Можно ли мыться в бане с геморроем

Можно ли париться в бане при геморрое

Париться при геморрое любят многие

Можно ли париться в бане при геморрое – этот вопрос задают некоторые пациенты, страдающие воспалением прямой кишки. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понять, что представляет собой геморрой, чем бывает вызвано это заболевание и какие могут быть осложнения.

Что за болезнь – геморрой?

Геморрой – деликатная проблема, о которой не принято говорить в обществе. Причем сейчас эта болезнь значительно расширила свои возрастные рамки. Если раньше геморроем страдали в основном пожилые люди, то сейчас возрастной порог снизился.

Мужчины и женщины средних лет часто страдают от данного заболевания. В основном это связано с малоподвижным образом жизни и сидячей работой.

При таком заболевании геморроидальные узлы воспаляются и смещаются вниз или вовсе выпадают наружу из заднего прохода. Также на появление геморроя могут влиять различные привычки человека. Поэтому стоит разобраться: баня и геморрой – совместимы ли эти понятия?

Читайте также:  Кофейный скраб для похудения для бани

Влияние бани на организм

Для того чтобы понять стоит ли париться в бане при геморрое, следует знать какое воздействие она оказывает на организм человека. Ведь посещение таких мест сейчас становится модным. Все больше компаний предлагают свои услуги по организации такого отдыха. А домашние бани становятся традиционными для многих семей. Это не удивительно, ведь банные процедуры имеют множество целебных эффектов, а именно:

  • Помогают вывести из организма все ненужные элементы;
  • Улучшают работу кровеносной системы, что положительно сказывается на самочувствии человека в целом;
  • Является отличной профилактикой заболеваний органов дыхательной системы;
  • Улучшает функционирование нервной системы. Баня полезна людям, работа которых связана со стрессами;
  • Улучшают состояние кожных покровов;
  • Укрепляют иммунную систему.

При этом, можно ли при геморрое ходить в баню должен решать врач – проктолог.

Что говорит медицина?

Каждая следующая стадия серьезней предыдущих

Врачи – проктологи на вопрос допустимо ли идти в баню при геморрое, дают неоднозначный ответ. Большинство медиков не рекомендуют своим пациентам посещать баню или сауну при геморрое. Другие же считают, что все зависит от степени развития болезни, ведь геморрой имеет 4 стадии:

  • Начальная форма воспаления доставляет лишь небольшой дискомфорт при дефекации. Также возможны кровяные выделения во время опорожнения кишечника.
  • При второй стадии геморрой проявляет себя вываливанием прямой кишки во время дефекации. Затем она самостоятельно возвращается на место.
  • Третья стадия воспаления характеризуется значительным вываливанием прямой кишки во время опорожнения. При этом кишка обратно не возвращается, ее необходимость засовывать самостоятельно или обращаться к врачу.
  • Четвертая стадия требует немедленного хирургического вмешательства. Такая форма геморроя может привести к серьезному кровотечению.

Задаваясь вопросом можно ли париться при геморрое, стоит помнить, что высокая температура в таких местах усиливает кровоток и геморроидальные узлы могут значительно увеличиваться в размерах. Это приводит к обильному кровотечению у больного. Также в случае если у человека запущенная стадия геморроя, баня запрещается категорически!

Когда можно париться?

На ранних стадиях геморроя можно париться относительно без волнений

Идти можно в баню с геморроем лишь на начальных стадиях этого заболевания, когда кишка не выпадает из анального отверстия. Врачи при этом рекомендуют использовать травяные отвары, или различные аппликации от геморроя, для приготовления которых можно использовать смесь творога и сметаны. Их стоит прикладывать к местам уплотнения на непродолжительное время. Когда уплотнение достаточно прогреется, примочка снимается.

Такая аппликация позволяет снизить воспаление геморроидальных узлов. Травяные примочки помогут снять болевые ощущения и дискомфорт.

Но их можно делать только при начальной стадии геморроя, когда нет риска возникновения обильного кровотечения.
Если же вы хотите париться в бане при геморрое на 2 или 3 стадиях этого заболевания, то врачи рекомендует лишь короткое посещение парилки. Например, можно ходить в баню при геморрое чередуя ее с бассейном. Такая смена температур нормализует кровообращение, при этом благоприятно будет влиять на тонус сосудов.

Можно ли ходить в сауну при геморрое?

Если с вопросом похода баню при геморрое, все стало ясно, то вопрос можно ли ходить в сауну при геморрое остается открытым. Проктологи настоятельно не рекомендуют посещение такие места при наличии осложненных стадий воспаления кишки. Ведь сухой пар может спровоцировать различные осложнения, увеличить геморроидальные узлы и стать причиной кровотечения. Если же у человека имеется начальная стадия геморроя, то сауна допустима. Но париться длительно время также не рекомендуется. Народная медицина имеет в своем арсенале несколько травяных настоев для приема во время посещения бани, которые помогут вылечить геморрой:

  • Корень одуванчика. Для приготовления этого настоя от геморроя понадобится лекарственный корень одуванчика. Измельченная трава берется в пропорции 1 ч. л. на 200 мл кипяченой воды. Заливать одуванчик нужно холодной водой. Теперь ему необходимо настояться не менее 8 часов. После чего настой следует процедить через марлю или сито. Выпивается такое лекарство во время нахождения в бане за 3 приема.
  • Еще один настой, рекомендуемый для лечения геморроя, который можно использовать в бане это средство из тысячелистника: 1 ст. л. растения заливается 200 мл кипяченой воды. Полученную смесь необходимо плотно закрыть и дать ей настояться в течение 1 часа. Выпивается настой во время банных процедур в два приема. Народная медицина также рекомендует настой тысячелистника для лечения геморроидального кровотечения.

Приверженцы бани утверждают, что для лечения геморроя эффективно делать физические упражнения во время нахождения в парилке. Одним из них является напряжение мышц кишечника. Для его выполнения необходимо лечь на банную полку и согнуть ноги в коленях. Руки должны лежать вдоль туловища. В таком положении человек должен напрячь мышцы прямой кишки, и удерживать их в течение 10 секунд, затем расслабить. Такое упражнение необходимо повторить 5-10 раз.

Народная медицина: можно ли посещать баню при геморрое?

Приверженцы народной медицины, любящие баню, считают, что при геморрое париться можно, а в некоторых случаях даже необходимо. По мнению сторонников бани, она именно лечит геморрой, поэтому можно смело париться. При этом, на вопрос можно ли в сауну при геморрое приверженцы такой процедуры тоже ответят положительно. Народная медицина, как и традиционная, рекомендует для контраста с горячим воздухом сауны использовать сидячую ванну с холодной водой.

Контраст от смены температуры укрепит кровеносные сосуды кишечника.

Посещать баню при геморрое или нет, каждый человек, имеющий данное заболевание, должен решать на свое усмотрение. Но при этом стоит проконсультироваться у проктолога и четко понимать, какие осложнения могут возникнуть, если посещать баню при геморрое. Если человек чувствует, что во время таких процедур его состояние заметно ухудшается, то лучше на время лечения отказаться от своего увлечения. Ведь запущенные стадии геморроя характеризуются большой потерей крови и даже могут привести к развитию рака.

Источник статьи: http://gemorr.ru/wiki/chto-mozhno-i-nelzya/mozhno-li-paritsya-v-bane-pri-gemorroe.html

Баня при геморрое польза или вред? Ответы на распространенные вопросы

Посещение бани должно быть обязательно согласовано с проктологом.

Геморрой представляет собой проблему, при которой у человека расширяются вены нижней части прямой кишки. В области заднего прохода формируются так называемые геморроидальные узлы, которые кровоточат. Заболевание развивается постепенно — начинается с легкого дискомфорта и заканчивается сильными кровотечениями, выпячиванием набухших пещеристых тел и обильной кровопотерей.

Основная причина такого состояния — ослабление связок и снижение эластичности сосудистых стенок. Венозные стенки истончаются и повреждаются при естественном опорожнении (особенно, если у человека запор). Это происходит вследствие отсутствия физической активности (особенно у людей с сидячей работой), при венозной недостаточности, наследственной предрасположенности, после родов у женщин, при неправильном питании.

Баня при геморрое — что происходит, если при такой проблеме отправиться в парную?

Как известно, горячий воздух способствует расширению сосудов. Но есть большая разница, как расширяются здоровые вены, и нездоровые. Так, расширенные вследствие геморроя вены после расслабления с трудом сокращаются. Получается, что повышенный температурный режим приводит к еще большему расширению вен и, как следствие, развитию венозной недостаточности. Именно поэтому при наличии острых симптомов заболевания специалисты рекомендуют воздержаться от отдыха в парилке.

Будьте осторожны в бане с геморроем. Если симптомы заболевания обострились, в баню дорога закрыта!

Тревожные симптомы геморроя таковы:

  • зуд и жжение в области заднего прохода;
  • кровотечение, особенно после дефекации (опорожнения кишечника);
  • острые периодические или постоянные боли в области заднего прохода;
  • усиление болевого симптома после приема острой пищи, хлеба, сырого мяса и рыбы (например, карпаччо и суши), алкоголя;
  • боли в области заднего прохода после длительного положения сидя.

Один из самых больших рисков, который может возникнуть, если человек при геморрое посещает сауну, это тромбоз. На фоне обезвоживания кровь становится более густой, что может обернуться серьезными последствиями для всего организма.

Что будет, если все-таки отправиться при геморрое в баню?

  • Может открыться сильное кровотечение.
  • В результате потери крови может возникнуть головокружение.
  • Воздействие температур может спровоцировать повышение артериального давления.
  • Могут формироваться хронические застойные явления в области малого таза, что уменьшает шансы человека на скорейшее выздоровление. Даже если во время банной процедуры геморрой не беспокоил, он может обостриться через несколько часов или на следующий день.
  • Под воздействием высоких температур геморроидальные узлы могут расти еще более динамично.
  • Нарушение кровообращения в области таза может привести к другим патологиям (например, половых органов).
  • Боль не только не утихнет в бане, но и будет прогрессировать.

Поврежденный геморроидальный узел — это «открытая рана», и это большой риск проникновения инфекции, которую легко «подхватить» в сауне. Сами того не подозревая, люди могут спровоцировать еще больший воспалительный процесс, искупавшись в бассейне или джакузи.

Под воздействием высоких температур геморроидальные узлы растут еще быстрее, что провоцирует обострение состояния.

Распространенные вопросы и ответы относительно посещения бани при геморрое

  1. Можно ли ходить в баню при геморрое, и делать контрастные процедуры?

Нет, нельзя. Ситуация может ухудшиться и на фоне контрастных процедур. Такие «испытания» ослабленным сосудам ни к чему.

  1. Что будет, если отправиться в парную, когда принимаешь лекарства от геморроя?

Баня рискованна при медикаментозном и местном лечении геморроя (таблетками, мазями или свечами), направленными на сужение сосудов. В результате нахождения в горячем помещении может быть спровоцирован обратный эффект.

  1. Когда можно отправляться в баню после операции на геморрой?

Эксперты не рекомендуют «закрывать глаза» на проблему, не отправляться в баню, полагая, что пар «вылечит» обострившийся геморрой. Не вылечит, а, как вы сами могли убедиться, может еще больше усугубить положение.Восстановительный период после операции по ликвидации геморроя продолжается от полутора месяцев до полугода. Среди ограничений, рекомендованных пациенту в послеоперационное время, значатся прием горячей ванны, плаванье в бассейне и посещение парной в том числе. Разрешение на походы в баню, в любом случае, необходимо получить у лечащего врача, исходя из масштаба проблемы до операции и динамики восстановления после манипуляций.

Можно ли париться при геморрое в русской бане? Мнение специалистов народной медицины

Официальная медицина: баня и сауна при геморрое не рекомендованы!

Эксперты в области народной медицины рекомендуют умеренные банные процедуры в период ремиссии геморроя. Но в данном случаем своя технология — в парной человек должен находиться, не традиционно сидя на полке, а, сидя в тазе с прохладной водой. Желательно добавить в воду отвар из ромашки, череды и шалфея. Продолжительность заходов в парилку не должна превышать 5 — 8 минут. Такой процесс способствует выводу застоявшейся крови в области малого таза.

Как вести себя в бане, если в прошлом у человека были единичные проявления геморроя?

Перенесенный в прошлом геморрой не является приговором. Например, состояние может обостриться во время беременности, а после геморрой и вовсе не будет о себе напоминать. В любом случае, «входить» в банный режим после перенесенного обострения геморроя нужно осторожно:

  • располагаться в парной не сидя, а лежа на полке;
  • ноги необходимо согнуть в коленях, руки — расположить вдоль туловища, напрячь мышцы ануса и постараться сдержать напряжение на протяжении 10 секунд;
  • обязательно пейте больше жидкости в парной. Во-первых, во избежание обезвоживания организма. Во-вторых, для предотвращения тромбоза. В-третьих, для облегчения будущей дефекации.

Сауна и баня для профилактики геморроя

Баня хорошая для профилактики геморроя: укрепляет сосуды, укрепляет иммунитет, улучшает самочувствие.

Несмотря на категорический запрет посещения парной при геморрое, пар и контрастные процедуры помогут предотвратить развитие заболеваний в будущем:

  • контрастные процедуры способствуют укреплению сосудов;
  • любая физическая активность, особенно плавание в бассейне, способствует предотвращению застойных явлений в малом тазу;
  • баня — это здоровый образ жизни. Если человек регулярно ходит в парную, не принимает алкоголь и не курит, это существенно снижает риск образования геморроидальных шишек;
  • при посещении бани можно практиковать процедуры с использованием лечебной глины. Небольшое количество глиняной массы наносится на область заднего прохода. После процедуры узел должен втянуться, боли будут беспокоить все реже и реже.

Прием лекарственных чаев и отваров для профилактики геморроя

При геморрое есть целый ряд целебных напитков, которые помогут предотвратить воспалительный процесс, улучшат работу желудочно-кишечного тракта. Например, отвар из высушенного корня одуванчика. Для его приготовления следует измельчить корень одуванчика, залить кипятком и оставить на несколько часов. Пить напиток следует мелкими глотками в процессе нахождения в бане.

Большим спросом пользуется отвар из тысячелистника. Две столовых ложки травы заливаются литром кипятка, после этого остужаются. Тонизирующий отвар можно пить и теплым в перерывах между посещением парилки.

Геморрой, баня и психосоматика

Специалисты в области психосоматики отмечают, что причины геморроя кроятся не только в физиологических проблемах. Прямая кишка, толстый кишечник отвечают за финансовую составляющую, контроль и власть. Геморрой возникает, когда человек находится в постоянном напряжении по причине финансового состояния своей семьи.

Также воспаление узлов может беспокоить людей, которые маниакально хотят контролировать абсолютно все сферы своей деятельности и своих близких. Попробуйте подойти к решению проблемы с точки зрения психосоматики — чаще расслабляйтесь, концентрируйтесь на положительных эмоциях, а баня в этом поможет.

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/mozhno-li-v-banyu-pri-gemorroe.html

Оцените статью
Про баню