Можно ли запенить бревна в бане

Можно ли в парилке использовать монтажную пену

В процессе строительства бани часто возникает вполне резонный вопрос, можно ли в парилке использовать монтажную пену. В банных помещениях повышенное парообразование, высокая влажность, потолок и стены покрываются конденсатом, и важно понимать, как поведёт себя пена при эксплуатации бани.

Монтажная пена — особенности материала

По химическому составу монтажная пена — пенополиуретановый герметик, выпускаемый в аэрозольной упаковке, внутри которой полимер находится в жидком состоянии. Там же в баллоне есть и газ-вытеснитель. Тщательно взболтав содержимое баллончика, получают вспененную массу, примерно втрое увеличивающуюся в объёме и застывающую после нанесения на любую поверхность.

Главное свойство монтажной пены — она заполняет все труднодоступные полости и стыки

Удобная в пользовании монтажная пена обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Недопустимо, чтобы этот материал контактировал с ультрафиолетовым излучением, от воздействия которого теряется его прочность и твёрдость.

Монтажная пена — универсальный материал: известно более тысячи вариантов её использования в строительстве и промышленности.

Применение в парилке

Инструкция по применению монтажной пены огнестойкого вида гласит, что материал выдерживает температуру окружающей среды в диапазоне от —60°С до +100°С. Среди свойств огнестойкой пены есть ещё одно, немаловажное для использования в бане: стойкость к влаге и образованию плесени.

Читайте также:  Турецкий хамам с мыльным массажем

По всем характеристикам в парилке использовать монтажную пену можно, но только огнестойкого вида. Те, кто обустраивает баню и парилку, должны понимать, что монтажная пена — синтетический материал, использование которого в помещении с природными, экологически чистыми брёвнами, досками, камнем по техническим показаниям возможно, но нежелательно.

Пена, приклеиваясь к древесине, не даёт ей высыхать, вследствие чего на поверхности дерева под слоем пены образуется плесень.

Лучше всего монтажная пена подходит для заделки щелей размером 1–8 см

Другое дело, когда монтажную пену применяют для установки наружных дверей, заделки щелей в раздевалке и иных помещениях, где нет жары и пара.

Чем можно заменить

Заделать стыки между брёвнами, брусом внутри парилки можно при помощи:

Чистовая отделка в бане уместна в виде обшивки деревянной вагонкой. Вот и ответ на вопрос, можно ли в парилке использовать монтажную пену — в принципе можно, но нужно ли?

Источник статьи: http://stroy-banya.com/otdelka_interier/mozhno-li-v-parilke-ispolzovat-montazhnuyu-penu.html

Как заменить нижние венцы бани своими руками

Замена нижних венцов в бане – актуальный вопрос для многих владельцев. Ведь это одна из уязвимых частей строения, которая не застрахована от порчи даже при специальной обработке и регулярном ремонте. Сама постройка, будь-то парилка или дом, может быть в хорошем состоянии, а цоколь – гнилой. Потому возможность ремонтных манипуляций и замены конструктивных элементов подножия нужно продумывать на этапе ее строительства.

Поскольку дерево хоть и является стройматериалом с отличными характеристиками, его срок эксплуатации ограниченный. Если вам понадобилось убрать деформированные венцы, тщательно подходите к этой задаче, изучая, как заменить нижние венцы своими руками в нашей статье.

Когда нужна замена нижнего венца в бане?

Если сруб нуждается в капитальном ремонте спустя 50-60 лет службы, его цокольные элементы могут износиться гораздо раньше. Это происходит по ряду причин, в частности:

  • Гниение. Что возникает из-за постоянного и продолжительного контакта с влагой (осадки, паводки, вывод грунтовых вод, накопление конденсата). Все это приводит к тому, что сгнил нижний венец бани, а что делать в таком случае рассмотрим позже.
  • Воздействие вредоносных микроорганизмов. К ним относится плесень, грибок, разнообразные бактерии. Также портят древесину насекомые и грызуны.
  • Растрескивание под большим давлением.
  • Механические повреждения разного типа.

Необходимость замены нижнего венца бани появляется, если:

  • Гидроизоляционный слой был проложен некачественно или его вовсе нет. Он должна быть между фундаментом и самими венцами, а также снаружи в нижней части стены.
  • Неправильный дренаж. Из-за чего накапливается лишняя влага, о которой говорилось выше.
  • Не обустроена вентиляция фундамента. Отсутствуют продушины и отдушины для вывода отработанного воздуха и попадания свежего.
  • Использовалась плохая древесина или невысушенная, без обработки антисептической пропиткой.
  • Диаметр бревен был подобран неверно.
  • Были допущены ошибки при расчете нагрузки или нарушение правил монтажа подножия бани.

Замена нижнего венца своими руками: способы

Не всегда владельцы ищут, как поменять нижнее бревно в бане полностью, так как цоколь может не сильно повредиться. Тогда применяется способ, как заменить нижний венец частично. Для чего достаточно удалить сгнивший участок и сделать там так называемую заплатку из дерева или кирпича. Это доступные и часто используемые материалы, но вы можете выбрать на свое усмотрение и бюджет.

Полная замена нижних венцов в свою очередь, проводится как вышеуказанным методом (с поэтапным удалением бревен с повреждениями), так и посредством установки новых. При таком варианте лучше брать цельные брусья, а не склеенные или из кусков. Нужно домкратом приподнять постройку, в частности стены, убрать нижние венцы с дефектами и поставить новые.

Как поменять нижние венцы – подготовка

От правильности подготовительных работ зависит качество последующего ремонта.

  1. Внешнего осмотра. Это надо делать не только при обнаружении дефектов, но и на протяжении всего срока эксплуатации, чтобы своевременно заметить трещины, выпирание бревен, изменяемость цвета и прочее. В особенности это касается надземной части основания, закладного элемента и 3-4 нижних венцов. Чаще всего владельцев привлекает неприятный гнилой запах, исходящий от деревянной конструкции.
  2. Разбора древесины изнутри. Иногда для обновления вида бревен достаточно зачистить их и нанести защитный состав. Но если же разрушение пошло внутри, например, появился глухой звук при постукивании молотком, то потребуется вырезать центральную часть венцов. Делают это стамеской, аккуратно удаляя верхний слой.
  3. Наметки плана ремонта. Определяется тип повреждений, сложность. Это может быть замена небольших участков, одного бревнышка с подъемом постройки и без, либо полноценное замещение старого цоколя.

Как заменить нижний венец частями – ход работ

Схема того, как менять нижнее бревно, следующая:

  • С поврежденного места убирают облицовку.
  • Отмечают площадь испорченной древесины, используя зубило или нож.
  • От них надо отступить по 40 см в обе стороны под стяжку.
  • Подготавливают брусья толщиной 40 см и в высоту 2-3 венца.
  • Далее они фиксируются по двум сторонам стенок и сбоку поврежденных бревен. Всего это 4 брусочка (16 досок всего). Если менять предстоит долго и много, стяжка поможет отрегулировать нагрузку на домкрат, а при небольших дефектах ее делают редко.
  • Затем необходимо удалить гнилые части из дерева электро- или бензопилой (сквозной пропил).
  • По краям получившейся выемки делаются выемки 20 см в ширину. Это обеспечит плотную посадку новых элементов.
  • Нижняя часть второго венца тщательно очищается и выравнивается по поверхности.
  • По бокам отверстия обрабатываются антисептическим составом.
  • На основание кладется рубероид с отступлением места под перекрытие.
  • Из бревен с одинаковым диаметром с теми, что испорчены, вырезают часть. Ее делают меньше на 1-2 мм по сравнению с отверстием. И тоже пропитывают антисептическим средством.
  • Затем можно монтировать брусья в подготовленный проем.
  • Все щели закрываются мхом, волокном, джутом и любым другим материалом на ваше усмотрение.

Так меняются нижние венцы в бане и полностью, если постепенно срезать испорченные части и ставить элементы без дефектов. Это помогает избежать подъема постройки домкратами. По этому же способу под венцами укладывают кирпичное основание. Поврежденные части тоже вырезаются, а в имеющиеся проемы кладут кирпичи, используя бетонную смесь.

Как заменить все венцы

Здесь для замены баня поднимается. Поэтому перед этим нужно вынимать оконные рамы и двери, чтобы те потрескались в процессе. В самом строении не должно быть громоздкой, тяжелой мебели и оборудования. Конечно, идеальное решение – опустошить все помещения, но не всегда это удается. Также если половые лаги врезаны в нижние венцы, их демонтируют, если находятся выше цоколя – не трогают.

Помимо этого, рекомендовано отсоединить дымоходную систему от кровельных перекрытий и потолка, чтобы во время подъема она не сломалась и не испортила оставшееся имущество внутри. Манипуляции по замене сгнивших бревен те же, как при частичной, единственное, что добавляется поднятие сооружения.

На данной стадии необходимо быть очень внимательным, учитывать все непредвиденные обстоятельства и подготовиться к ним. Не пренебрегайте качеством стройматериалов и используемых инструментов, ведь от них зависит надежность и долговечность здания. Если совсем не уверены в собственных силах, позовите на помощь опытных знакомых или наймите специалиста.

С ленточным фундаментом

Для тех, у кого сруб расположен на основании ленточного типа, подходит следующая схема:

  • Определяются верхние венцы, под которыми будут ставиться домкраты. Там же отмечаем 70-100 см от угла здания, делая в основании выемку 40 см шириной.
  • Параллельно отверстию вырезается часть венца снизу, чтобы в итоге получилась ниша для удерживающего оборудования.
  • На противостоящих стенах проделывают то же самое – с одинаковым промежутком от углов.
  • Потом можно ставить домкраты – 2-4 единицы. Число зависит от того, поднимаются ли стены по очереди или сразу все здание. Зачастую используют по два механизма на две стены.
  • Сооружение не спеша поднимается за счет упирающегося механизма в верхнюю обвязку венца (7-10 см должно хватить для работ).
  • В это время удаляют поврежденные элементы, а под брусьями второго венца располагают временные опорные элементы, домкраты снижают.
  • Верхние бревна тоже опустятся, и можно удалять испорченное.
  • Затем ставятся новые, также удерживаясь домкратами.
  • Временные подпорки убирают, и кладут на основание новые.
  • После чего домкраты плавно опускают в одно время, чтобы верхние элементы перевязки соединились с нижними.
  • Щели герметизируют паклей, мхом, конопаткой.

При столбчатом фундаменте

Для столбчатого основания парилки план работ несколько проще. Разница есть разве что в расположении домкратов.

  • Домкраты монтируют между опорами основания, где находятся верхние бревна перевязки нижнего венца (два механизма на двух противостоящих стенах).
  • Под аппарат необходимо подложить доски 50х50 см, чтобы головка штока упиралась в бревно сквозь стальную пластину.
  • После подъема домкратов, проводятся то же самое по вышеописанной технологии.

Как видите, чтобы добраться до нижних венцов, ленточный фундамент наполовину разбивают, а при столбчатом этого делать не приходится. Поскольку между его опорными элементами и так есть место под подъемное устройство.

Советы о том, как избежать гниения нижних венцов

Период службы всей постройки напрямую зависит от состояния нижних венцов. Выполнив их замену однажды, через несколько лет с легкостью можно столкнуться с необходимостью ремонта вновь. Для того чтобы они не гнили раньше времени, обеспечьте качественную гидроизоляцию и обработку специальными средствами используемой древесины.

Дополнительные мероприятия следующие:

  1. Нижние венцы лучше делать из лиственницы. Она гниет меньше всех остальных пород.
  2. В качестве подкладки между основанием и венцами не обязательно брать цельные пиломатериалы, подойдут и разделенные доски.
  3. Если бюджет не позволяет купить лиственницу, хорошим вариантом станет дуб. Так или иначе, бревна обрабатываются антисептическим составом (Pinotex, Sadolin и пр.) – брендов много. Из народных методов – бензин, но с недостатком в виде резкого запаха.
  4. Для гидроизоляции подножие покрывается рубероидом (2-3 слоя).
  5. От влаги внешней защитит козырек. Например, оцинкованные листы.

Еще больше советов на видео:

Источник статьи: http://banya-guru.ru/kak-zamenit-nizhnie-ventsy-bani-svoimi-rukami/

Монтажная пена вместо конопатки: можно ли пенить баню монтажной пеной

Деревянные строения (между бревен, бруса) испокон веков конопатили мхом, паклей, льноватином или джутом. Проконопаченные швы можно декорировать джутовой лентой либо шнуром.

Эти натуральные материалы хорошо сохранят тепло, не будут препятствовать воздухообмену. Есть и минусы:

  • Долгая работа, которая занимает много времени и сил,
  • Если сделать все не правильно, то птицы вытащат утеплитель или он деформируется при усадке.
  • Конопатку нужно делать несколько раз. После усадки строения нужно опять конопатить. Через 3-5 лет нужно делать работу снова.

Есть более современные способы : утеплять с помощью полиуретанового, силиконового герметика или монтажной пены.

Вариант с силиконовым герметиком сомнительный. Древесина впитывает влагу и испаряет ее. Герметик будет препятствовать испарению. Дерево начнет гнить.

Силиконовый герметик имеет 100% водонепроницаемость, срок эксплуатации больше на 10 лет, чем у акрилового и силиконового аналога.

Монтажная пена вместо пакли

Еще один способ утепления – с помощью монтажной пены. Подходит ли пена вместо конопатки или нет?

Монтажной пеной запениваются щели и зазоры между бревен либо бруса. Это делать очень просто и легко. Не нужно использовать зубило и молоток.

Пена устойчива к влаге, имеет высокие звуко/теплоизолирующие свойства. Она плотно заполняет все мелкие щели, пустоты. Есть огнестойкая монтажная пена, которая не поддерживает горение.

Не нужно нанимать специалистов. Работу можно сделать быстро самому.

Но пена имеет и недостатки:

  1. Не эластичный материал. При движении, усадки бревен, бруса могут образоваться небольшие трещины, щели.
  2. Внутри бани заделывать щели нельзя. Пена при нагреве выделяет вредные вещества (токсины).
  3. Пена не пропускает воздух, а дерево дышит. Поэтому может скапливаться влага и в итоге дерево может начать портиться, гнить.
  4. Самый главный минус : пена разрушается от воздействия солнечных лучей.

Но некоторые считают, что пену можно использовать, только в том случае если закрыть ее отделочным материалом. Не прикрытая пена каменеет и со временем начинает крошиться.

Срезать пену не рекомендуют. Так как ее свойства изменяются, и она становится как губка. Лучше излишки монтажной пены примять рукой после 20 мин. после запенивания.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/remonts/montajnaia-pena-vmesto-konopatki-mojno-li-penit-baniu-montajnoi-penoi-5edc7958b3aa4f7a7381f96a

Оцените статью
Про баню