Можно ли парится в бане при воспалении матки

Можно ли мыться в бане при воспалении матки

Можно ли мыться в бане при воспалении матки

Обычно баня считается тем местом, где встречаются настоящие мужчины, но, между тем, и многие женщины тоже любят посещать баню, умеют правильно пользоваться жарким воздухом парилки и любят это увлекательное занятие. И для женщин баня – это место, где можно отлично провести время, получить расслабление и релаксацию, обсудить различные женские темы в кругу близких подруг, и, кроме того, можно подлечить некоторые болезни или избавиться от симптомов гинекологических заболеваний.

В этой статье будет рассказано, как могут соприкасаться баня и гинекология, как при помощи посещения парной можно сохранить женское здоровье и даже значительно укрепить его и насколько целительным может быть воздух парной.

[important]А вы знали о том, что баня благоприятно влияет на здоровье женщины?[/important]

От каких болезней лечит баня?

Профилактика варикоза

Проблемой многих беременных женщин является варикозное расширение вен и связанные с ним осложнения, например, такие как геморрой, этим страдает примерно треть всех беременных.

[note]В бане расслабляется все тело, а значит, и стенки вен[/note]

Посещение бани может стать решением и этой проблемы в какой-то степени. Происходит это потому, что в бане повышается тонус всей сосудистой системы, а это, в свою очередь, будет способствовать значительному снижению склонности к коллаптоидным состояниям.

Профилактика тромбоза

У тех женщин, которые посещают сауну или баню, гораздо реже можно наблюдать тромбозы и связанные с ними осложнения, а это может свидетельствовать о том, что сауна или баня влияют на механизмы свертываемости крови человека. Также было отмечено, что многие беременные женщины, посещавшие баню, перестают жаловаться на постоянные головные боли, снижается утомляемость и происходит нормализация работы желудочно-кишечного тракта.

Облегчение инфекционных заболеваний

Если у беременной женщины имеются некоторые инфекционные заболевания, то при посещении бани они будут протекать гораздо легче. Во время беременности могут возникать и другие неприятные недуги, такие как дерматотоксикоз, крапивница, зуд и многие другие, бороться с которыми также поможет баня, в ряде случаев происходит полное излечение этих заболеваний благодаря посещениям парной.

Баня и гинекологические заболевания

Помимо положительного эффекта на течение беременности, баня также может быть полезной и для лечения гинекологических заболеваний не беременных женщин. Положительный эффект происходит за счет того, что кровообращение в коже значительно усиливается, при нахождении в парной, задействуются компенсационные и адаптационные механизмы при использовании контрастных процедур. За счет этого улучшается кровообращение и во внутренних органах, в том числе и органах малого таза. При этом происходит выведение токсичных веществ и их соединений, из-за которых провоцируется воспаление.

Гинекологические заболевания в бане лечатся чаще у женщин, у которых наблюдаются расстройства функций матки, при овариальной аменорее, при первичной или вторичной аменорее, при наличии хронических воспалительных процессов и заболеваний внутренних половых органов, а также при возникших осложнениях после медикаментозного прерывания беременности. При отсутствии противопоказаний, парилка станет отличной помощью для женщин, которых мучают климактерические симптомы. Также баня может помочь при первичной и вторичной стерильности и инфертильности, при нарушении правильной работы яичников и связанных с этим расстройств работы матки.

[tip]При условии регулярного посещения, баня поможет в лечении таких заболеваний, как хронические воспалительные процессы, эндометриоз, болезней внутренних половых органов и других.[/tip]

Противопоказаниями для посещения бани для женщин являются острые воспалительные заболевания, состояния после проведенных операций, а также беременность, протекающая с осложнениями (например, угроза прерывания беременности и т.д.)

Заключение!

Важно помнить, что независимо от того, насколько серьезным заболеванием органов половой сферы страдает женщина, она должна непременно посоветоваться со своим лечащим врачом о том, можно ли ей посещать парную. Ведь баня и понятие гинекология – параллельные вещи, которые пересекаются в некоторых точках. Если посещение бани возможно, то гинеколог даст советы о том, как часто стоит совершать такие процедуры и каков должен быть их режим.

Также нельзя забывать о том, что баня не является панацеей лечения от всех болезней, нельзя отказываться и от других методов лечения, а парилка лишь повысит эффективность традиционно принятых средств лечения и значительно увеличит все защитные силы человеческого организма.

Баня, сауна, хаммам могут быть крайне эффективны для лечения ряда гинекологических проблем. Их действие сродни физиотерапевтическим процедурам, которые направлены на стимуляцию работы того или иного органа: за счет теплового воздействия в тканях улучшается кровоток, они получают дополнительную порцию питательных веществ и кислорода. «Усиленное питание» помогает в более короткие сроки восстановить их функции. Баня и сауна могут быть полезны при нарушении менструального цикла (аменорее, дисменорее), функций яичников, климактерическом синдроме, болезненных менструациях (тепло благотворно влияет на мышцы и связки, а также на вегетативную нервную систему). Безусловно, такое лечение будет эффективно при отсутствии других противопоказаний к согревающим процедурам.

Чаще всего гинекологи дают отвод на посещение бани или сауны при следующих проблемах:

В большинстве случаев женщины не относятся к данному заболеванию серьезно. А зря! Ведь при неправильном лечении оно может перерасти в хроническую форму (повторяться от четырех раз в год и более), затронуть другие органы. Чем опасны согревающие процедуры в случае кандидоза? Прежде всего тем, что влажность и тепло — отличная среда для размножения грибков рода Candida. В бане вы в лучшем случае сведете предыдущее лечение молочницы не нет, в худшем — обострите проблему. Также не забывайте, что в период кандидоза местный иммунитет влагалища снижен. При попадании в полость каких-либо патогенных грибов или бактерий к основному заболеванию присоединится вторичная инфекция. Подобных возбудителей нетрудно подцепить, например, в раздевалке, на каменной лежанке хаммама и даже в парной (многие микроорганизмы нечувствительны к воздействию высоких температур, которые характерны для русской бани или сауны). Также не забывайте, что и вы сами можете стать источником инфекции для других женщин.

Воспаление органов малого таза и влагалища

Речь идет об острой фазе заболевания. Прогревание в этом случае опасно усилением кровотока. Часто возбудителями воспалительных процессов становятся микроорганизмы (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка), которые вольготно себя чувствуют не только на слизистой оболочке матки или влагалища, но и в любом другом органе. С током крови они могут разноситься по всему организму, создавая новые очаги воспаления.

Скажу честно, никакой статистики и научных исследований, которые бы подтверждали бы вред бани или сауны в случае миомы, нет. Нередко запрет на подобные процедуры делается на всякий случай, чтобы не спровоцировать роста миоматозных узлов.

При миоме можно позволить себе хаммам и баню (до 80 градусов), при условии что заболевание находится на начальной стадии, не причиняет вам дискомфорта (кровотечения, боли), вы регулярно посещаете гинеколога для контроля своего состояния и аккуратно принимаете назначенные препараты.

Независимо от вида кисты, походы в баню или сауну лучше отложить. Усиление кровообращения может спровоцировать рост кисты в объеме. С учетом того что к банным процедурам мы обращаемся не так часто, два месяца, которые требуются, например, для наблюдения за кистой яичника, можно переждать.

Многие врачи категорически запрещают женщинам с мастопатией баню исключительно с целью подстраховки. В принципе, такие процедуры не возбраняются, но в облегченном варианте. Хаммам, конечно, предпочтительнее, на втором месте — русская баня. Температура в парной не должна превышать 80 градусов, а после не стоит сразу же обливаться холодной водой и прыгать в бассейн: контрастные процедуры в этом случае противопоказаны. И никаких веников! Лишняя травматизация молочных желез вам сейчас ни к чему.

Видео дня. Что посадить на даче, чтобы избавиться от комаров

«Зачем вы пошли в баню? У вас что, дома ванны нет?» — вопрошал Ипполит незадачливого Лукашина в фильме «Ирония судьбы, или с лёгким паром!».

В советские времена немногие знали, что баня — это мощная физиотерапевтическая процедура, которая способна как улучшить здоровье человека, так и навредить ему. Рассказывает директор Института здоровья и реабилитологии НГУ им. Лесгафта, доктор медицинских наук, профессор Андрей Калинин.

— Банная процедура активизирует терморегуляцию. Когда человек заходит в парную, температура его тела повышается, сосуды расширяются, кожа очищается, а кожное дыхание усиливается. Вместе с потом из организма выходят электролиты, продукты метаболизма и лишняя жидкость. Пребывание в бане усиливает тормозные процессы в центральной нервной системе, вызывая седативный (успокаивающий) эффект. Эндокринная система воспринимает «общее торможение» как стресс и активизирует функцию желёз внутренней секреции, усиливая выработку гормонов. Поэтому человек после бани испытывает одновременно ощущение расслабления и бодрости.

Парилка — отличный тренажёр для сердца и сосудов. Исследования показали, что у завсегдатаев бани риск развития гипертонической болезни ниже, чем у тех, кто обходит её стороной. Баня благотворно действует и на органы дыхания. Под воздействием тепла бронхи расширяются, частота и глубина дыхания увеличиваются, что активизирует теплоотдачу и компенсирует нехватку кислорода во внутренних органах.

Отдельного разговора заслуживает обливание прохладной водой после парилки.

При погружении в холодную воду сосуды сначала сужаются (кровь с периферии устремляется к внутренним органам), а когда поток крови направляется в обратную сторону — расширяются. При кратковременных обливаниях вода не успевает отнять достаточно тепла, но оказывает мощное воздействие на нервную систему (повышая её тонус, что позволяет сохранять спокойствие в сложных ситуациях) и на иммунитет. Однако мощный физиотерапевтический банный эффект можно использовать только при отсутствии противопоказаний.

Когда парилка противопоказана

1. При острых процессах и обострении хронических заболеваний.

Баню могут посещать только здоровые люди (или пациенты с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии). Убеждение, что баня поможет выздороветь при простуде, — опасное заблуждение. Высокая температура приводит к усилению отёка слизистой и способствует быстрому распространению инфекции по всему организму. Париться можно только после выздоровления.

2. При мочекаменной и желчнокаменной болезнях.

Высокая температура может спровоцировать миграцию камней. Поэтому у пациентов с мочекаменной и желчнокаменной болезнью высок риск сразу после парилки отправиться в больницу.

3. При онкологических заболеваниях.

При имеющемся заболевании любые тепловые процедуры, в том числе и посещение бани, находятся под строжайшим запретом.

4. При гипертонии.

При начальных и умеренных формах гипертонии врачи рекомендуют посещение сауны — при расширении сосудов и потоотделении давление естественным образом снижается. Однако при стойкой артериальной гипертонии сердце может не справиться с возрастающей нагрузкой. Парная с влажностью воздуха 60% даёт серьёзную нагрузку на сердце, поэтому от её посещения пациентам кардиологов лучше воздержаться. Сухой жар сауны переносится легче.

5. При варикозном расширении вен.

Тепловые процедуры усиливают приток крови к ногам. Это врачи рассматривают как фактор, провоцирующий развитие и прогрессирование варикоза. При высокой влажности и температуре повышается риск тромбоза (закупорки сосудов). Однако строгого запрета на посещение парилки при варикозном расширении вен нет. Но важно не пересиживать в парной, не забираться на верхнюю полку, а после ополоснуть ноги холодной водой.

6. При ранах, порезах, после операций.

Любые повреждения целостности кожи — повод отказаться от парной. Горячий пар ещё сильнее обозначит проблему и затруднит выздоровление. После операции посещение бани однозначно противопоказано. Высокая температура усилит воспаление, которое всегда присутствует после хирургического вмешательства.

7. Во время беременности.

Воздействие высоких температур может спровоцировать выкидыш — особенно в первый и последний триместры беременности.

8. При психических заболеваниях и эпилепсии.

Резкий перепад температур может стать причиной приступа.

Даже если у вас нет противопоказаний, в бане важно придерживаться правил, которые помогут снизить вероятность нежелательных эффектов.

Нельзя париться

На полный и на голодный желудок. Надо есть за час или через час после бани.

В состоянии алкогольного опьянения. От высоких температур опьянение наступает быстрее, к тому же алкоголь нарушает координацию, что чревато травмами и ожогами.

Не пытайтесь находиться в ней больше того времени, которое может вынести ваш организм.

Не становитесь под ледяную воду после парилки. Для неподготовленного человека резкий перепад температур может закончиться внезапной остановкой сердца.

В перерывах между посещением парной нужно пить, лучше всего травяной чай. Это компенсирует потерю жидкости.

Баня лечит больных и прибавляет сил здоровым. Ее полезность доказана многими народами. Но баня – не только приятный гигиенический ритуал. Для организма это нешуточное испытание. Выдержит ли он атаку жара и стопроцентной влажности парной? При целом ряде заболеваний с мечтаниями о бане нужно расстаться навсегда. Нет ли в вашей амбулаторной карте серьезных оснований для запрета банных процедур? Узнайте это у своего терапевта.

Правило №1: при острых стадиях любых заболеваний и при подъеме температуры баня категорически противопоказана. Не путайте простуду с гриппом. Простуду лечить парной можно, грипп – нет.

Если давление 180-220/100-120 мм. рт. ст., какая уж тут баня? При гипертонии второй и третьей степени посещать ее недопустимо – велик риск инсульта или инфаркта миокарда.

Банные процедуры опасны для людей с пороками сердца, запущенным атеросклерозом сосудов, сильной тахикардией, тяжелой ишемической болезнью сердца. Вредны они и при эндо-, мио- и перикардитах, заболеваниях коронарных сосудов, после инфаркта.

Категорически запрещена баня для всех онкобольных. При гипертермии значительно возрастает риск перерождения доброкачественных опухолей в злокачественные. А раковые клетки быстрее размножаются и распространяются в организме.

В период обострения артрозов, остеохондрозов, миозитов парилка не приносит ничего, кроме вреда. Воспаления могут многократно усилиться, и отекшие суставы, конечности принесут немало страданий.

Также надо забыть о бане при псориазе и экземах в острых стадиях, гнойной сыпи, грибковых заболеваниях, туберкулезе кожи, туляремии, чесотке.

Баня (в отличие от сауны с ее сухим воздухом) эффективно способствует очищению бронхов и легких, улучшает в них кровообращение. Это благо для тех, кому досаждают несильные приступы астмы или хронический бронхит. Но только когда эти заболевания в стадии ремиссии и нет гнойных воспалений. При туберкулезе легких в открытой форме баня – под безусловным запретом!

Заход в парную на несколько минут при простатите полезен, но тоже только в период ремиссии – перегрев чреват отеком железы. К тому же высокая температура подавляет функцию мужских яичек.

Сильное потение благоприятно для почек и печени – в бане они отдыхают. Но очень рискованно париться, если в почках, желчном или мочевом пузырях есть камни. Они могут прийти в движение, вызывая неимоверную боль, и человека нужно будет доставлять из парилки прямиком в операционную. О бане следует забыть также при гепатитах, циррозе печени, тяжелых формах пиелонефрита, нефроза.

Не следует взбираться на банную полку при осложненном сахарном диабете, малокровии, больной щитовидной железе, склерозе сосудов, глаукоме, мозговых травмах, эпилепсии, при алкоголизме.

Многие врачи считают, что парная особенно полезна для женского лица и фигуры. Регулярная баня может заменить дорогие французские крема и средства для похудения, поскольку придает упругость коже, снимает проблему целлюлита и сгоняет лишние килограммы.

Но в дни менструаций банные процедуры, конечно же, следует отменять – они могут спровоцировать обильные кровотечения и воспаления.

Что касается беременности, то мнения медиков разделяются. Одни уверены: если женщины грамотно и осторожно используют плюсы бани, роды проходят у них быстрее и легче, а боли не требуют сильных анальгетиков. Вдобавок у 80% кормящих матерей больше молока.

Однако преобладает другое мнение: на все время беременности дорогу в баню надо забыть. А париться вообще категорически нельзя – возможны преждевременные роды или выкидыш.

Не менее опасны ожоги, которые вполне возможны при неосторожных контактах с кипятком или раскаленными деталями банного оборудования. Ожоги вызывают интоксикацию организма, что тоже чревато выкидышем.

Нередко родители берут с собой в баню и детей. Рекомендация врачей однозначна: находиться в парной детям до 12 лет можно буквально считанные минуты.

Малышей вообще не стоит водить в баню. Особенно при пороках сердца, онкозаболеваниях, острых инфекциях, высокой температуре, нарушениях обмена веществ, нервной системы. Не говоря уже об астме, ДЦП, эпилепсии – могут наступить судороги, припадки, сердечная аритмия.

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-mytsya-v-bane-pri-vospalenii-matki/

Читайте также:  Какие аксессуары должны быть в бане
Оцените статью
Про баню