Можно ли использовать крема после бани

Как ухаживать за кожей после бани?

На самом деле, уход за кожей в бани, как в прочем и после бани очень важен.

Когда мы находимся в бане, наша кожа под воздействием высоких температур распаривается, поры расширяются. Поэтому, в бане стоит уделить особое внимание нашей коже.

Я использую в бане натуральные средства для ухода за кожей, чтобы не забивать кожу, открытые поры, химией.

Мне нравится использовать в бане мёд, кофе, морская соль.

После бани кожу лица можно смазать маслом жажоба или виноградным. Приобрести масло без каких-либо проблем можно в любой аптеке.

Мне нравится масло жажоба за его широкий спектр воздействия.

Масло жожоба обладает антимикробным, питательным и увлажняющими свойствами.

Масло способствует омолажению кожи.

После такого ухода за кожей, думаю, что «она вам скажет» спасибо.

Когда находишься в бане, то кожа разогревается, поры раскрываются, активируется обмен веществ. Можно сказать, что кожа очищается и начинает дышать.

Конечно, хочется этим воспользоваться и чем-то ее обогатить в этот момент. Но выбирать средство надо очень тщательно, отдавая предпочтение наиболее натуральным.

При этом следует знать, что не все процедуры подойдут для распаренной кожи. Так, нежелательно проводить глубокое очищение, пилинги, массаж антицеллюлитными средствами, а также наносить увлажняющие и питательные крема. Перед посещением парной надо смыть всю грязь и принимать душ каждый раз, когда оттуда выходишь. В парилке не стоит находиться много времени. Лучше выйти и нанести средство, а потом зайти вновь.

В идеале, если есть возможность, то наносить на кожу лучше натуральное средство — это может быть мед, оливковое масло, сметана и т.д. Можно сделать скраб из кофе с медом или солью — он поможет сделать кожу более подтянутой. Его аккуратненько втереть круговыми движениями в распаренную кожу. Еще немного посидеть в парилке, а через несколько минут смыть. Потом нанести питательные натуральные средства (йогурт, сметану и пр.) и вновь в парилку.

После бани надо обязательно хорошо ополоснуться, чтобы смыть все что выделилось. При этом никаким средством можно не пользоваться — пусть кожа дышит. В крайнем случае, если во время нахождения в бане вы ничем не пользовались, то можно воспользоваться какой-нибудь профессиональной косметикой, предназначенной специально на «после бани» и содержащей натуральные средства.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2379792-kak-uhazhivat-za-kozhej-posle-bani.html

Идите в баню: какую косметику взять с собой

Баня — один из лучших способов восстановить силы и поддержать бодрость духа. А чтобы совместить приятное с полезным (особенно для кожи), захватите с собой кое-какую косметику.

Алина Хараз Автор

Мария Невская Дерматолог

Особенности косметики для бани и сауны

Только за один сеанс в парной можно потерять до 2 кг веса, если подойти к процессу со знанием дела.

А какой становится кожа после пребывания в парной! Нежной, гладкой. Под влиянием горячего влажного воздуха раскрываются поры, нормализуется кожное дыхание.

Кстати, время между заходами в парную можно использовать с пользой для здоровья и красоты:

  • сделать пилинг и/или маску для кожи;
  • поухаживать за волосами.

Рассказываем, что обязательно стоит взять с собой в баню.

Баня – один из лучших способов для восстановления сил, поддержания бодрости духа и тела. © iStock

Скраб

Может показаться, что после парной кожу не надо отшелушивать, она и так становится чистой и мягкой. Но скраб или энзимный пилинг завершат очищение, удалив все отмершие клетки.

Гель для лица Biosource Daily Exfoliating Gelée, Biotherm отшелушивает мягко и деликатно, но при этом действует эффективно. После применения кожа выглядит свежей и отдохнувшей.

Маска-эксфолиант для лица Énergie de Vie, Lancôme содержит экстракты мелиссы, женьшеня и клюквы, которые заряжают кожу энергией. Средство бережно отшелушивает кожу и выравнивает ее тон. Пока пьете чай в перерывах между заходами в парную, нанесите на лицу маску и подержите 2–3 минуты, а затем смойте, массируя кожу легкими круговыми движения.

Под влиянием горячего влажного воздуха раскрываются поры, усиливается кожное дыхание. © iStock

Маска для лица

Главное, что следует запомнить: любая косметика для лица и тела, которую вы возьмете с собой, не должна использоваться непосредственно в парной. После нее, когда поры кожи раскроются, действие средства окажется в разы эффективнее. И первое, что пригодится, — маска для лица.

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L’Oréal Paris включает в состав входят три вида глины, которые способствуют очищению пор, борются с жирным блеском и возвращают коже сияние благодаря минералам и микроэлементам.

Маска с амазонской белой глиной Rare Earth Pore Cleansing Masque, Kiehl’s глубоко очищает поры, делает их менее заметными. Неплохой эффект для жирной кожи.

Любая косметика, которую вы возьмете с собой, не должна использоваться непосредственно в парилке. © iStock

Маска для волос

В отличие от масок для лица, эти продукты в парной использовать можно, только не забудьте прикрыть голову платком или специальной войлочной шапкой (вообще, это одно из обязательных условий посещения парной).

Интенсивно питающая маска «Легендарная олива» Botanic Therapy, Garnier подходит для сухих и очень сухих волос после окрашивания, химической завивки и с секущимися кончиками. Масло оливы питает и восстанавливает пряди по всей длине, не утяжеляя их.

Маска для окрашенных и мелированных волос Elseve, L’Oréal Paris действует в нескольких направлениях: питает и защищает окрашенные волосы от негативных внешних факторов, сохраняет яркость цвета и блеск.

Защита волос в бане

Правило первое: не забывать про специальный головной убор. Правило второе: если волосы повреждены или ослаблены, между походами в парную можно нанести на пряди масло для волос.

Масло-эликсир Fructis «Преображение», Garnier — аргановое масло в составе средства: обволакивая каждый волос, оно питает и насыщает влагой. Результат применения — гладкие, блестящие, здоровые пряди.

Источник статьи: http://skin.ru/article/idite-v-banju-kakuju-kosmetiku-vzjat-s-soboj/

Кожа после бани.

Как говорят, если хотите почувствовать себя молодой, легкой и энергичной, отправляйтесь в баню ! Много написано о пользе бани для всего организма, а я остановлюсь на более конкретном: « Польза бани для кожи »

Отвечу на наиболее часто встречающиеся вопросы.

  • Почему баня полезна для кожи?

Во время банных процедур открываются поры, кожа очищается от грязи, шлаков и токсинов. После регулярных посещений бани или сауны кожа становится упругой и здоровой. Кроме того, вы сможете избавиться от так называемой «гусиной кожи»

  • Как часто нужно посещать баню, чтобы улучшить состояние кожи?

Оптимально — раз в неделю. Находиться в бане нужно не более 4-х часов. За все это время кожа успеет получить всю пользу от этой процедуры. Заходить в парилку нужно в несколько заходов. Первый — менее продолжительный — длится не более 3-х минут. Если у вас нормальный тип кожи, вам больше подойдет финская сауна . Для сухой и чувствительной лучше турецкая парная .

  • Что наносить на кожу после посещения бани?
  • В теплое время года после бани нанесите на тело увлажняющее средство. Зимой используйте питательные кремы. Они усиливают кожный иммунитет.

    Можно также сначала нанести скраб, почистить кожу, пока она распарена, и нанести увлажняющую маску. Можно нанести на лицо сметанку, йогурт, свежие ягоды и фрукты. Вот примеры несколких масок.

    Маска для сауны и бани из водорослей . Смешайте 1 ст. лужку сухих водорослей (их можно купить в аптеке) и 1 ст. ложку творога. Затем нанесите на 15 минут и смойте водой. Маска отбеливает кожу.

    Овсяная маска для бани . Возьмите по 1 части размоченных овсяных хлопьев и сметаны, смешайте и нанесите на лицо на 10-15 минут. Смойте.

    Можно также сделать антицеллюлитную маску для сауны .

    Для этого сделайте кашицеобразную смесь из 5-ти ложек свежевыжатого виноградного сока, 1 столовой ложки овсяной муки и 1 чайной ложки меда.
    Эту маску нанесите на распаренную кожу после того, как вышли из парилки, и держите около 5-10 минут.
    После этого похлопывающими движениями помассируйте тело поверх маски, скатайте остатки массы и примите душ.

    • Почему после бани нужно ополоснуться чистой водой?

    Когда вы выходите из парной , ваша кожа начинает остывать и всасывает все, что на ней находится. Следовательно, если вы не смыли с себя грязь и пот, кожа впитает их.

    • Можно ли наносить на кожу масла, кремы, маски непосредственно перед посещением парной?

    Нет. В парной кожа выделяет, а не поглощает. Крема, маски стекут с кожи. И того хуже, смешаются с грязью. Наносите их после того, как вышли, ополоснулись чистой водой. Распаренная кожа после начинает все впитывать. Поэтому самое время нанести свои средства.

    • Почему после посещения парной не рекомендуется пребывание на солнце и в солярии?

    Дело в том, что после сауны и русской бани резко возрастает светочувствительность кожи, так как ее естественная защита — кожный жир, удалена.

    После бани выпейте минеральной воды или теплого травяного чая.

    ——————————————————————————————————————————Вы когда-нибудь были в финской сауне? Посещать сауну чрезвычайно полезно, особенно после физических нагрузок. Она благотворно влияет на все функции организма.

    Кожа после бани.: 11 комментариев

    Так в баньку захотелось! У нас на даче есть банька, ждет не дождется, когда мы ее затопим, и мы ждем, когда потеплеет. После бани все тело просто поет.

    Жаль, я в русской бане никогда не была.

    Росинка, может, примете эстафету «И был великий день Победы»? Автор — Ирина Хомякова. Я пост уже разместила. Как участвовать — знаете?

    Банька, дело хорошее, очень люблю, но теперь сердце не позволяет насладиться в полной мере.

    Как же я люблю баню! русская баня — это что-то неповторимое! отдыхаешь и телом и душой! спасибо за отличные советы 🙂

    После бани чувство, что дышит все тело. Эти минуты сразу после бани — самые приятные.

    Совсем недавно ездила к родителям в гости — там посетила свою любимую баньку. Для меня самый лучший отдых — это баня. Отдыхаю в парной и душой, и телом! В плане ухода за кожей и волосами баня для меня — целый ритуал с масками, скрабами и отварами трав 🙂

    Эх. Как давно я в бане не был. Уже год собираемся с друзьями, да все никак не согласуемся. А в идеале туда надо бы ходить хотя бы раз в месяц, а то и чаще.

    Ну мужчины в баню ходят не маски делать 🙂 В общем, кому что, но баня всем нравится.

    банька — замечательное дело 🙂 в этом году традиция ходить в баню возобновилась :))

    Завтра же пойду в баню *HI*

    Добавить комментарий Отменить ответ

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

    Источник статьи: http://www.la-ja-femme.ru/?p=1205

    Можно ли после бани пользоваться кремом

    Что на самом деле нужно и что нельзя делать после бани

    Некоторые новички, оказавшись в бане, считают, что совершенно неважно, что они будут делать после выхода из парной. А на самом деле польза от банных процедур, как, впрочем, и вред, могут быть получены как раз тогда, когда распаренный организм остывает и отдыхает.

    Массаж

    После посещения парной не стоит сразу одеваться и направляться на улицу, лучше всего посидеть в тёплом месте без сквозняков. В первые полчаса мышцы и суставы тела ещё расслаблены, в слоях эпидермиса происходит обновление. Усиливаются и гормональные, обменные процессы, организм начинает избавляться от токсинов.

    На душе у человека в этот момент обычно спокойно и комфортно. Для усиления положительного эффекта от банных процедур медики рекомендуют провести массаж. Его можно делать со специальным кремом или с ароматическими маслами, и обязательно осторожно, чтобы не навредить распаренной коже, но при этом воздействуя на мышцы с давлением и вибрацией.

    Массажная стимуляция мышечной и суставной ткани, а также мелких кровеносных сосудов положительно влияет на деятельность всех физиологических систем организма, включая центральную нервную систему. Постепенно нега пройдет, ум обретет ясность, а мышцы и суставы будут готовы к движению и нагрузкам.

    Маски и пилинг

    Через 3-4 минуты соляной состав вместе с ороговевшими и отпавшими частичками кожи смывают тёплой водой и ещё минут 10 отдыхают. Затем на лицо обычно наносят восстанавливающую или омолаживающую маску. В этот период кожа вместе с влагой активно впитывает в себя все целебные вещества. Эффект от любой маски будет таким же, как после посещения дорогого бьюти-салона.

    Кстати, вместо тканевой маски можно использовать, например, мёд. Этот продукт часто встречается во время застолья, устраиваемого после бани. Медовая маска насытит кожу лица нужными витаминами и микроэлементами и придаст ей здоровый и цветущий вид.

    Чай и сок

    После банных процедур любому человеку лучше всего выпить простой воды. Подойдет насыщенная минеральная вода без газа, а также, например, квас.

    Можно также утолить жажду кислым морсом из лесных ягод, подойдёт и настой шиповника, свежие натуральные соки из овощей и фруктов.

    Чай из целебных трав будет способствовать активному выведению шлаков и токсинов из организма. К тому же травы содержат в себе набор полезных витаминов и имеют тонизирующее свойство и приятный аромат.

    Следует помнить, что чрезмерное употребление чёрного чая или кофе может дать обратный эффект и навредить организму. Сердце и кровеносные сосуды, испытавшие немалую нагрузку в парной, не стоит снова подвергать стрессу от кофеина. Тоже самое касается холодного пива и других алкогольных напитков. Они серьёзно увеличивают напряжение сердечно-сосудистой и нервной системы, что может неблагоприятно сказаться на здоровье.

    Пользу от банных процедур очень легко нивелировать, а вот продлить молодость организма и удовольствие от жизни можно только следуя простым правилам.

    Кожа после бани.

    Отвечу на наиболее часто встречающиеся вопросы.

    Во время банных процедур открываются поры, кожа очищается от грязи, шлаков и токсинов. После регулярных посещений бани или сауны кожа становится упругой и здоровой. Кроме того, вы сможете избавиться от так называемой «гусиной кожи»

    В теплое время года после бани нанесите на тело увлажняющее средство. Зимой используйте питательные кремы. Они усиливают кожный иммунитет.

    Можно также сначала нанести скраб, почистить кожу, пока она распарена, и нанести увлажняющую маску. Можно нанести на лицо сметанку, йогурт, свежие ягоды и фрукты. Вот примеры несколких масок.

    Для этого сделайте кашицеобразную смесь из 5-ти ложек свежевыжатого виноградного сока, 1 столовой ложки овсяной муки и 1 чайной ложки меда.
    Эту маску нанесите на распаренную кожу после того, как вышли из парилки, и держите около 5-10 минут.
    После этого похлопывающими движениями помассируйте тело поверх маски, скатайте остатки массы и примите душ.

    Нет. В парной кожа выделяет, а не поглощает. Крема, маски стекут с кожи. И того хуже, смешаются с грязью. Наносите их после того, как вышли, ополоснулись чистой водой. Распаренная кожа после начинает все впитывать. Поэтому самое время нанести свои средства.

    Дело в том, что после сауны и русской бани резко возрастает светочувствительность кожи, так как ее естественная защита — кожный жир, удалена.

    После бани выпейте минеральной воды или теплого травяного чая.

    ——————————————————————————————————————————Вы когда-нибудь были в финской сауне? Посещать сауну чрезвычайно полезно, особенно после физических нагрузок. Она благотворно влияет на все функции организма.

    Кожа после бани.: 11 комментариев

    Так в баньку захотелось! У нас на даче есть банька, ждет не дождется, когда мы ее затопим, и мы ждем, когда потеплеет. После бани все тело просто поет.

    Жаль, я в русской бане никогда не была.

    Росинка, может, примете эстафету «И был великий день Победы»? Автор — Ирина Хомякова. Я пост уже разместила. Как участвовать — знаете?

    Банька, дело хорошее, очень люблю, но теперь сердце не позволяет насладиться в полной мере.

    Как же я люблю баню! русская баня — это что-то неповторимое! отдыхаешь и телом и душой! спасибо за отличные советы 🙂

    После бани чувство, что дышит все тело. Эти минуты сразу после бани — самые приятные.

    Совсем недавно ездила к родителям в гости — там посетила свою любимую баньку. Для меня самый лучший отдых — это баня. Отдыхаю в парной и душой, и телом! В плане ухода за кожей и волосами баня для меня — целый ритуал с масками, скрабами и отварами трав 🙂

    Эх. Как давно я в бане не был. Уже год собираемся с друзьями, да все никак не согласуемся. А в идеале туда надо бы ходить хотя бы раз в месяц, а то и чаще.

    Ну мужчины в баню ходят не маски делать 🙂 В общем, кому что, но баня всем нравится.

    банька — замечательное дело 🙂 в этом году традиция ходить в баню возобновилась :))

    Завтра же пойду в баню *HI*

    Добавить комментарий Отменить ответ

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

    Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-posle-bani-polzovatsya-kremom/

    Читайте также:  Можно ли пристроить баню к дому из газобетона
    Оцените статью
    Про баню