Можно ли в сентябре готовить дубовые веники для бани

Когда заготавливают дубовые веники для бани?

Правильно собранный, связанный и высушенный дубовый веник принесет максимум пользы от банного массажа.

Дубовые веники пользуются повышенным спросом из-за своих целебных качеств и относительной простоты сбора стеблей. Большую роль играет сорт дуба. Зимние дубы (из них получаются одни из самых качественных веников) произрастают в высокогорье. Свое название деревья получили, поскольку не сбрасывают листву на период холодов.

Также банщики все чаще выбирают веники из черешчатого дуба (крупное дерево с большим стволом и объемной кроной), средний возраст которого может превышать и 300 лет. Неплохим спросом пользуются банные аксессуары из обыкновенного дуба Quercus robur или же канадского красного Quercus rubra. Кавказский дуб также неплох с точки зрения заготовок дубовых веников. Его листья отличаются внушительными размерами, они считаются одними из самых плотных.

Ветви молодых дубков имеют оптимальную длину и толщину.

Обратите внимание! Делать веники из ветвей канадского красного дуба — одно удовольствие! У него крупные листья, гибкие длинные ветви, что заметно упрощает вязку.

ТОП-10 советов, которые помогут правильно готовить веники из дуба

  1. Срывайте ветви, которые растут в нижней части дерева. Именно там вы найдете стебли, которые еще не набрали толщину, но их лист крупный и плотный.
  1. У хороших ветвей для дубового веничка листья имеют насыщенный зеленый цвет.
  1. Отдавайте предпочтение дубу, который растет в тени, ведь это идеальные условия для активного роста.
  1. Хороший дуб — тот, который произрастает в лесной чаще, в экологически безопасных зонах, вдали от магистралей и производственных территорий.
  1. Средняя длина ветвей для веников составляет не более полуметра. Стебельки должны быть прямые, в меру гибкие и плотные. Такие, в основном, есть у молодых дубов или у возрастных, но в нижней части ствола.
Читайте также:  Проект бани дома 100м2

При выборе дерева обходите стороной «одинокие дубы». У них, как правило, стебли неэластичные, а листья — мелкие. Чтобы срезать действительно хорошие стебельки, ищите деревья в дубовых рощах.

  1. Идеальна высота дуба с хорошим сырьем для банных веников — до 4-х метров.
Одни из самых качественных веников — из зимнего дуба.
  1. Для срезания стеблей понадобится обычный садовый секатор. Срезу подлежат боковые веточки, причем не с одного, а с разных деревьев. Так, вы естественным образом прореживаете дубы — делаете доброе дело, а заодно и получаете добротный материал для дубовых веников. При правильном отношении к дереву оно будет дарить вам хорошие стебли еще долгие годы.
  1. Срываем ветки для дубового веничка в хорошую погоду, с утра. Если на листах есть роса, отряхиваем влагу и сушим в месте с активной циркуляцией воздуха.
  1. Если после вязки у вас останутся излишки, не спешите от них избавляться. Из дубовых веток можно сделать и хороший настил для полки, где будет выполняться массаж, и целебные отвары.
  1. Не стоит срывать слишком молодые стебли со светлыми, просвечивающимися листками. Скорее всего, что они еще не набрали достаточный объем полезных веществ, а, значит, массаж будет малоэффективным.

В нашем каталоге бань Санкт-Петербурга можно выбрать подходящее заведение, чтобы лично увидеть правильный дубовый веник, и оценить качество массажа безупречным банным аксессуаром.

Идеальный веник из дуба — тот, который визуально напоминает «опахало».

Какие стебли категорически не подходят для дубовых веников?

  • с желудями;
  • с листьями, на поверхности которых есть точки, пятна, и они имеют желтовато-коричневатый окрас;
  • с отросточками и сухими листами;
  • с сырыми, скрученными в трубочку листьями;
  • уже обломанные, старые, так как при запаривании они будут вбирать в себя много влаги, от чего связка будет слишком тяжелой.
Читайте также:  Современные утеплители для потолка бани

Это нужно знать! Главный показатель хорошего дуба — это растущие под ним раскидистые листья лопуха.

Когда заготавливают дубовые веники для бани?

Знатоки начинают сбор веток в летнее время — примерно в начале июня и вплоть до середины августа. В это время лист уже сочный, достаточно хорошо вырос и окреп, набрался натуральных питательных веществ.

Оптимальные сроки заготовки дубовых веников — после их сбора. Не откладывайте этот процесс, так как при хранении стебли могут отсыреть и загнить, а для бани это нежелательно. Сразу же после сбора сложите их в темном, сухом месте с хорошей циркуляцией кислорода (сквозняка можно не бояться), чтобы листья слегка «подвялились». Не размещайте их слишком близко — между ветвями должен беспрепятственно проходить воздух. Следите за тем, чтобы листочки сохраняли свою целостность — порванные можно оборвать. После предварительной подготовки стеблей они вешаются на веревочку в нежарком месте для окончательного высыхания.

Как правильно вязать и сушить дубовые веники?

Если стебли срезаны, слегка отлежались, можно переходить к вязке веничка для бани. С нижней части уберите листки и отросточки, что необходимо для формирования плотной ручки. Средняя длина рукоятки — около 12 см, ширина — примерно 5 см.

Каждая веточка хорошо встряхивается (если лишняя листва будет опадать, ничего страшного) и формируется объемный «букет».

Не лишним будет подровнять веничек по верху. Листики должны находиться на одинаковой высоте, создавая хорошую плотность.

Ветви с утолщенными стеблями вкладываются внутрь, а более тонкие — обрамляют сердцевину.

Веничек должен получиться объемным, но не грузным. А вот очень жесткий аксессуар неудобен для банщика, да и при последующем массаже таким опахалом можно повредить кожный покров.

Нижняя часть стебельков, предназначенная для рукоятки, хорошо сжимается и перевязывается внизу и непосредственно под листвой. Кончики рукоятки можно подравнять секатором.

Обратите внимание! Стягивать ручку в процессе заготовки не стоит. Ее вы окончательно «увяжете», когда заготовка подсохнет.

Для формирования рукоятки также часто используются специальные хомуты из пластмассы. С их помощью стебли фиксируются, после подсыхания хомуты слегка подтягиваются, а уже перед непосредственным применением веничка крепко стягиваются.

Дубовые веники — великолепное средство для оздоровительного массажа в бане.

Ручки ровняются садовым секатором. Полученную дубовую «вязанку» кладут под пресс и оставляют в таком положении дня на три, чтобы веточки «смотрели» в одну и ту же сторону, веник принял форму «опахала», а в процессе массажа нежно «обнимал» тело банного гостя.

Полученная связка подвешивается на веранде, мансарде, но главное — вдали от прямого попадания ультрафиолета. Заготовки «любят» свежий воздух, тень и оптимальную влажность. Но, стоит пренебречь этими условиями, даже самый хороший веничек пересушится и затем раскрошится.

Почему стоит выбирать именно дубовые веники для бани?

Дубовый веник помогает при проблемах с артериальным давлением.

Веник из дуба — идеальный «массажер». Простая дубовая «вязанка» превосходно нагнетает воздух при банном массаже. Это достигается, благодаря крупным и плотным листьям.

Натуральная косметология, доступная каждому. Дубильные вещества, которые есть в листьях и стеблях, оказывают благоприятное воздействие на кожу. После такого массажа затягиваются ранки на теле, кожа становится упругой и шелковистой, уходят высыпания и следы от них.

Это выгодно! Одного банного аксессуара из дуба хватает на четыре, а то и пять сеансов активного массажа в парной.

Вывод токсинов. Вещества, которые содержатся в листьях и стеблях дуба, оказывают мощное антитоксическое воздействие. Массаж хорош после курса приема медикаментов, в оздоровительных целях, для укрепления иммунитета, ускорения обменных процессов в организме.

Мощная энергия. Не зря после банного массажа дубовым веничком уходят темные мысли, разум становится ясным, поднимается настроение, человек концентрируется на позитиве.

Мощная энергетика дуба помогает бороться с депрессиями, упадком сил, стрессами.

Правильная заготовка банного веника из дуба — залог того, что вы точно ощутите целебный эффект от его использования и получите максимум пользы от массажа.

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/kogda-zagotavlivayut-dubovye-veniki.html

Можно ли в сентябре готовить дубовые веники для бани

Оказывается, веники делают ещё и из:

Когда заготавливать веники?

Когда заготавливать веники для бани?

Дуб.
Его можно зaгoтaвливaть всё лето, но главное срезать ветки именно в сырых и тёмных дубрaвaх. Но главный его минус в том, что веника хвaтaeт нa 3-4 пoсeщeния бaни.

Берёза.
Идеальное врeмя для срезания бeрёзoвых вeтoчек на банные вeники — сeрeдинa лета. Их лучше зaгoтaвливaть в сухую пoгoду, срeзaя вeтки по 50—60 см. В идеале выбирать дeрeвья, рaстущие нa влaжных, сырых мeстaх, около источников вoды. Ветки дoлжны быть тoнкими, прямыми и очень гибкими.

Ваше мнение?

А как часто вы ходите в баню и какой веник считаете самым лучшим? Пишите в комментарии, узнаем, сколько среди нас смельчаков с крапивой!

Сроки заготовки веников

Важно знать когда заготавливать веники для бани. Русская банная традиция предполагает использование, чаще, ветви березовых и дубовых деревьев. «Баня без веника, что цветок без запаха», – говорят в народе.

Веник не только с помощью пара прогревает тело банщика, но одновременно делает массаж, обеспечивает полезную ингаляцию, помогает избавиться от различных болезней, обрести здоровье и долголетие. Аромат березовых и дубовых листьев создают хорошее настроение, вы становитесь спокойнее и отдохнувшими.

Когда заготавливать веники для бани

Лето – время заготовки.
Заготавливая самостоятельно мы экономим финансы и получаем удовольствие от общения с природой, делаем качественный продукт из хорошего (отобранного) сырья, регулируем длину веток и толщину готового изделия, так, как нам удобно.

Когда заготавливать веники из березы

Когда заготавливать веники из дуба

Дубовые начинают заготавливать в то же время, что и березовые. Лучше всего заготавливать их на деревьях, расположенных на опушке леса, ветки здесь не так высоко от земли, как в густом лесу.

Заготовка веников для бани

Делать заготовку необходимо в сухую погоду, в первой половине дня или ближе ко второй, когда на листьях просохнет утренняя роса. Обратите внимания на листья, они не должны иметь повреждений, свидетельствующих о болезни дерева (желтизна по краям, следы гусениц).

Хорошо осмотрите листья березы, поврежденные или больные листья для связки не подходят

Заготовка веников для бани. Технология

Для березовых заготовок выбирайте ветки без сережек, 3-4 скелетные ветви должны быть достаточно толстые, остальные 20-30 веток гибкие и тонкие. Их необходимо срезать ножом или использовать секатор, если ветки просто отламывать это вредит дереву.

Нарезанные ветки длиной от 50 до 65 сантиметров (в зависимости от роста и предпочтений заготовщика), складывают друг на друга тыльной стороной листьев вверх, укладывая ветки по кругу, по спирали. Постепенно образуя плотный пучок.

заготовка веников для бани

Кончики выравнивать не старайтесь, их выравнивают после связки, ножом или секатором, главное необходимо ровно сложить основание, там где начинаются листья.

Как связать веник для бани

Когда заготовка веников завершена их необходимо правильно связать.

Чаще связывают капроновой нитью, в верхней части, туго на сколько возможно и не отрезая нитку, делают внизу новую перевязку.

как связать веник для бани

Это дает возможность за нить, которая тянется от верхней перевязки к нижней, вешать на стену или нанизывать на веревку для сушки. Таким образом, веник у вас будет перевязан в двух местах, что дает дополнительную гарантию надежности от распада веток.

Длину ручки делаем в две ширины ваших ладоней, удаляя с этого места листья.

Для удобства ручку можно обмотать тканью, тогда она не будет царапать руки. Делают это непосредственно перед использованием веника. Ручка его должна удобно находиться в вашей руке (не быть слишком толстой или тонкой), тогда вы не будете уставать, пользуясь им. В завершении, чтобы ветки на конце ручки были одинаковой длины, их подравнивают секатором или обрубают топором.

Сушить веник нужно в тени (на солнце листья пожелтеют) в проветриваемом помещении, лучше на частом сквозняке. Если вы их свалите в кучу, а не развесите на стене, они покроются плесенью и придут в негодность.Примерно через 7-8 дней веники необходимо снять, увязать с новой силой и убрать на стеллаж в темное и сухое место предбанника или крыши.

Как связать веник из лыка

Раньше наши предки связывали веники лыком из липы.

Подготовленным лыком веники связывают непосредственно во время сбора, когда, например, срочно нужен веник, а нити для связки нет. Собранный пучек зажимают коленями листвою вниз, и очень туго перевязывают основание обмотав несколько раз. Такой способ очень надежен и крепок.

Перевязывать таким способом можно любые виды веников, однако, если все-таки у вас есть возможность найти перевязочную нить или другой материал, постарайтесь использовать его чтобы меньше приносить вред природе.

Полезные свойства веника

В составе других веников или самостоятельно можно использовать ветки крапивы и полыни, которые усиливают целебное действие и придают неповторимый аромат банной процедуре.
Хороший «букет» впитывают продукты обменного процесса, способствует быстрому очищению и оздоровлению нашего организма.

Как заварить веник

Очень важно знать, как заварить веник правильно. Если он недавно собранный и свежий, то его достаточно просто ополоснуть теплой водой и он готов к использованию. Не оставляйте свежий веник надолго в тазу с водой, он начнет липнуть и быстрее станет «голым».

Воду в которой настаивался веник никогда не выливайте, ее можно использовать для ополаскивания волос, умывания и придания аромата в бане полив ею камни.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-v-sentyabre-gotovit-dubovye-veniki-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню