Можно ли загорать в солярии после бани

Сауна и солярий: можно ли совмещать?

Почему люди ходят в баню и солярий?

Конечно, причины очевидны – помыться и загореть. Но, кроме того, нас ведет туда подсознательное желание согреться. В стране, где царит холод и подолгу скрывается солнце, просто необходимо как-то восполнять недостаток тепла и света. Особенно зимой. Походы в баню, сауну, солярий, СПА-центры повышают наше настроение и укрепляют иммунитет.

Можно ли ходить в сауну и солярий в один день?

Во многих местах присутствуют оба этих комплекса. В оздоровительных и фитнес-центрах, в самих банях есть возможность посетить сразу несколько согревающих мест. Строгих предписаний о том, куда идти в первую очередь – в сауну или в солярий – нет. И тот и другой вариант допустим и безопасен для здоровья. Главное — соблюдать правила.

После солярия в сауне вы сможете похвастаться своим безупречным загаром!

Вариант первый: сауна после солярия

Преимущество в данном случае в том, что с тела не смывается защитный слой перед воздействием УФ-лучей. Его отсутствие может стать причиной ожогов, заболеваний кожи, ослабления иммунитета, пигментации. Дерматологи предупреждают: активное потоотделение в сауне и последующие водные процедуры не оставляют коже шансов на защиту. Поступая наоборот, Вы минимизируете риски.

Вариант второй: солярий после сауны

И у этого варианта есть свои преимущества. В солярий Вы отправляетесь с чистой кожей. На нее лучше ляжет загар, он будет более равномерным. В парной сойдут омертвевшие клетки, а значит «солнце» ляжет на обновленную кожу, и золотистый оттенок сохранится в разы дольше.

Подождите пару часов, прежде чем идти в сауну после солярия

Тем не менее, вопрос можно ли после солярия в сауну, задают неспроста. Дело в том, что оба варианта негативно отразятся на организме, если не сделать перерыв. Тело перегревается. Ему нужно дать время на отдых и охлаждение. Например, Вы посетили парную и сходили в душ. Подождите пару часов, пока распаренная кожа придет в норму. На чистое и сухое тело нанесите крем против ультрафиолета. Теперь можно смело идти за бронзовым загаром! Такой же перерыв сделайте и если принимаете процедуры в обратной последовательности.

Это основное правило. Кроме этого, не забывайте о личной гигиене. В парной стелите на полог полотенце, ходите в сланцах. Если Вы не уверены продезинфицирован ли пол в кабине солярия, также заходите в тапочках. И там и там обязательно надевайте шапочку от перегрева головы. В солярии к ней добавьте очки и стикини (для женщин).

Источник статьи: http://sauna124.ru/articles/mojno-li-posle-solyariya-v-saunu-i-v-solyarii-posle-sauny-mojno-li-hodit-v-saunu-i-solyarii-v-odin-den/

Можно ли загорать в солярии после бани

Совмещение солярия и бани/сауны

В зимнее время солярии начинают посещать больше людей, поскольку интенсивность солнечных лучей снижается. Сегодня же, когда популярность спа-процедур растет, люди комбинируют солярии, сауны и бани. Во многих саунах устанавливаются собственные солярии, позволяющие каждому клиенту получить требуемый загар. Конечно, посещение подобных заведений способствует повышению тонуса, оздоровлению и улучшению физического и эмоционального состояния. Но как правильно комбинировать эти процедуры, чтобы они были безопасными и эффективными? В нашей статье мы расскажем вам о том, можно ли ходить в солярий после сауны и можно ли солярий после бани.

Чрезмерное облучение ультрафиолетовыми лучами может вызвать:

Это говорит о необходимости тщательного анализа и составления программы «солярий и баня» и точного ответа на вопрос «солярий и сауна: можно ли совмещать?». Но с другой стороны, такой подход может стать причиной перегрева тела. Частичное решение проблемы уже найдено, и предполагает оно охлаждение тела после процедур.

Читайте также:  Как сделать душевую кабинку в бане

Как совмещать баню, сауну и солярий.

Многие считают, что нет разницы, посещать солярий после бани, солярий перед баней, сауна после солярия или сауна перед солярием, но на самом деле они глубоко ошибаются.

Хотя даже многие эксперты расходятся во мнении, в какой последовательности данные процедуры не принесут вреда и только оздоровят человека. В любом случае, необходимо учитывать определенные критерии, позволяющие получить правильный загар без ущерба.

Совмещение сауны и солярия возможно и в другом порядке. В случае с обратной последовательностью, то есть посещением солярия после бани и сауны, важно также обеспечить свой организм дополнительной термозащитой. Специалисты рекомендуют после сауны остывать и прогреваться снова, чтобы не вызывать нежелательного перегрева. Здесь необходимо принимать во внимание чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Поскольку после прогрева и погружения в воду кожа сильно насыщается влагой, что приводит к набуханию верхних слоев. Это говорит о том, что сначала лучше загорать, а потом париться.

Последовательность посещения солярий и бани вызывает некоторые споры и разногласия, но в вопросе «солярий и баня: можно ли в 1 день?» врачи и дерматологи сошлись единогласно. Допускает совмещение сауны и солярия в том случае, если утром вы идете в сауну или баню, а вечером заботитесь о красивом цвете кожи. Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли в солярий после сауны, можно через 2-4 часа. Можно после бани в солярий, но мы рекомендуем вам по возможности назначить данные процедуры на разные дни.

Правила совмещения солярия, бани и сауны:

Меры безопасности в бане, сауне и солярии.

Посещая сауны, бани и солярии, стоит соблюдать меры безопасности. В первую очередь касается это ног, ведь в баню, спортзал или другие подобные заведения нужно носить свою обувь и не ходить босиком. В противном случае высока вероятность заражения грибком.

Большинство современных соляриев и саун предлагают своим клиентам одноразовые тапочки, коврики, шапки и другие средства. Они практичные, недорогие и не требуют ухода, отражают высокий уровень заведения, которое беспокоится о комфорте клиентов.

Видео

Сауна и загар — как правильно сочетать, чтобы сохранить золотистый оттенок кожи?

Бытует мнение, что летом не рекомендовано посещать сауну и баню, поскольку «общение с паром» может свести на нет весь загар — однако это всего лишь предрассудки!

Бытует мнение, что летом не рекомендовано посещать сауну и баню, поскольку «общение с паром» может свести на нет весь загар. Однако это всего лишь предрассудки, которые мы спешим развеять, и дать несколько дельных советов, как с помощью визитов в сауну укрепить загар и придать коже равномерный, золотистый оттенок.

Солярий и баня — «за» и «против»

В начале лета, впрочем, как и в разгар, далеко не у всех есть возможность несколько часов проводить на пляже под лучами солнца. На помощь приходит солярий, который в умеренных дозах полезен для организма, и помогает за несколько минут подарить коже красивый и равномерный загар. Солярии все чаще устанавливают в комплексах и СПА-центрах, где есть возможность совместить банные процедуры и общение с, хоть и искусственным, но солнцем.

Итак, при условии посещения солярия после сауны или бани необходимо обеспечить надежную термозащиту. Во-первых, в обязательном порядке пользоваться специальным кремом. Во-вторых, сделать перерыв в несколько часов, чтобы не вызвать нежелательного перегрева. Идеальный вариант — сутра отправиться в баню, а вечером — побаловать свою кожу «общением с солнцем». Если процедуры не удается растянуть на целый день, то перерыв между посещением бани и солярия должен составить около 2–4 часов.

При условии посещения солярия после сауны или бани необходимо обеспечить надежную термозащиту.

Эксперты рекомендуют все-таки сначала загорать, а уже затем отправляться в банное заведение, так как после перегрева в кабине кожа сильно насыщается влагой в парной, что провоцирует набухание верхних слоев эпидермиса.

Вот несколько правил совмещения солярия и сауны:

Морской загар и сауна

Отправляясь в отпуск на курорт, необходимо подготовиться к принятию солнечных ванн не только морально, но и физически. И в этом вам поможет посещение сауны. В Турции — это традиционный хаммам, в других странах сухая сауна или банька (отели в странах, где большую часть туристов составляют жители России, часто предлагают услугу посещения классической русской баньки).

Читайте также:  Расчет количества камня для печи в баню
Отправляясь в отпуск на курорт, необходимо подготовиться к принятию солнечных ванн не только морально, но и физически.

Перед загаром — в хаммам

Опытные гости курортов Турции прекрасно знают, что в первый день их заселения в отель необходимо не только записываться на бесплатное посещение ресторана «A la carte», но и обязательно побывать в парной хаммам. Эту баню называют «парной красоты», ведь действие произведенных там косметических процедур невероятно мощное. За счет высокой влажности, кожа естественным образом очищается, нормализуется работа сальных желез, сухая кожа смягчается, тело подтягивается. Но после хаммама не рекомендуется выходить на открытое солнце хотя бы 12 часов. Отсюда вывод: посещать турецкую баню лучше всего вечером в первый день прибытия в отель.

На побережье Средиземного, Мраморного, Эгейского морей, которые омывают Турцию, практически при каждой гостинице есть хаммам. Но, если хочется прочувствовать весь колорит местных парных, следует выбирать традиционные хаммамы, которые и по площади — больше, и в состоянии предложить гораздо более широкий спектр услуг, чем маленькие парилки при отеле. Единственный минус традиционных хаммамов — для их посещения необходимо покинуть территорию отеля, а также немалая стоимость посещения таких заведений (для сравнения — во многих отелях услуга турецкой бани входит в стоимость проживания).

Основные секреты стойкого морского загара

1. Пилинг — обязателен. Когда кожа хорошо распаривается, с ее поверхности удается легко ликвидировать ороговевший слой, тем самым освобождая место для красивого и ровного загара. Пилинги могут быть солевые, фруктовые, классические с помощью скрабов, кофейной гущи и др. Их рекомендовано наносить после захода в парилку (сауну, баню). Ну, а мыльный массаж в хаммаме — это оптимальный вариант для снятия ороговевших частичек кожи и общего расслабления организма!

Когда кожа хорошо распаривается, с ее поверхности удается легко ликвидировать ороговевший слой, тем самым освобождая место для красивого и ровного загара.

2. Уход за кожей — основа красивого и стойкого загара. Если в процессе отдыха на море вы не можете отказать себе в посещении парной два, а то и три раза в неделю, обязательно пользуйтесь специальной косметикой по уходу за кожей. Это должен быть увлажняющий крем в течение дня и питательный — на ночь. Как правило, солнце сушит кожу, а, будучи плохо увлажненной, загар быстрее уходит.

3. Соблюдайте правила правильного питания. Вне зависимости от того, будете ли вы посещать сауну на курорте или нет, следует соблюдать правила питания. Так, необходимо употреблять побольше продуктов, содержащих витамин, А (морковь, зелень). Также не лишним будет употреблять витамин, А внутрь в виде капсул, а после бани смазывать кожу данным составом.

Лучшим временем для принятия солнечных ванн считается период с 7 до 11 утра и с 15 до 20 часов.

4. Загорать лучше всего в тени и в определенное время. Лучшим временем для принятия солнечных ванн считается период с 7 до 11 утра и с 15 до 20 часов. И, как ни странно, но более стойкий и равномерный загар «липнет», когда человек находится в тени. Времени на то, чтобы как следует загореть, понадобится чуть больше, но зато оттенок кожи получится очень красивым.

Правила поведения после «общения с солнцем»

Чтобы сохранить достигнутый эффект, после отдыха в течение недели можно повременить с посещением бани и сауны. С распаренной кожи загар уходит очень быстро, а свежий уж подавно!

Не рекомендовано использовать скрабы и пилинги после отпуска — абразивные частички с легкостью снимут ороговевший слой с кожи. Более того, тело может приобрести непрезентабельный «пятнистый» оттенок.

Чтобы сохранить достигнутый эффект, после отдыха в течение недели можно повременить с посещением бани и сауны. С распаренной кожи загар уходит очень быстро, а свежий уж подавно!

Еще одно ноу-хау для тех, кто не хочет отпускать загар как главное воспоминание о проведенных днях на курортах — протирать кожу кубиками льда с добавлением чая или кофе. В ванную также можно добавить чайный или кофейный раствор, чтобы закрепить оттенок. К тому же, кожа приобретет характерный аромат и бархатистость.

Читайте также:  Проект бани из пеноблоков и бруса

Чтобы сохранить красивый тон лица, поможет творожно-помидорная маска. Ее рецепт предельно прост: 2–3 помидора очищаются от кожицы, смешиваются с 2 ст. ложками творога, 1 ч. ложкой растительного масла, 1 ст. ложкой сливок. Микс наносить на лицо и держать в течение 15–25 минут, после чего смыть теплой водой и ополоснуть прохладной. Также можно баловать кожу масками из сливок и тертой моркови и регулярно протирать свежевыжатым морковным соком.

Теперь, когда вы знаете основные правила сочетания банных процедур и солнечных ванн, можно забронировать подходящую парную, подготовить кожу к «общению с солнцем» и насладиться отдыхом!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-zagorat-v-solyarii-posle-bani/

Совмещение солярия и бани/сауны

В зимнее время солярии начинают посещать больше людей, поскольку интенсивность солнечных лучей снижается. Сегодня же, когда популярность спа-процедур растет, люди комбинируют солярии, сауны и бани. Во многих саунах устанавливаются собственные солярии, позволяющие каждому клиенту получить требуемый загар. Конечно, посещение подобных заведений способствует повышению тонуса, оздоровлению и улучшению физического и эмоционального состояния. Но как правильно комбинировать эти процедуры, чтобы они были безопасными и эффективными? В нашей статье мы расскажем вам о том, можно ли ходить в солярий после сауны и можно ли солярий после бани.

Чрезмерное облучение ультрафиолетовыми лучами может вызвать:

  • солнечные ожоги;
  • ослабление иммунной системы;
  • возникновение дефектов пигментации;
  • увеличение риска возникновения рака.

Это говорит о необходимости тщательного анализа и составления программы «солярий и баня» и точного ответа на вопрос «солярий и сауна: можно ли совмещать?». Но с другой стороны, такой подход может стать причиной перегрева тела. Частичное решение проблемы уже найдено, и предполагает оно охлаждение тела после процедур.

Как совмещать баню, сауну и солярий.

Многие считают, что нет разницы, посещать солярий после бани, солярий перед баней, сауна после солярия или сауна перед солярием, но на самом деле они глубоко ошибаются.

Хотя даже многие эксперты расходятся во мнении, в какой последовательности данные процедуры не принесут вреда и только оздоровят человека. В любом случае, необходимо учитывать определенные критерии, позволяющие получить правильный загар без ущерба.

Совмещение сауны и солярия возможно и в другом порядке. В случае с обратной последовательностью, то есть посещением солярия после бани и сауны, важно также обеспечить свой организм дополнительной термозащитой. Специалисты рекомендуют после сауны остывать и прогреваться снова, чтобы не вызывать нежелательного перегрева. Здесь необходимо принимать во внимание чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению. Поскольку после прогрева и погружения в воду кожа сильно насыщается влагой, что приводит к набуханию верхних слоев. Это говорит о том, что сначала лучше загорать, а потом париться.

Последовательность посещения солярий и бани вызывает некоторые споры и разногласия, но в вопросе «солярий и баня: можно ли в 1 день?» врачи и дерматологи сошлись единогласно. Допускает совмещение сауны и солярия в том случае, если утром вы идете в сауну или баню, а вечером заботитесь о красивом цвете кожи. Если вы задаетесь вопросом о том, можно ли в солярий после сауны, можно через 2-4 часа. Можно после бани в солярий, но мы рекомендуем вам по возможности назначить данные процедуры на разные дни.

Правила совмещения солярия, бани и сауны:

  • Запрещено отправляться в солярий сразу после бани и сауны с мокрой кожей. Это станет причиной ожогов, так как капли воды будут выступать в роли микроскопических линз;
  • До и после солярий нельзя мыться сразу, поэтому сделайте перерыв минимум в 2-4 часа;
  • Многие люди отмечают, что поход в сауну после солярия «стирает» часть эффекта, полученный загар смывается;
  • Перед солярием желательно не мыться с мылом, так как это разрушит кислый слой и лишит кожу жировой смазки, что увеличит опасность ожога.

Меры безопасности в бане, сауне и солярии.

Посещая сауны, бани и солярии, стоит соблюдать меры безопасности. В первую очередь касается это ног, ведь в баню, спортзал или другие подобные заведения нужно носить свою обувь и не ходить босиком. В противном случае высока вероятность заражения грибком.

Большинство современных соляриев и саун предлагают своим клиентам одноразовые тапочки, коврики, шапки и другие средства. Они практичные, недорогие и не требуют ухода, отражают высокий уровень заведения, которое беспокоится о комфорте клиентов.

Видео

Источник статьи: http://www.sportobzor.ru/poleznye-sovety/kak-sovmeschat-solyarii-i-banyu.html

Оцените статью
Про баню