Можно ли мыться в бане при раке легкого

Противопоказания при раке

Человека, у которого диагностировано онкологическое заболевание, всегда волнует, как теперь изменится его жизнь. Помимо предстоящего лечения, возникают некоторые ограничения, противопоказания.

Не стоит бояться, что теперь вся жизнь будет состоять из сплошных запретов. В целом во время лечения и после наступления ремиссии можно вести привычную жизнь, заниматься любимыми делами, принимать пищу, которая нравится. Но важно соблюдать некоторые рекомендации, потому что от этого может зависеть успех в борьбе с заболеванием.

Какие продукты питания противопоказаны при онкологических заболеваниях?

Принципы здорового питания едины для здоровых людей и онкологических больных. К продуктам, способствующим развитию рака и в целом ухудшающим состояние здоровья, относят красное (баранина, свинина, говядина) и обработанное (соленое, копченое, гриль, барбекю, бекон) мясо, колбасы и сосиски, фастфуд, продукты с добавленными сахарами, в первую очередь кондитерские изделия и сладкую газировку.

Это не означает, что одна плитка шоколада или один бургер сразу же ухудшат состояние онкологического больного. Речь о регулярном употреблении. Важно, какую часть рациона составляют те или иные продукты. Всё «вредное», конечно, надо ограничить. Но иногда можно себя побаловать.

Некоторые химиопрепараты вызывают тошноту, запоры, потерю аппетита, приводят к изменению чувства вкуса, поражению слизистых оболочек. В таких случаях нужна специальная диета. Соответствующие рекомендации вы найдете в нашей статье «Побочные эффекты химиотерапии».

Еще один возможный побочный эффект химиопрепаратов — лейкопения, снижение уровня лейкоцитов в крови. Из-за этого ослабляется иммунная защита и возрастает риск развития инфекций, в том числе пищевых. Для пациента с лейкопенией запрещены следующие продукты:

  • Недоваренное мясо. Стоит приобрести специальный пищевой термометр, чтобы проверять готовность продуктов.
  • Сыровяленые и сырокопченые колбасы, мясо.
  • Непастеризованное молоко и любые приготовленные из него продукты (сыры, йогурты).
  • Суши из сырой рыбы.
  • Немытые свежие овощи и фрукты.
  • Яйца, вареные всмятку, продукты, приготовленные из сырых яиц (например, домашний майонез).

Рекомендуемые продукты питания при раке

Организм онкологического больного борется с опасным заболеванием, испытывает дополнительную нагрузку из-за лечения. Чтобы вовремя восстанавливать ресурсы, ему нужно достаточное количество белков и других нутриентов, калорий. При этом пища должна быть здоровой.

К продуктам с наиболее высоким содержанием белка и калорий относятся: фасоль, курятина, мясо, йогурты, рыба, яйца. Они особенно важны для онкологических пациентов, которые сильно потеряли в весе, страдают анорексией.

Некоторые больные, напротив, страдают избыточным весом, ожирением. Им рекомендуется есть больше овощей и фруктов, выбирать нежирное мясо, максимально ограничить продукты с высоким содержанием жиров (масло, майонез, десерты, жареное), соль.

Для каждого пациента в онкологии диету подбирают индивидуально. Важно учитывать не только потребности организма, но и личные предпочтения человека — пища должна быть вкусной. В Европейской клинике есть собственный ресторан, в нем работают профессиональные повара.

Сколько воды можно пить онкологическому больному?

У многих онкобольных повышен риск обезвоживания из-за рвоты, диареи, лихорадки, некоторых лекарственных препаратов, которые используются при лечении рака. Для профилактики этого состояния рекомендуется ежедневно выпивать 2¬—2,5 литра воды (проконсультируйтесь с врачом — потребности в жидкости индивидуальны и зависят от ряда факторов).

Читайте также:  Противопожарная разделка трубы в бане

Лучше пить обычную воду. Для придания вкуса в нее можно положить дольку лимона. Можно пить травяные чаи. Чая и кофе следует избегать: в них содержится кофеин, который действует как мочегонное. В газировках и магазинных соках содержатся добавленные сахара — они вредны для здоровья.

При некоторых состояниях в онкологии потребление жидкости, напротив, рекомендуется ограничить. Такие пациенты получают соответствующие рекомендации от лечащего врача.

Витамины и рак

Витамины важны для организма человека, но их не стоит переоценивать. Тут не работает правило «больше — лучше». Витамины не лечат от рака, некоторые из них, напротив, способствуют прогрессированию опухоли и ухудшают течение заболевания. Вы можете узнать об этом подробнее из нашей статьи «Витамины и рак».

Курение

О том, что курение вредит здоровью и приводит к онкологическим заболеваниям, наверное, знают все еще со школьной скамьи. Но курильщиков это не останавливает: среди тех, у кого уже диагностирован рак, более половины не расстаются с вредной привычкой. Обычно это аргументируют тем, что всё самое страшное уже произошло, и бросать курить нет смысла.

На самом деле, смысл есть. Позаботиться о своем здоровье никогда не поздно. Например, одно исследование показало, что больные раком легкого, которые бросили курить сразу после того, как им был установлен диагноз, или незадолго до этого, в среднем живут дольше. После отказа от сигарет противоопухолевые препараты начинают работать эффективнее, снижается риск побочных эффектов, рецидива, сокращается восстановительный период после лечения, в целом улучшается самочувствие и появляется больше энергии. Мы подробно рассказывали об этом в статье «Если уже рак: курить или не курить?».

Посещение бань и саун

В прошлом веке в онкологии существовал строгий запрет на посещение бань и саун для больных и людей, которые находятся в ремиссии. Считалось, что высокая температура провоцирует развитие рака и способствует распространению злокачественных клеток в организме. В настоящее время известно, что всё не так однозначно. Температура выше 40 градусов повышает чувствительность опухолей к препаратам и помогает их уничтожать. Этот принцип даже используют в современных клиниках онкологии — например, во время гипертермической интраперитонеальной химиотерапии (HIPEC).

Конечно же, тут нет никакого призыва лечить рак с помощью бани, как предлагают некоторые народные целители. Онкологические больные должны лечиться в специализированных клиниках онкологии, в соответствии с актуальными протоколами. А после завершения лечения никто не запрещает посещать бани, сауны и спа.

Солнечный загар

Ультрафиолетовое излучение повреждает ДНК и может привести к злокачественному перерождению клеток. Это один из самых значимых факторов риска развития рака кожи и меланомы. Чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей нужно избегать даже здоровым людям, а для онкологических больных они особенно опасны, потому что многие химиопрепараты и лучевая терапия повышают чувствительность кожи.
Во время лечения важно соблюдать эти рекомендации:

  • Старайтесь не бывать на улице в пик солнечной активности (между 10.00 и 16.00).
  • Максимально закрывайте тело одеждой. Но помните, что перегревание и дегидратация опасны для онкологических больных. Выбирайте «дышащие» ткани: льняные, бамбуковые, хлопчатобумажные.
  • Надевайте шляпу с широкими полями. Это особенно важно, если в результате химиотерапии выпали волосы.
  • Старайтесь находиться в тени.
  • Не сидите подолгу возле водоемов. Вода отражает солнечные лучи.
  • Когда собираетесь на улицу в жаркую погоду, возьмите бутылку с водой.
  • Используйте солнцезащитный крем.

Читайте подробнее о влиянии ультрафиолетового излучения на кожу в нашей статье «Загар — прямая причина рака кожи».

Употребление алкоголя при онкологических заболеваниях

Алкоголь — один из факторов риска развития многих онкологических заболеваний. Но строгого запрета на его употребление для больных в современной онкологии нет.

Читайте также:  Можно ли ходить в баню при сахарном диабете 2 типа

Важно помнить о двух моментах:

  • Риски зависят от объема и регулярности употребления алкогольных напитков. Существуют максимальные безопасные дозы: для мужчин 28 граммов этилового спирта в день (700 мл пива, 300 мл вина или 90 мл водки), для женщин вдвое меньше. Конечно же, это не повод каждый день выпивать всю «норму», особенно если у человека онкологическое заболевание. Но от одного бокала вина не случится ничего страшного.
  • Многие химиопрепараты выводятся из организма через печень. Она же утилизирует алкоголь. Таким образом, при употреблении спиртного орган испытывает двойную нагрузку. Некоторые противоопухолевые препараты поражают слизистые оболочки. Поэтому, если человек, страдающий раком, хочет принять алкоголь, предварительно нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Читайте подробности в статье «Алкоголь при онкологических заболеваниях» на канале Европейской клиники в Яндекс Дзен.

Можно ли делать онкологическим больным массаж?

Онкологическое заболевание не является абсолютным противопоказанием к лечебному массажу. Он не способствует распространению раковых клеток в организме, этому нет никаких научных доказательств. В целом онкологические больные могут посещать массажистов, существуют лишь некоторые небольшие ограничения:

  • Предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
  • При онкологических заболеваниях противопоказан глубокий массаж.
  • Не стоит посещать сомнительные массажные салоны: пользуйтесь услугами сертифицированных массажистов.
  • При проведении массажа нужно учитывать общее ослабленное состояние организма пациента, влияние химиотерапии и лучевой терапии, а также все осложнения и сопутствующие патологии.
  • Массаж нельзя делать на частях тела, на которых проводится лучевая терапия, если на коже имеются раны и другие повреждения.
  • На конечностях с лимфедемой (отеком в результате нарушения оттока лимфы после удаления лимфатических узлов) нельзя делать классический массаж, но можно специальный лимфодренажный для уменьшения отека.

Почему нельзя заниматься самолечением при раке?

Самолечение при онкологических заболеваниях категорически противопоказано. Рак — смертельная болезнь, с ней не помогут справиться витамины, БАДы, фитопрепараты и другие методы народной, альтернативной медицины. Эффективную помощь могут оказать только врачи в специализированных клиниках онкологии. Занимаясь самолечением, больной теряет драгоценное время — а рак продолжает прогрессировать. Если злокачественная опухоль диагностирована на ранних стадиях, зачастую ее удается удалить и добиться наступления ремиссии. На запущенной стадии с метастазами рак обычно уже нельзя удалить полностью, но это не повод отказываться от лечения, потому что оно помогает продлить жизнь и избавить пациента от мучительных симптомов.

Источник статьи: http://www.euroonco.ru/oncology/protivopokazaniya-pri-onkologii

Можно ли ходить в баню при раке легких

Баня при онкологии

При раковых заболеваниях у больных резко меняется качество жизни, и то, что было можно до болезни, уже запрещено после определения диагноза. Совместимы ли баня и онкология уже давно ведут споры врачи. Во время изучения этого вопроса профильные медики пришли к выводу, что банные процедуры, при определенных условиях и температуре все-таки разрешены для таких пациентов.

Можно ли в баню онкобольным?

Медики установили, что вред или пользу приносят не банные процедуры, а температура, при которой они проводятся. При повышенных показателях кровообращение усиливается и обменные процессы в организме проходят быстрее. В результате этого при онкологии раковые клетки быстрее размножаются и кровоток разносит их к различным органам. Но как оказалось, чем выше температура воздуха в бане, тем губительнее он действует на злокачественные образования.

Как влияет на рак?

Воздействие температуры на онкологию представлено в таблице:

Температура (градусы по Цельсию) Оказываемое действие
38—40 Активизируется рост опухоли
40—42 Возрастает чувствительность к облучению и химиотерапии
Используется, как дополнительный усиливающий фактор при лечении
40—42 Злокачественные клетки повреждаются
Опухоль уменьшается

Вернуться к оглавлению

Исследования

Многие ученые занимались вопросом, как действует баня при онкологии на больных. Воздействие банных процедур на злокачественные новообразования изучал профессор Герберт Краус. Он установил, что высокие температуры у онкобольных усиливают кровообращение. Но, переходя порог в 40 °C, клетки карциномы отмирают. А при нагревании через 60 минут, выводятся из организма сильным, от разогрева, кровотоком. Вывод омертвевших клеток является основным в терапии заболевших раком при помощи бани, считает Краус.

По мнению Абрама Залманова, натуропата и геронтолога, при разогреве через капиллярную систему проходит 4/5 крови, при этом происходило очищение протоков, кровообращение усиливалось, благодаря чему кровь очищалась. В связи с этим метод капилляротерапии, который ввел ученый, может излечивать разные органы, в том числе и пораженные раком. Залманов установил, что при использовании тепловых процедур при онкологии повышается уровень гемоглобина, количество лейкоцитов увеличивается, у организма возрастает иммунитет и защитные функции.

Американский гематолог Хардин Б. Джонз выяснил, что усилить очистку крови от отмерших лейкоцитов поможет баня и высокие температуры. При онкологических болезнях они противопоказаны, считает врач. Необходимо только точное соблюдение температурных правил и обязательный мониторинг процедур профильным медиком.

Баня при онкологических болезнях помогает усилить кровоток и вывести мертвые злокачественные клетки, при этом кровь насыщается кислородом и полезными веществами.

Противопоказания

Банные процедуры запрещены при тяжелой сердечной недостаточности и воспалительных процессах в сердце. Не стоит посещать баню при эпилепсии, после инфаркта, туберкулезе и травмах головного мозга. Стоит отметить, что часть медиков настаивает на полном запрете тепловых воздействий для онкологических больных. Они уверены в негативных последствиям воздействия высоких температур на онкологические новообразования, что вызывает увеличение опухолей. Самолечение может привести к отрицательным последствиям, и посещение бани нужно согласовать с врачом.

Миф №10 – «Онкобольным нельзя ходить в баню». (Есть ли польза от парилки?)

В действительности влияние повышенной температуры на опухоль весьма неоднородно.
Имеется три температурных зоны: 43-44° С – повреждающее действие на опухолевую ткань (данный феномен пытаются использовать при специфическом методе лечения – гипертермии), 40-42° С – сенсибилизация (повышение чувствительности) опухоли к различным повреждающим воздействиям, например, химиотерапии и облучению (данный феномен используют как модификатор для повышения эффективности этих методов) и, наконец, 38-40° С – в этом режиме действительно наблюдается стимуляция опухолевого роста.

Прошу обратить внимание, что и указанные зоны относятся лишь к поведению опухоли in vitro (в эксперименте и вне организма), а не in vivo (непосредственно в организме). Но особенность любого теплокровного организма в том и заключается, что имеется уникальное свойство – терморегуляция. Это и приводит к тому, что и летом на берегу Антальи, и зимой на Чукотке у нас внутренняя температура 36,6° С.

Аналогично и в парилке. Температура сауны в 110° С совершенно не означает, что и внутри нас тоже такая температура. Конечно, если опухоль имеет наружнее расположение, то влияние может быть. Но при наличии болезни мы и не говорим о том, что нужно ходить в парилку. В этот момент нужно заниматься лечением! А вот после лечения и восстановления организма указанный запрет более чем сомнителен. Это подтверждается и тем, что, например, за рубежом аналогичных запретов не существует.

30 ноября 2015, 13:57

И, как заключение, хочу сказать и об особенностях, о проявлениях поверий в России в целом.

30 ноября 2015, 13:51

Этот миф перекликается с предыдущими. Недаром ранее, говоря о терморегуляции, я упомянул зиму на Чукотке.

30 ноября 2015, 13:36

Остеохондроз упомянут не зря, так как именно при различных заболеваниях костно-суставной системы чаще всего возникает.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-hodit-v-banyu-pri-rake-legkih/

Оцените статью
Про баню