Можно ли в каркасном доме строить баню

Каркасная баня плюсы и минусы, отзывы пользователей и специалистов

Каркасное строительство всегда выбирают если по каким-то причинам нет возможности поставить сооружение из цельного материала. Брус и бревно хорошо подходят для строительства русской бани, но со временем нужно делать отделку. А если строить баню каркасного типа, то выглядеть она будет не хуже, а экономия средств выйдет в 2-2,5 раза. Что такое каркасная баня плюсы и минусы сооружения можно узнать прочитав статью до конца.

Каркас бани без отделки и утепления из бруса 100х100 мм.

Положительное и отрицательное в каркасных банях

Каркасное строительство приходит на помощь покупателям, которые желают иметь на своем участке баню или дом, но не могут позволить себе дорогостоящее строение. О подобных банях много говорят на форумах. Большое количество положительных отзывов говорят, что строительство имеет неотъемлемые плюсы, но есть и минусы. Почему часть строений критикуют узнаем ниже.

Плюсы каркасного строительства бани

  1. Все положительные отзывы о банях с каркасом в основном связаны с их плюсами:
  2. Баня получается легкой поэтому под нее монтируют самый облегченный фундамент.
  3. При правильной сборке держит тепло не хуже брусовой или бревенчатой.
  4. Строительство выполняется в самые сжатые сроки, вместе с утеплением и отделкой.
  5. Стоить баня будет от 5 000 р./м².
  6. Сборка каркасной бани в 2–3 раза быстрее аналогичной из бруса или кирпича.
Читайте также:  Современные бани банные печи

Каркасную баню собирают из бруса и досок с утеплением. Самое тяжелое в строение — это брус сечением 100х100 или 150х150 мм. Нагрузка на фундамент в итоге в 5–6 раза ниже, значит, отпадет нужда делать его массивным.

Минусы каркасного строительства бань

Отрицательное в каркасном строительстве в основном связано с расходами. Да, на первый взгляд подобное строение выходит дешевле. Но если хорошо посчитать расходы на утепление+отделка (внешняя и внутренняя) то разница практически сходит на нет. Конечно, брусовые бани со временем тоже нужно отделывать, но их можно просто покрасить, а это дешевле панелей или декоративного оштукатуривания.

Второй большой минус каркасного строительства это некачественный утеплитель. Если использовать недорогую минвату, то ручаться за полезную сторону бани не стоит. Использовать недорогой пенопласт нельзя, так как он легко воспламеняется.

Третий важный момент, это усадка бани. Оставлять утепленный каркас без отделки более чем на 1–2 недели нельзя, а усадка может длиться до 2 лет. Причем если использовать брус естественной влажности, то сесть баня может на 10 см. Отделка панелями в таком случае растрескается или ее деформирует. Избежать это можно строя баню из материала камерной сушки, но тогда смысл экономии пропадает.

Для того чтобы, избежать неприятностей каркасное строительство бани нужно осуществлять в соответствии со всеми правилами.

Строительство каркасной бани

Так как каркасное строительство облегченное, то все работы можно выполнить своими руками. Строить каркасную баню нужно следующими последовательными этапами.

Фундамент под каркасную баню

Облегченный фундамент каркасной бани проще всего собрать из асбоцементных труб (диаметром от 100 мм), укрепленных бетоном. Это столбчатый вид фундамента.
Размечается контур бани и буром высверливают скважины глубиной в 1–2 м. Глубина зависит от близости залегания грунтовых вод и вида почвы.

Трубы помещают в скважины и обсыпают крупнозернистым песком. Песок тщательно трамбуют. Всю конструкцию сверху заливают бетоном, который должен состоять из:

1 часть цемента водостойкого М200;
4 части песка;
7,5 частей щебня мелкой фракции;
3 части воды.

Трубы заливаются поочередно и им дают полностью просохнуть. На этапе заливки сверху каждой устанавливается железная пластина. На них в дальнейшем укладывают первое звено. Только после этого можно делать нижнюю обвязку.

Монтаж нижней обвязки

Для нижней обвязки можно использовать брус сечением 150х150 мм, но в целях экономии можно взять доски 50х150 и срастить их саморезами. Всю конструкцию еще перед укладкой нужно обработать антисептиком и гидроизолировать. Для гидроизоляции на столбы укладывают рубероид в 2- слоя.

После этого на обвязку закрепляют лаги для будущих полов. Между лагами и обвязкой следует тоже проложить рубероид или обмазать мастикой.

Крепить обвязку к трубам можно при помощи специальных винтов или скоб.

Монтаж каркасных стен бани

Весь материал включая обрезную доску перед укладкой просушивают и обрабатывают антисептиками. Вместо бруса за основу можно взять все те же срощенные доски.
Их подбирают по заданным размерам для стоек и стропила.

Сборку осуществляют следующими этапами:

  1. По углам устанавливают стойки, их крепят между собой верхней обвязкой.
  2. Между стойками монтируют промежуточные, они усилят конструкцию.
  3. Полученную конструкцию обшивают досками или стружечной плитой, при помощи саморезов.
  4. Устанавливают оставшиеся стойки и тоже обшиваются досками или ОСП.

Так, постепенно добавляя звенья стоек собирают баню целиком. При этом нужно учитывать проемы для окон и дверей, в каркасном строительстве их следует делать сразу.

Монтаж кровли

Стропильная система для каркасной бани монтируется по частям. Каждую собирают на строительной площадке поэтапно поднимая и монтируя на крышу. Каждую ферму крепят на свою каркасную стойку. При монтаже последней фермы на нее крепится ОСП для получения фронтона.

Удобнее собирать кровлю предварительно уложив на каркас черновой настил из досок.

Конструкцию крыши лучше выполнить вентилируемой, для этого в зазор между стропилами и контрбрусом укладывается пароизоляция, а обрешетку монтируют на брус.

Для кровли каркасной бани лучше использовать легкий материал: ондулин, профнастил, мягкую черепицу. После этого устанавливают фронтоны при помощи ОСП или досок.

Утепление и отделка

Каркасную баню нужно обязательно утеплять и отделывать. Первоначально нашивают на внутреннюю часть потолка листы ОСП или доску, это будет черновой потолок. Утеплять его нужно в 3-и слоя утеплителем стойким к горению. Стены утепляют 2-я слоями утеплителя и пергамином. В парной дополнительно делается слой из фольгоизоли.
Только после этого можно выполнять отделку вагонкой или имитацией бруса.

Монтируется печь, которая в предбаннике служит камином а, в парной нагревательным элементом. Чтобы обезопасить дерево каркаса от возгорания перегородку со встроенной печкой выкладывают из кирпича.

Не стоит забывать про вентиляцию и отверстия в потолке под трубу. Его со всех сторон обрабатывают специальными огнестойкими составами и прокладывают железными пластинами и асбестовой бумагой.

Если баня строиться без мансарды, то на чердак делается люк и устанавливается дополнительное освещение.
Потолок в палильном отделение можно опустить до уровня 210 см, это даст возможность выполнить утепление и обшить его вагонкой из липы. Все части в парилке тоже лучше изготавливать из липы.

Срок строительства бани

Каркасное строительство считается одним из самых быстрых. Но если сравнивать его с другими, то станет понятно, разница небольшая. Давайте рассмотрим, для сравнения, некоторые этапы в виде таблицы:

Вид работ Время затраченное на возведение бани из различного материала, минимум, суток
Каркасная Брус Кирпич
Монтаж фундамента 3 3–4 7–10
Монтаж обвязки, лаг и сборка стен 3–4 7–10 10–20
Монтаж стропильной системы и обрешетки 2 2 2
Отделка стен и фронтонов 5–6 1 1
Утепление и внутренняя отделка 4–5 2–3 2–3
Итого: 17–20 15–17 22–30

Выходит, собрать каркас без отделки будет быстрее чем остальные виды, но утепление и отделка выравнивают срок работ с монтажом бани из бруса. Цена на такую будет ниже, но количества работ больше.

Все плюсы и минусы каркасного строительства мы рассмотрели. Строить каркасную баню для постоянного пользования или нет решать только хозяину. Но мы рекомендуем использовать такую для дач или садовых участков. Жилые частные дома лучше оборудовать банями из более массивных конструкций.

Источник статьи: http://banyabest.ru/steny-bani/karkasnaya-banya-plyusy-i-minusy.html

Слабые стороны каркасных бань, отзывы владельцев

Каркасные бани – это удешевленная, но не менее качественная альтернатива срубу. По крайней мере, так утверждают сотни статей в интернете. К сожалению, опыт реальных людей, опробовавших каркасные технологии, расходится с этим утверждением. Сегодня мы рассмотрим главные недостатки каркасников, которые отметили для себя парильщики.

Свою каркасную баню построил в одни руки. Ранее был опыт постройки оцилиндрованного бревна на винтовых сваях. Планировка нехитрая: 4*5 метров и три помещения: комната отдыха, помывочная и парная. Меня разочаровали несущие возможности дома. Зимы в нашем регионе снежные (выпадает до 75 см за раз). Из-за снега или из-за простой усадки баня накренилась.

Из-за этого произошла деформация внутренней и внешней отделки. Дверь переклинило знатно – теперь ее можно открыть только с помощью «дружеского пинка». Проседание произошло не сразу, полтора года парился без проблем. Веселая жизнь началась после очередной зимы с аномальным количеством осадков. Фото «снежной шапки» прилагаю.

Для себя я отметил двух главных врагов каркасника: повышенная влажность в утеплителе и настойчивые грызуны. Когда строил баньку, внутрь ленточного фундамента обильно набросал осколки от стеклянных бутылок по совету друга. Но даже такие радикальные меры не помогли. Крысы и мыши сооружали гнезда за милую душу.

Разочаровала и фольга в парилке, но здесь уж отчасти мой косяк – признаю. Во время строительства близко прижал материал к вагонке, из-за чего о воздушной прослойке не могло быть и речи. Результат плачевен: вагонка ссохлась, по поверхности пошли щели. Каждый раз, когда я хожу в баню, пар пронизывает дерево и через щели в нем отражается от фольги, из-за чего вагонку знатно распирает.

Каркасную баню возводил по всем правилам. Пирог такой: имитация бруса 40, ветроизоляция Tyvek, Rockwool 150 на стены и 200 на потолок, пароизоляция с проклейкой стыков, брусок, вагонка. Не могу сказать, что испытал сильное разочарование от каркасника, но неприятный осадок остался. Список претензий такой:

  • постоянная вибрация исходит от дверей, проезжающих грузовиков, даже друзей, которые весят больше 100 килограмм.
  • летом в бане душно – сколько ты ни открывай окна и двери. Так что с удовольствием в комнате отдыха уже не посидишь.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/slabye-storony-karkasnyh-ban-otzyvy-vladelcev-5f96ccaf1772f52b50f0efd8

Баня в каркасном доме – и жилье, и место для отдыха

Каркасные дома с баней являются отличным выбором для тех, у кого ограниченные денежные ресурсы, но в то же время большое желание иметь свою парную. Такая постройка будет ни чем не хуже аналогов из бревен или пеноблоков, плюс ко всему этому она обладает особыми преимуществами.

Строительство такого дома и парной довольно таки выгодно, чем изготовлять все по отдельности, к тому же экономится пространство на участке. Помимо этого такую постройку можно использовать как гостиный домик. В этой статье мы поговорим о том, как его построить правильно своими руками, а также приведем необходимые рекомендации.

Каркасный дом с парной

Достоинства

С давних времен на Руси бани строились из рубленых бревен, но с развитием технологий такой способ начал уходить в прошлое и постепенно забываться.

В последние годы наиболее актуальным способом строительства является каркасный метод, который обладает многими преимуществами:

  • Сроки строительства короче, чем в постройках из бревен, кирпича и пр.;
  • Появляется возможность начать строительство в любой период года;
  • Нет усадки;
  • Приемлемая цена эксплуатации и строительства;
  • Возможность маскировки электрооборудования и коммуникаций;
  • Разнообразие вариантов внутренней и внешней отделок.

Небольшие нюансы и рекомендации

Качество метода каркасно-щитового строительства во многом зависит от организации эффективной теплоизоляции, поэтому утеплительные работы являются лучшей гарантией для качественного воздухообмена и герметизации .

Важно. Специалисты советуют проводить теплоизоляционные работы, используя базальтовые маты, минеральную вату и стекловолокно.
Они обладают великолепными свойствами, и прекрасно будут выполнять свои обязанности.

Еще одно важное условие – качественная пароизоляция. Один существенный минус такого строительства – это появление конденсата. Во время осадков влага проникает через щели и собирается внутри конструкции.

Для того чтобы избежать подобных «сюрпризов» нужно укладывать между теплоизоляционным слоем и обшивкой пароизоляционную пленку или пергамин.

Важно. Не применяйте для создания пароизоляции рубероид, потому что при нагреве он выделяет неприятные запахи.

Выбор древесины – это не менее важный процесс. Для строительных работ годятся только хорошо просушенные доски. Отлично для таких работ подойдет осина, лиственница и липа.

Они имеют не только хорошие показатели теплопроводности, но и механическую прочность. Сама вагонка для бани должна отвечать критериям высшего сорта и быть без брака – сучков, трещин, очагов гниения и пр.

Процесс строительства

Как только вы определили будущее расположение дома с парной, нужно подумать о деталях:

  • Определить состав почвы;
  • Начертить на схеме расположение вентиляционных каналов, дымохода и печи;
  • Определиться с выбором материала для крыши.

Для того чтобы каркасный дом с баней прослужил долгие годы, проект нужно продумать до мелочей, поэтому не «бегите впереди паровоза» и делайте все тщательно.

Закладываем фундамент

Благодаря тому, что такая постройка будет иметь малый вес, разрешается делать основание по упрощенному типу. Наиболее предпочтительный и выгодный – столбчатый фундамент с применением асбестоцементных труб, которые заливают бетоном.

Инструкция по проведению таких работ следующая:

  • Приобретаются асбестоцементные трубы, подойдут изделия с длиной 400 мм и диаметром 100;
  • Бурятся скважины, под вышеописанные трубы, они понадобятся с диаметром 20 см и глубиной полтора метра;
  • Трубы разрезаем пополам, устанавливаем в сделанную скважину и засыпаем песком;
  • Приготовляем раствор из мелкого щебня, цемента, воды и песка;
  • Полученным раствором наполняем полость труб.

Первый шаг при строительстве такого строения – обвязка. Чтобы её сделать потребуются доски 100*50 мм, которые заранее нужно будет обработать антисептическими средствами. Сделав разметку стен, начинаем укладку по внешнему контуру.

Фото облегченного фундамента

Доски кладутся наружной гранью и скрепляются гвоздями, цокольная обвязка соединяется при помощи опор. Нижняя и верхняя обвязки делаются из досок, при этом первую для работ по укладке рубероида отсекают от фундамента.

Контроль горизонтальности укладки нужно производить строительным уровнем. Если обнаружились перекосы, то используйте небольшие подкладки из толя. Устанавливая промежуточные стойки, помните, что в дальнейшем будет проводиться монтаж тепловых изоляторов и обшивка.

Важно. Для того чтобы придать конструкции большей прочности лаги и обвязка крепятся с помощью ранее установленных пластинок из металла.
Полученную обвязку лучше обработать раствором против гниения.

Делаем стены

Каркасная баня и дом строятся с соблюдением расстояния между осями в стенах. Этот параметр должен быть равен значению 0,6, если состыковки с другими стенками не будет. В ином случае лучше зазор увеличить до 0,4 метров. Между стойками интервал берется в зависимости от габаритов дверей и окон.

Принцип устройства стены

Будьте внимательны и не забудьте сделать стойку на месте крепления рамы к перемычке или стенам. Когда закрепите все элементы гвоздями, проверьте раму на прямоугольность.

Сборка начинается с формировки угла. Первой собирается стена, которая в будущем будет сообщаться с обвязкой. Проверяем её на вертикальность и закрепляем временными подкосами.

Затем нужно поставить другие рамы под прямым углом. Обвязки крепим досками прибитыми гвоздями. Обшивать можно начинать лишь после окончания монтажа всего каркаса.

Кровля

Конструкция стропил изготовляется на земле и далее каждое из стропил подымается на крышу и располагается над определенной стойкой. Для того чтобы сделать эти работы легче, на балки можно настелить временное перекрытие из досок. Очень хорошо если вы планируете вентилируемую кровлю.

Между стропилами и контрбрусом нужно уложить пленку, притом, что обрешетка устанавливается на брусья. Для кровельных мероприятий оптимально подходит ондулин. Сами фронтоны закрываются листами, которые подготовлены заранее.

Отделка внешняя и внутренняя

После всех вышеописанных этапов работ каркасный дом с баней нужно обшить как с внутренней стороны, так и с внешней.

Чтобы это сделать снаружи могут потребоваться:

  • Кафель;
  • Сосновые или еловые доски;
  • Блок-хауз;
  • Сайдинг;
  • Обычное оштукатуривание.

Обратите внимание, что под обшивку также укладывается гидроизоляция, а пустоты, которые образовались, заполняются утеплителями для дома и бани. Если вы захотите оштукатурить стены, то для этого обязательно позаботьтесь о дополнительной жесткости. Для этого достаточно набить на стены штукатурную дранку.

Внутренняя обшивка бани выполняется без окрашивания, потому что лак и краска при нагреве выделяют вредные вещества. Стены и перегородки самого дома могут обрабатываться любыми составами.

Потолок в большинстве случаев изготовляют подбивной, т.е. на балки прибиваются листы ОСП. Простенки в доме укрываются пергамином, а в парной — фольгой.

Для отделки парной не допускается применение хвойных пород деревьев из-за того, что они могут приводить к ожогам и выделяют при нагреве плохопахнущую смолу.

Проводка, освещение, выключатели

В заключение хотелось бы пару слов сказать об освещении, выключателях и проводке. Все осветительные лампы должны иметь герметичные плафоны, в которые невозможно попасть водяным парам и воде.

Располагаться они могут где угодно, но в последнее время освещение устанавливают под лавками. Делается это для того чтобы свет не бил в глаза. В таком случае он хорошо освещает пол, но не мешает расслаблению и отдыху.

Термостойкий провод РКГМ

Выключатели располагаются только в предбаннике, потому что в парной это строго запрещено из-за высокой температуры и влажности. Прокладка кабеля от выключателя к источнику света может выполняться как открытым способом, так и закрытым.

Освещение в парилке

Электрики рекомендуют выполнять открытую прокладку кабеля, но при этом устанавливать его в специальном гофрированном канале. Такой способ позволит быстро в случае поломки заменить кабель или клемники.

Важно. Кабель для парной нужно выбирать повышенной стойкости. Так как в парной достигаются большие температуры, то и кабель нужен термически стойкий, он должен выдерживать 170 градусов Цельсия и более.

Вывод

В этой статье мы рассмотрели, как строится каркасный дом и баня, такую работу вполне реально выполнить самостоятельно, но желательно иметь хотя бы начальные навыки в строительстве.

Особого внимания заслуживают работы связанные с электричеством, возможно, тут вам понадобится помощь специалиста или хотя бы консультация. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/planirovki/500-banya-v-karkasnom-dome

Оцените статью
Про баню