Можно ли обгореть в бане

Сауна и загар — как правильно сочетать, чтобы сохранить золотистый оттенок кожи?

Бытует мнение, что летом не рекомендовано посещать сауну и баню, поскольку «общение с паром» может свести на нет весь загар — однако это всего лишь предрассудки!

Бытует мнение, что летом не рекомендовано посещать сауну и баню, поскольку «общение с паром» может свести на нет весь загар. Однако это всего лишь предрассудки, которые мы спешим развеять, и дать несколько дельных советов, как с помощью визитов в сауну укрепить загар и придать коже равномерный, золотистый оттенок.

Солярий и баня — «за» и «против»

В начале лета, впрочем, как и в разгар, далеко не у всех есть возможность несколько часов проводить на пляже под лучами солнца. На помощь приходит солярий, который в умеренных дозах полезен для организма, и помогает за несколько минут подарить коже красивый и равномерный загар. Солярии все чаще устанавливают в комплексах и СПА-центрах, где есть возможность совместить банные процедуры и общение с, хоть и искусственным, но солнцем.

Итак, при условии посещения солярия после сауны или бани необходимо обеспечить надежную термозащиту. Во-первых, в обязательном порядке пользоваться специальным кремом. Во-вторых, сделать перерыв в несколько часов, чтобы не вызвать нежелательного перегрева. Идеальный вариант — сутра отправиться в баню, а вечером — побаловать свою кожу «общением с солнцем». Если процедуры не удается растянуть на целый день, то перерыв между посещением бани и солярия должен составить около 2–4 часов.

Читайте также:  Белорусские чугунные печи для бани
При условии посещения солярия после сауны или бани необходимо обеспечить надежную термозащиту.

Эксперты рекомендуют все-таки сначала загорать, а уже затем отправляться в банное заведение, так как после перегрева в кабине кожа сильно насыщается влагой в парной, что провоцирует набухание верхних слоев эпидермиса.

Вот несколько правил совмещения солярия и сауны:

  1. Не рекомендовано сразу же после бани или сауны отправляться в солярий, тем более, с мокрой кожей. Это может спровоцировать сильные ожоги, так как капли воды на теле будут сильно отражать солнечные лучи.
  2. Перед посещением солярия не стоит тщательно мыться с мылом или гелем для душа, чтобы не разрушить верхний, так называемый «кислый слой», и не спровоцировать ожог.
  3. Не рекомендовано принимать душ до и после посещения солярия. Оптимальный промежуток времени между солнечными ваннами и душем должен составить 2–4 часа.

Морской загар и сауна

Отправляясь в отпуск на курорт, необходимо подготовиться к принятию солнечных ванн не только морально, но и физически. И в этом вам поможет посещение сауны. В Турции — это традиционный хаммам, в других странах сухая сауна или банька (отели в странах, где большую часть туристов составляют жители России, часто предлагают услугу посещения классической русской баньки).

Отправляясь в отпуск на курорт, необходимо подготовиться к принятию солнечных ванн не только морально, но и физически.

Перед загаром — в хаммам

Опытные гости курортов Турции прекрасно знают, что в первый день их заселения в отель необходимо не только записываться на бесплатное посещение ресторана «A la carte», но и обязательно побывать в парной хаммам. Эту баню называют «парной красоты», ведь действие произведенных там косметических процедур невероятно мощное. За счет высокой влажности, кожа естественным образом очищается, нормализуется работа сальных желез, сухая кожа смягчается, тело подтягивается. Но после хаммама не рекомендуется выходить на открытое солнце хотя бы 12 часов. Отсюда вывод: посещать турецкую баню лучше всего вечером в первый день прибытия в отель.

Читайте также:  Раствор для кладки кирпичной трубы в бане

На побережье Средиземного, Мраморного, Эгейского морей, которые омывают Турцию, практически при каждой гостинице есть хаммам. Но, если хочется прочувствовать весь колорит местных парных, следует выбирать традиционные хаммамы, которые и по площади — больше, и в состоянии предложить гораздо более широкий спектр услуг, чем маленькие парилки при отеле. Единственный минус традиционных хаммамов — для их посещения необходимо покинуть территорию отеля, а также немалая стоимость посещения таких заведений (для сравнения — во многих отелях услуга турецкой бани входит в стоимость проживания).

Основные секреты стойкого морского загара

1. Пилинг — обязателен. Когда кожа хорошо распаривается, с ее поверхности удается легко ликвидировать ороговевший слой, тем самым освобождая место для красивого и ровного загара. Пилинги могут быть солевые, фруктовые, классические с помощью скрабов, кофейной гущи и др. Их рекомендовано наносить после захода в парилку (сауну, баню). Ну, а мыльный массаж в хаммаме — это оптимальный вариант для снятия ороговевших частичек кожи и общего расслабления организма!

Когда кожа хорошо распаривается, с ее поверхности удается легко ликвидировать ороговевший слой, тем самым освобождая место для красивого и ровного загара.

2. Уход за кожей — основа красивого и стойкого загара. Если в процессе отдыха на море вы не можете отказать себе в посещении парной два, а то и три раза в неделю, обязательно пользуйтесь специальной косметикой по уходу за кожей. Это должен быть увлажняющий крем в течение дня и питательный — на ночь. Как правило, солнце сушит кожу, а, будучи плохо увлажненной, загар быстрее уходит.

3. Соблюдайте правила правильного питания. Вне зависимости от того, будете ли вы посещать сауну на курорте или нет, следует соблюдать правила питания. Так, необходимо употреблять побольше продуктов, содержащих витамин, А (морковь, зелень). Также не лишним будет употреблять витамин, А внутрь в виде капсул, а после бани смазывать кожу данным составом.

Лучшим временем для принятия солнечных ванн считается период с 7 до 11 утра и с 15 до 20 часов.

4. Загорать лучше всего в тени и в определенное время. Лучшим временем для принятия солнечных ванн считается период с 7 до 11 утра и с 15 до 20 часов. И, как ни странно, но более стойкий и равномерный загар «липнет», когда человек находится в тени. Времени на то, чтобы как следует загореть, понадобится чуть больше, но зато оттенок кожи получится очень красивым.

Правила поведения после «общения с солнцем»

Чтобы сохранить достигнутый эффект, после отдыха в течение недели можно повременить с посещением бани и сауны. С распаренной кожи загар уходит очень быстро, а свежий уж подавно!

Не рекомендовано использовать скрабы и пилинги после отпуска — абразивные частички с легкостью снимут ороговевший слой с кожи. Более того, тело может приобрести непрезентабельный «пятнистый» оттенок.

Чтобы сохранить достигнутый эффект, после отдыха в течение недели можно повременить с посещением бани и сауны. С распаренной кожи загар уходит очень быстро, а свежий уж подавно!

Еще одно ноу-хау для тех, кто не хочет отпускать загар как главное воспоминание о проведенных днях на курортах — протирать кожу кубиками льда с добавлением чая или кофе. В ванную также можно добавить чайный или кофейный раствор, чтобы закрепить оттенок. К тому же, кожа приобретет характерный аромат и бархатистость.

Чтобы сохранить красивый тон лица, поможет творожно-помидорная маска. Ее рецепт предельно прост: 2–3 помидора очищаются от кожицы, смешиваются с 2 ст. ложками творога, 1 ч. ложкой растительного масла, 1 ст. ложкой сливок. Микс наносить на лицо и держать в течение 15–25 минут, после чего смыть теплой водой и ополоснуть прохладной. Также можно баловать кожу масками из сливок и тертой моркови и регулярно протирать свежевыжатым морковным соком.

Теперь, когда вы знаете основные правила сочетания банных процедур и солнечных ванн, можно забронировать подходящую парную, подготовить кожу к «общению с солнцем» и насладиться отдыхом!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/sauna-and-tanning.html

Сжигание жира в бане. Можно ли похудеть и вывести токсины?

Что только не делают люди ради своей фигуры. Например, качают пресс в надежде уменьшить живот. Про ошибки в выполнении этого упражнения сейчас писать не буду, скажу только, что ничего у них не получится. Нет, пресс можно сделать на загляденье, но при сохранении прежнего образа жизни его никто не увидит под слоем жира. Физические упражнения как таковые ему не вредят. А можно ли сжечь жир в сауне или бане? Если вариант — приложить живот к раскаленной каменке — не рассматривается. Давайте разберёмся.

О целебных свойствах русской бани или финской сауны мы знаем с детства. Что сидеть и потеть в очень жарком и влажном помещении чрезвычайно полезно для всего организма. А если потом ещё и веником пройтись по всему телу и в прорубь, то вообще наступит просветление. Мужчины ходят в баню традиционно с пивом и рыбой и любят как следует поддать парку. Женщины вооружаются скрабами и аромамаслами наводить красоту. И худеть. Не зря ведь сауна есть в любом мало- мальски приличном спорт. клубе?

Вес в бане действительно можно потерять. И чем дольше вы будете сидеть в парилке, тем больше граммов уйдут в минус. Но вот беда, к жиру это не имеет никакого отношения. Вы просто очень сильно потеете и теряете воду. С таким же успехом можно поехать в район экватора и побродить там с час по джунглям. Помимо воды организм ещё и теряет соли — электролиты, в основном натрий. Что дальше? Вы пьёте воду, (некоторые оригиналы-пиво) и постепенно восполняете потерю воды. И все. Вес возвращается. А жир как был, так и остался. Вдобавок к нему могут добавиться расширенные сосуды на лице, краснота и сухость кожи.

Нет, конечно, переходить в воду жировые клетки могут. Именно так они и расщепляются. Но происходит это не в сауне, а при снижении калорийности пищи. В результате химической реакции высвобождается энергия, а также выделяется углекислый газ и вода, которые естественным путем выводятся из организма.

Кстати, тоже самое заблуждение касается и токсинов, которые якобы выходят из организма, если хорошенько пропотеть. Есть серьезные исследования, которые опровергают это. Токсичные вещества выводят из организма почки и печень. А потеют люди, чтобы охладить себя.

Справедливости ради стоит отметить, что есть ситуации, когда люди сгоняют вес специально через сауну и потерю воды. И их действия оправданы спортивными результатами. Так поступают, например, боксёры перед контрольным взвешиванием. Там на кону весовая категория и все средства хороши. Потом то они все равно возвращаются в свою прежнюю форму. Так что в общем и целом, баня — это всего лишь чистота, красивая традиция и немного удовольствия.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5bd0523c55de3b00ae925cc2/sjiganie-jira-v-bane-mojno-li-pohudet-i-vyvesti-toksiny-5c37320cbe654400a9378851

10 САМЫХ ГРУБЫХ ОШИБОК. ЧТО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ В БАНЕ

При посещении бани люди, сами того не подозревая, делают массу ошибок. В некоторых случаях посещение бани из-за ошибок может обернуться не пользой, а вредом для здоровья. В этой статье вы узнаете о том, чего в бане делать лучше не нужно, а от чего нужно вовсе отказаться. Баня сможет принести максимальную пользу в том случае, если вы не будете делать ошибки в бане. Читайте.

Итак, давайте сейчас озвучим десять самых распространённых ошибок, нарушений в бане.

Ошибка №1.

Окунаясь в холодную воду, не мочить голову.

В парилке сосуды головы и тела очень сильно расширяются. Во время опускания в бассейн или просто в холодную воду тело попадает в прохладную среду. Буквально за две — три секунды резко сужаются сосуды. Логично, что кровь стремится попасть в ту среду, где сосуды расширены, проще сказать туда, где есть место. Примерно грамм 200 крови так сказать «бьют по голове». Эта перегрузка резко вызывает головные боли, недомогание, вялости после парной и дискомфорт. Очень часто слышишь, что многие считают это за нормальную реакцию. На самом-то деле – это огромное ухудшение кровообращения в нашем мозге, а не релаксация.

Как нужно: обливаться, или окунаться после парной нужно прямо с головой.

Ошибка №2

Париться веником до тех пор, пока не появятся пятна на теле.

Появление красных пятен на теле человека – это свидетельство того, что тело перегрелось, в нём произошло нарушение микроциркуляции крови.

Как нужно: в процессе парения цвет кожи должен быть только розового цвета. При появлений пятен, стоит немедленно прекратить парение тела. Для предотвращения перегрева необходимо измерить свой пульс до захода в парную и после выхода. Его увеличение не должно превышать, чем на 14 ударов. А если эта грань была нарушена, значить, в парной температура для Вас была слишком велика. И для того что бы себе не навредить, стоит прекратить парение.

Ошибка №3

Намазываем своё тело различными мазями или кремами.

При этом мы же делаем затвор своим порам. Мы делаем преграду для их очищения. Причём в настоящей русской парилке мы привыкли дышать ароматом веничка, а тут посторонние запахи. Это явно портит картину.

Как нужно: перед парилкой принимаем тёплый душ и насухо вытираемся. В перерывах между заходами в парную снимаем при помощи пилингов и скрабов мертвый роговой слой кожи. В нашей русской бане для этих целей применяли медовый массаж, а в турецкой – обвёртывания при помощи грязей. Грязи и мёд отлично выводят шлаки из организма. А уже крема нужно наносить в конце применения бани.

Ошибка №4

Перед баней принимаем калорийную пищу.

Пойти в баню на полный желудок? Это ужасно тяжело, хотя очень частое явление. Про воздействием высокой температуры появляется огромное соковыделение, а значит, появляется усиленный процесс брожения. При этом белки начинают активно гнить в кишечнике. При этом по организму быстро распространяются токсины. При освобождении от шлаков с помощи пота вы себе одновременно организуете дополнительную внутреннюю интоксикацию, а это излишняя нагрузка на печень.

Как нужно: в день приёма бани рыбные и мясные продукты вообще не рекомендуется применять.

Самым идеальным вариантом – это пища, в которой содержаться углеводы, и применять её за полтора – два часа до посещения бани. Например, что мы отнесём к такой пище: отварной картофель, плов без мяса и сыра с растительным маслом, а также гречка. Вместе со шлаками, вы теряете огромное количество минералов. Поэтому поводу необходимо перед баней выпить стакан рассола капусты, либо домашнего кваса.

Ошибка №5

Мыться в бане с мылом.

Мыло делает кожу совершенно сухой, по-другому сказать осушает её. Особенно вредно мыть мыло в сауне.

Как нужно: накануне вечером перед баней нужно тщательно мыться с мылом. А уже в бане принимайте простой горячий душ, применяйте скрабы и иные отшелушивающие верхний слой кожи средства.

Ошибка №6

Многие считают, что огромная температура в парной – это значит отлично.

Очень высокая температура ухудшит потоотделение, а ведь целью посещения парилки состоит в том, что бы как можно больше очистить тело через сальные потовые железы. Но перегрев не только в этом случае мешает, но и несёт огромный вред Вашему здоровью.

Как нужно: если возникнет чувство дискомфорта или жара, сразу же выходим из парной. Намного полезнее будет париться с открытым окном, либо на нижней полки, чем обжигать тело, чуть не задыхаясь.

Ошибка №7

После первого захода в парильную комнату окунаться.

Всё будет зависеть, с какими целями вы посещаете баню. Если после каждого выхода с парилки охлаждать себя при помощи холодной воды, тогда такие контрасты выдадут отличный антистрессовый эффект. Хотя если вы хотите только укрепить своё здоровье после перенесённой болезни, значит, такой вариант сразу отпадает.

Как нужно: лучше всего после парилки пойти в горячий душ, а после завернуться в халат.

Ошибка №8

Брать в баню только один веник.

Веников должно быть как минимум два штуки – например, дубовый и березовый. Но всё это если хотите добиться максимального успеха от горячего пара

Как нужно: для начала применяем березовый веник. Предназначен он для открытия пор настройки организма на усиленное потоотделение. Дубовый веник применяем в конце, так как он прикрывает поры. Так же в парную можно применить и можжевеловый веник: он будет улучшать кровообращение. И не забывайте каждый новый веник пропаривать в кипятке, а потом подержать его в холодной воде 5 минут.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b17bb3c97b07500a945ca49/10-samyh-grubyh-oshibok-chto-ne-stoit-delat-v-bane-5b1bdcc0f130c100a9f55dae

Оцените статью
Про баню