Можно ли в частном доме построить баню

Содержание
  1. Баня в доме: восемь категорических «нет» от участников
  2. Содержание
  3. Баня в доме – это повышенная пожаропасность
  4. 2.Баня в доме – вопиющее противоречие санитарным нормам
  5. 3. Баня в доме – постоянный риск лишнего увлажнения
  6. 4. Встроенная баня повышает требования к вентиляции в доме
  7. 5. Баня в доме усложняет инженерные решения
  8. 6. Баня в доме менее комфортна, чем отдельно стоящая
  9. 7. Качество встроенной бани всегда хуже, чем отдельно стоящей
  10. 8. Встроенную финскую сауну придумали не от хорошей жизни
  11. Выводы
  12. Можно ли сделать деревянную баню, пристроенную к дому? на сайте Недвио
  13. Можно ли построить баню, совмещенную с домом?
  14. Что нужно для получения разрешения на строительство бани в доме?
  15. Какую баню можно построить в доме?
  16. Можно ли встроенную или пристроенную баню сделать деревянной?
  17. Какой тип древесины подойдет для пристроенной бани?
  18. Какого размера должна быть пристроенная баня?
  19. Что следует учесть при монтаже стен и пола в бане?

Баня в доме: восемь категорических «нет» от участников

Делать баню в доме или нет? Обсуждение этого вопроса редакции переросло в горячей спор, мы стали разбираться и, конечно, пошли смотреть мнения на нашем форуме. Большинство наших форумчан считает, что баня в доме – это прихоть, за которую придется слишком дорого заплатить.

Ответственный домовладелец никогда на это не пойдет, считают наши пользователи эксперты, и мы делимся с вами их аргументами.

Содержание

  • В чем опасность встроенной бани
  • Какие проблемы могут возникнуть у дома из-за встроенной бани
  • Есть ли преимущества у встроенной бани
  • Почему участники демонтируют баню, сделанную как часть дома

Баня в доме – это повышенная пожаропасность

Даже отдельно стоящая баня – это всегда объект повышенной пожарной опасности. Строя баню, мы всегда предельно внимательны, стараемся до буквы соблюдать все правила пожарной безопасности, и при эксплуатации бани тоже, но не всегда это помогает. Даже на нашем форуме, где осознанность и ответственное отношение к своей жизни у людей на несколько порядков выше «среднего по больнице» нет-нет, да и возникают такие вопросы:

У меня вчера сгорела баня, конечно, она была очень жарко натоплена до 120 гр., и чтобы ее охладить последний парильщик интенсивно лил воду на каменку. Я увидела пламя через 2,5 часа, загорелось, судя по всему у трубы на потолке. Короче, осталась я без бани, хорошо соседи не занялись, все потушили вовремя.

Теперь давайте представим, что было бы, стой эта баня не в отдалении от дома, а прямо в нем.

Всегда приводил другие аргументы «против», а теперь добавлю еще один: если сгорит, то одна баня, а не весь дом!

По-моему пожароопасность, да еще в деревянном доме, должна перевесить все плюсы встроенной бани. А от прогулок из бани в дом получаем только удовольствие, и зимой тоже.

2.Баня в доме – вопиющее противоречие санитарным нормам

Строительство бани регулируется несколькими документами. Противопожарные нормы и расстояния заданы в СП 4.13130.2013, и там многое зависит от материалов, хотя и так понятно: чем дальше баня расположена от дома, тем безопаснее.

Санитарные нормы записаны в СП 53.13330.2011 (СНиП 30-02-97), и там четко сказано:

По СНИПам от 1934г – баня в дальнем углу двора.

3. Баня в доме – постоянный риск лишнего увлажнения

Хорошие архитекторы всегда стараются отговорить застройщика от сомнительного и, если говорить без экивоков, очень геморройного решения «баня в доме» еще и из-за появляющихся архитектурно-строительных ограничений. Все нужно спроектировать, просчитать и построить так, чтобы избежать излишнего увлажнения, иначе – встречаем конденсат даже в жилой зоне.

Это вечная борьба с паром и плесенью! Баня – отдельное строение всегда!

Встроенная баня в несколько раз увеличивает риск намокания утеплителя в стенах и в кровле. А это очень дорогой риск, потому что, делая пароизоляцию, потребуется сделать очень небюджетный тест на воздухопроницаемость (blower door), и не только в бане, а во всем доме.

Вlower door тест? По нашему региону стоит 300-350 евро за раз.

4. Встроенная баня повышает требования к вентиляции в доме

Если желание построить баню прямо в доме, нужно быть готовыми к тому, что для жилой и банной зоны потребуются отдельные системы вентиляции (в каждой зоне – свой микроклимат), но при этом работать они должны будут согласованно. Очевидно, что это тоже сложно, и тоже довольно дорого.

Читайте также:  Как построить баню с парилкой из шлакоблока

Есть еще такой момент, как необходимость залпового проветривания через дверь и форточку: пар из парилки должен куда-то уходить, и точно не в дом. То есть, этот вопрос потребует отдельного решения.

5. Баня в доме усложняет инженерные решения

Русская баня – сложное инженерное сооружение, перед вентиляционной системой которого стоит целый ряд задач:

  • она подает в печь воздух для горения;
  • она направляет нагретый воздух вдоль потолка от печи к полку;
  • она направляет свежий воздух для дыхания паруемых;
  • она удаляет отработанный воздух из помещения парной;
  • она выполняет залповое проветривание;
  • она просушивает парилку после ее использования.

Выполнить все эти инженерные требования во встроенной бане гораздо сложнее (и дороже!) чем в отдельно стоящей.

6. Баня в доме менее комфортна, чем отдельно стоящая

Этот пункт практически нивелирует единственный ощутимый «плюс» встроенной бани. Ну да, не надо будет идти в дом с мокрой головой по морозу, и для кого-то это, наверное, дорогого стоит; но сколько здесь появляется неприятных «зато»!

  • «Зато» №1: отдельно стоящее помещение бани всегда комфортнее. Там можно предусмотреть просторную комнату отдыха, более удобную парилку, приятный закуток для хранения дров.
  • «Зато» №2: отдельно стоящее помещение бани всегда приватнее. Меньше риска, что попадешься на глаза гостям и домочадцам, когда будешь прыгать из парилки в сугроб или в купель.
  • «Зато» №3: в отдельно стоящей бане мы никому не мешаем!

У меня баня начинается часов в 6 вечера и длится до часу- 2х ночи (гости). А это неизбежный шум. И опять-таки, после парилки куда идти посидеть, чайку попить?

7. Качество встроенной бани всегда хуже, чем отдельно стоящей

Совмещенный объект «дом+баня» сложнее сделать качественно, с соблюдением всех требований, чем два отдельных объекта. Как ни крути, выполнить все требования (а у настоящих любителей к бане их всегда очень много) во встроенной бане невозможно. Любой настоящий ценитель скажет вам, что баня в доме это не только опасно, но и несерьезно.

Баня должна стоять отдельно, в приятном месте на краю участка рядом с водоемом или рукотворным прудиком – все остальное китайская подделка.

В конце концов, не для того мы переезжали за город, чтобы довольствоваться полумерами.

8. Встроенную финскую сауну придумали не от хорошей жизни

И, как говорят участники, далеко не новички в этой жизни, «при благополучных обстоятельствах и для себя этого делать не надо».

Насколько я знаю, «сухая сауна» была придумана финнами в середине прошлого века исключительно от бедности, в войну и после войны. В том числе потому, что сухую сауну проще встроить в городской дом без гидроизоляции. Потом, по той же причине, идею подхватили коммерсанты в перестроечной России. При благополучных обстоятельствах и для себя это делать не надо.

«Родная» финская сауна вовсе не сухая. Она как раз достаточно мокрая, с вениками и постоянной подачей ковшом на каменку. Конечно, в русской бане соотношение влажность/температура повыше, но в аутентичной финской сауне «вода тоже идёт литрами».

Выводы

Будем объективны: встроенная баня имеет свои преимущества. Пробежимся по ним коротко:

  • она экономит площадь участка и не загромождает его, что особенно важно, если участок маленький;
  • если дом каменный, то встроенная баня не нанесет ему такого ущерба постоянной влажностью, как деревянному. И будет уже не так опасна с точки зрения возможного возникновения пожара;
  • по примерным подсчетам, баня в доме все равно будет раза в полтора дешевле, чем отдельный объект;
  • если позволяют мощности и взгляды хозяина на жизнь, в бане можно поставить не дровяную печь, а электрическую. С такой печью придется решать гораздо меньше конструктивных задач. И если домовладелец ленивый сибарит, ему будет приятно топить свою баню одним нажатием кнопки смартфона по пути из города к дому.

Но ни один из этих пунктов по отдельности, не все они в совокупности не отменяют того факта, что встроенная русская баня это:

  • баловство;
  • технически сложное баловство;
  • дорогое баловство;
  • очень опасное баловство;
  • не очень удобное баловство.

Человек, который понимает смысл и пользу русской баню, ценит волшебство воздействия мелкодисперсного пара и просто любит как следует помахать веничком в парилке после длинного и насыщенного дня неизбежно откажется от идеи строить баню в доме. Такие примеры на тоже есть.

Я изначально строил домик двухэтажный с банькой. Но спустя 1,5 года решил убрать печку и построить баню отдельно на участке. А в имеющийся дымоход пущу дым от камина.

Читайте также:  С ингой одни в бане

На вы можете прочесть статью о том, как правильно рассчитать размеры и сделать план настоящей русской бани, познакомиться с видами бань и их характеристиками, узнать, как правильно утеплить баню изнутри. Настоятельно рекомендуем невероятно увлекательную ветку нашего форума «Физика Русской бани. Парилка», где гуру банного дела России и зарубежья, лучшие банщики современности ведут свои высоколобые и в то же время эмоциональные диспуты. Также предлагаем посмотреть наше видео «Микроклимат в парной. Выбор банной печи под нужную кондицию»

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/banja-v-dome-vosem-kategoricheskih-net-ot-uchastnikov/

Можно ли сделать деревянную баню, пристроенную к дому? на сайте Недвио

Рано или поздно каждый владелец приусадебного участка задумывается о постройке бани. Ничего удивительного: своя собственная парная – это одновременно и удовольствие, и замечательное средство для того, чтобы расслабиться, снять стресс, восстановить силы.

Чаще всего бани строят в отдельно стоящем здании, обычно в углу участка. Однако это не всегда возможно и удобно, особенно если участок небольшого размера. Во-первых, если он обжитой, на нем может не быть банально места под новую постройку. Во-вторых, согласно строительным нормам СНиП расстояние от бани до забора соседа должно быть минимум 3 метра, до его дома — 8 метров, а если обе постройки деревянные — то все 15 м!

Так что если у вас небольшой участок, строить на нем отдельную деревянную баню — большой риск. Всегда может нагрянуть проверка и определить постройку под снос. Как же все сделать правильно? Об этом мы расскажем вам в данной статье.

Можно ли построить баню, совмещенную с домом?

Еше пару десятков лет назад строить баню в жилом доме или примыкающую к нему в нашей стране было строго запрещено, в связи с правилами противопожарной безопасности. Однако все изменилось, и благодаря новым технологиям и материалам, появилась возможность возводить пристроенные бани, соответствующие всем требованиям ППБ. Так что теперь баня может находиться внутри дома на законных основаниях.

Что нужно для получения разрешения на строительство бани в доме?

Для того, чтобы пристроить баню к дому или разместить ее внутри него необходимо получить разрешение на строительство в БТИ вашего района. Для этого необходимо предъявить туда следующие документы:

  • свидетельство о собственности на земельный участок или договор долгосрочной аренды с разрешением осуществления строительства на нем;
  • типовой или индивидуальный проект дома и бани;
  • план участка до строительства и после окончания застройки;
  • заявление от владельца дома или его доверенного лица.

Основное значение имеет проект бани, так как именно там указываются все строительные материалы. Именно от их выбора зависит, получите вы разрешение или нет.

Какую баню можно построить в доме?

Самый частый вопрос — можно ли построить баню внутри дома если он деревянный? Да, это возможно. Главное условие — внутренние стены, которые соединяют баню и жилую постройку, должны быть выполнены из негорючих стройматериалов

Негорючий материал может быть использован как для возведения стены, так и в качестве прокладки между стенами. К негорючим стройматериалам относятся:

  • кирпичи;
  • газоблоки и пеноблоки;
  • керамзитный кирпич;
  • и бетон.

В качестве прокладки между деревянными стенами могут также применяться асбестоцементные листы или гипсокартон.

Последний вариант является наиболее оптимальным, поскольку такая стена может быть и стеной дома и бани одновременно. Гипсокартонный лист относится к экологически чистым негорючим материалам и широко используется при внутренней отделке помещений для выравнивания стен.

Можно ли встроенную или пристроенную баню сделать деревянной?

Многие домовладельцы считают, что баня обязательно должна быть с деревянными стенами. И их можно понять, так как несмотря на горючесть дерева, оно обладает массой достоинств:

  • дерево обладает низкой теплопроводностью, поэтому парная быстро нагревается и медленно остывает;
  • благодаря высокой паропроницаемости древесины, на стенах не скапливается конденсат и не появляется грибок;
  • древесина – очень легкий материал, вследствие чего для деревянной бани не требуется чересчур массивный фундамент;
  • деревянные бани имеют самый лучший воздухообмен. Даже если парной не пользоваться в течение длительного времени, в ней, в отличие от кирпичной, не будет затхлого запаха.

Отвечая на поставленный вопрос: согласно пожарным нормам, при постройке бани, примыкающей к дому, допускается, что она может быть деревянной, при условии, что внутренние стены будут выполнены из противопожарных материалов, как внутри, так и в местах размещения отопительно-нагревательных приборов.

Читайте также:  Отвар из пижмы для бани

Соблюдая все правила противопожарной безопасности можно смело строить баню и внутри жилого дома, получив предварительное разрешение и включив ее в проект здания. Это позволит сэкономить место на дачном участке, сделает удобным отдых, и позволит париться в ней в любое время года, не выходя на улицу.

Какой тип древесины подойдет для пристроенной бани?

В старину бани строили из бревен. Но строить бревенчатую баню пристройкой к дому — дурной вкус. Во-первых, очень сложно создать нормальный вид такой постройки. Во-вторых, могут возникнуть сложности с подбором бревен. В-третьих, придется ждать, пока бревенчатый сруб даст усадку.

Гораздо проще использовать для строительства пристроенной бани высушенный профилированный брус. Такие брусья имеют одинаковую геометрию и практически идеально прилегают друг к другу. Для утепления сруба можно, как и встарь, использовать лён.

Какого размера должна быть пристроенная баня?

Размер такой постройки может быть любым. Все зависит от ваших пожеланий и свободной площади приусадебного участка. Даже небольшую баню можно сделать весьма комфортабельной, если сделать в ней грамотную планировку.

Хотя, если условия позволяют, лучше все-таки на размерах не экономить. К примеру, баня из бруса 6х8 м (полезной площадью 48 м2) станет великолепным местом для отдыха и посиделок, что наверняка понравится не только вашей семье, но и друзьям. Если участок позволяет можно сделать и более просторную баню.

Проектируя баню, рекомендуется примерно половину полезной площади выделить под комнату отдыха и тамбур (для тамбура достаточно 2–4 м2). Вторую половину займут парная (примерно 1/4 полезной площади), душевая и кладовка.

Еще одна рекомендация: вы можете сделать комнату отдыха на порядок светлее, если выберете проект бани с эркером. Это позволит установить 2-4 дополнительных окна. А на крыльце бани вы сможете приятно проводить время за чашкой чая теплыми летними вечерами.

Что следует учесть при монтаже стен и пола в бане?

В устройстве бани огромное значение имеют как и из чего сделаны стены и особенно пол. Если ваш регион довольно теплый, и ему не свойственны «сибирские морозы», то это делается следующим образом:

Для опоры балок пола используются бревна оклада. Для долговечности конструкции балки нужно пропитать антисептиком. Еще один вариант – гудрон для пропитки.

Далее настилаются хвойные обрезанные или шпунтованные доски толщиной от 19 до 29 мм. Такой вариант подойдет, если проектируется баня размером не больше, чем 2 на 3 метра. Для построек более крупного размера, лаги стоит класть на столбы из кирпича или бетона, на которые наносится сечение 25 на 25 см.

Расстояние между столбами должно быть около 80 см. За основу лучше взять песок или бетон.

Не нужно забывать об основании под печку и о подготовке системы дренажа для стока воды. Обычная яма подойдет, если почва на участке под баней хорошо поглощает воду, имеет в составе много песка.

Размеры ямы подбираются индивидуально под размеры бани. Почву около дренажной ямы утрамбовывают и засыпают ее осколками кирпича, гравием или прочим. Нужно создать небольшой уклон в сторону ямы и укрыть его рубероидным полотном.

Больше усилий придется потратить на строительство водоотвода, если почва имеет глинистые свойства. Потребуется приямок из бетона, водосливная труба и гидрозатвор. Параметры приямка следующие: глубина – 0,4 м, толщина стенки – 0,1 м, размер – 0,5 на 0,5 м. Диаметр трубы – минимум 5 см. Трубу следует расположить достаточно глубоко, но не менее чем на 10 см от дна.

Доски кладутся без промежутков, но с обязательным расположением отверстия для стока воды (прямо над дренажной ямой). Следует обязательно предусмотреть уклон пола в сторону слива. По желанию полы в парной и душевом отделении можно выложить разборным покрытием из тонких досок, а предбанник – плотным покрытием из рогозы.

Если полы и стены обшиваются плинтусом, то обязательно учитывается его водонепроницаемость. Запрещается вскрывать их химическими покрытиями, во избежание интоксикации при высокой температуре.

Бетонный пол укладывается на основу из щебня и песка (по 10 см каждого). Затем пол утепляется материалами по усмотрению, на утеплитель – еще один слой бетона толщиной 5 см. После застывания бетонный пол выравнивается, на него укладывается плитка.

Купить печь для бани

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Источник статьи: http://nedvio.com/mozhno-li-sdelat-derevyannuyu-banyu-pristroennuyu-k-domu/

Оцените статью
Про баню