Можно ли использовать сосну для парилки бани

Какая лучшая вагонка для бани

Когда мы говорим «лучший», то подразумеваем либо что-то неизмеримое (субъективное мнение), либо измеримое (качественное или количественное превосходство). Первое непригодно к рассмотрению – это личные эстетические или эмоциональные предпочтения, а вот второе изучить будет интересно.

Однако стоит заметить, что выбор владельца бани обусловлен прежде всего его приоритетами, а они могут расставляться по-разному. Например, если в приоритете соблюдение рамок ограниченного бюджета, то лучшей вагонкой для бани будет та, которая имеет оптимальное качество при заданной стоимости. Поэтому первым делом, конечно, читателю стоило бы обозначить для себя приоритеты.

По чему оцениваем

Мы же, со своей стороны, постараемся не только сказать, какая вагонка для бани лучше, но и назвать причины такого выбора.

Введем три объективных свойства данного материала:

Рассмотрим каждое из них по отдельности.

По сортности

Сортность – это разделение досок по наличию или отсутствию дефектов и пороков древесины в допустимых ГОСТом пределах. Уточним, что порок – это естественный недостаток, возникший в ходе роста и развития дерева, а дефект – недостаток, возникший при рубке, перевозке, хранении древесины.

Количество пороков и дефектов строго регламентировано для каждого сорта. Однако сами регламенты могут различаться. Есть советский ГОСТ, сохранивший действие в наше время, есть евростандарт DIN, а еще могут быть собственные нормативы деревообрабатывающих предприятий, но это допустимо только в том случае, если их требования выше(!) требований ГОСТа.

Читайте также:  Как склоняется фамилия бань

При желании вы можете скачать файл с евростандартом DIN 68126/86, который определяет количество допустимых дефектов для сортов А, В и С.

Аналогичным образом действующий российский стандарт регулирует количество сучков, трещин и т.п. Вы можете скачать файл, а потом посчитать пороки и дефекты в проданной вам доске. Обратите внимание, что он описывает только пиломатериалы из хвойных пород.

Для тех, кто не хочет тратить время на изучение ГОСТов, мы кратко и усредненно опишем типичные классы, без упоминания различий в системах.

Отборная вагонка («Экстра», «Премиум» и т.п.) – не более одного здорового (вросшего) сучка на погонный метр, при этом светлого и лишенного трещин, трещины вообще недопустимы. Если речь идет о хвойных, то у них случаются смоляные кармашки. Если такой кармашек вскрывается, его обязательно зачищают от смолы, а углубление зашпатлевывают и зачищают шкуркой. Качество обработки не допускает никаких шероховатостей, непрострогов, замковое соединение не нуждается в «доработке напильником».

Класс А или 1 – количество здоровых, светлых сучков на погонный метр возрастает до 2-3, допускаются небольшие сколы и трещины рядом с ними. Некоторые производители следят за тем, чтобы на лицевой стороне все неровности были зашпатлеваны. Допускаются торцевые трещины, но по длине не больше, чем ширина доски. Засмоленность этого сорта у хвойных пород не должна быть больше 10%, а число ламелей, изготовленных из сердцевины ствола, не больше 1/5 от общего числа ламелей в партии.

Класс В или 2 – допускается уже пара выпадающих(!) сучков до 2 см в диаметре на погонный метр, а также незашпатлеванные трещины на лицевой и торцевой сторонах ламеля. Длина лицевых трещин – до 30 см. Сердцевина ствола, смоляные кармашки и засмоленность у хвойных, а также непростроги – допустимы. Также допустимо поражение насекомыми на 5% ламелей. Грибковое заражение синевой не допустимо.

Класс С или 3 – если совсем кратко, то не допускается только откровенная гниль, все остальное считается годным. О качестве замкового соединения лучше ничего не говорить.

Полагаем, что никто из читателей не станет спорить по поводу того, какую вагонку лучше использоваться для бани – отборная, высшего сорта по любому стандарту будет идеальной. Она и обработана хорошо, и выглядит замечательно. И если цена вопроса не на первом месте, то отдавать предпочтение стоит, конечно высшему сорту.

А что делать в том случае, если в бане нужны длинные доски? На них могут встречаться участки как высокой сортности, так и низкой. В этом случае производитель не режет доску, а определяет ее сдвоенным классом сортности АВ, например.

Кто-то говорит, что это хитрость, чтобы поднять цену. Но по факту там действительно есть куски отличные просто, а есть не очень. И это действительно будет хитрость, если больше половины материала будет «похуже».

Тем, кто не хочет покупать кота в мешке (доска же продается в запаянных полиэтиленовых оболочках), стоит подумать о том, чтобы использовать более короткие доски.

Цельными досками вагонки лучше обшить парилку в бане. Это несложно, потому что размеры парилки редко бывают большими, а на 2-3 метрах сортность вполне может быть одна.

По породе древесины

Практика показывает, что категорического запрета на использование какой-либо из пород древесины в бане просто не существует. Всегда найдутся те, кто решил сосновой вагонкой обшивать баню, обшил и не нарадуется – и потеков смолы у него нет. Есть и такие, кто полки из сосны делает, и тоже не жалуется.

Следовательно, стоит рассматривать высказывания о том, какой вагонкой лучше обшить баню в ключе не догм, а рекомендаций, потому что за ними все-таки стоит опыт многих. А руководствоваться ими или нет – воля ваша.

Итак, породы дерева действительно могут быть любые – и внутри, и снаружи. Хвойные отличаются от лиственных следующими характеристиками:

  • у них есть смола, содержащаяся в сосудах по всему объему древесины, могущая скапливаться в смоляных кармашках, трещинах, вокруг сучков, а потом вытекать при повышенной температуре;
  • у хвойных гораздо больше сучков на длину ствола, к тому же они чаще оказываются незаросшими;
  • смола обладает антисептическими свойствами, поэтом древесина хвойных более устойчива к различным заражениям (!искусственным антисептикам и пропиткам посвящены отдельные статьи).
  • Как видите, все упирается в смолу и ее свойства. Даже с сучками дело часто в ней – она препятствует и срастанию сучка со стволом, и его выпадению, обволакивая сучок и не давая ему загнить.

Если бы не свойство смолы вытекать на поверхность доски при повышении температуры, все было бы замечательно, поэтому, собственно, ничто не мешает использовать древесину хвойных в помещениях, где нет повышенной температуры. А вот снаружи на солнечной стороне бани всегда будет выделяться смола, если покрыть ее хвойными досками.

Кстати, вот многие советуют кедр и лиственницу, не говоря о том, что это тоже хвойные и обязательно будут выделять смолу. Породы, конечно, прекрасные, но лиственницу оптимально класть на пол – там и температур высоких не будет, и пригодится ее свойство делаться только прочнее под действием воды. На стены тоже можно, конечно.

Вагонка для бани из кедровой сосны хороша на стены, но с упомянутыми ограничениями для хвойных. Хотя… многие владельцы говорят, что проблем со смолой не было. Статья-гид о потолке бани также будет интересна читателям.

Из лиственных же рекомендации такие: на стены, полки, на двери и окна хороши липа и осина, причем рекомендуем их при любом бюджете. На двери – особенно липа (см. материал про двери из липы). Другие лиственные вагонки также можно использовать для бани – тот же ясень или ольху.

По форме профиля

Вагонка – доска профильная, а профили бывают разные. Общего у них будет то, что все имеют замковое соединение «шип-паз».

Когда выше мы говорили о сортности древесины в целом, оказалось, что она нормирована стандартами – российскими или зарубежными. Аналогичным образом разработаны стандарты и относительно вагонки, например, российский ГОСТ 8242-88, в котором описаны размеры и форма обшивочных досок, а также перечислены допустимые породы древесины.

Что касается евровагонки, то эта продукция, помимо подчинения уже упоминавшемуся выше стандарту DIN 68126/86, имеет такие особенности профиля, как вентиляционные (подробно о вентиляции здесь) канавки на обратной стороне ламеля, а также иные пропорции замкового соединения – шип у нее увеличенный, что облегчает монтаж.

Еще одной особенностью евровагонки можно назвать соблюдение более жестких требований по влажности – если российская допускает влажность до 22%, то евровагонка должна быть высушена до 10-14%. Данное обстоятельство существенно сокращает угрозу, что ее «поведет» (что она подвергнется деформациям) после монтажа.

Но вернемся к профилю.

Опишем наиболее распространенные виды профилей вагонки, какой можно обшивать баню изнутри и снаружи.

Классическая евровагонка

Нынче «евровагонкой» склонны называть все, что сделано из дерева хорошего сорта и чисто обработано. Мы уже говорили, что отличительные черты – это увеличенный шип-паз, вентиляционные канавки на обратной стороне ламеля, теперь добавим, что это удлиненный шип, благодаря которому шов расширяется, становится более заметным, а также снятые на лицевой стороне фаски – в зависимости от сглаженности фасок или ее отсутствия, выделяются подвиды.

Софтлайн

Как раз подвид со сглаженной фаской – помимо большей эстетической привлекательности у этого вида профиля имеются преимущества технического характера: меньшее количество сколов и заусенцев появится в ходе эксплуатации.

Штиль

Если шип специально не удлинять, то доски выглядят плотно пригнанным друг к другу, даже если на лицевой поверхности и снята небольшая, чаще закругленная фаска.

Штиль может использоваться и для того, чтобы имитировать брус, разумеется, в этом случае годится только горизонтальный монтаж ламелей. Ну и ширина для имитации должна быть соответствующая – минимальная ширина бруса, как известно, составляет 10 см.

Ландхаус

Особо отделанная с помощью фрезеровочного станка лицевая часть этого вида профильной доски, делает ее более декоративной, но и, соответственно, увеличивает стоимость.

Вряд ли кто-то станет использовать такую вагонку снаружи. Ее основное предназначение – служить декором, поэтому в чистом виде она может и не использоваться, образуя комбинации с другими видами.

Блокхаус

Еще одна имитация деревянного строения, но на этот раз – сруба. Делая лицевую часть закругленной, добиваются впечатления, что стена сложена из оцилиндрованных бревен.

При желании такой профиль можно использовать не только внутри, но и снаружи. Увеличенная толщина ламеля делает его более годным для наружного применения.

Шип никогда не делается удлиненным, примыкание ламелей друг к другу плотное.

Американка

У всех народов был способ внешней обшивки досками внахлест или «елочкой», но почему-то именно американцы застолбили это как «сайдинг». А уже имитируя его появилась специфическая вагонка под названием «американка».

Именно такая вагонка нужна для бани снаружи, потому что она учитывает и влажностные деформации дерева (шип у нее меньше паза), и защищает замковое соединение от затекания воды в шов. Да и смотрится она привычнее именно снаружи.

Но мы снова напоминаем, что это лишь рекомендация, а не догма.

Какой лучше обшить баню изнутри

Исходя из того, что мы писали выше, лучшей будет, конечно, вагонка высшего сорта. Что же касается породы дерева, то вы вольны выбирать любую симпатичную для всех помещений бани, кроме парильного.

Профили мы все описали выше. Декорированные радуют глаз, но сложнее в уходе, сглаженные фаски выглядят монотонно, но уход за ними простой. Различные имитации позволяют выдать желаемое за действительное.

Внутри парилки

Липовой вагонкой обшить парилку бани – самое лучшее. Осина тоже неплохо. Это то, что у всех на слуху.

Рискнем на свой вкус назвать лучшей по профилю для бани или сауны евровагонку софтлайн, но при этом не станем настаивать на том, что это так для всех. Голосуйте и вы, если хотите, чтобы ваше мнение повлияло на результаты «народного выбора».

Про сортность уже было сказано. В общем, вот такой мейнстрим получился – Америку мы не открыли, велосипед не изобрели, даже ничего экзотического вам не посоветовали.

Какую выбрать для стен снаружи

Остается только еще раз подтвердить свое мнение, что если выбирать вагонку для бани снаружи, то из практических соображений лучше отдать предпочтение американке, как той, что была создана для обшивки фасадов. Остальные – сугубо по желанию.

Выбор посетителей сайта

Полезное видео и ссылки на другие наши статьи

Думаем, что ролик ниже пригодится тем, кто хочет узнать о типичных габаритах евровагонки и других ее особенностях, чтобы не ошибиться при покупке:

Также вас, возможно, заинтересуют другие наши статьи, посвященные вагонке:

Пишите в комментариях, какие темы, связанные с баней, вам интересны, мы обязательно учтем ваше мнение при планировании будущих статей.

Где купить

На продаже востребованного типа пиломатериала специализируются многие компании, некоторые из них собраны в разделе «Где купить вагонку для бани».

Источник статьи: http://parilochka.com/banya/luchshaya-vagonka

Оцените статью
Про баню