Можно ли использовать алюминиевую фольгу в бане

Нужно ли использовать фольгу в парной бани?

О применении фольги при отделке парной в бане крайне мало достоверной информации, из-за чего в Сети массово плодятся мифы и споры по этому поводу. Одни говорят, что этот слой вовсе необязателен. Другие придерживаются ещё более радикального мнения, мол от фольги больше вреда, чем пользы. Однако профессионалы уже много лет используют этот слой при отделке парилок, аргументируя это её полезными свойствами. Предлагаем детальнее разобраться, зачем фольга в бане, и нужна ли она вообще.

Классическая технология отделки стен и потолков в парилке

Если вы изо дня в день не занимаетесь отделкой парилок, то начать вам стоит с общего устройства этого отделения. Какие материалы здесь используются, и зачем. Парная в бане — это помещение с особыми условиями эксплуатации. В ней присутствует не просто высокая температура, но также её регулярные перепады. Ещё более важным аспектом является влажность, которая постоянно меняется в зависимости от текущего режима бани.

Исходя из этих условий и была со временем разработана и доведена до совершенства технология отделки парной. В итоге на сегодня мы имеем следующее устройство стен и потолков в классической парилке (с улицы внутрь):

  1. Стена или перекрытие.
  2. Базальтовый утеплитель.
  3. Фольга.
  4. Вентиляционный зазор.
  5. Вагонка.

Рассмотрим вкратце каждый из этих слоёв с точки зрения его функций. Фольгу пока пропустим. О функциях этого слоя поговорим позже.

Стена или перекрытие — это несущая часть парной. Как правило, это помещение по планировке угловое, то есть у него есть две наружные стены, и два перегородки. Перекрытие в парной обустраивается аналогично со стенами и перегородками, так как оно испытывает те же нагрузки, только в ещё большей степени.

Базальтовый утеплитель — закладывается во все поверхности парной, так как это положительно влияет на энергоэффективность бани и стоимость её содержания. Обычно для монтажа теплоизоляции используется пространство, которое образуется в результате установки обрешётки под вагонку.

Фольгу пока опускаем.

Вентиляционный зазор — просто обязан быть, так как влага из парилки частично проникает за вагонку, а также из-за перепада температур под отделкой неизбежно собирается конденсат. Удаляется он в правильно спроектированных банях через вытяжную вентиляционную систему.

Вагонка — выполняет две важные функции. Первая сугубо декоративная. Вторая заключается в отражении тепла. Поскольку древесина является хорошим теплоизолятором, то даже без утеплителя внутри отделки вагонка помогает удерживать тепло в парной. Собственно, благодаря этому свойству в деревянных банях при условии правильного подбора сечения стен можно вполне обойтись и без дополнительного утепления.

Зачем же тут нужна фольга?

На первый взгляд может показаться, что всё, что необходимо для успешной эксплуатации бани, уже и так имеется (без прослойки фольги). Тепло сохраняется и красиво. Чего ещё не хватает? На самом деле много чего. Во-первых, «голый» утеплитель абсолютно никак не защищён от влаги, которая полностью приводит его в негодность со временем. Во-вторых, энергоэффективность парной ещё не максимально возможная. В-третьих, конденсат, о котором говорилось выше, будет оседать на тыльной стороне вагонки, что в первый же год эксплуатации приведёт к её гниению.

И вот здесь на помощь приходит фольга, от которой многие отказываются.

Читайте также:  Стандартные размеры парилки бани

Отражает тепло в ИК спектре

Понятно, что тонкий слой алюминиевой фольги, которая обладает очень высокой теплопроводностью, отнюдь не работает, как утеплитель. Однако она является своеобразным экраном, от которого отражается тепло в инфракрасном спектре. За вагонку его проникает хоть и не много (большую часть отражает сама вагонка), но с фольгой возвращается в парную и это тепло. Это раз.

Защищает утеплитель от влаги

Влага за вагонкой будет однозначно. Основным её источником является конденсат, образующийся из-за разности температур между парилкой и вентиляционным зазором за облицовкой. Фольга — закрывает собой утеплитель, и не пропускает влагу на все 100%. В итоге вата эксплуатируется в надлежащих условиях, не сбивается, и не теряет свои свойства. Это два.

Защищает вагонку от конденсата

Ещё одна функция фольги — она выступает в роли поверхности, на которой скапливается конденсат. Происходит это потому, что расположенный дальше от парилки металл всегда будет холоднее, чем тыльная сторона деревянной вагонки. А по закону физики влага конденсируется на той поверхности, которая холоднее. В итоге фольга уберегает вагонку от гниения изнутри. Это три.

Фольга в парилке — нужна. Выполняет она три функции. Во-первых, помогает экономить на отоплении бани. Во-вторых, предотвращает мгновенный износ утеплителя. В-третьих, делает вагонку более долговечной.

Источник статьи: http://www.postroeczka.ru/statji/nuzhno-li-ispolzovat-folgu-v-parnoj-bani

Зачем обшивать парилку фольгой и нужно ли это делать🤔

Многие обшивают парную фольгой, а для чего это нужно? Постараюсь ответить в этой статье 💡

Фольга бывает нескольких видов:

— фольга на крафт бумаге

— фольга сразу с утеплителем

Смысл везде один и тот же.

Фольга сильно проводит тепло и поэтому её прячут под вагонку и за фольгой обязательно кладут слой утеплителя. Утеплитель не даст теплу улететь на улицу. Так же перегреву фольги препятствует вентзазор между фольгой и вагонкой.

Говорят, что фольга отражает тепло, это так, но это мизерные и незначительные показатели.

Фольга не может отражать тепло, потому что до нее оно не доходит — вагонка мешает, а вентзазор даёт дополнительное охлаждение)) а то что доходит она передает утеплителю, т.к. имеет очень высокую теплопроводность!☝🏻

— важная функция фольги в создании механической и тепловой герметичности, для этого все швы дополнительно проклеивают алюминиевым скотчем.

— так же фольга является барьером на пути пара, препятствуя его проходу в утеплитель, влага конденсируется на фольге и выветривается через вентзазор.

— фольга не даёт вредной пыли от утеплителя попадать в парную. Особенно это актуально на потолке.

На мой взгляд фольга нужна только в каркасных банях и банях не из дерева (кирпич, блоки и др.) В банях из бруса и бревна фольга не нужна, даже деньги не тратьте!

После усадки просто зашивайте парную липовой вагонкой через рейку с плавающим креплением.

Важно следить, чтоб баня из дерева была хорошо проконопачена, тогда потерь тепла не будет!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroybany62/zachem-obshivat-parilku-folgoi-i-nujno-li-eto-delat-5e843938ed5b9b19f3bdb5b0

Утепление бани алюминиевой фольгой простая и недорогая обшивка

Как использовать фольгу в бане

При выборе подходящего способа теплоизоляции первостепенное значение имеют материалы бани. Утепленные постройки из бревен, стены которых прошли конопатку, не нуждаются в фольгированном слое. Большие бани из дерева с недостаточным прогревом защищаются тонкой фольгой. Чтобы ускорить прогревание парилки фольгой также обшивается поверхность за печью.

Для газобетонных бань подойдет любая фольга – стандартная или кашированная (состоит из алюминиевого слоя и бумаги). Утепление бань из кирпича и каркасных зданий также является обязательным этапом. Для обшивки используются фольгированные материалы с добавлением ваты или полистирола. При укрытии потолка фольга выбирается на основании величины перекрытий и присутствия теплоизоляции на чердаке.

Читайте также:  Сделать баня по своему проекту

Свою роль играют также и порядок эксплуатации парилки. При регулярном использовании бани необходимости в применении фольги для утепления нет (если в парную заходят ненадолго). Если банные процедуры занимают 1-2 часа и больше, применение фольги оправдано на 100%. Фольгированная термоизоляция решает сразу две проблемы: экономит топливо и подолгу удерживает накопленное тепло.

Стандартная обшивка

Для защитной обшивки стен подойдут все поверхности. Работы проводятся в следующей последовательности:

  • Проверить поверхность на наличие выступов или неровностей и зачистить наждачной бумагой (при необходимости);
  • Измерить высоту стены и в соответствии с ней вырезать рулон фольги;
  • Зафиксировать полотно степлером у стены сверху, аккуратно расправить и закрепить снизу;
  • Прикрепить вторую полосы материала внахлест на 5-8 сантиметров на 1-ю;
  • Стыки между полосами закрепить с помощью алюминиевого скотча;
  • Вокруг окон и дверных проемов прикрепить фольгу плотно к торцам и зафиксировать степлером по всей поверхности.

Если фольгой покрывается вся парная, то в первую очередь материал закрепляется на потолке. По краям оставляются 10-сантиметровые свесы. В процессе обшивки стен фольга наносится внахлест – чтобы избежать образование зазоров.

Поверх слоя для пароизоляции прикрепляются деревянные рейки, а затем чистовые доски. Между фольгированным слоем и вагонкой нужна воздушная прослойка, иначе от теплоизоляции не будет эффекта.

Обшивка поверх слоя утеплителя

Перед фиксацией фольги на стены укладываются рейки толщиной 2*4 сантиметра с шагом в полметра. Расположение реек может быть вертикальным или горизонтальным. При проведении работ порядок действий таков:

  • Вставить утеплитель (рулонный или плитный) между реек и закрыть все с помощью алюминиевой фольги;
  • Обработать стыки скотчем и расправить пароизоляцию, чтобы на материале не осталось складок;
  • Положить сверху реечный каркас для крепления досок вагонки. Второй слой реек размещается перпендикулярно первому (под фольгой);
  • Приступить к чистовой отделке – к рейкам прикрепить доски вагонки.

Угол, который примыкает к печке, покрывать фольгой ненужно. Исключение составляют случаи облицовки стен декоративными материалами. При таких обстоятельствах теплоизоляцию нужно обрезать по площадки кладки и укрепить планками.

Дополнительные планки требуются для плотного прилегания к стене. При применении кашированной фольги методы монтажа остаются неизменными.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/uteplenie-bani-aliuminievoi-folgoi-prostaia-i-nedorogaia-obshivka-5e8b0f8eafbfd17bc3f295ff

Почему я категорически против обшивки бани фольгой – горький опыт

Баня на даче – это очень приятная и полезная процедура. Но проводить её нужно и можно в готовом строении. А построить баню – это искусство. И у каждого строителя ‒ свои профессиональные секреты, которые передаются из поколения в поколение. Один из таких секретов касается установки фольги в качестве одного из слоёв обшивки. Кто-то ‒ за такую установку, кто-то ‒ против. И все правы. Вот один такой банный строитель темпераментно объясняет: «Почему я категорически против обшивки бани фольгой – горький опыт!» Вопрос непростой, однозначного ответа на него не существует, надо как следует разбираться.

Планировка бани

Хорошая баня имеет несколько функциональных помещений, обычно ‒ три. Это предбанник, помывочная и парилка. Разные функции этих помещений предполагают и разную их конструкцию. В предбаннике раздеваются и одеваются, можно посидеть с друзьями, отдохнуть. Там обычная комнатная температура, нормальный воздух.

В помывочной производится основное мытьё. Там гораздо теплее, повышенная влажность. А в парилке температура высокая, а влажность определяется типом парилки. Парная русской бани насыщена горячим паром, влажность высокая. Если же это финская сауна, то воздух горячий, но сухой. Температура и влажность задаются пользователями по желанию. Источники тепла для каждого типа парилки специализированы.

Теплотехнические требования к зданию бани

Здание бани должно быстро прогреваться и долго удерживать тепло, но при этом экономно расходовать топливо. Такие противоречивые требования заставляют строителей хорошо подумать над решением задачи. Топливо для печи должно быть высококалорийным. Всё произведённое тепло должно оставаться в помещении. Все пути для его утечки должны быть перекрыты.

Читайте также:  Описание баню для продажи

С точки зрения теплотехника, тепло в помещении бани распространяется конвекцией (движением горячего воздуха), теплопередачей (от одного нагретого тела к другому при плотном их контакте) и инфракрасными лучами (электромагнитные волны малой частоты).

В качестве отражателя тепла (инфракрасная передача) обратно внутрь помещения бани предложена фольга. Но фольга сама оказывается заэкранирована от печки, и инфракрасные лучи до неё почти не доходят. Так что отражает она лишь малую долю произведённого печкой тепла. Но фольга при правильной укладке может перекрыть все щели и не дать горячему воздуху уходить наружу. Стыки листов фольги проклеиваются специальным фольгированным скотчем. Это тоже хорошо.

Стена бани

Стены бани представляют собой сложную многослойную конструкцию. Основные задачи этой многослойки – обеспечить быстрый прогрев помещения, не давать уходить теплу и при этом не разрушиться от влажности и плесени.

В общем виде это выглядит так:

  • внешняя облицовка дома;
  • слой утеплителя;
  • слой пароизоляции (другое название – гидроизоляция);
  • внутренняя отделка.

Вот среди этих слоёв иногда находится место для фольги. Назначение слоёв понятно из их названий. Внешняя облицовка дома формирует его границы, защищает от атмосферных воздействий. Утеплитель препятствует выходить наружу сгенерированному внутри строения теплу. Внутренняя отделка стен создаёт дизайн помещения. А паро- или гидроизоляция защищает утеплитель от сырости, которая внутри тела стены появляется от усушки деревянных конструкций и проникающих из помещения паров. Внутри стены эти пары конденсируются, а в сырости заводится плесень и грибок. Между слоями создаётся конструктивный вентиляционный зазор для выветривания паров, а утеплитель покрывают гидроизолирующей плёнкой. Кстати, вентзазоров может быть два.

ФОТО: v-teplo.ru Многослойная стена деревянного дома

Про фольгу

Существует мнение, что вслед за внутренней отделкой перед утеплителем должен находиться слой алюминиевой фольги.

Фольга существует в разной форме:

  • рулонная фольга;
  • покрытая с одной стороны крафтбумагой;
  • фольга с одной стороны утеплителя.

Фольга представляет собой результат прокатки алюминия толщиной от 0,005 до 0,3 мм. Фольга как строительный материал пожаробезопасна и долговечна. И ещё фольга ‒ хороший звукоизолятор. Предполагается, что она отражает обратно в помещение попадающий на неё поток тепла. Фольга отражает инфракрасные тепловые лучи, но только тогда, когда они на её поверхность попадают. Но теплотехнические расчёты показывают, что на это явление приходится очень маленькая доля теплового баланса. Во-первых, фольга отделена от генератора тепла – печи деревянной ‒ отделкой-экраном. И инфракрасные лучи на неё просто не попадают. Во-вторых, часть тепла уносится через вентзазоры. В-третьих, за счёт высокой теплопроводности сквозь алюминий уходит наружу тепла значительно больше, чем отражается вовнутрь. Более значительна роль фольги в исполнении функции гидроизоляции, она не даёт парам оседать на утеплителе. Но влага конденсируется на самой фольге, создавая сырость внутри стены. Фольга защищает внутреннее помещение от пылеватости утеплителя. А поскольку современные утеплители под нагревом во влажной среде выделяют вредные пары, то о применении фольги нужно серьёзно задуматься. При этом нужно помнить, что алюминиевая пыль, появление которой неизбежно, канцерогенна и вредна для здоровья человека.

К тому же фольга уменьшает способность дерева дышать. Поэтому её чаще применяют в банях, построенных из бетона или кирпича.

ФОТО: avatars.mds.yandex.net Помещение парилки в процессе обшивки фольгой

ФОТО: dachadesign.ru Внутреннее помещение бани

Заключение

Приступать к строительству бани следует только после того, как изучен чужой опыт. Но изучать его нужно критически. То, что кому-то очень нравится, при ближайшем рассмотрении может оказаться абсолютно неправильным решением. Каждое предложение может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Свой выбор нужно проанализировать в комплексе, в комбинации с другими вариантами. Тогда и получится наилучшее решение.

Источник статьи: http://homius.ru/pochemu-ja-kategoricheski-protiv-obshivki-bani-folgoj.html

Оцените статью
Про баню