Можно ли мыться в бане при хондрозе

Можно ли при остеохондрозе ходить в баню и париться там: какие последствия могут быть

Существует расхожее мнение, что при болях в спине следует хорошенько прогреться. Это не совсем верно, в некоторых случаях тепловое воздействие действительно оказывает благотворное влияние и приносит облегчение, а в других – напротив может нанести существенный вред. Так, париться в бане при остеохондрозе можно далеко не всегда. Всё зависит от степени тяжести и причин болезни.

Польза бани при остеохондрозе

Остеохондроз – это хроническое заболевание, при котором постепенно разрушаются хрящи межпозвоночных дисков. Во время обострения больного мучают сильные боли в спине, но париться в бане, чтобы их уменьшить нельзя – это может спровоцировать прогрессирующее развитие воспалительного процесса. Баня разрешена только в период устойчивой ремиссии.

Внимание! Перед походом в парную проконсультируйтесь с лечащим врачом. Он определит степень заболевания и оценит целесообразность банных процедур.

Если доктор одобрит тепловое воздействие, баня, несомненно, принесёт пользу при остеохондрозе любой локализации. Из позитивных воздействий на позвоночник стоит отметить следующие аспекты:

  • улучшение кровоснабжения повреждённой хрящевой ткани;
  • расслабление мышечного каркаса;
  • рассасывание застойных явлений;
  • восстановление капиллярного кровотока в проблемном участке;
  • стабилизацию нервной системы;
  • увеличение эластичности связок;
  • возвращение подвижности позвонков и суставов;
  • повышение мышечного тонуса.

Кроме того, с потом организм избавляется от шлаков, токсинов и молочной кислоты. Поры расширяются, улучшается тканевое дыхание и лимфоток. Всё это способствует восстановлению хрящей межпозвоночных дисков. Словом, баня однозначно полезна при патологиях позвоночника, но не в острый период, и если париться правильно.

Как нужно париться

Больному остеохондрозом в бане нужно вести себя крайне осторожно, чтобы избежать чрезмерного перегрева. Приведём основные правила:

  • в парной нужно сидеть не более 10 минут, затем сделать 20-ти минутный перерыв и зайти ещё раз. Всего сделать три подхода;
  • вениками пользоваться можно только когда тело хорошо распарилось. При заболеваниях позвоночника рекомендуют использовать берёзовые, дубовые или пихтовые веники;
  • остеохондроз не терпит переохлаждений, поэтому не обливайтесь после парилки ледяной водой;
  • ложиться лучше на нижнюю полку, чтобы тепло равномерно и постепенно распространялось по телу;
  • употреблять жидкость в парной не нужно, можно полоскать ротовую полость. По окончании банных процедур выпить чай с добавлением трав.

В зависимости от того, какой участок позвоночника пострадал от болезни, можно применять разные оздоровительные приёмы.

При шейном остеохондрозе рекомендуется перед заходом в парную смазать шею и плечи мёдом, а после выхода укутать проблемную зону полотенцем или шарфом.

Если повреждён поясничный отдел, полностью излечиться практически невозможно (как правило, это хроническое заболевание). Но, можно добиться устойчивой ремиссии, в том числе с помощью бани. Народная медицина предлагает следующий комплекс мероприятий: хорошо распариться, смазать поясницу вазелином и поставить на неё три банки. Облегчение наступает уже после первой процедуры.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника опасен тем, что поблизости расположены сердце и лёгкие. Поэтому баня подойдёт только на самых ранних этапах заболевания, если патологическим изменениям не подверглись внутренние органы. В любом случае, следует обращать внимание на состояние здоровья, банные процедуры имеют ряд противопоказаний.

Читайте также:  Почему в бане обратная тяга

Когда баня запрещена

Во-первых, стоит учитывать общие противопоказания к парению. В баню нельзя ходить людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также при дерматологических проблемах и психических патологиях (например, эпилепсии).

Внимание: париться запрещено во время беременности и менструации.

Пациентам с остеохондрозом любой локализации нельзя ходить в баню и сауну, если наблюдаются протрузии или грыжи, а также при ухудшении состояния.

Об обострении в шейном отделе говорят следующие симптомы:

  • боль в шее и воротниковой зоне;
  • головокружение;
  • напряжение мышц плеч и шеи;
  • головная боль;
  • судороги;
  • онемение рук;
  • покалывание в голове под волосами.

Тяжесть в затылке может ощущаться при развитии синдрома позвоночной артерии или гипертонии, перегревания при которых категорически противопоказаны.

С поясничным остеохондрозом в баню ходить нельзя, если наблюдаются такие состояния, как:

  • боль в пояснице;
  • мышечное напряжение в ягодицах;
  • тянущие боли в бедре и голени;
  • прострелы;
  • парезы;
  • онемение кожи.

Поход в баню стоит отложить, если присутствует хотя бы один из вышеперечисленных симптомов. Последствия необдуманного поступка в данном случае могут быть необратимыми. Наиболее тяжёлые осложнения могут произойти, если остеохондрозом поражён грудной отдел позвоночника. В запущенной стадии заболевания горячий влажный воздух в сочетании с сильным болевым синдромом ещё больше затрудняет дыхание и вызывает перебои в сердечной деятельности. В результате поражаются коронарные сосуды, со временем развивается дистрофия сердечной мышцы.

Подводя итог, хочется ещё раз подчеркнуть, что баня вполне может стать частью комплексного лечения остеохондроза, но только не в острый период заболевания. Поэтому перед тем, как отправиться в парную, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не занимайтесь самолечением – это может быть опасно!

Источник статьи: http://silaspin.ru/bez-rubriki/pri-osteohondroze-hodit-v-banyu

Можно ли париться в бане при остеохондрозе шейного, грудного и поясничного отдела

Остеохондроз — патология хроническая, пока не поддающаяся полному излечению. Основные принципы терапии заключаются в проведении мероприятий, улучшающих самочувствие человека. На стадии обострения для купирования болей, отеков, воспаления мягких тканей пациенту показан прием препаратов и проведение физиотерапевтических процедур. А каким будет состояние больного на этапе ремиссии, зависит только от него самого.

Если человек придерживается бессолевой диеты, занимается лечебной физкультурой и гимнастикой, то он может вести привычный образ жизни и посещать баню. Давно отмечено положительное комплексное воздействие на позвоночник горячего пара, повышенной влажности и целебных фитоэкстрактов, выделяющихся при похлопывании эвкалиптовыми, можжевеловыми, дубовыми вениками.

Воздействие тепловых процедур

Важно знать! Врачи в шоке: «Эффективное и доступное средство от ОСТЕОХОНДРОЗА существует. » Читать далее.

Можно ли париться в бане при остеохондрозе, должен решать лечащий врач — вертебролог, травматолог, невролог. Он учитывает стадию течения патологии, степень разрушения межпозвонковых дисков и позвонков, наличие в анамнезе хронических заболеваний. При стойкой ремиссии и хорошем самочувствии баня не только не противопоказана, но и рекомендована пациентам. Но в период рецидивов воздействие горячего влажного воздуха только усугубит плохое самочувствие больного.

Остеохондроз возникает из-за повреждения хрящевых тканей, выстилающих суставные поверхности. При рентгенологическом диагностировании больных с 3, 4 стадиями патологии у них выявляется обширное поражение гиалиновых хрящей и формирование костных наростов. На стадии обострения межпозвонковый диск выпячивается в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца. Остеофиты при смещении повреждают расположенные поблизости мягкие ткани, запуская воспалительный процесс. Если человек в это время посетит парную в бане, то интенсивность воспаления значительно усилится, а вероятность необратимых осложнений повысится.

Пациент с хроническим остеохондрозом быстро учится различать, в какой стадии находится патология. При рецидиве в позвоночнике возникают пронизывающие боли («прострелы»), а объем движений снижается. Для посещения бани при остеохондрозе следует выбирать этап ремиссии, при котором симптоматика отсутствует или выражена незначительно. Например, иногда возникают тупые ноющие боли при резкой смене погоды или поднятии тяжести. Дозированные банные процедуры оказывают многоплановое положительное воздействие на организм человека с патологиями опорно-двигательного аппарата:

  • усиливается капиллярный кровоток на участках позвонков с дегенеративно-дистрофическими изменениями;
  • расслабляются спазмированные мышцы, способствуя улучшению кровоснабжения дисков и позвонков питательными и биоактивными веществами;
  • скелетная мускулатура укрепляется, надежно стабилизируя межпозвонковые диски;
  • нормализуется иннервация, а состояние центральной и периферической нервных систем улучшается;
  • за счет ускоренного кровообращения из позвоночного столба выводятся шлаки, токсины, продукты распада тканей, а из мышц — молочная кислота.
Читайте также:  Оптоволоконные светильники для бани своими руками

Во время посещения парной происходит своеобразная тренировка сосудистого русла, ускоряется метаболизм, запуская регенеративные процессы в поврежденных позвонках. Благодаря улучшению микроциркуляции лимфатической жидкости и значительному снижению скорости агрегации эритроцитов быстро рассасываются отеки, из организма выводится патологический экссудат. Поэтому банные процедуры чрезвычайно полезны, но только при их правильном проведении.

Баня при шейном остеохондрозе

Больные часто интересуются у врачей, возможно ли посещение бани при остеохондрозе шейного отдела, не станет ли это причиной ухудшения самочувствия. Эти вопросы закономерны, ведь эта форма патологии наиболее опасна. Поврежденные позвонки расположены близко к головному мозгу, поэтому в клинической картине часто неврологические нарушения преобладают в сравнении с симптомами, спровоцированными разрушением гиалиновых хрящей. Ходить или не ходить в баню при шейном остеохондрозе, решают не только ортопед или травматолог, но и невролог с кардиологом. Запрещено посещение парной при следующих клинических проявлениях:

  • острый или хронический болевой синдром в воротниковой зоне, свидетельствующий о протекании сильного воспалительного процесса;
  • спазмы скелетной мускулатуры в области шеи, избыточное напряжение плечевых мышц. Патологическое состояние обычно развивается из-за сдавливания отеком или остеофитами чувствительных нервных корешков;
  • возникновение головных болей, головокружений, ощущение напряжения в затылке. Это признаки одного из характерных клинических проявлений шейного остеохондроза — синдрома сдавливания позвоночной артерии. Он опасен часто возникающей артериальной гипертензией — основным противопоказанием для посещения парной.

Банные процедуры категорически запрещены пациентам, у которых периодически немеют руки, возникают мышечные судороги, а в верхней части головы ощущается покалывание.

Александра Бонина о пользе бани:

При отсутствии симптомов шейного остеохондроза для посещения бани нет ограничений. Но вертебрологи рекомендуют пациентам перед выходом из дома провести несколько простых диагностических мероприятий для оценки состояния здоровья:

  • измерить пульс в состоянии покоя. При увеличении частоты сердечных сокращений от 90 ударов в минуту или частоте менее 60 ударов в минуту визит в парную придется отложить;
  • при помощи тонометра измерить артериальное давление. Проведение любой водной процедуры противопоказано при артериальной гипертензии или гипотензии;
  • категорически запрещено заходить в парную при гипертермии, поэтому нужно измерить температуру тела;
  • провести пальпацию затылка и задней поверхности шеи. Если при ощупывании появляется боль, то посещение парной спровоцирует ухудшение самочувствия.

Даже «запущенный» ОСТЕОХОНДРОЗ можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим.

Вертебрологи советуют пациентам с шейным остеохондрозом перед банными процедурами посетить массажиста или мануального терапевта, если отсутствуют соматические или сосудистые нарушения. Это поможет организму подготовиться к воздействию горячего пара.

Баня при грудном и поясничном остеохондрозе

Грудной или пояснично-крестцовый остеохондроз не так опасен, как шейный. Многие пациенты уверены, что горячий пар в сочетании с можжевеловым веником — хорошее средство для лечения «прострела». Можно ли ходить в баню при остеохондрозе грудного или поясничного отдела, решает врач. «Прострел», или острая боль в нижней части спины, является ведущим симптомом обострения патологии. Посещение парной в таком состоянии не только не улучшит самочувствие больного, но станет причиной ограничения движений. Для полного выздоровления придется провести несколько дней в постели.

Читайте также:  Баня размеры планировка 4х4

Грудной остеохондроз — редко диагностируемая патология, а вот повреждение поясничных позвонков встречается часто. Этот отдел позвоночника подвергается серьезным статическим и динамическим нагрузкам, поэтому задачей терапии становится профилактика разрушения гиалиновых хрящей. Для этого врачи рекомендуют комплексно подходить к лечению заболевания — укреплять мышечный корсет с помощью упражнений и принимать хондропротекторы. А регулярное посещение парной поможет добиться стойкой ремиссии. Но для проведения водных процедур есть противопоказания:

  • боль, возникающая при надавливании на поясницу;
  • болезненные ощущения в бедрах или голенях, указывающие на ущемление седалищного нерва;
  • напряжение поясничных, ягодичных, бедренных мышц;
  • онемение кожи в области крестца и поясницы;
  • скованность движений по утрам.

На стадии ремиссии посещение бани только приветствуется. Но следует соблюдать умеренность. Под воздействием горячего пара и эфирных масел, выделяющихся из веников, состояние больного значительно улучшается. Он чувствует себя увереннее и может совершать действия, запрещенные при поясничном остеохондрозе. Например, наклониться и поднять таз, наполненный водой. Скорее всего, произойдет смещение позвонков, и лечение придется начинать заново.

Полезные советы

Остеохондроз относится к пока неизлечимым заболеваниям, но жизни человека он не угрожает. После купирования острой симптоматики больной ищет и опробует методы, позволяющие ускорить выздоровление. Одним из них становится регулярное посещение бани, о целебных свойствах которой наслышан каждый. Причем таким способом лечения решают воспользоваться даже те, кто ранее не ходил в парную. Врачи предупреждают, что даже многим здоровым людям после визита в баню может стать плохо. Поэтому первое посещение должно длиться не более 5-10 минут. Затем продолжительность процедуры постепенно увеличивается, как и количество заходов — от 2 до 3-4. Рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • не употреблять пищу за 2-3 часа до выхода из дома;
  • не пить много жидкости в бане, так как это стимулирует выведение полезных микроэлементов;
  • забыть об алкоголе, который противопоказан при остеохондрозе любой локализации.

Веники можно использовать любые. Но особенно терапевтически эффективны венички из веток кустарников пихтовых пород, например, можжевеловые. Во время энергичного похлопывания или растирания ими спины сквозь расширившиеся кожные поры в ткани хорошо проникают фитонциды, биофлавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества. Эти биоактивные органические соединения дополнительно стимулируют кровообращение, оказывают тонизирующее действие на весь позвоночный столб.

Если пациенту с остеохондрозом показан курсовой прием системных препаратов или регулярное использование наружных средств, то следует обсудить с врачом возможность их сочетания с посещением бани. В большинстве случаев такая комбинация допустима.

Категорически запрещены исконно русские способы оздоровления: купание в проруби после бани, ныряние в бассейн, наполненный ледяной водой или прыжки в сугроб. Под воздействием резкого перепада температур произойдет мышечный спазм, который спровоцирует тот самый «прострел». Прежде чем покинуть баню, следует ополоснуться под теплым душем, энергично растереться полотенцем и прилечь ненадолго на лавку. На этом этапе можно выпить горячий чай с целебными душистыми травами (чабрецом, душицей, мелиссой) вприкуску с медом. Перед выходом из бани в холодное время года следует одеться потеплее.

Еще одно мнение врача о бане:

Источник статьи: http://sustavlive.ru/osteohondroz/banya.html

Оцените статью
Про баню