Можно ли делать банки в бане

Баночный массаж в бане

Секреты проведения баночного массажа в домашних условиях

Вакуумный баночный массаж предлагают многие салоны. Однако процедуру можно делать и самостоятельно, в домашних условиях. Усилить лимфодренажное действие помогут ванны, скрабы и правильно подобранные антицеллюлитные масла.

Содержание статьи:

1. Домашний антицеллюлитный массаж: польза и преимущества

2. Противопоказания и предостережения

3. Вакуумные банки: что купить

4. Техника выполнения антицеллюлитного баночного массажа

Домашний антицеллюлитный массаж: польза и преимущества

Баночный антицеллюлитный массаж – доступная альтернатива салонным процедурам. Его можно делать в домашних условиях, используя любую свободную минуту. Банки стоят недорого, для обработки кожи не понадобятся никакие дополнительные приспособления. Усилить воздействие могут предварительные процедуры: скрабы, обертывания, ванны.

После массажа полезно сделать маску или нанести антицеллюлитный крем на проблемные зоны.

Правильно проведенная обработка силиконовыми банками способна

  • убрать неравномерные жировые отложения в области бедер, ягодиц, живота;
  • разгладить кожу, повысить ее эластичность и упругость;
  • избавиться от неэстетичной «апельсиновой корки»;
  • улучшить обмен веществ и запустить процесс естественной регенерации;
  • улучшить воздействие антицеллюлитных кремов, гелей и сывороток;
  • повысить тонус дряблой возрастной кожи;
  • уменьшить растяжки и рубцы.

Массаж легко вписывается в домашние уходовые программы. Принцип действия баночной терапии прост. После прикрепления плотно прилегающая банка стимулирует приток крови к коже. При движениях приспособления активизируется движение лимфы, клетки насыщаются кислородом, токсины выводятся активнее. При усиленном кровотоке запускается естественный процесс сжигания жиров, а механическое воздействие способствует уплотнению и разглаживанию кожи. Одновременно идет воздействие на нервные окончания, благодаря чему во время процедуры ощущается тепло и легкое покалывание.

В первые дни после процедуры кожа сильно краснеет, возможно появление синяков. Постепенно эпидермис уплотняется, после 3-4 процедуры неприятных последствий не наблюдается.

Противопоказания и предостережения

Несмотря на множество плюсов и большую армию поклонников, антицеллюлитный массаж можно рекомендовать не всем. Абсолютным противопоказанием станут онкологические и аутоиммунные заболевания, а также тяжелая форма сахарного диабета и других подобных недугов. Процедуру не стоит практиковать при:

  • большом количестве плоских или выпуклых родинок в зоне обработки;
  • воспалениях или ранах на коже;
  • экземе, псориазе, атопическом дерматите;
  • беременности на любом сроке;
  • варикозе и других проблемах с сосудами;
  • высоком артериальном давлении;
  • повышенной чувствительности кожи.

В очень редких случаях наблюдается аллергическая реакция на силикон, из которого изготовлены банки. Гораздо чаще раздражение провоцирует неправильно подобранное масло или крем.

При появлении зуда, крапивницы, жжения и других негативных симптомов рекомендуется прервать сеансы и попробовать сменить средство для смазки кожи.

При обработке стоит сосредоточиться на проблемных зонах: ногах, ягодицах, животе, верхней части рук и спины. Не стоит массировать внутреннюю часть бедер, область декольте, молочные железы, позвоночник и поясницу.

Вакуумные банки: что купить

Лучший вариант для домашнего лимфодренажного массажа – мягкие силиконовые приспособления куполооблазной формы. Они доступны, безопасны, просты в использовании. Приобрести медицинские изделия можно в аптеке или ортопедическом салоне. Некоторые косметические марки выпускают собственные массажные приспособления и продают их вместе с антицеллюлитными кремами, маслами и лосьонами. Более простой вариант – резиновые банки. Они действуют не хуже силиконовых, но быстрее выходят из строя.

Для проведения массажа необходимо приобрести качественные антицеллюлитные препараты. Лучше всего действуют специальные масла. Их можно приобрести в аптеке или приготовить в домашних условиях. В качестве базы используют очищенное масло сладкого миндаля, оливы, персиковых или виноградных косточек. Для усиления лимфодренажного эффекта в него добавляют 20 капель эфира герани, лимона, можжевельника, кедра, грейпфрута или кипариса. Смесь можно приготовить заранее, перелить в бутылку из темного стекла и поместить в прохладное место.

Техника выполнения антицеллюлитного баночного массажа

Чтобы процедура стала более эффективной, необходимо провести комплекс предварительных мероприятий. Усилить воздействие банок поможет теплая ванна с добавлением натуральных эфирных масел: лимонного, грейпфрутового, апельсинового, мандаринового. В небольшом количества базового растительного масла или геля растворяется 10 капель эфира, смесь добавляется в ванну. Хорошим дренирующим эффектом обладает и натуральная морская соль.

После ванны кожа растирается жесткой мочалкой ил люфы или массажной варежкой. Еще эффективнее действует скраб на основе сахара или соли с добавлением эфирных масел. Смесь для отшелушивания отмерших клеток кожи можно приготовить и из кофейной гущи, добавив в нее сливки или йогурт. Поможет и медовый скраб с молотыми овсяными хлопьями. Влажное тело обрабатывают до легкого покраснения кожи, остатки очищающей смеси тщательно смывают теплой водой.

Кожу проблемных зон смазывают растительным маслом: миндальным, персиковым, оливковым. Силиконовую банку сжимают в ладонях и прикладывают к выбранному месту. Для образования вакуумного пространства необходимо, чтобы внутрь банки втянулось около 1,5 см кожи. Резиновые или силиконовые присоски можно крепить на бока, живот, наружную часть бедер, ягодицы.

Установив банку на место, можно начинать массирующие движения. Сначала прибор вращают, постепенно увеличивая амплитуду. Затем банку двигают зигзагообразно, слегка надавливая на нее. Можно совершать движения по прямой, меняя интенсивность. Каждый прием повторяют по 5-6 раз, затем банку можно установить на другое место. Снять ее легко, достаточно сжать купол в ладони, и он отделится от кожи.

Массаж бедер рекомендуется проводится прямыми и зигзагообразными движениями, идущими снизу вверх. Сначала обрадатывается передняя поверхность, затем банку перемещают в зону галифе. Именно эта часть считается особо проблемной. Ягодицы массируют круговыми движениями, постепенно усиливая нажатие.

Закончив обработку ног, можно переместить банку на живот. Движения в этой обрасти должны быть очень легкими, рекомендуется сосредоточиться в зоне боков и талии. Мягкие круговые движения делают по часовой стрелке, амплитуда средняя.

Руки удобно массировать от задней части плеча и предплечья к подмышке, делая небольшие зигзаги. Грудную клетку можно растирать короткими зигзагообразными движениями без лишних нажатий. На обработку каждой зоны уходит не менее 5 минут. После окончания цикла кожу поглаживают и слегка растирают руками, возможны легкие постукивания и похлопывания. Закончив массаж, нужно лечь и расслабиться на 10-15 минут.

Результат будет заметен через 5-10 процедур. Закончив курс, нужно сделать перерыв на 1 месяц, затем можно повторить обработку. В промежутках между массажем кожу обрабатывают антицеллюлитными кремами с укрепляющим и регенерирующим эффектом.

Как правильно делать антицеллюлитный массаж банками

Целлюлит – одно из основных препятствий женщин по дороге к красоте и идеальному телу. «Апельсиновая корка» – проблема не только полных женщин, но и представительниц прекрасного пола, имеющих нормальных вес. Ведь причин целлюлита множество: от курения и стрессов до малоподвижного образа жизни и гормональных нарушений. Но недостаточно избавиться от причины этой женской неприятности, необходимо освободиться от её последствий. Эффективным средством в борьбе с ненавистной «апельсиновой коркой» является антицеллюлитный массаж банками в домашних условиях. Такая процедура представляет собой разновидность вакуумного воздействия.

Эффективность массажа банками против целлюлита

Антицеллюлитный баночный массаж воздействует на нервную систему в целом после физического стимулирования кожных рецепторов, стенок сосудов, мышц, связок, сухожилий. Благодаря этому определённые сигналы сообщаются соответствующей части коры головного мозга. По этой причине температура тела и приток крови к массажируемому участку увеличиваются. Кровь же несёт клеткам кислород и питательные вещества.

Баночный массаж от целлюлита улучшает циркуляцию лимфы и межклеточной жидкости, помогает вывести лишнюю воду из организма.

Антицеллюлитный массаж банками положительно воздействует на циркуляцию и лимфы, и межклеточной жидкости, и на процессы восстановления клеток. Также выводится лишняя жидкость, кожа становится более гладкой и упругой, а липидные массы (генератор скопления подкожного жира) механически перемещаются. Эффект от данного вида массажа похож на воздействие бани или сауны, поскольку стимулируется работа сальных и потовых желез. Кожа начинает «дышать», ускоряется обмен веществ, что избавляет от застойных процессов в организме. Если выполнять баночный массаж от целлюлита в течение длительного времени, уйдут спайки, мешающие хорошему лимфотоку, а значит, жировая подкожная прослойка станет ровнее.

Стоит отметить, что массаж банками от целлюлита даже эффективнее воздействия на кожу руками. При вакуумном массаже происходит небольшое натяжение кожных покровов, полезное даже при фиброзной форме целлюлита, когда он твёрдый, болезненный и с фиолетовым оттенком. При «апельсиновой корке» первой-второй стадии результат будет виден уже после нескольких процедур. Более запущенная стадия целлюлита (третья-четвёртая) поддастся воздействию через 2 недели массажа и станет постепенно уменьшаться.

Массаж банками от целлюлита действенно избавляет от проблем в области ягодиц, живота, задней, передней и внешней поверхностей бедра, в зоне галифе (так называемые «ушки»). Этот массаж эффективен, кроме того, для омоложения увядающей кожи и ускорения процессов регенерации (избавляет от рубцов и растяжек).

Техника выполнения в домашних условиях

Прежде чем говорить о том, как делать антицеллюлитный массаж банками, следует упомянуть о необходимой подготовке кожи перед проведением процедуры в домашних условиях.

1. Распариваем. Примите тёплую ванну или контрастный душ. В первом случае в воду полезно добавить морской соли или несколько капель какого-нибудь эфирного масла. Жёсткой мочалкой разотрите проблемные участки кожи до небольшой красноты. Вместо мочалки можно использовать пилинг или скраб, чтобы очистить тело от ороговевших частичек кожи и открыть поры.

2. Смазываем. Нанесите антицеллюлитный крем или масло для того, чтобы банка свободно скользила по коже.

3. Массируем. Если банки силиконовые или резиновые, предварительно сожмите их в ладони. Баночку из стекла с резиновой насадкой нужно плотно приложить и сдавить насадку, чтобы сработал эффект вакуума. Приложите банку к проблемной зоне и, не нарушая герметичности, медленно, но не останавливаясь, передвигайте её по прямым, волнистым, спиральным и зигзагообразным линиям. Каждую разновидность движений стоит повторять не менее 5 – 6 раз. Кожа при этом должна втягиваться на 1 – 2 см, в ином случае может произойти травма кровеносных сосудов и появятся синячки. Если кожный покров втянулся слишком сильно, нажмите пальчиком на кожу возле горлышка банки и тем самым впустите немного воздуха.

В случае если во время процедуры баночка часто отклеивается, сильнее сожмите её при установке или получше смажьте участок кожи.

Баночный массаж от целлюлита в одной области следует выполнять в течение 15 – 20 минут и завершать при возникновении выраженной красноты. После этого целесообразно выполнить лёгкие поглаживания обработанных зон и полежать в течение получаса.

4. Увлажняем. В конце процедуры нанесите на обработанные участки увлажняющий крем.

Процедуры целесообразно проводить через день, чтобы кожа смогла восстановиться. После сеанса хорошо приготовить травяной или зелёный чай для выведения избытка воды из организма и усиления эффекта от вакуумного массажа. Первые сеансы могут быть немного болезненными, поэтому вначале время процедур должно быть уменьшено.

В зависимости от степени целлюлита баночный массаж целесообразно проводить курсами в 2 – 4 недели. Промежуток между курсами должен составлять 1,5 – 2 месяца.

Противопоказания

В связи со спецификой усиленного воздействия вакуумных банок на кровеносную систему и эпидермис существует перечень противопоказаний к процедуре:

  • нарушения целостности кожи (ранки, свежие рубцы, укусы насекомых, высыпания);
  • заболевания кожи (дерматит, экзема и т. п.);
  • серьёзные недуги сердечно-сосудистой системы;
  • гипертония;
  • варикоз;
  • тромбофлебит;
  • чувствительность кровеносных сосудов;
  • эпилепсия;
  • женские болезни;
  • беременность;
  • мочекаменная болезнь;
  • обострившиеся хронические недуги;
  • период менструации.

Применение баночного массажа при перечисленных проблемах может вызвать их осложнения.

Особо хочется отметить, что баночный массаж запрещается проводить на участках расположения лимфоузлов (на внутренней поверхности бедра, в паховой зоне и подколенной впадине). В обратном случае высока вероятность нарушения лимфотока и возникновения сосудистых звёздочек в указанных местах.

Разновидности банок для вакуумного массажа

Для проведения антицеллюлитного массажа применяются стеклянные, резиновые и силиконовые баночки.

Полимерно-стеклянные банки

Изначально баночки из стекла использовались нашими бабушками для избавления от бронхитов. Вакуум образовывался благодаря огню, но существовала вероятность получения ожога. Модифицированный вариант этой баночки оснащён резиновой насадкой и не предусматривает применения огня. Для возникновения разреженного воздуха насадку сдавливают. Диаметр баночек из стекла – от 1,1 до 5 см. Преимущества таких баночек – регулировка степени втягивания кожи для возможности их использования в чувствительных участках и уменьшения болевых ощущений. Кроме того, стекло не обладает способностью впитывать в себя крем и масло, легко моется. Что касается недостатков, это хрупкий материал, при неосторожном обращении такие банки от целлюлита могут разбиться.

Банки из антиаллергенной резины

Резиновые антицеллюлитные банки производятся из высококачественной резины. Выпускаются различного диаметра: 2,2, 3,5, 5 и 6,5 см, что предполагает применение их для различных зон тела. К преимуществам резиновых баночек относятся невысокая стоимость, лёгкость и безопасность в применении. Что же касается минусов, резина обладает способностью впитывать крем и масло, что со временем грозит размножением микроорганизмов.

Силиконовые банки

Силиконовые банки наиболее востребованы для массажа, потому что не обладают недостатками двух упомянутых выше разновидностей. В салонах опытные мастера пользуются именно баночками из силикона. Они легко отмываются, безопасны, гигиеничны и недорого стоят.

Антицеллюлитный массаж банками дома – отличная альтернатива салонной процедуре. Вы сэкономите деньги и время, а результат будет не хуже. Комплексный подход позволит надолго избавиться от «апельсиновой корки».

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/banochnyy-massazh-v-bane/

Читайте также:  Угловые светильники для парилки
Оцените статью
Про баню