Можно ли отделывать парилку плиткой

Выбираем плитку для бани

Плитка для бани — вполне подходящий материал для облицовки, важно лишь разобраться, как выбрать этот материал для пола и стен, декора и функциональных зон. В случае с турецким хаммамом этот вариант отделки и вовсе является единственно верным, а вот в русской парной лучше ограничиться отдельными участками пола или выложить плиткой душевую. Чтобы лучше разобраться в вопросе, стоит изучить подробные характеристики плитки из змеевика и жаростойкого кафеля, нескользящей керамики и других видов, пригодных для сауны и бани.

Особенности

Плитка для бани должна обладать определенным набором характеристик, позволяющих наилучшим образом адаптировать ее к особенностям условий эксплуатации. Для помещений с высокими температурами, для отделки части пола у каменки применяется жаростойкая ее разновидность. Для сауны тоже нужно особое покрытие. Здесь термостойкая плитка тоже будет уместна, но важно выбирать такие материалы, которые не будут слишком сильно нагреваться, зато помогут лучше распределять и аккумулировать тепло.

Во влажных помещениях на стенах и полу можно применять кафель с гладкой полированной или шероховатой поверхностью. Интересно будут смотреться глазурованные изразцы в хаммаме. Роскошные интерьеры турецкой бани также принято украшать натуральными мраморными плитами, они будут уместны и на полу, и на стенах.

Большое значение имеет сезонность эксплуатации комплекса. Если речь идет об отдельно стоящем здании, не отапливаемом в зимний период, выбор плитки ограничивается морозостойкими вариантами с низким влагопоглощением. Другие виды плитки могут растрескаться под воздействием температурных деформаций или покрыться грибком и плесенью.

К особенностям отделки для бани можно отнести износостойкость, механическую прочность. Если речь идет о помещениях с наибольшей проходимостью, этот фактор будет иметь важное значение. В моечной плиткой отделывают пол и стены, уделяя внимание фактуре материала. Для влажного основания нужна шероховатая, нескользкая поверхность, обеспечивающая достаточную травмобезопасность. Для таких помещений можно подобрать даже соответствующие виды керамогранита.

Существует множество разновидностей плитки, подходящей для использования в банях, саунах, хаммамах. Среди них можно выделить огнеупорные, жаропрочные керамические изделия, прекрасно подходящие для отделки нижней части стен и облицовки печи. Интересно выглядит плита под камень в отделке пола, впрочем, красивые натуральные минералы и горные породы сегодня тоже продаются в виде штучных изделий, стоят не слишком дорого. Ярким примером такой доступной отделки можно назвать талькохлорит и змеевик.

Относительно новым вариантом можно назвать нескользкую плитку, незаменимую в банях с высокой влажностью и низкими температурами парения. Здесь любые другие материалы быстро приходят в негодность.

Нескользящая плитка позволяет сделать помещение травмобезопасным, избежать потерь тепла, защищает материал основы от действия влаги.

Из керамогранита

Эстетичный и прочный композитный материал — керамогранит сочетает в себе достоинства натуральной горной породы и традиционной керамики. В числе его преимуществ:

  • высокая механическая прочность;
  • износостойкость;
  • декоративность;
  • влагостойкость;
  • низкое водопоглощение;
  • универсальность применения;
  • широкий выбор форматов и размеров.

Керамогранитные плитки бывают однотонными и с орнаментом под мрамор, гранит, натуральное дерево, травертин.

В зависимости от типа наружного покрытия, такая отделка подходит для облицовки стен, пола, декорирования печи.

Талькохлоритная

Плитка из природной горной породы — талькохлорита получила широкое распространение в отделке бань и саун. К ее достоинствам относят естественную фактуру, нейтральную светло-серую цветовую гамму, приятную текстуру материала. В продаже можно найти готовые плитки различного размера, с полированной и шлифованной поверхностью. Обычная толщина материала — 10 мм, самый популярный формат – квадратный. Интересно смотрятся состаренные варианты такой отделки в стиле антик, прямоугольные бруски «рваный камень» с грубой фактурой.

Основное применение плитке из талькохлорита находится в отделке стен. Для пола этот материал слишком мягкий. Кроме того, полированный камень во влажных помещениях будет сильно скользить под ногами.

Зато им можно декорировать поверхность дровяной печи, изолировать стены и пол вокруг основного источника нагрева в парной.

Клинкерная

Изготовленная из натуральной глины, клинкерная плитка отличается от керамики способом обжига и толщиной, а также составом. Здесь он многокомпонентный, используются разные сорта минеральных наполнителей. Сами плитки чаще всего прямоугольные, достаточно толстые 8-12 мм. При производстве они подвергаются высокотемпературному обжигу, придающему готовым изделиям термостойкость, прочность, низкую влагопроницаемость.

Клинкерная плитка подходит для облицовки печей, поверхности стен и пола, в том числе во влажных помещениях, она не скользит, выдерживает интенсивные нагрузки.

Другая

Этим перечень плитки для отделки бани не исчерпывается. Довольно часто в ее помещениях используется отделка из следующих материалов.

Керамика

Классический кафель, изразцы и другие варианты плитки в этой категории изготавливаются из глины, прошедшей этапы формовки и обжига. При производстве материал прессуется или проходит экструдирование. Чем большее количество раз материал обжигается, тем ниже его термическая и механическая стойкость — одинарная годится для парилок и моечных, двойная может использоваться в комнате отдыха, предбаннике.

Мозаика

Бывает керамической, с глазурованным покрытием, стеклянной, каменкой. Этот вариант отделки хорошо смотрится в пространстве моечной или возле купели, подходит для отделки бассейна в бане. Мелкие элементы разных цветов могут иметь привычную квадратную или многоугольную форму. Мозаика — самый сложный в монтаже вид плитки, сборка большого панно занимает много времени, но выглядит такой декор очень привлекательно.

Терракот

Не глазурованная керамическая плитка, напоминающая внешне поверхность кирпича или натурального камня. Она не отличается широкой цветовой гаммой, представлена в оттенках красно-коричневого тона. Это пористый влагостойкий и термостойкий материал, идеально подходящий для облицовки стен и других поверхностей, подвергающихся интенсивному нагреву. В качестве напольной отделки терракотовая плитка используется редко.

Змеевик

Натуральный камень красивого зеленого цвета выглядит благородно и элегантно, придает помещениям банного комплекса особый шик. Стоит змеевик дешевле мрамора, имеет оригинальный рисунок. У плитки из него средняя термостойкость, но материал довольно мягкий, легко набирает влагу, растрескивается. Такая отделка не подойдет для неотапливаемых помещений, кроме того, ее стоит рассматривать исключительно в качестве настенного декора, для пола механической прочности будет мало.

Этим перечень материалов не исчерпывается. Плитка из мрамора и травертина, других дорогих натуральных минералов высоко ценится, но мало уместна в простой домашней бане.

Можно использовать и другие виды каменной отделки или выбрать декоративные изразцы с узорами и тиснением.

Как выбрать?

Выбор плитки для использования в бане начинается не с дизайна отделки, а с изучения основных характеристик и маркировки материала. Именно она служит основным источником информации, позволяет разобраться в том, насколько образец подходит для использования в конкретных условиях эксплуатации. Среди важных показателей отметим такие.

  1. Термостойкость. Литерой «Т» помечены виды плитки, которые можно класть в помещениях с высокими температурами, применять для облицовки печей.
  2. Атмосферостойкость. Морозоустойчивые сорта плитки помечаются значком снежинки, устойчивые к перепадам температур и ультрафиолету изделия имеют на упаковке знак «солнце». Пометка A I, B I свидетельствует о том, что плитку можно использовать внутри и снаружи помещений. A III, B III предназначены только для размещения в интерьере.
  3. Глянцевость. Она определяется литерой R и цифрами от меньшего к большему. Самая скользкая глазурованная плитка имеет показатели R9, R10. Матовую стоит искать среди изделий с обозначением R11 и выше. Нескользкие покрытия имеют дополнительную маркировку в виде ноги, ступающей по плиточному покрытию.
  4. Стойкость к механическому истиранию, износу. Она определяется маркировкой PEI, дополненной изображением дисковой пилы. Рядом находятся цифры. Для бани годится вариант PEI 3, в предбаннике и коридорах можно использовать PEI 2.
  5. Пористость или коэффициент водопоглощения. Самые низкие ее показатели у керамогранита, кафеля — около 3%. Изделия с коэффициентом 4-10% подходят для влажных помещений, но не так устойчивы к воздействию жидкости в виде пара. Все остальные варианты годятся для сухих помещений, отделки стен, но не пола.
  6. Размер и форма. Если опыт работ с плиткой небольшой, стоит отдать предпочтение вариантам простого прямоугольного или квадратного формата, средних габаритов. Фантазийные, многоугольные, мозаичные варианты гораздо сложнее правильно стыковать.

Это основные критерии выбора, которые лучше учитывать при подборе плитки для бани или сауны.

Советы по укладке

Смонтировать отделку стен или пола плиткой в деревянной, кирпичной, сложенной из блоков бане будет не сложнее, чем выполнить те же работы в доме или квартире. Важно лишь помнить, что такому декору требуется ровное основание с хорошей адгезией. При укладке плиточного пола соблюдается уклон, заданный при монтаже черновой конструкции основания. Перед началом монтажа необходимо провести уборку помещения, избавиться от мусора, удалить пыль. Для работ понадобится:

  • плитка (расчет количества выполняется заранее, с запасом в 10%);
  • клей;
  • зубчатый шпатель;
  • кювета для раствора;
  • миксер строительный;
  • плиткорез;
  • киянка;
  • рабочая поверхность для раскроя;
  • крестообразные пластиковые вставки;
  • затирка.

Пол предварительно гидроизолируется и грунтуется. При необходимости производится его выравнивание. Стены в помещениях с повышенной влажностью тоже покрывают слоем гидроизоляции на 1 м от пола. Начинать монтаж лучше от угловой части или места слива. Каждый ряд выверяется с помощью строительного уровня. Для монтажа на стену используется нижний опорный брус, потом его вынимают.

Клей не стоит наносить слишком обильно. Достаточно небольшого слоя, чтобы изделие закрепилось. Набирать раствор на плитку или поверхность, к которой она крепится, нужно шпателем. После закрепления на выбранном месте каждый элемент декора простукивается киянкой для более плотного прилегания, лучшего сцепления. Между плитками по горизонтали и вертикали укладываются крестообразные вставки. После высыхания клея образовавшиеся швы затираются.

Полезные советы по выбору плитки для бани в видео ниже.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/plitka/dlya-bani/

Читайте также:  Сруб баня с тамбуром
Оцените статью
Про баню