Можно ли мазать баню глиной

Утепление потолка бани глиной — древнейшая технология

Баня не только место для мытья. Это место, где можно одновременно получить удовольствие от водных процедур и жара, активизировать работу иммунной системы, метаболические процессы, вызвать ускоренное очищение организма от шлаков и токсинов.

Если баня плохо утеплена, то большое количество жара будет просто уходить в никуда, и получится, что энергия расходуется впустую. Понятно, что лучше один раз качественно произвести утепление, чем потом расхлебывать последствия. Ведь если на балках перекрытия нет утепляющего слоя, то они просто намокнут от конденсата и быстро обрушатся.

Утепление производится с использованием самых разных материалов. Утепление потолка бани глиной – старинный и финансово не затратный вариант.

Способы

Самый простой способ утепления глиной начинается с обшивки потолка досками. Их минимальная толщина должна быть 4 см, но лучше, если она будет 6 см. Перед проведением работ доски надо хорошо просушить. Красить и лакировать доски ни в коем случае нельзя, потому как многие краски и лаки к высокой температуре попросту не приспособлены и под ее действием могут начать выделять в пространство ядовитые смолы и полиэфиры.

После завершения обшивки надо тщательно и аккуратно замазать щели между досками глиной и дождаться ее полного высыхания.

Читайте также:  Как сделать крышу для бани из керамзитобетонных блоков

Следующий этап начинается с приготовления смеси из песка и глины, которая должна быть довольно густой. Этой смесью покрываются все уложенные на потолок доски. Толщина слоя должна получиться не менее 5-7 см. Далее следует подождать, пока слой полностью не высохнет, а на это может уйти довольно много времени. На высохшую глину укладывается толстый слой песка.

Потом потолок пропитывается сначала жидким паром, а потом сухим. Глина, соответственно, сначала размокает, а потом окончательно высыхает и приобретает способность сохранять тепло Вашей бани в течение многих лет.

Другой способ заключается в утеплении несколькими слоями глины с промежуточными засыпаниями глины слоями опилок или керамзита. Для того, чтобы подготовить глину, ее немного увлажняют и тщательно перемешивают с соломой до однородного состояния. Солома предварительно измельчается. Итоговая консистенция должна походить на мягкий пластилин или раствор, который используют в кладке кирпичных стен.

Слой глины будет опять-таки 5-8 см. После нанесения его надо тщательно разгладить. Особой аккуратности требует заделка периметра потолка. Высохнет глина за 20-30 дней при условии, что температура на улице выше нуля. После высыхания могут появиться трещины. Это нормальное явление. На трещины можно нанести еще один более тонкий глиняный слой, а сверху засыпать его опилками, керамзитом или щепой.

А в этой статье рассказывается про столбчатый фундамент для бани.

Плюсы и минусы

К очевидным плюсам утепления глиной можно отнести:

  • проработанность технологии и доступность ее для непрофессионалов;
  • дешевизна;
  • высокая эффективность;
  • будущее отсутствие на чердаке мышей и крыс.

Если говорить о минусах, то это:

  • трудоемкость;
  • сложность выполнения работ в одиночку.

Источник статьи: http://ru-house.net/postrojki/banya/uteplenie-b/glinojj-potolka.html

Утепление бани глиной

Содержание:

  • Особенности использования глины
  • Глиняно-песчаный раствор для потолка
  • Глина и опилки для потолка
  • Чередование глины и опилок
  • Утепление стен бани

В настоящее время существует множество вариантов теплоизоляции парной. Рынок предлагает различные разновидности синтетических утеплителей. Они отличаются по цене и эксплуатационным характеристикам. Однако «дедовские» методы утепления бани еще не забыты. Из глубины веков к нам дошел метод теплоизоляции с помощью глины.

Особенности использования глины для утепления бани

Глина не зря пользуется популярностью как утеплитель уже несколько веков. К основным достоинствам материала относят такие качества, как:

    Простая технология приготовления утеплительной смеси и ее нанесения. Справиться с утеплительными работами можно самостоятельно, не имея особых навыков строительства.

Дешевизна. Стоимость глины значительно ниже, чем синтетических материалов. Подчас, ее можно добыть и бесплатно из природных источников.

Качественная изоляция. Низкий коэффициент теплопроводимости позволяет надежно утеплить парную.

Не привлекает грызунов и насекомых.

  • Экологичность. Глина не выделяет токсических веществ.
  • Наиболее подходящей для утепления считается красная глина. Она гигроскопична и отличается пластичностью. При необходимости можно заменить ее белой глиной. Этот материал также имеет высокие эксплуатационные характеристики.

    Зачастую для максимального эффекта проводят утепление бани глиной с опилками или посеченной соломой. Если вы решили использовать примесь опилок, то к их выбору также нужно отнестись серьезно. Оптимальный вариант — дубовая и хвойная стружка. Перед применением их желательно тщательно просушить, а также обработать антисептическим составом и антипиреном.

    Сам процесс утепления бани глиной не отнимет много времени. Однако учтите, что просыхать увлажненный глиняный слой будет почти месяц при температуре выше ноля.

    Глиняно-песчаный раствор для теплоизоляции потолка в бане

    Утеплить потолок в бане с помощью глины можно несколькими способами. Традиционный метод предполагает использование раствора из песка и глины в соотношении 2:6. Воды нужно добавлять столько, чтобы консистенция смеси напоминала густую сметану.

    В процессе придерживаемся следующей инструкции:

      Обшиваем потолок тщательно просушенными досками толщиной 4-6 см.

    Замазываем щели жидкой глиной и ждем полного высыхания.

    Фиксируем на досках пароизоляционную мембрану внахлест на 15-20 см.

    Проклеиваем стыки фольгированным скотчем.

    Делаем однородную смесь песка, глины и воды.

    Покрываем доски слоем раствора толщиной 5-7 см, разравниваем поверхность доской. Для проверки уровня ставим сверху ровную планку, а на нее гидроуровень.

    После застывания насыпаем сухой песок на высоту 10-15 см.

  • Монтируем сверху лаги и чистовой пол.
  • Смесь глины и опилок для утепления потолка бани

    В этом случае для приготовления глиняной смеси используют опилки или посеченную солому. Раствор должен иметь густую консистенцию. Ориентировочное соотношение глины и опилок — 2:3.

    Теплоизоляционные работы выполняют в таком порядке:

      Строительным степлером прикрепляем гидроизоляционный материал к потолочному перекрытию.

    Набиваем рейки шириной около 10 см ребром на расстоянии 0,3-0,4 метра.

    Увлажняем глину и перемешиваем ее с древесными обработанными опилками до однородной консистенции.

  • Заполняем получившимся раствором углубления между установленными рейками, равняем шпателем и ждем полного высыхания.
  • После окончательного застывания на поверхности могут появиться мелкие щели. Это естественный процесс. Их необходимо покрыть тонким слоем жидкой глины и присыпать сверху обработанными опилками или землей на 5 см. Иногда этот процесс необходимо повторить несколько раз. После этого можно приступать к монтажу чистового пола чердака.

    Важно также уделить особое внимание пожарной безопасности. Пространство между дымоходной трубой и досками перекрытия должно составлять более 25 см. Доски по краю лучше обработать асбестом.

    Чередование глины и опилок для теплоизоляции потолка в бане

    Этот метод заключается в поочередном укладывании на чердачном настиле слоев глины и деревянных опилок.

    Выполняем работы в такой последовательности:

      Стелим на пол чердака пароизоляцию внахлест на 5-10 см. В этих целях можно использовать пергамин или рубероид.

    Размачиваем глину и добавляем в нее солому или опилки в соотношении 2:3.

    Тщательно перемешиваем получившуюся смесь до консистенции густой сметаны. Для этого рекомендуется воспользоваться бетономешалкой.

    Выкладываем слой в 2-3 см, разравниваем доской и оставляем до полного высыхания.

    Заделываем появившиеся трещинки жидкой глиной. В некоторых случаях заделывать трещины нужно несколько раз. Каждая последующая затирка проводится после высыхания предыдущей.

    После застывания засыпаем слой опилок, стружки, сухих дубовых листьев. Последние, кстати, обладают сильными антибактериальными свойствами и будут препятствовать появлению грибка.

  • Сверху делаем 5-сантиметровую прослойку сухого грунта.
  • Утепление стен бани глиной

    Что касается внутреннего утепления, то оно не будет выдерживать воздействия агрессивной среды. Размокание из-за повышенной влажности станет чередоваться с растрескиванием от горячего пара. Поэтому для теплоизоляции стен бани внутри глину нельзя использовать. Внешнее утепление можно осуществить только для каркасного и кирпичного сооружения.

    Теплоизоляция стен бани снаружи с помощью глины выполняется так:

      На стену набивается дранка, которая представляет собой длинные рейки шириной 2-3 см и толщиной 1 см. Отдельные элементы скрепляются в виде решетки деревянными или оцинкованными крепежами. Это необходимо для армирования глиняного слоя.

    Смачиваем глину водой. Добавляем деревянную стружку, которая уменьшит теплопроводность раствора.

    Наносим смесь на дранку и выравниваем специальным шпателем. Используем отвес или строительный уровень для проверки ровности.

    После полного высыхания устанавливаем на стены обрешетку и обшиваем их деревянным сайдингом или блок-хаусом. Облицовочный материал обязательно пропитайте перед работами антисептиком.

  • Более бюджетный вариант внешней отделки предполагает побелку известковым раствором глиняного слоя.
  • Как использовать глину для утепления бани — смотрите на видео:

    Источник статьи: http://tutknow.ru/building/banja-i-sauna/2095-uteplenie-bani-glinoy.html

    Маски, гели и лечебная глина как правильно использовать в бане и сауне?

    В качестве основы масок для лица и тела, как правило, используют глину. И неспроста. Глина – природная кладезь активных и исключительно полезных для кожи веществ и микроэлементов, которые её очищают, увлажняют, питают и омолаживают. Кожа человека первой воспринимает негативное влияние внешней среды и, к сожалению, уже к 30 годам начинается её постепенное увядание. Сначала малозаметное, но с годами набирающее силу. Однако этот процесс можно отсрочить и серьёзно замедлить, если следить за состоянием кожи и регулярно принимать маски на основе лечебной глины.

    Особого успеха можно добиться, если совместить это занятие с посещением сауны, хамам или русской бани. Маски для лица в бане более эффективны по причине раскрытия пор распаренной и очищенной кожи, её большей готовности к восприятию полезных минералов и микроэлементов.

    Какие-то составы наносят на кожу перед парной, другие маски после бани. Мы расскажем о рецептах несколько позже, а пока давайте разберём поподробнее свойства лечебной глины. Отчего же она столь полезна?

    Полезные свойства глины

    • Благодаря высокому содержанию важнейших питательных веществ и микроэлементов глина обладает уникальными целебными свойствами;
    • Маска с содержанием глины активизирует клеточный обмен в эпителии, стимулирует циркуляцию крови и лимфы в кожных тканях. Усиливается динамика регенерации клеток, улучшается цвет лица;
    • Глина абсорбирует токсины, очищает и оздоравливает кожные покровы. Воспалительные процессы приостанавливаются;
    • Косметические маски с использованием глины вследствие ионообменного контакта с кожей вызывают тонизирующий и отбеливающий эффект;
    • Восстанавливается баланс витаминов и питательных веществ в кожных тканях, нарушаемый возрастными изменениями, разглаживаются морщины.

    Разновидности глины

    Существует много видов глины и у каждого есть свои преимущества. Различают их по цвету. Какие маски в бане лучше применять, и какой вид глины при этом использовать зависит от типа кожи и её состояния. Чтобы облегчить Вам выбор мы постарались свести в таблицу лечебные свойства разных типов глин и показания к их применению.

    Цвет глины Целебные свойства
    Белая или каолин Подсушивает кожу, впитывает излишний жир. Сужает расширенные поры. Затормаживает воспалительные процессы. Избавляет от веснушек (небольших), освежает и отбеливает кожу. Улучшает овал лица за счёт подтяжки мимических мышц.
    Голубая Самое высокое содержание минералов и микроэлементов. Противовоспалительное действие избавляет от прыщей и угревой сыпи. Сильный очищающий эффект, сужает чрезмерно раскрытые поры. Устраняет пигментацию, улучшает кровоток и лимф обмен во всех слоях кожи.
    Зелёная Восстанавливает гидробаланс в клетках кожи, смягчая и возвращая ей упругие качества. Особо рекомендована при сухости и стянутости кожи, вызывающих возникновение морщин. Часто используют в смеси с белой и голубой глиной в соотношении 1:1:1
    Красная Незаменима при аллергической сыпи и прочих раздражениях на коже. Снимает зуд, шелушение и покраснение. Тонизирует клетки, насыщает их витаминами и кислородом, восстанавливает водный баланс. При очень чувствительной коже глину просто разводят водой и наносят на лицо без других компонентов
    Чёрная Самые высокие абсорбирующие свойства среди глин. Богата железом, магнием, кальцием и даже стронцием. Сверхэффективное очищающее средство, как для сухой, так и для жирной кожи.
    Жёлтая Хорошо поглощает токсины. Профилактика воспалений и угревой сыпи. Обогащает клетки кислородом, тонизирует и освежает кожу.

    В таблице приведены виды глины в натуральном виде, существующем в природе. А существуют и смеси. Например, глина розовая. Это смесь белой и красной глин 50/50. Маски на основе розовой отличаются универсальностью — показаны для любых типов кожи. Они придают коже бархатистость, обеспечивают питанием, делают эластичной и упругой, удаляют небольшие морщины.

    Если кратко подытожить все изложенное, то в общих чертах рекомендации можно свести к следующему:

    Источник статьи: http://minba.ru/articles/stati-o-bane/maski-geli-i-lechebnaya-glina/

    Оцените статью
    Про баню