Можно ли в баню при желудочковой экстрасистолии

ФИТНЕС И САУНА ПРИ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

Предыдущая переписка.
Здравствуйте, Эдуард Романович, я к вам уже обращалась ранее, и ваши ответы по моей проблеме мня удовлетворили, в двух словах, у меня при обследовании на холтере было обнаружено 5000 надж. экстрасистол, перебои чувствую сильно и переношу тяжело, но мне помогает верапамил, я наверное одна из немногих пью это лекарство, но вы советовали седативные препараты и по тихоньку снижать верапамил.
Если честно, иногда мне кажется что я его пью больше для психологической поддержки, вроде когда пьеш, кажется приступов не должно быть, но в некоторые времена, когда начинаются частые экстрасистолы, и он не помогает, то неделю постоянно перебои, то неделю тишина, вот уже и не знаю, может тогда вообще отказаться от приема верапамила, может и не он вовсе подавляет экстрасистолы, какое ваше мнение?
И еще вопрос, может ли частая экстрасистолия или пароксизмальная надж. тахикардия (но как мне сказали врачи, что моя надж. тахикардия, это групповые экстрасистолы, те самые пробежки) перейти в мерцательную аритмию? Или это не связанные между собой заболевания?
Один кардиолог сказал, что при определенно сложившихся обстоятельствах может такое произойти..
Ответ: Уважаемая Олеся!

Я думаю, что вы правы и верапамил Вам больше нужен для психологической поддержки. Можно от него постепенно отходить. А кстрасистолия и мерцательная аритмия и пароксизмальная тахикардия — это совершенно разные заболевания и они друг в друга не переходят. о случайное сочетание всегда возможно, вроде глухоты и лихорадки, так не надо же здесь искать причинной связи.

Читайте также:  Как уложить первый венец на бане из бревна

По вашей рекомендации постепенно снижаю дозу врапамила, планирую отказаться совсем.Вопросы у меня такие:
1. Можно ли верапамил принимать только при приступах аритмии, когда начинаются перебои? Или лучше употреблять какое-нибудь другое лекарство? Просто я не понимаю как верно принимать верапамил, можно как разовое лекарство использовать или нужно пить постоянно?
2. Я хотела бы записаться в фитнес-клуб, на каких тренажерах нельзя заниматься при аритмии (ну вопрос конечно при моей экстрасистолии) или вообще нельзя?
3. Можно ли ходить в сауну и бассейн?
4. И можно ли употреблять немножко алкоголя, например пару рюмочек коньяка по праздникам?
5. И вообще, при такой форме аритмии, есть ли какие либо ограничения по ведению обычного образа жизни? Напомню, что по всем обследованиям (сердце, щитовидка, гормоны) все в порядке. Только экстрасистолия, причем не постоянная, а с перерывами и в эти периоды пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, но опять же повторюсь, в кардиологии по результатам обследования сказали, что эти пароксизмы и есть короткие пробежки групповых наджел. экстрасистол.

Источник статьи: http://www.consmed.ru/kardiolog/view/698280/

Сауна при экстрасистолии

Несколько слов о коже и бане.

Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Клетки эпидермиса постоянно замещаются растущими клетками. По мере приближения клеток к поверхности происходит процесс ороговения, то есть эпидермальные клетки теряют воду: в неороговевших клетках эпидермиса содержится до 70 % воды, а в ороговевших — только 10 %. Ороговевшие клетки легко отделяются от основного слоя и заменяются новыми. В дерме находятся сальные и потовые железы, корни волос, мышцы, кровеносные сосуды и нервы. Подкожная жировая клетчатка — пучки коллагеновых и эластичных волокон, между которыми находятся жировые дольки. Она особенно развита на пятках и подушечках пальцев.

Читайте также:  Влияние бани на давление человека

Баня: что творится с организмом?

Банные процедуры стимулируют белковый обмен, что ведет к лучшей усваиваемости белков, жиров, углеводов и минеральных элементов. В результате обмен веществ повышается на 30 %. Это один из самых эффективных методов профилактики артритов, радикулитов и миозитов в период между приступами. Баня незаменима при хронических насморках, бронхитах, катарах носа и горла.

Пребывание здоровых или больных людей в парной приводит к существенным сдвигам деятельности сердечно-сосудистой системы. В период процедуры и в течение первых 5 мин после пребывания в парной у здоровых лиц диастолическое артериальное давление существенно снижается, хотя систолическое давление практически не меняется. Частота пульса возрастает на 15-25 %, сердечный выброс повышается в 1,5-1,7 раза. При этом время кровотока уменьшается почти в 2 раза, периферическое сопротивление снижается на 35-45 %.

Внимание! Баня противопоказана людям с такими заболеваниями, как нарушение кровообращения или сосудистая недостаточность, болезни сердца, гипертоническая болезнь, острые воспалительные заболевания и так далее. Поэтому, если есть сомнения в здоровье и выносливости организма, сначала проконсультируйтесь с врачом.

Предбанник, комната отдыха — это, конечно, важно. Но главную роль в бане всегда играет печь. Если она плохая, делать в такой бане нечего — в парилке будет душно и влажно и ничего, кроме усталости и головной боли, не получишь. Соответственно, для того чтобы получить максимум удовольствия от русской бани, нужно очень грамотно подготовить парилку, то есть сделать пар. В общественных банях это сделают местные старожилы, которые новичка и близко к печке не подпустят. В частной же придется попотеть самому.

    Последовательность действий должна быть такой:
  • наберите в шайку горячей воды и плесните из нее пару ковшей на стены;
  • откройте печь (не топку, конечно) и начните равномерно, небольшими частями (примерно по 200 мл) резкими движениями руки забрасывать туда ковшиком воду. Для запаха добавьте лечебных трав, кваса или даже пива;
  • накидав половину воды из шайки, поднимитесь наверх, и если захватило дух, а по коже пробежала дрожь — все в порядке;
  • выждите 5-7 мин для того чтобы пар осел;
  • быстро заходите в парилку, располагайтесь поудобней, дышите поглубже, минут через пять беритесь за веник, можно начинать париться;
  • хорошенько пропотев и почувствовав приятную истому, направляйтесь под холодный душ, а лучше — в бассейн.

Т.А.Федосеева «Большая энциклопедия очищения организма»

Экстрасистолия – нарушение сердечных ритмов, называемое в медицине еще и аритмией. Несколько видов данной патологии приводят к развитию осложнений, если никаких лечебных мер предприниматься не будет.

Классификация экстрасистолии

В медицине принято классифицировать рассматриваемое заболевание по признаку присутствия/отсутствия и частоты аритмий. Выделены следующие типы:

  • менее 30 желудочковых экстрасистолий в час;
  • более 3- желудочковых экстрасистолий в час;
  • полифокусная аритмия;
  • парная аритмия;
  • пароксизмы экстрасистолии.

Кроме этого, выделяют следующие типы:

Причины возникновения экстрасистолии

Любые сердечные заболевания могут привести к развитию экстрасистолии. Например, после перенесенных инфаркте, инсульте, сердечной недостаточности развитие желудочковой экстрасистолии практически неизбежно. Кроме этого, факторами, провоцирующими рассматриваемое заболевание, являются:

  • аллергические реакции системного типа;
  • гипертиреоз;
  • интоксикационное состояние при инфекциях;
  • грыжи диафрагмы.

Экстрасистолия – симптомы

Пациенты проявляют жалобы на учащенное сердцебиение, слишком интенсивные (сильные) удары сердца, внезапное замирание и затем мощный толчок в грудную клетку. Но чаще всего аритмия вообще протекает бессимптомно и желудочковая экстрасистолия выявляется только при профилактическом осмотре.

Диагностические мероприятия

Диагностировать рассматриваемую патологию может только кардиолог. Во-первых, врач может заподозрить экстрасистолию только по жалобам пациента – симптомы слишком явные и редко означают другое заболевание. Во-вторых, обязательно проводится электрокардиограмма – это помогает выявить ритм сердцебиения, частоту его нарушений. Примечательно, что простая электрокардиография не даст нужного результата и не покажет истинную картину нарушений, поэтому проводится суточное наблюдение за пациентом. В-третьих, большую роль в диагностике играет простой анамнез жизни – достаточно узнать, что в недавнем времени больной перенес любое сердечное заболевание и в совокупности с симптомами можно безошибочно поставить диагноз.

Экстрасистолия – лечение

Если аритмия была выявлена случайно при профилактическом осмотре пациента, то как такового лечения не назначают – ведется динамическое наблюдение. Если же симптомы экстрасистолии сердца приносят больному неприятные, дискомфортные ощущения, то врачи рекомендуют принимать седативные средства, пить успокаивающие чаи, употреблять антидепрессанты.

Обратите внимание: прием любых успокаивающих лекарственных средств должно контролироваться специалистом. Только врач может обозначить эффективную дозу и временной промежуток приема конкретного препарата.

Больным с диагностированной экстрасистолией должны избегать чрезмерных физических нагрузок, отказаться от посещения сауны и бани, вести здоровый образ жизни и скорректировать рацион питания.

Чаще всего симптомы желудочковой экстрасистолии исчезают при регулярном употреблении транквилизаторов.

Профилактика заболевания

Чтобы предотвратить развитие аритмии, необходимо следовать следующим рекомендациям:

  • кардиологические заболевания необходимо полноценно лечить под контролем врачей;
  • прием лекарственных средств при терапии сердечных заболеваний может вызвать побочные эффекты – об этом следует немедленно сообщить лечащему врачу;
  • обо всех дискомфортных ощущениях в области грудной клетки следует информировать специалистов.

Если случился приступ экстрасистолии, то больной должен:

  • принять лежачее положение;
  • постараться успокоиться;
  • обеспечить свободный доступ воздуха, расстегнув тесную одежду;
  • стресс, тревога, нервное раздражение снимаются успокаивающими средствами – например, корвалолом.

Если состояние здоровья не улучшается в течение 20-30 минут, то необходимо вызвать врача и действовать только по его рекомендациям.

Аритмии – довольно широкая группа кардиологических заболеваний, общим признаком которых является более или менее выраженное нарушение сердечного ритма. Даже появления экстрасистол (внеочередных сокращений сердца) считается нарушением ритма, если эти самые экстрасистолы появляются слишком часто, не говоря уже о мерцательной аритмии или других постоянных формах нарушения кардиального ритма.

Аритмии как таковые относятся к довольно серьезной кардиологической патологии, свидетельствующей о наличии зачастую необратимых изменений в самом сердце, и опасных своими осложнениями. Уже исходя из этого можно сказать, что посещать при наличии аритмии парилку, наверное, не самое разумное решение, ведь широко известно, что любые заболевания сердечно-сосудистой системы являются противопоказанием к такому отдыху.

Но давайте попробуем взглянуть на проблему шире и детальнее, чтобы понять, стоит ли посещать баню при тех или иных формах аритмии, и почему иногда посещение бани не так уж и опасно, а иногда заходить в парилку строго противопоказано?

Когда можно

Начнем с тех случаев, когда посещение парилки не противопоказано строго. В данном случае стоит говорить о легких формах нарушения ритма, которые регистрируются только на ЭКГ. О них сам человек может и не знать, и такие изменения не должны нарушать работу сердечно-сосудистой системы как таковой.

Преимущественно речь идет о редких экстрасистолах, дыхательной аритмии, которая носит функциональный характер и зачастую легко купируется приемом седативных препаратов, или других легких формах аритмий. Они могут даже не определяться врачом при осмотре, а диагностироваться только при дополнительном обследовании.

Вот почему нужно перед тем, как отправляться в баню или проходить другое физиолечение, всегда проконсультироваться с кардиологом, ведь в ходе осмотра и обследования могут быть выявлены те изменения, которые не дают о себе знать, и о которых вы даже не можете догадываться.

В парилку точно нельзя

В случаях наличия выраженных изменений, например, при частых желудочковых аритмиях, при мерцательной аритмии в любой ее форме, при синдроме слабости синусового узла, разного рода блокадах и других аритмиях, обусловленных гипертонией или выраженными изменениями в кардиальной мышце, посещать парилку точно не стоит.

Причем в некоторых случаях противопоказанием является скорее аритмия, например, мерцательная аритмия, при которой резко повышается вероятность внутрикардиального образования тромбов. В других же случаях не стоит отправляться в парилку и испытывать свой организм на прочность через влияние высоких температур из-за серьезных изменений в сосудах и самом сердце.

Всегда лучше проконсультироваться с врачом

В медицине нет четких граней между диагнозами, при которых посещать парилку абсолютно безопасно, и при которых этого ни в коем случае нельзя делать. Именно поэтому всегда лучше проконсультироваться со специалистом и пройти обследования, особенно если у вас есть какие-то жалобы или вы знаете о каких-то изменениях.

Аритмии как таковые почти всегда являются следствием какого-то процесса в сердечно-сосудистой или нервной системе, нужно оценивать весь организм, наличие основного и сопутствующих заболеваний, и только после этого делать вывод. Именно поэтому справиться в этом вопросе без врача просто невозможно!

Источник статьи: http://serdce-moe.ru/zabolevaniya/ekstrasistoliya/sauna-pri-ekstrasistolii

Лечение и помощь при экстрасистолии в домашних условиях

Экстрасистолия – это нарушение ритма, при котором после каждого нормального сокращения сердца возникает еще одно патологическое из дополнительного источника. В большинстве случаев данное состояние никак не проявляется, но обнаруживается на ЭКГ, и обусловлено действием стрессовых факторов или химических веществ.

В связи с частым функциональным характером аритмии, вполне возможно лечение экстрасистолии в домашних условиях. Тем не менее, при многократных и тяжелых приступах лучше обратиться к специалисту.

Как определить экстрасистолию в домашних условиях подручными средствами?

К сожалению, нет каких-то специфических проявлений данного вида аритмии. Точный диагноз может установить лишь ЭКГ-исследование. Однако, существует немало признаков, с помощью которых возможно заподозрить наличие желудочковой или суправентрикулярной экстрасистолии. Пожалуй, многие из вас уже чувствовали подобные симптомы:

  • ощущение неправильной работы сердца;
  • внезапное замедление или учащение сердцебиения;
  • чувство замирания сердечной деятельности, возникают паузы между сокращениями;
  • одышка.

Все это может сопровождаться вегетативными нарушениями:

  • тошнота, головокружение;
  • появление тревоги, страха;
  • повышенная потливость;
  • бледность кожи;
  • обмороки.

Помимо самих признаков, следует обратить внимание и на то, что предшествовало приступу. Экстрасистолия часто появляется после употребления алкоголя, большого количества кофе, курения и переедания. Провоцировать ее могут значительные физические нагрузки или эмоциональные стрессовые ситуации. Наконец, внеочередные сердечные сокращения часто сопровождают беременность.

Очень часто экстрасистолы появляются перед сном, когда человек лежит на боку.

Что необходимо делать для оказания помощи?

Снять приступ экстрасистолии в домашних условиях вполне реально. Однако следует помнить, что если данная аритмия сопровождается другими симптомами поражения сердечно-сосудистой системы (боль в области сердца, значительная одышка, отеки), то лучше не затягивать с обращением к кардиологу. Подобное сочетание может говорить об органическом характере патологии.

В первую очередь следует убрать действие этиологического фактора. Необходимо прекратить физическую деятельность, перестать употреблять алкоголь или кофе.

Сделайте небольшую паузу, отдохните. Откройте окно, чтобы устранить гипоксию. Примите настойку или таблетки валерианы. С этой же целью могут подойти препараты календулы, которая поможет купировать тяжелые групповые экстрасистолы.

В большинстве случаев этих мероприятий будет вполне достаточно, чтобы убрать приступ экстрасистол в домашних условиях. Если же неправильное сердцебиение не прекращается, лучше незамедлительно обратиться к врачу.

Особенности лечения народными средствами

Далеко не всегда нужно пользоваться противоаритмическими фармпрепаратами. Лечение экстрасистолии народными средствами также дает хороший результат. Существует множество лекарственных растений, которые помогают бороться с аритмиями:

  • календула – содержит большое количество магния и калия, антиоксидантов. Настой календулы приводит ритм в норму, улучшает кровоснабжение миокарда;
  • мелисса – богата на микроэлементы, обладает успокаивающими, общеукрепляющими свойствами, снижает давление;
  • боярышник – содержит большое количество магния, обладает тонизирующими и антиаритмическими свойствами, улучшает коронарный кровоток;
  • горицвет (адонис) – имеет в составе много сердечных гликозидов, благодаря чему обладает кардиотоническим эффектом, восстанавливает нормальный ритм сердца. Противопоказан при желудочно-кишечных заболеваниях.
  • василек – обладает выраженными антиаритмическими и спазмолитическим действием, благодаря чему хорошо снимает приступы экстрасистолии.

В любом случае, перед употреблением каких-либо лекарственных средств, даже народных, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Ведь даже у фитопрепаратов могут быть противопоказания.

Профилактика

Нет никакого смысла лечить экстрасистолию, если не убрать основные причины ее появления. Именно на это направлена профилактика. С этой целью рекомендуется выполнять следующие советы:

  • избегайте стрессовых ситуаций, отдыхайте в достаточной мере;
  • хорошо высыпайтесь – это важный фактор восстановления организма;
  • несмотря на то, что тяжелые физические нагрузки могут вызывать приступы, полная адинамия также негативно влияет на сердце. Умеренные занятия спортом – хорошее профилактическое средство;
  • ограничьте употребление спиртных напитков, кофе, крепкого чая;
  • откажитесь от курения;
  • практикуйте массаж и дыхательную гимнастику;
  • употребляйте продукты с высоким содержанием калия (банан, авокадо, печеный картофель, курага, шпинат) и магния (пшеничные отруби, какао, гречка, орехи кешью и миндаль).

Исполнение этих простых правил поможет не только избавиться от экстрасистол, но и улучшить общее состояние здоровья.

Выводы

Лечить в домашних условиях как вентрикулярную, так и наджелудочковую экстрасистолию – вполне выполнимая задача. Существует множество эффективных лекарственных препаратов, хорошо восстанавливающих нормальный сердечный ритм. Не менее важным является следование профилактическим рекомендациям, которые позволяют нивелировать этиологические факторы.

Тем не мене, никогда не стоит пренебрегать врачебной помощью в таком деле как лечение сердечных заболеваний.

Для подготовки материала использовались следующие источники информации.

Источник статьи: http://cardiograf.com/terapiya/doma/ehkstrasistoliya-lechenie-v-domashnih-usloviyah.html

Оцените статью
Про баню