Можно ли парилку обшить кедром

Подходит ли сибирская кедровая вагонка для отделки парной?

Вагонка штиль из сибирского кедра — это очень красивый и живой материал, который наполняет помещение очень приятным запахом. Для дизайна в стиле Рустик и Эко лучше материала и не найти. Рассмотрим основные плюсы такой отделки:

ПРОМО Пиломатериалы из сибирского кедра: планкен, вагонка, полок для отделки вашего загородного дома и бани.

Всегда в наличии на собственном складе компании. Отличное качество и низкие цены обязательно порадуют вас. Вы всегда можете проконсультироваться по указанным в контактах телефонам, и сотрудники подберут именно то, что вам подойдёт лучше всего!

ПРОМО Ищите проекты бани для вашего загородного участка?

Тогда мы вам можем предложить проекты уже реализованные нашим строительным отделом по технологии ручной рубки бревна, переруб «русская чаша»

идеальное качество строжки до зеркальной поверхности доски;
профиль штиль. Особенно хорошо смотрится на потолке, достаточно монолитно;
легко поддается обработке лессирующими составами;
способствует профилактике простудных заболеваний. Да. Это факт, доказанный медициной. В комнате отделанной кедром микроорганизмов меньше чем в операционной. Ну не любят они кедровый аромат. Кстати моль и другие вредители тоже будут против такой отделки.

Часто слышу такой вопрос: а можно ли отделать сауну кедром? Не потечет ли? А на форумах можно встретить и резкую критику использования такого материала в парных. Несколько лет назад я подробно изучил этот вопрос и пришел к выводу, что кедр для сауны не только подходит, но еще и будет предпочтительнее чем липа, осина или ольха. А критику часто применяют продавцы кедра канадского, желая продать свой не дешевый товар.

Цена на кедр не высокая, если, конечно, закупать материал у представителей производства. Вагонка штиль из кедра дешевле той же классической липовой не менее чем на 200-250 р. за м2, а вот простоит в разы дольше.
Отзывы наших заказчиков радуют нас своим положительным постоянством.

Статьи в тему:

Обсуждение:

Добавить комментарий:

Мы уже говорили о том, что такая древесина не поддаётся гниению, а это очень важный фактор для такого материала как дерево.

Туяплицин входит в состав рассматриваемой древесины, это некий антисептик в природном составе дерева, так что благодаря такому компоненту в составе этому материалу не страшна влага.

Поскольку в состав кедра также входит большое количество различных природных масел, можно с уверенностью заявить о его лечебных свойствах.

Создавая интерьер с этого дерева, вы делаете его оздоровительным, ведь по итогу получается не просто комната, а кабинет аромотерапии.

Теплопроводность материала низкая. Если вы своими руками обшивали этим материалом баню, тогда вы должны были заметить уровень теплопроводности. Что нам даёт этот критерий – сауна или баня очень быстро нагреваются, тепло не выходит из помещения.

Надёжность и его универсальность. При монтаже не деформируется, работать с ним одно удовольствие. Даже если вы не профессионал в этом деле, вы с лёгкостью сможете работать с ним.

Читайте также:  Чем топить баню в ванной

Вам может показаться, что стоимость древесины завышена, но на самом деле, чтобы правильно воспринимать ценовую политику этого товара необходимо ответить на вопросы:

Сможет ли другой материал прослужить вам век?
Какие аналоги смогут вам обеспечить укрепление здоровья?

Источник статьи: http://xn--80aabpmuwx.xn--p1ai/blog/podkhodit_li_sibirskaya_kedrovaya_vagonka_dlya_otdelki_parnoy/

Какой дурак обшивает парную кедром?

На нашем сайте пользователи довольно редко оставляют комментарии, но тем старательнее мы отвечаем на те немногие, которые у нас все-таки есть. Не имеем привычки удалять даже самые неудобные вопросы — жесткой модерации подвергается только спам.

Но в прошлом месяце пришел к нам комментарий к бане, обшитой изнутри кедром, такого содержания — мы даже скриншот сделали:

Иван, хотим с Вами серьезно поговорить на тему, какой же дурак обшивает парную кедром.

Мы, честно говоря, озадачены Вашим вопросом. А что, собственно, не так? Обшивка парной кедром, строительство бань из кедра — это довольно популярная и востребованная услуга. Большинство клиентов, которые заказывают ее у нас, пришли по рекомендации. Это означает, что Вася пришел в гости к Сереже, увидел кедровую вагонку в бане, офигел от красоты и запаха, и поинтересовался: «Ну как, Серег, хорошая вещь? Доволен? А дорого вышло?»

Раз Вася пришел к нам, значит, думается, Серегу всё устроило.

Какие проблемы могут возникнуть в парной из кедра?

Среди любителей поныть и понегативить широко распространены мифы о кедровой древесине. Разберем их подробнее.

Миф №1: Кедровая вагонка чернеет при нагревании.

Мы слабо представляем, до какой температуры нужно топить баню, чтобы обшивка почернела. Вы уверены, что еще не горите? Как и любая другая древесина без специальной обработки кедр в ходе эксплуатации бани теряет первоначальный оттенок — становится золотисто-красноватым. Это стандартный процесс окисления. Хуже от этого дерево не выглядит, скорее приобретает благородство:

Если кедр почернел, у нас возникает вопрос — а был ли кедр?

Миф №2: Канадский кедр дороже алтайского или сибирского, потому что он лучше.

Аж трясет от таких заявлений. Этот прекрасный красный канадский кедр вообще относится к семейству Кипарисовых и является гигантской туей! А то, что мы называем алтайским (сибирским) кедром является ни чем иным как сосной сибирской кедровой семейства Сосновых. К слову, настоящих кедров в природе существует только три вида: ливанский (Cedrus libani), гималайский (Cedrus deodara) и атласский (Cedrus atlantica), и все они относятся к семейству Сосновых!

В общем, канадский кедр дороже просто потому, что мы разучились пользоваться Википедией.

Миф №3: Плачет или не плачет кедр?

Он плачет от неспособности всесторонне изучить вопрос. Выделение смолы из доски/вагонки/бруса зависит от способа производства: распила, сушки, обработки, сортировки. Может смолить, а может не смолить.

Однако ни один наш клиент не считает выделение смолы недостатком кедра. Скорее преимуществом — он обладает неповторимым запахом, его реально ни с чем не перепутать. Для бани — лучшего дерева не придумаешь.

Надеемся, Иван, мы внесли некоторую ясность по Вашему вопросу. Спрашивайте еще, нам понравилось. А еще лучше — приезжайте к нам на выставку, затопим для Вас баньку, все покажем и расскажем.

И еще раз полюбуемся красотой парной, обшитой кедровой вагонкой:

И если вы все-таки сомневаетесь, вот есть реальный отзыв:

Источник статьи: http://baniglushakova.ru/o-kompanii/stati/kakoy-durak-obshivaet-parnuyu-kedrom/

Отделка парной кедром

Если вы думаете над тем, стоит ли отделывать парную в бане кедром или нет, то хочу поделиться с вами своим опытом. Возможно, это поможет вам определиться.

Читайте также:  Каталог проектов бань с террасой

В строительстве я очень давно — с 2009 года примерно. В 2015 я заказал первую пробную машину кедрового леса из Новосибирска. Эта древесина меня сразу впечатлила и не отпускает до сих пор до такой степени, что у меня почти не остаётся отходов. Даже самые мелкие кусочки идут на производство мебели, декора, полочек, вешалок и других аксессуаров для бани. Потому что выбросить такое дерево рука не поднимается.

Так что если ответить коротко, то — ДА, определённо имеет смысл обшить сауну кедровой вагонкой. Вы точно не пожалеете. Как не пожалел и я (собственную баню я строил себе из кедрового бруса). Всё волшебство кроется в свойствах этого дерева.

Свойства кедровой древесины

  • Теплопроводность

Из всех хвойных пород кедр обладает самой низкой теплопроводностью – 0,095 Вт/(м*С). То есть он очень хорошо сохраняет тепло. Для парной это супер-свойство. Однако есть один минус — древесина сильно нагревается, нужно соблюдать меры предосторожности.

Цвет

В кедровой древесине повышенное содержание железа, что предаёт вагонке красивый насыщенный красноватый оттенок. Со временем под действием высоких температур дерево станет ещё темнее, проступят жилки, получится очень красивая текстура.

Запах

Через монитор я, конечно, не могу передать вам аромат кедра, но, поверьте, его ни с чем другим не спутаешь. Примечательно то, что аромат не выветривается и сохраняется на всё время эксплуатации — примерно как у можжевельника.

Вот скриншот отзыва нашей заказчицы:

Я вам честно говорю: ни один клиент, который заказал парную из кедра, не пожалел о своём решении. Несмотря на мелкие минусы, куда уж без них.

Недостатки кедровой вагонки

Их, пожалуй, только два: относительно высокая стоимость и большое количество сучков, которые иногда могут «плакать».

Цена и правда кусается. В Центральном округе кедр не растёт, его приходится везти из Сибири, Алтая, Красноярска. Сами понимаете, что «Платоны», стоимость бензина, налоги не лучшим образом сказываются на цене. Придётся переплатить примерно 30% по сравнению с обычной бессучковой вагонкой А класса.

Бессучковой кедровой вагонки не бывает. Такое уж дерево. Мы сортируем вагонку и для отделки парной изпользуем максимально «чистенькую», однако и она довольно пятнистая. На фото можно посмотреть, как выглядит парная, обшитая кедром:

Иногда (не всегда) случается так, что под действием высокой температуры некоторые сучки начинают смолить. Никакой функциональной проблемы в этом нет, но некоторых нервируют и расстраивают смоляные подтёки. С этим придётся смириться. Лично я уверен, что это сущая ерунда по сравнению с преимуществами кедра.

Для сравнения на первом фото парная из кедра, на втором — из осины:

Для меня выбор очевиден 🙂

С уважением,
Дмитрий Глушаков

Источник статьи: http://skglushakov.ru/blog/otdelka-parnoyi-kedrom

Кедровая вагонка для отделки парной

Кедр отличается достаточно мягкой и податливой древесиной, которая без труда поддается обработке и приобретает неповторимую красоту. Тонкий аромат и содержащиеся в нем масла с благотворными свойствами делают такой материал особенно популярным. Из него зачастую сооружают элитные бани, сауны. Париться в помещении, обшитой кедром очень комфортно и приятно! Также стоит отметить, что продолжительное время кедровая вагонка будет радовать Вас своим оздоровительным эффектом.

Только взгляните на обширный список заболеваний, при которых эффективен кедр! Хвоя данного дерева успешно для лечения и профилактики бронхиальной астмы. Из смолы получается уникальная мазь, чудесно заживляющая любые раны. Из ядер кедрового ореха получают препараты для борьбы с туберкулезом. Помимо этого, он лучший помощник при лечении заболеваний сосудов, почек и печени. Эффективен при подагре, неврозах, склерозах.

Читайте также:  Баня на озере большое

Почему кедровая вагонка лучший материал для отделки сауны

Его светлая текстура украсит любую парилку. Помещения, отделанные кедром, выглядят престижно, именно поэтому кедр особенно популярен у современных дизайнеров при выборе отделочного материала для бани или сауны. Красивый вид, с не ярко выраженной текстурой дерева, создает теплую и уютную атмосферу.


Фото 1. Вагонка из кедра для сауны

Характеристики кедровой вагонки для отделки парной

  • великолепный внешний вид пиломатериала, с эффектно выраженной текстурой;
  • присутствие эфирных масел, которые влияют расслабляюще на организм;
  • отсутствие смолы;
  • восхитительный запах, который истончает данная вагонка, будет постоянно переносить вас в кедровый лес;
  • кедровая древесина устойчива к гниению и плесени, а это продлевает срок эксплуатации пиломатериала.

» >
Фото 2. GNature воск для саун

Смолоточит ли кедровая вагонка в парной?

Однозначно нет. В Сибири испокон веков сауны обшивают этой древесиной, делают из кедрача бани.

Наша компания уже много лет занимается отделкой бань и саун этим материалом, многие наши сотрудники лично успели попариться и по достоинству оценить сауну из кедра.

» >
Фото 3. Вагонка из кедра на потолке в сауне

Плотность этой древесины не выше липовой, смола практически отсутствует, а ароматная живица – еще один приятный бонус к такой отделке. Как долго сохраняется запах у кедра?

О аромате этой древесины ходят легенды. Но долго ли сохраняется запах кедра? В коллекции работ нашей компании есть сауна, которая служит уже три года. При каждой растопке аромат ощущается явно, а первое время хозяева после растопки приоткрывали дверь сауны, чтобы насладится этим ароматом по всему помещению баньки. Вот такие удивительные свойства.

Как долго прослужит кедровая вагонка в парной?

Однозначно дольше чем липа, ольха и осина. Со временем твердые слои уйдут в легкую красноту, чем сделают рисунок вагонки еще более контрастным, но при этом отделка не будет выглядеть старой. В составе кедровой вагонки волокна древесины короткие, ее не крутит, не выгибает лодочкой. Безусловно это самый лучший и стойкий к любой среде материал.

» >
Фото 4. Кедровая вагонка текстура

Кедровая вагонка наш любимый материал для отделки парной, и это замечательный выбор, в котором Вы точно не разочаруетесь со временем! На этом сайте, Вы можете заказать данный материал по приемлемой цене от лучшего производителя стройматериалов из Усть-Илимска. Наша безупречная репутация — гарантия качественного сервиса!

Компания «ЛесоБиржа» и рубрика «Готовые решения» снова рады приветствовать всех своих друзей, подписчиков и тех, кто ради любопытства заглянул на наш сайт. Сегодня мы расскажем как проводили внутреннюю отделку бани, хотя баней то, что мы увидели, назвать невозможно. Это целый банный комплекс!

И мы знакомим вас еще с одним нашим объектом СНТ «Хотилово», где наша бригада проводила отделку сауны, включая весь спектр услуг по оформлению эксклюзивного дизайна с подсветкой и всеми прилагающимися атрибутами.

Липа — герой сегодняшнего разговора, а если быть предельно точным, то это наш объект в селе Ефремково. Бригаде плотников было поручено провести облицовку стен в парилке, а также смастерить удобные аксессуары и полоки.

Источник статьи: http://lesobirzha.ru/articles/kedrovaya-vagonka-dlya-otdelki-parnoy.html

Оцените статью
Про баню