Можно ли делать баню из кедра

Какой дурак обшивает парную кедром?

На нашем сайте пользователи довольно редко оставляют комментарии, но тем старательнее мы отвечаем на те немногие, которые у нас все-таки есть. Не имеем привычки удалять даже самые неудобные вопросы — жесткой модерации подвергается только спам.

Но в прошлом месяце пришел к нам комментарий к бане, обшитой изнутри кедром, такого содержания — мы даже скриншот сделали:

Иван, хотим с Вами серьезно поговорить на тему, какой же дурак обшивает парную кедром.

Мы, честно говоря, озадачены Вашим вопросом. А что, собственно, не так? Обшивка парной кедром, строительство бань из кедра — это довольно популярная и востребованная услуга. Большинство клиентов, которые заказывают ее у нас, пришли по рекомендации. Это означает, что Вася пришел в гости к Сереже, увидел кедровую вагонку в бане, офигел от красоты и запаха, и поинтересовался: «Ну как, Серег, хорошая вещь? Доволен? А дорого вышло?»

Раз Вася пришел к нам, значит, думается, Серегу всё устроило.

Какие проблемы могут возникнуть в парной из кедра?

Среди любителей поныть и понегативить широко распространены мифы о кедровой древесине. Разберем их подробнее.

Миф №1: Кедровая вагонка чернеет при нагревании.

Читайте также:  Печки для бань в александрове

Мы слабо представляем, до какой температуры нужно топить баню, чтобы обшивка почернела. Вы уверены, что еще не горите? Как и любая другая древесина без специальной обработки кедр в ходе эксплуатации бани теряет первоначальный оттенок — становится золотисто-красноватым. Это стандартный процесс окисления. Хуже от этого дерево не выглядит, скорее приобретает благородство:

Если кедр почернел, у нас возникает вопрос — а был ли кедр?

Миф №2: Канадский кедр дороже алтайского или сибирского, потому что он лучше.

Аж трясет от таких заявлений. Этот прекрасный красный канадский кедр вообще относится к семейству Кипарисовых и является гигантской туей! А то, что мы называем алтайским (сибирским) кедром является ни чем иным как сосной сибирской кедровой семейства Сосновых. К слову, настоящих кедров в природе существует только три вида: ливанский (Cedrus libani), гималайский (Cedrus deodara) и атласский (Cedrus atlantica), и все они относятся к семейству Сосновых!

В общем, канадский кедр дороже просто потому, что мы разучились пользоваться Википедией.

Миф №3: Плачет или не плачет кедр?

Он плачет от неспособности всесторонне изучить вопрос. Выделение смолы из доски/вагонки/бруса зависит от способа производства: распила, сушки, обработки, сортировки. Может смолить, а может не смолить.

Однако ни один наш клиент не считает выделение смолы недостатком кедра. Скорее преимуществом — он обладает неповторимым запахом, его реально ни с чем не перепутать. Для бани — лучшего дерева не придумаешь.

Надеемся, Иван, мы внесли некоторую ясность по Вашему вопросу. Спрашивайте еще, нам понравилось. А еще лучше — приезжайте к нам на выставку, затопим для Вас баньку, все покажем и расскажем.

И еще раз полюбуемся красотой парной, обшитой кедровой вагонкой:

И если вы все-таки сомневаетесь, вот есть реальный отзыв:

Источник статьи: http://baniglushakova.ru/o-kompanii/stati/kakoy-durak-obshivaet-parnuyu-kedrom/

Баня из кедра это круто

Кедр отлично подходит для внутренней отделки бани – это дерево легко обрабатывается, обладает приятной глазу фактурой и структурой, а также имеет благородный цвет. Кроме того, у кедра есть целый список качеств, выгодно отличающих его не только среди массы других деревьев, но и среди его хвойных собратьев. Так, кедр обладает очень большой стойкостью к влаге и температурным перепадам, что немаловажно для материала, используемого в постройке бани или сауны. Более того, структура волокон кедра делает его крайне устойчивым к усадке, доски и бревна из этого дерева не трескаются и не искривляются со временем. Все эти качества гарантируют максимальную долговечность бане, построенной из кедра.

Недостатки кедра

Главным недостатком кедра является его цена – наиболее доступными являются канадский и сибирский кедр, но канадский приходится импортировать, и стоит он дорого, а резервы сибирского кедра весьма ограничены, и большая его часть уходит на экспорт. Из-за этого стоимость данного вида древесины весьма высока, и найти его на рынке по приемлемой цене не всегда удается. Кроме того, кедр иногда источает смолу, что делает его неподходящим для некоторых строительных работ. Тем не менее объем этой смолы куда меньше, чем у ели, сосны и других хвойных собратьев кедра, поэтому она не выделяется густыми липкими каплями и, благодаря жаропрочности кедра, не выделяется при использовании бани по ее прямому назначению. Еще одним недостатком кедра является то, что из-за большой цены мошенники нередко выдают другие хвойные деревья за кедр.

Уникальные качества кедра

По-настоящему особенным кедр делает наличие в нем эфирных масел: они не только приятно пахнут, но и выполняют некоторые важные функции. Во-первых, они помогают отпугивать вредителей, начиная с насекомых и заканчивая плесенью, некоторыми видами бактерий и микроорганизмов. Во-вторых, пар эфирных масел оказывает лечебное действие на многие системы организма и начинает выделяться, когда в бане кто-то парится. Кроме того, выделяющийся при использовании бани цедрин помогает лечить заболевания носоглотки и всех верхних дыхательных путей.

Из-за того что древесина пропитана живицей — особым натуральным составом, встречающимся в клетках этого дерева, кедр не гниет ни при какой влажности. Причиной тому следующее: гниение является комплексом процессов, связанных с биологическим расщеплением органического материала. Проще говоря, вещи гниют потому, что ими питаются микроорганизмы. Но кедр убивает те виды микроорганизмов, которые вызывают гниение. Кроме того, комары и слепни также боятся кедра, что обязательно понравится жителям болотистых и лесистых краев.

Еще одним важным свойством кедра в качестве материала для бани является его отличный коэффициент теплоизоляции. Благодаря этому, в бане можно будет сделать несколько комнат, саму температуру парилки можно будет легко контролировать, и она не будет непостоянной. Кроме того, в бане из кедра предбанник для контрастного душа будет более эффективен. Кедр медленнее теряет тепло, поэтому доски будут тоже прогреваться.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b4bae0c601a5300a8ee67a8/bania-iz-kedra-eto-kruto-5bb5c324084c6600ac99ecca

Баня из кедра — плюсы и минусы выбора материала

Кедр считается ценной породой дерева, вырубка которого строго ограниченна. По этой причине кедровые бани – это признак достатка. Полностью сделанный сруб из этого материала, все отделочные работы из доски кедра могут позволить себе только те люди, которые не считают денег.

В данной ситуации, это не будет расточительством, потому что кедр – не просто редкий вид дерева в строительстве. Он еще и обладает массой достоинств перед всеми другими породами:

  1. В меньшей степени поддается гниению.
  2. Устойчив к влаге.
  3. Отлично переносит высокую температуру, ее перепады.

Хотя сама кедровая сосна стоит дорого, особенно в западных областях России, строить баню из него не так уж сложно. Легкий и прочный материал запросто собирается в единое строение, он не дает усадку, не перекашивается, как, например, срубы из пихты.

Плюсы кедра

Одним из главных достоинств кедра является прочная, легкая древесина, здания из которой могут простоять несколько веков. Раньше из кедровой сосны строили царские хоромы. Причины для такого выбора были более, чем весомыми.

  • Кедр легко обрабатывать, он обладает легкой и мягкой древесиной, устойчив к воздействию грибков и насекомых. Многие мастера не тратят время на нанесение на бревна антисептиков. В данной ситуации это может быть лишним.
  • Сруб из кедра не требует особой гидроизоляции с фундаментом или утепления. При правильном подходе к строительству можно сэкономить и на этих этапах.
  • Целебные свойства смол и приятный аромат в бане из кедра гарантированы. Посещение бани будет не только приятным ритуалом, но и полезным для здоровья действием. В смоле кедра содержатся антисептики, которые защищают древесину от гниения и поражения жучками. А при повышении температуры они испаряются в атмосферу, делая ее почти стерильной. Посещение бани из кедра приравнивается к сеансу ингаляции.
  • Кедр распространен на узких ареалах потому, что не может расти на местности с плохой экологией. Этот аргумент является самым сильным для любителей экологически чистых решений, здорового образа жизни.
  • Эстетика помещения гарантирована красивым видом древесины. А за счет того, что ее просто обрабатывать, этот материал востребован у любителей архитектурных изысков. Дерево кедра часто применяют для обшивки помещения, для создания красивой, необычной мебели и утвари для бань.
  • Кедр раньше использовался для строительства кораблей. На кедровых сваях стоят многие дома в Венеции. Повышенная устойчивость к влаге делает этот материал особенно полезным для строительства бань.

За счет особых характеристик материала можно сэкономить на строительстве и обслуживании здания. Считается, что из кедра трудно построить баню, которая не простоит долго.

Минусы кедра

Главной сложностью при работе с кедром является его дороговизна и относительно слабая доступность. Собрать сруб одного цвета – уже интересная задача:

  • Кедр имеет красивую, но неоднородную окраску. Слои с разным цветом могут быть разными. Например, дерево с розоватой корой и основой под ней может оказаться ярко-желтым, если его слегка обработать. Если покраска бани в планах отсутствует, сложно будет подобрать бревна и собрать сруб так, чтобы он не оказался слишком пестрым.
  • Кедровый сруб обойдется дорого. Этот выбор окупится многократно за счет долговечности строения. Но на закупках материала, особенно на его количестве, лучше не экономить.
  • Кедр не стоит использовать для оснащения парилки. Смолы кедра обладают текучестью. Их чрезмерное присутствие в воздухе способствует закупорке пор на коже, может обострить легочные заболевания. Для любителей сильного жара это дерево не подходит. Если же в семье присутствуют аллергики, то кедр лучше не использовать в помещении с источником тепла вовсе. Его стоит оставить для раздевалки, предбанника, для внешнего каркаса здания.
  • Кедровую баню лучше строить руками профессионалов. Это только кажется, что долговечный и легкий в обработке материал можно собрать в объект самостоятельно. На деле лучше обратиться к мастерам. Ведь если что-то пойдет не так, цена эксперимента окажется слишком высокой.

Редкий кедр не всем по карману, если речь идет о строительстве бани под ключ. Но позволить себе некоторые элементы из этого дерева может каждый. Например, некоторые компании предлагают специальные кедровые бочки для бань, в которых можно посидеть, получив все полезные микроэлементы из этой древесины.

Выводы

Кедр – дорогое удовольствие, это не только редкий вид дерева, он еще и неоднородный. Планируя строительство бани из кедра, надо покупать материала с избытком. Ведь цвет бревен может существенно отличаться. Он бывает:

  1. Красновато-розовым.
  2. Желто-коричневым.
  3. Ярко-желтым.

Если не хватит материала, придется обращаться к тем же поставщикам. В ином случае, сруб будет выглядеть некрасиво, что для дорогого строительства – не лучшая перспектива.

Кедр не терпит жадности и экономности. Об этих качествах при строительстве бани из кедровой сосны лучше забыть сразу.

Но есть и свои нюансы на рынке строительных материалов. Все же в России любят баню, проектировщики делают какие-то шаги навстречу клиенту. Например, некоторые компании предлагают готовые срубы под ключ.

Можно выбрать интересный архитектурный проект, а потом собрать здание, как обычный конструктор. Подобные решения избавляют от необходимости долго ездить по разным строительным рынкам в попытке найти подходящие по размеру, цвету, структуре бревна кедра. Для этого материала такое решение особенно хорошо подходит. Разве что стоит задуматься о том, чтобы вырубку каркаса бани делать на самом участке. Ведь при транспортировке бревен готовый сруб может слегка испортиться.

Источник статьи: http://plusiminusi.ru/banya-iz-kedra-plyusy-i-minusy-vybora-materiala/

Сауна из сибирского кедра, за и против

Кедр – дерево хвойной породы, которое наделено целебными свойствами, прекрасно влияющими на здоровье человека. Его древесиной отделываются жилые помещения, балконы, парные. Сауна из сибирского кедра — за и против, рассмотрим в этой статье.

Я слышал немало споров о том, как ведет себя вагонка из кедра в сауне. Обычно те, кто выступали против, оказывались либо продавцами канадского кедра либо же прочитавшие на форумах отзывы первых, не имевшие дела с кедровой древесиной люди.

Те же, кто хоть раз работал с кедром, либо заходил в отделанный вагонкой дом или сауну всегда восторженно отзываются о богатстве нашей родине — Сибирском кедре.

Чем хорош кедр и какие свойства отличают его от лиственницы и сосны?

Преимущества кедровой обшивки разнообразны :

  • текстура кедра уступает лиственнице, но смотрится красиво, имеет спокойный, релаксирующий перепад твердых и мягких слоев;
  • выделение полезных эфирных масел, особенно явно ощущаемых при нагреве;
  • отличная устойчивость перед высокими температурами, панели длительное время сохраняют естественные цвета древесины, а со временем слегка уходят в буроватый цвет;
  • не высокое содержание смол, вагонка не обжигает кожу, как и кедровый полок, т.е. по плотности древесина кедра не отличается от липовой;
  • не трескается благодаря коротким волокнам содержащимся в древесине, не имеет даже торцевых трещин;
  • панели из кедра хорошо сохраняют свою геометрию, что является немаловажным фактором для парилки, пи высоких температурах их не ведет, не выгибает.

» >
Фото 1. Вагонка из кедра на потолке сауны

Роль парной из кедра в жизни наших заказчиков

Сауна из сибирского кедра быстро снимает усталость, способствует улучшению самочувствия людям с заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы. Особенность кедра – это присутствие коротких волокон в его древесине, за счет этого она легко изгибается, обрабатывается и полируется. Также материал со временем эксплуатации не подвергается гниению.

Одни наши заказчики смонтировав шкаф здоровья из кедра у себя в доме приоткрывают, остужая сауну, дверь, наслаждаясь ароматом по всему дому.

За годы работы мы не слышали ни одной жалобы о том, что потекла смола или же случились еще какие-либо неприятности, а вот приобретать досочки по рекомендации родственников, друзей и соседей людей приезжает немало.

» >
Фото 2. Фото косого кедрового планкена

Какие же факторы против использования сибирского кедра для сауны? Долго изучая этот вопрос, специалисты нашей компании пришли к выводу, что такой пиломатериал идеально подходит для отделки парилки и никаких отрицательных моментов с его использованием нет.

Напротив сибирский кедр выигрывает, по сравнению с канадским, более доступной ценой, при этом, не уступая ему по качеству и, главное, аромату!

Почему мы не поставляем кедровую вагонку без сучков в сорте «Экстра»

Совсем нет недостатков? — спросите Вы.

Ну если не считать недостатком живой сучок на пласти доски, то действительно недостатков нет. Сучок действительно живой, плотно сращенный с древесиной и при этом имеющий ТАКУЮ ВЫСОКУЮ концентрацию живичной, ароматной смолы (не путать с обычной смолой как у сосны или ели), что даже ни один паразит и ни одна плесень не приживается на этой древесине, а это, признайте, очень важно во влажной парной.

А вот кедровая вагонка без сучков практически не отличается о ангарской сосны ЭКСТРА по запаху. Сосредоточенность аромата в сучках. минус или плюс — это решать только Вам. Для меня лично, то, что подчеркивает природное происхождение материала не порок, а красота.

» >
Фото 3. Парилка обшитая кедровой вагонкой, сорт АВ

Сауна из сибирского кедра доставит массу удовольствий от времени проведенного в ней, расслабит и зарядит позитивными эмоциями на долгое время! Не сомневайтесь, не слушайте не профессионалов, поверьте опыту нашей компании и для парилки приобретите кедровую вагону.

Компания «ЛесоБиржа» и рубрика «Готовые решения» снова рады приветствовать всех своих друзей, подписчиков и тех, кто ради любопытства заглянул на наш сайт. Сегодня мы расскажем как проводили внутреннюю отделку бани, хотя баней то, что мы увидели, назвать невозможно. Это целый банный комплекс!

И мы знакомим вас еще с одним нашим объектом СНТ «Хотилово», где наша бригада проводила отделку сауны, включая весь спектр услуг по оформлению эксклюзивного дизайна с подсветкой и всеми прилагающимися атрибутами.

Липа — герой сегодняшнего разговора, а если быть предельно точным, то это наш объект в селе Ефремково. Бригаде плотников было поручено провести облицовку стен в парилке, а также смастерить удобные аксессуары и полоки.

Источник статьи: http://lesobirzha.ru/articles/sauna-iz-sibirskogo-kedra-za-i-protiv.html

Оцените статью
Про баню