Можно ли мыться в бане с псориазом

Узнаем, можно ли при псориазе ходить в баню

Существует ошибочное убеждение, что баня противопоказана при псориазе. Это объясняется тем, что воспаленные кожные покровы не должны подвергаться перепадам тепла. Однако на самом деле влажный воздух и повышенная температура в комплексе расслабляют кожу, раскрывают поры и содействуют быстрому восстановлению.

Содержание

Можно ли посещать баню при патологии

Псориаз – неинфекционная болезнь, протекающая в хронической форме. При этом заболевании больной страдает от многочисленной сыпи, четко выраженных красных пятен, незначительных кровотечений, шелушения эпителия и сильного зуда.

Псориаз не передается контактным путем, однако развивается вследствие стрессов, злоупотребления алкогольными напитками, перенесенных инфекционных патологий. Русская баня или финская сауна считается лечебным методом описываемого заболевания.

Водные процедуры при псориазе в виде теплых ванн, парилки или обливания пораженных кожных участков лекарственными травяными отварами приносят ощутимую пользу.

По теме

Выбираем самый эффективный метод лечения псориаза

Кроме благотворного воздействия на пораженную кожу, баня избавляет от депрессивного состояния, приносит душевный покой, улучшает аппетит и сон, помогает медикаментам для внешнего использования лучше всасываться, восстанавливает кровообращение, а еще ускоряет обмен веществ.

Однако перед посещением парилки необходимо проконсультироваться с квалифицированным специалистом на счет продолжительности нахождения в сауне, дозволенной температуры, частоты посещения бани.

Советы, рекомендации врача помогут качественно улучшить здоровье, защититься от вероятных опасных осложнений. Значительно ослабленным пациентам, людям в преклонном возрасте париться в сауне необходимо только в облегченном режиме. Щадящий вариант подразумевает процедуру с пониженной влажностью воздуха, небольшой температурой.

Полезные и вредные свойства бани для больных

Парилка существенно воздействует на эпителий человека. Зимой и летом во время обострений кожа пациентов особо уязвимая, восприимчива. Парная регулирует температуру тела, улучшая терморегуляцию. Чтобы повысить адаптационные силы необходимо тренироваться. Для этого следует в бане после нагревания обливаться холодной водой.

Высокая температура повышает выделение пота, который выводит из организма токсины, продукты распада. Благодаря этому улучшается кровообращение, ускоряется обмен веществ, что приводит к более быстрому протеканию заболевания.

Болезненный эпителий насыщают питательные, оборонительные вещества. Из воздуха, крови кислород поступает в кожу, которая расслабляется, размягчается, начинает «дышать». Кроме этого, на патологических бляшках отторгаются омертвевшие клетки, благодаря чему ускоряется восстановление эпидермиса.

Из-за отшелушивания пораженной кожи у человека прекращается зуд, жжение, болевые ощущения, устраняются покраснения. Стрессовые ситуации негативно воздействуют на протекание патологии, поэтому парилка расслабляет организм, нервную систему, снимает напряжение.

Влияние на эпидермис высокой влажности и температуры увеличивает проницаемость кожи, из-за чего улучшается эффективность препаратов для наружного использования.

При этом кожа улучшается как снаружи, так и внутри. Псориатический артрит успешно устраняется сауной или баней с березовыми вениками. Однако для этого должна быть пониженная влажность, но увеличенная температура. Благодаря таким мероприятиям у пациентов восстанавливается двигательная активность.

Читайте также:  Финская сауна почему не потеют
По теме

Узнаем, какие анализы крови нужно сдать при псориазе

Еще парилка длительное время защищает от наступления осложнений псориаза. При развитии заболевания вследствие снижения иммунитета парная укрепляет защитную систему организму, оказывает бактерицидные свойства на пораженную кожу.

Несмотря на наличие многочисленных полезных качеств, парная подходит далеко не каждому больному. Баня строго противопоказана пациентам с прогрессирующим, острым псориазом, с пустулезной формой патологии, псориатической эритродермией, а еще с мокнущими язвами, гнойниками. Кроме этого, посещать парную нельзя людям с инфарктом миокарда, стенокардией, кожным грибком, при обострении сахарного диабета.

Как правильно мыться в бане

Больные псориазом не в период рецидивов обязаны лечиться в парилке, но с соблюдением некоторых правил. Так, в сауне категорически запрещается:

  • Шелушения обрабатывать мочалкой. Перед нанесением на тело мыло, гель для душа должны предварительно вспениваться.
  • Применять средства для мытья со спиртом, ароматизаторами, красителями. Лучше пользоваться дегтярным или детским мылом. Гели для душа необходимо приобретать в аптеке после консультации со специалистом.
  • По окончании банных мероприятий вытирать кожу. Эпидермис следует нежно обмакивать полотенцем, бережно прижимая его к телу.
  • Обрабатывать кожные покровы увлажняющими, заживляющими препаратами сразу после парилки. Для этого необходимо подождать около часа.
  • Применять веник, который вызывает множественные микротравмы, новые чешуйки. Из-за этого ускоряется прогрессирование патологии.
По теме

Все, что нужно знать о ладонно-подошвенном псориазе

Париться в сауне важно с чередованием температур. Баню нужно совмещать с бассейном или обливанием холодной водой. Идеально посещать парную раз в неделю.

При этом находиться там следует не более семи минут. Можно делать три подхода с 15-минутными перерывами. Максимальная внутренняя температура должна быть не более 60º. После принятия процедуры необходимо обмыться травяным отваром из ромашки, хвои или чистотела.

Другие водные процедуры

Кроме парилки, при данном заболевании применяются различные ванны. Чтобы улучшить протекание патологии, используется недорогой метод с добавлением морской соли. Такая ванная процедура ускоряет разрушение бляшек, отторгает мертвые клетки, тонизирует на весь день (при утреннем принятии).

При этом солевое мероприятие не вызывает аллергических реакций. Однако такие ванны иногда усиливают симптомы заболевания, увеличивают сухость эпидермиса, болезненно раздражают кожу после снятия чешуек.

Ванны с магнезией считаются сильнейшей водной процедурой после бани. Использование магния сульфат эффективно снимает отечность, устраняет воспаление, уменьшает зуд, кровоточивость, быстро улучшает псориатический процесс, благотворно влияет на пораженную кожу, обладает антибактериальными свойствами и не требует частого применения (достаточно посещать раз в месяц).

Источник статьи: http://dermatologia.ru/psoriaz/banya/

Можно ли при псориазе париться в бане?

Псориаз — неинфекционная кожная патология, проявляется в виде сыпи и шелушения. Псориаз неизлечим, то есть это хроническая болезнь с периодами ремиссий и обострений. Патологическое состояние передается только на генетическом уровне и поэтому можно не бояться контакта с больным, даже в бане или сауне. Однако больные псориазом стараются отказаться от такого времяпрепровождения не из-за риска заразить кого-либо, а потому что думают, что поврежденную кожу запрещено подвергать тепловым перепадам. Разберемся подробнее, можно ли при псориазе ходить в баню.

Польза для больных псориазом

Некоторые предполагают, что баня и псориаз — два несовместимых понятия. Это мнение ошибочное. Если нет медицинских ограничений, то посещение бани при псориазе окажет только положительный эффект:

  • Ороговевшие ткани сходят с тела мягко, не вызывая при этом боли и зудящего ощущения.
  • Обновленный кожный покров хорошо впитывает лосьоны, крема, мази.
  • Кожа приобретает эластичность, становится мягкой. Краснота проходит.
  • Воспаленные очаги лучше поддаются лечению отварами целебных растений, будучи распаренными.
  • После того как омертвевшие ткани удалятся, кожа начинает интенсивнее восстанавливаться.
  • Если регулярно мыться в бане, зуд быстро пройдет. Это улучшает и психологическое состояние пациента.
Читайте также:  Женщины купаются в бане показать

Летом и зимой обычно отмечается обострение псориаза. При патологическом состоянии у больного нарушается терморегуляция. Очень полезно тренировать свой организм. Для этого сначала хорошенько распарьтесь, а потом облейтесь прохладной водой.

Кроме этого, банные процедуры оказывают и другое благоприятное воздействие на организм. Посещение бани:

  • выводит из подавленного состояния, успокаивает;
  • улучшает аппетит, качество сна;
  • усиливает воздействие лечебных препаратов для наружного применения;
  • улучшает кровообращение в коже;
  • ускоряет обменные процессы.

Можно ли париться в бане при псориазе

Посещение бани при псориазе допустимо, если на то нет противопоказаний.

Несмотря на большое количество положительных эффектов, посещение бани при псориазе обладает рядом ограничений. Обязательно посоветуйтесь с дерматологом.

Можно ли при патологии париться веником, остается под вопросом. Специалисты не запрещают эту процедуру пациентам, но рекомендуют подходить к ней с соблюдением некоторых правил:

  1. Больным с псориазом запрещается находиться очень долго в парилке при очень высокой температуре помещения.
  2. Парильная комната не должна быть слишком разгоряченной.
  3. Рекомендуемое время пребывания – 10-15 минут. Этого достаточно, чтобы получить желаемый эффект и при этом не навредить своему организму.

Также больным с псориазом лучше не париться на верхней полке. Попотейте на нижней или постойте у дверей. Пар там не настолько горячий.

Что думают врачи

Псориаз и баня вполне совместимы, так считают специалисты. Но все же врачи дают несколько полезных рекомендаций, чтобы баня не навредила пациенту с псориазом:

  • Необходимо соблюдать контрастность температур. Периодически выходите из парилки.
  • Если у пациента инфильтративная форма псориаза, перед посещением бани сыпь необходимо полечить. Для этого используются кератолитические препараты.
  • Если кожа очень сильно воспалена, ее можно смазать соком чертополоха.

Чтобы процедура была в пользу, а не во вред, важно проконсультироваться с врачом о целесообразности посещения бани.

Можно ли париться с веником

Мнения специалистов по этому вопросу разделились. Однако большинство врачей считают, что если на кожном покрове нет зон, пораженных высыпаниями, попариться веником можно.

Для пациентов с псориазом лучше выбирать веник из веток молодой березы. Он мягко воздействует на кожу, не вызывает раздражения. В него также можно вложить веточки ивы и побегов туи. Это усилит лечебный эффект.

Рекомендуемое время процедуры 3-5 минут. По участкам, где кожный покров шелушится, разрешено прохаживаться веником только поглаживающими движениями.

Как часто можно париться

Перед водной процедурой желательно посоветоваться с дерматологом. Он даст вам полезные рекомендации и подскажет, какое количество времени можно находиться в бане.

Как правило, время посещения парилки для людей с псориазом составляет 8-10 минут. Перерыв между заходами не менее получаса. Можно ходить в баню при псориазе не чаще, чем 1 раз в 9-10 дней. Только в этом случае обеспечено лечебное воздействие.

Читайте также:  Режим работы городской бани переславль

Где взять справку

Несмотря на то, что патология не является инфекционной и не передается при контакте, многие окружающие при виде высыпаний начинают паниковать. Они часто путают симптомы псориаза с другими кожными инфекциями.

Чтобы избежать недобрых взглядов, получите справку. Она будет свидетельствовать о том, что вы не несете опасности для окружающих. Получить такое документальное подтверждение можно бесплатно у своего лечащего врача.

Правила поведения больного псориазом в бане

Кожа при воспалительном процессе очень слабая и уязвимая. Чтобы не навредить еще больше, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • Длительность нахождения в парильной комнате – не больше 15 минут.
  • Рекомендуемая температура воздуха не выше +45 градусов по Цельсию.
  • Частота посещения бани – не чаще 1 раза в 10 дней.
  • Исключить физическое перенапряжение в день посещения.
  • Использовать нейтральные средства личной гигиены.
  • Не удалять ороговевшую кожу с локтей и коленок.
  • Не тереть кожные складки полотенцем.
  • Для лечебного эффекта применять отвары трав.

Правила при посещении бани обязательно необходимо соблюдать. В противном случае есть риск вызвать неблагоприятные последствия в форме тяжелых осложнений. В частности, можно добиться того, что область поражения значительно увеличится в размерах.

Народные рецепты для максимальной пользы

Баня при псориазе позволяет коже «дышать». Поры прекрасно распариваются и начинают лучше поглощать необходимые элементы. Народные рецепты для бани способны усилить этот эффект.

Рецепт №1

Возьмите шалфей, зверобой, валериану, череду в равных дозировках и хорошенько перемешайте. На 4 большие ложки смеси растений необходим 1 литр кипятка. Залейте травы водой и накройте полученное плотной тканью. Настаивайте не менее 8 часов. Если под рукой не имеется какого-либо ингредиента, его можно исключить из рецепта. Но наиболее эффективный результат получится только с использованием всех целебных трав.

Процедите полученный настой. Оставшуюся кашицу заверните в марлевую ткань, сложенную в несколько слоев. Прикладывайте ее к очагу воспаления.

Данный настой можно брать с собой в баню. Добавляйте его в бочку в парилке. Помимо приятного запаха, он еще и дает лечебный и успокаивающий эффект для вашего организма. Также данным настоем рекомендуется ополаскивать себя после выхода из парильной комнаты. Предварительно смешайте настой с холодноватой водой.

Рецепт №2

Смешайте по 1 столовой ложке ромашки, алтея, лекарственного донника. Залейте сухие растения 1 л кипятка. Настаивайте 6 часов в темном месте.

Данное средство устраняет болевой синдром на травмированных участках кожного покрова. Рекомендуется обливать им больные места сразу же после парилки, пока поры раскрыты.

Прекрасное целительное воздействие создают отвары лекарственных трав.

Любой метод народной медицины способен лишь облегчить неприятную симптоматику патологического состояния, а не излечить от него. Не занимайтесь самолечением. Перед использованием любых домашних средств необходимо проконсультироваться со специалистом. В противном случае можно спровоцировать аллергическую реакцию на ингредиенты отваров.

Противопоказания бани при псориазе

Несмотря на то, что банные процедуры благоприятно воздействуют на состояние кожи и на здоровье в общем, все же посещение парилки обладает рядом противопоказаний:

  • псориаз в процессе обострения, рецидив;
  • заболевание осложнилось псориатической эритродермией (краснота кожного покрова с генерализованной формой, которая сопровождается возникновением чешуек);
  • пустулезный псориаз острого течения.

Помимо этих противопоказаний, дерматологи советуют отказаться от посещения бани при малейшем ухудшении самочувствия.

Источник статьи: http://tden.ru/health/i-banya

Оцените статью
Про баню