

Ароматерапия в бане – один из способов усилить эффект. Рекомендуется залить кипятком сосну, можжевельник, пихту и настоять. Во время банных процедур концентрат льется на каменку: в результате – ароматная, лечебная ингаляция для чистки бронхов.

Влажная паровая баня при бронхите без температуры принесет значительную пользу в борьбе с болезнью, но рекомендуется не усердствовать при попытке скорее выздороветь и перед посещением убедиться, что воспалительный процесс ушел, а температура тела не превышает нормальных показателей.

Сауна

На счет сауны у врачей мнение отличается: несмотря на то, что баня и сауна «близкие родственники», принцип действия абсолютно разный. В сауне воздух горячий и сухой, в то время как в бане главенствует горячий, влажный пар. Даже в хронической форме сауна вызовет мучительные ощущения: вдыхаемый сухой и горячий воздух будет провоцировать сильные приступы кашля и боль в области груди, облегчения подобные процедуры не принесут.

Конечно, бронхи неплохо прогреются, но оздоровительный эффект несет влажный банный пар. Можно ли при бронхите в сауну? – Да, но лечебного эффекта ожидать не стоит. Однако, после выздоровления не надо отказывать себе в удовольствии посетить сауну – это отличная профилактика заболевания бронх.

Баня при бронхите у ребенка

Также, как и взрослым, ходить в баню детям можно после того, как придет в норму температура. Для борьбы с кашлем влажный банный пар – то что нужно. Не стоит опасаться и легкого массажа веником. Однако, рекомендуется сократить время парения и не лежать на верхних полках. Нельзя и закаливаться, это лучше проводить после полного выздоровления. Выпускать ребенка на улицу или в холодное помещение можно полностью сухим.

Баня – древнерусская процедура против большинства недугов: прогревание и ароматерапия на основе лечебных трав способна облегчить кашель, прогреть легкие, однако, усердствовать не стоит, иначе острая форма переткёт в опасное двухстороннее воспаление легких. Ответить хорошо или плохо баня при бронхите нельзя однозначно, при желании посетить баню необходимо убедиться, что температура тела пришла в норму, прошло воспаление.

Для усиления эффекта после бани рекомендуется выпить ароматный настой из липовых цветов или черной смородины.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Источник статьи: http://vse-o-bane1.ru/bronhit-banya/

Оцените статью
Про баню