Можно ли из старого дома сделать баню

Содержание
  1. Как сделать бюджетную сауну на даче — переделка старого домика своими руками
  2. Строительство бани из старого дачного домика
  3. Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  4. Сообщений 15
  5. #1 Тема от lebedeff88 15-08-2018 23:23:59
  6. Тема: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  7. #2 Ответ от индекс969 16-08-2018 08:18:21
  8. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  9. #3 Ответ от OperaTor 16-08-2018 09:55:00
  10. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  11. #4 Ответ от lebedeff88 16-08-2018 10:08:13
  12. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  13. #5 Ответ от Narskina 16-08-2018 10:43:32
  14. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  15. #6 Ответ от OperaTor 16-08-2018 11:10:53
  16. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  17. #7 Ответ от lebedeff88 16-08-2018 11:43:18
  18. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  19. #8 Ответ от AlexM44 20-08-2018 15:26:58
  20. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  21. #9 Ответ от Shctil 20-08-2018 18:54:29
  22. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  23. #10 Ответ от lebedeff88 20-08-2018 20:16:42
  24. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  25. #11 Ответ от GraveDigger 20-08-2018 20:26:47
  26. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  27. #12 Ответ от Андрей_Л 20-08-2018 20:40:08 (20-08-2018 20:40:59 отредактировано Андрей_Л)
  28. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  29. #13 Ответ от Skylet 21-08-2018 10:54:50
  30. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  31. #14 Ответ от lebedeff88 21-08-2018 19:04:24
  32. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?
  33. #15 Ответ от окнус 22-08-2018 06:58:50
  34. Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

Как сделать бюджетную сауну на даче — переделка старого домика своими руками

Попался мне недавно на глаза весьма любопытный материал по созданию бюджетной сауны своими руками. Как из летнего домика сделать баню. Причем автор сделал сауну не с нуля, а из старенького дачного домика, каких много на наших участках.

Самый обыкновенный домик превратился внутри в достаточно комфортную сауну. Смотрите, как происходил процесс строительства.

Была свалка, а будет баня из старого дачного домика

Внутри домика все было так, как и во всех подобных постройках… В нашем тоже было нечто подобное, видимо что-то роднит всех дачников эпохи перестройки. Тяга к организации склада хлама что-ли…

Нижняя обвязка у домика полностью сгнила, так как предыдущий хозяин поставил дом на пару кирпичей, которые благополучно ушли в землю. Это очень распространенная проблема у подобных дачных домиков.

Решено было дачный домик поднять. Для этого предварительно изнутри все стены были закреплены досками, чтобы домик не развалился. Крепили по нижнему периметру и по диагоналям.

Домик поднимался пятитонным домкратом. После того, как сооружение было поднято, все сгнившие части конструкции были отпилены.

Затем под низ положили новую обвязку. Цемент заливали в покрышки — такой вот вариант создания фундамента.

Так стал выглядеть домик после того, как его подняли и сделали нижнюю обвязку. Сбоку пристроили небольшой сарайчик для хозяйственных нужд.

Затем приступили к внутренней отделке. Утепляли стены и стелили черновой пол. Вот на этом этапе у меня возник вопрос, а зачем на пол сплошняком ОСБ положили? Каким образом вода будет уходить?

Или в этой парной только парятся, а смывают пот где-то на улице, в душевой кабинке? Ладно, идем дальше…

Следующим шагом стало крепление пароизоляции из фольги на стены и потолок, чтобы жар не уходил, а отражался обратно в парную.

Далее обшивка стен вагонкой, прибитой на бруски, для обеспечения циркуляции воздуха между деревом и фольгой. Помимо этого, дерево создает еще и естественный микроклимат в помещении.

Так стала выглядеть парная после того, как ее обшили вагонкой. Очень мило и свежо, как мне кажется, учитывая каким был домик изначально.

Таким же образом, только без пароизоляционного слоя, обшили вагонкой и комнату отдыха.

Всю электрику проводили под обшивкой вагонки, в гофротрубах.

Не забываем про приточную и вытяжную вентиляцию.

Сам рукав вентиляционной трубы брали из металлической фольги.

На вентиляционную вытяжку крепили декоративный колпак. По стенам также делали приточную вентиляцию.

В комнате отдыха поставили деревянный стол и табуретки. На пол постелили линолеум из остатков от ремонта в квартире.

Читайте также:  Готовые каркасы для бани

В сауну, в качестве нагревательного элемента, установили электрокаменку. Также в парной сделали полки с двумя ярусами — верхний пожарче и нижний более прохладный.

И еще одна интересная переделка — реконструкция

Источник статьи: http://1dacha-sad.com/byudzhetnaya-sauna-iz-dachnogo-domika-peredelka-svoimi-rukami

Строительство бани из старого дачного домика

Доброго времени суток. У нас имеется маленький домик 3х3 старенький, из чего точно не знаем, но похоже, что из блоков, толщина стен где-то 25-30 см, на стенах толстенный слой штукатурки, пол ничем не отделан-просто бетон черновой, крыша двускатная деревянная(!с чердачком маленьким!). В общем домик бесполезен, но и сарайку из него делать не охота. Хотим из него соорудить баню. Собственно сам вопрос заключается в следующем: возможно ли вообще из данного дома сделать баню и хотелось бы получить советы по переделке (как пол сделать, как внутри стены обшить, что делать, чтобы грибка не было между обшивкой деревом и «родными» стенами и т.д. )

Катя, Челябинск.

Привет, Катя из Челябинска!

Понятно ваше желание сделать из «бяки» конфетку. Отвечаю, что да, можно соорудить из бесполезного или малонужного домика подобного размера небольшую баньку без особых претензий. Но для этого необходимо хорошенько постараться.

Подробности расписывать не буду, просто опишу фрагментарно последовательность операций и при необходимости — небольшие и необходимые нюансы.

Сразу следует оговориться, что подобные размеры предполагают, что одновременно в бане смогут париться не более одного — двух человек.

Внутренние размеры помещения после отделки стен, пола и потолка еще более уменьшатся.

Итак, по порядку.

Внутри могут поместиться небольшого размера металлическая печка (стандартная покупная или самодельная), у которой труба оптимально будет прямоточной, а не с изгибами. И выходить через потолок и чердак над скатом крыши.

Посему разбейте условно планировку бани на две части. Одна примерно будет равна 2/3 квадратных метра и здесь будет располагаться парилка с полками и печкой. Вторая часть 1/3 метра и здесь будет располагаться душ и топочная. Между этими отделениями устанавливается проходная дверь. Она располагаетя посередине стены между дверцей-устьем топки печки и душем.

Вторая дверь является выходной из моечно-топочного отделения.

В самой парилке и в душевой части обычно делается по одному небольшому окошку размером 0,4/0,4 метра, с открыванием наружу. Для чего в стенах придется проделать соответствующие проемы. Окна служат в качестве световых и для проветривания.

Такие бани обычно используют на садово-дачных участках летом, поскольку для зимних вариантов необходимо устройство тамбура непосредственно рядом с наружной дверью. Иначе при открывании двери и тепло улетучивается и просифонить парильщика может. Да и просто полежать после бани в ней не приведется, негде. И зачастую потом для этого делают всевозможные пристрои со стороны входной двери. Летом же можно просто быстренько добежать до дачного дома. За пару минут после парилки такая пробежка не повредит для здоровья.

Бетонную стяжку чернового пола делают с уклоном в одну сторону, дополняя ее канавкой-штробой для сбора и отвода воды за пределы бани. Для чего в цоколе фундамента проделывают отверстие и вставляют трубу длиной до двух метров. Сток воды идет или в специально вкопанную бочку, или за пределы участка.

Иногда на стяжку укладывают листы оцинковки, тогда вода уходит быстрее, а не впитывается частично в бетон стяжки.

Затем устанавливается печка с трубой. Для чего в потолке делают отверстие с укладкой базальтового утеплителя и выводного короба из оцинковки. Все с соблюдением мер пожарной безопасности. Сквозь кровлю труба проходит также с соблюдением всех этих мер. Металл ни в коем случае не должен соприкасаться с деревом конструкции крыши. А быть от него на приличном расстоянии.

В специализированных магазинах по продаже аксессуаров для банных печек вам выдадут полный их комплект, в том числе и сэндвич-трубы с теплоизоляцией, юбкой, косынкой и зонтиком. Не пугайтесь знакомых названий, это совсем другое (как и ваше имя).

После монтажа печки по ее передней стенке возводят перегородку между парилкой и топочно-душевым отделением. Она в виде деревянного каркаса, обшитого с обеих сторон осиновой доской. Каркас — из черепного бруска 50/50 миллиметров. Внутри укладывается базальтовый высокотемпературный утеплитель слоем 50 миллиметров.

Чтобы металл раскаленной печки не сжег деревяшки, вокруг печной дверцы и над ней устанавливают с обеих сторон перегородки негорючие плиты из цементностружечной плиты (или др. материалов).

Все щели закладываются базальтином.

Полы делают из обычной обрезной сосновой доски толщиной 40 миллиметров. Она смолу выделять не будет, пол всегда по температуре ниже, чем стены и потолок, которые обшиваются обязательно осиной (липой), которая не боится воды и не выделяет смолу.

Читайте также:  Баня в воркуте камелот

Стены обшиваются следующим образом. Сначала на каменные стены дюбелями крепят антисептированные деревянные бруски небольшого сечения (20/40 миллиметров), на них термоизоляционную пленку. Затем вновь деревянные бруски сечением 40/50 миллиметров строго на предыдущие бруски. Между брусками укладывают утеплитель (изовер, базальтин или др.) Расстояние между брусками — 60 сантиметров (кратно размерам утеплителей). Затем монтируется фольга или фольгоизол в качестве теплоотражающего экрана.

Следом — осиновая вагонка. Потолок делается примерно по такой же технологии.

В результате получается подобие термоса, когда тепло парилки не выходит за ее пределы.

Затем делаются полки из осины (или липы) так, чтобы сидя на них парильщики не доставали головой до потолка примерно 10 — 20 сантиметров. Ширина полков не менее 0,6 метра, толщина досок 4 сантиметра.

Стойки полков из сосны или ели, но без сучков и смоляных вкраплений. Снизу приступок, чтобы можно было залезть на полки.

Чтобы ненароком не зацепиться обнаженным боком за металл печки — ее огораживают осиновыми поручнями. Но на достаточном удалении, иначе обуглятся.

Дверь из осины. Кстати все двери должны строго открываться наружу. Иначе при пожарах ручки могут отрываться и тогда из бани не выскочишь. А так — пинком ноги их всегда откроешь.

Высота помещения должна быть от 2,2 до 2,5 метра. (От пола до потолка).

Печка ставится на лист оцинковки, на который обычно кладут не менее одного ряда красного или печного кирпича.

Все стены рядом с печкой закрываются экранами, лучше если из нержавейки, чтобы дерево обшивки не загорелось.

Все ручки двери — из дерева. А все металлические крепежи в парилке должны быть притоплены в древесину, иначе можно обжечься.

Топочная (то есть пространство перед топкой печи) на полу укрывается листом оцинковки, чтобы угольки, что могут вылететь из печки, не запалили пол.

Моечная (иначе душ) представляет из себя уголок завешенный полиэтиленовой пленкой на гардине-кронштейне.

Грибок-лейка располагается над головой на трубке из металла или пропилена и имеет запорное устройство-кран.

Бачок с холодной водой — на чердаке. Заполнение водой с внешней стороны бани. Горячая вода — от печки (на ней монтируется бачок). В моечной-душевой делают откидную скамейку куда поставить таз с водой. Возможны различные варианты водоснабжения. Фантазия при этом приветствуется.

Электрообеспечение проводкой с влагозащитой плафонов и выключателей.

А грибка быть не должно, банный жар он не очень выносит.

Вот совсем совсем коротко. К величине приводимых размеров не придирайтесь, они ориентировочные.

И не отчаивайтесь. что так много наговорил. Если начать делать баню, то все это можно при наличии материалов и комплектующих изделий соорудить одному — двум рукастым ребятам за месяц работы.

Источник статьи: http://www.woodmaterial.ru/vopros/722.php

Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

Форум Костромских Джедаев → Строительство и ремонт → Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Сообщений 15

#1 Тема от lebedeff88 15-08-2018 23:23:59

  • lebedeff88
  • Рыцарь-Джедай
  • Подробнее

    Тема: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

    Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню переложив на другое место участка? Или дешевле выйдет заказать все новое, а старый дом просто снести и на дрова?
    Если да, то какой примерно ориентир цены за работу?

    #2 Ответ от индекс969 16-08-2018 08:18:21

    • индекс969
    • Рыцарь-Джедай
    • Подробнее

      Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

      Это надо состояние сруба смотреть

      #3 Ответ от OperaTor 16-08-2018 09:55:00

      Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

      немаленькая такая баня получается

      #4 Ответ от lebedeff88 16-08-2018 10:08:13

      • lebedeff88
      • Рыцарь-Джедай
      • Подробнее

        Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

        немаленькая такая баня получается

        Я скажем так пляшу от сруба, который уже стоит на участке в качестве дома. Конечно мне такая баня не нужна именно как баня, но я планирую если получится сделать баню и комнату отдыха все в одном срубе.
        В части качества сруба — будем вскрывать доски и посмотрю. Но ему 100 лет уже

        #5 Ответ от Narskina 16-08-2018 10:43:32

        • Narskina
        • Гранд-Мастер-Джедай
        • Онлайн
        • Подробнее

          Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

          Имея дом в деревне возрастом 60 лет, старую баню и бревенчатый сарай того же возраста(разобрали на дрова), могу с уверенностью сказать, что как только вы тронете свой «ветхозаветный» дом, то получите в лучшем случае кучу дров на топку будущей бани и не более. Брёвна снаружи могут быть на вид целые, но внутри — трухлявые. Разборка и сборка новой конструкции из старых брёвен повлечет за собой большие материальные и физические затраты. ИМХО — лучше просто раскатать дом, выбрать более-менее пригодные брёвна- к примеру, стропила сухие(может пригодиться на что-то другое), расчистить участок и заказать готовый сруб баньки. Небольшой, ладненькой. Ведь всё равно баня требуется не чаще 2-3х раз в месяц и только ради удовольствия. Я бы не советовала делать баню из гнилья. Тем более, как только будет действовать на старый сруб влага — сгниёт враз.

          #6 Ответ от OperaTor 16-08-2018 11:10:53

          Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

          В части качества сруба — будем вскрывать доски и посмотрю. Но ему 100 лет уже

          расскажите потом, дюже интересно.

          Тем более, как только будет действовать на старый сруб влага — сгниёт враз.

          только для внешних стен, внутрянку под обшивку однозначно.

          #7 Ответ от lebedeff88 16-08-2018 11:43:18

          • lebedeff88
          • Рыцарь-Джедай
          • Подробнее

            Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

            Хорошо. Расскажу. Поэтому и спрашиваю тут совета.

            #8 Ответ от AlexM44 20-08-2018 15:26:58

            Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

            Как заметили выше нужно смотреть состояни брёвен сруба. То что ему 100 лет ничего не значит. Если это лиственница то ей ничего не будет.
            Но думаю все таки что скорее всего это обычный сруб, который наверное придётся пустить на дрова.

            #9 Ответ от Shctil 20-08-2018 18:54:29

            Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

            Как заметили выше нужно смотреть состояни брёвен сруба. То что ему 100 лет ничего не значит. Если это лиственница то ей ничего не будет.
            Но думаю все таки что скорее всего это обычный сруб, который наверное придётся пустить на дрова.

            Добавлено: 20-08-2018 19:00:07

            Прежде чем разбирать заточкуй сруб.Когда будешь разбирать и сразу увидишь хорошие или нет.Там и решить на дрова или сруб пустить под баню.если дом был еще обшит,то сруб цел.,только потолочные нежилыми могут быть.

            #10 Ответ от lebedeff88 20-08-2018 20:16:42

            • lebedeff88
            • Рыцарь-Джедай
            • Подробнее

              Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

              Дом обшит и на кирпичном фундаменте. Досок ещё не снимал

              #11 Ответ от GraveDigger 20-08-2018 20:26:47

              • GraveDigger
              • Рыцарь-Джедай
              • Подробнее

                Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

                Дом обшит и на кирпичном фундаменте. Досок ещё не снимал

                Сруб дома наверное из хвои, а бани вроде из осины делают.

                #12 Ответ от Андрей_Л 20-08-2018 20:40:08 (20-08-2018 20:40:59 отредактировано Андрей_Л)

                Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

                а бани вроде из осины делают.

                Необязательно. Достаточно внутри обшить осиной.
                Но из старого сруба однозначно не стоит городить баню — только время зря потратите.

                #13 Ответ от Skylet 21-08-2018 10:54:50

                • Skylet
                • Мастер-Джедай
                • Подробнее

                  Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

                  Товарищ построил себе баню из сруба, купленного за 3 т.р. на заброшенном садово участке. Доставил ему отец на грузовике, собирали сами. Получилось супербюджетно и качественно.
                  Правда, срубу всего лет 20 было.
                  Правильно сказали- смотреть состояние. Вполне возможно, что брёвна ещё 100 лет простоя.

                  #14 Ответ от lebedeff88 21-08-2018 19:04:24

                  • lebedeff88
                  • Рыцарь-Джедай
                  • Подробнее

                    Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

                    у меня немного другая ситуация-я не особо любитель бани, но если получится физически перенести и выстроить баню из дома на одном участке то против я не буду. иначе получается сруб на дрова.
                    Хотя в теме http://jediru.net/topic/217307/ человек продает часть сруба за 40 000, поэтому м.б тоже попробую продать дом на вывоз(хотя реально сомневаюсь что кто-то покупает так)

                    #15 Ответ от окнус 22-08-2018 06:58:50

                    • окнус
                    • Посвященный
                    • Подробнее

                      Re: Целесообразно ли из старого сруба дома 6*6 делать баню?

                      вполне возможно, что купят кто — нибудь Ваш дом-на баню, на хоз. постройки, под дачу, на вывоз в деревню. да много что можно сделать из готового сруба.

                      Источник статьи: http://jediru.net/topic/217331/

Оцените статью
Про баню