Можно ли парится в бане при гастрите

Можно ли париться в бане при гастрите

Баня при гастрите: можно ли ходить при обострении

Поход в баню — настоящий обряд для русского человека. Несомненно, баня приносит пользу человеческому организму, но далеко не при всех состояниях. Баня при гастрите может как принести пользу, так и вред здоровья. Баня при обострении гастрита противопоказана, но в стадии ремиссии при соблюдении должного режима ее можно соблюдать. Посещение бани при гастрите стоит согласовывать с врачом, чтобы процедура прошла как можно успешнее. На страницах журнала https://gastritinform.ru// мы подробно расскажем о том, можно ли принимать баню при гастрите и как это правильно делать.

Влияние бани на желудочно-кишечный тракт человека

Изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта зависят от теплового воздействия бани и реактивности организма. Величина, эффективность теплового воздействия связана со способом аппликации тепла и длительности его воздействия, с влажностью воздуха, формой водолечения. Так, например, при некоторых заболеваниях желудка после бани рекомендуются различные виды минеральных вод или соков.

Читайте также:  Баня в сормово для моряков

Изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта зависят от теплового воздействия бани и реактивности организма

При применении гидротерапии в бане (процесс охлаждения) следует учитывать характер функциональных нарушении пищеварительной системы: гиперсекреция или гипосекреция, повышение или снижение двигательной функции желудочно-кишечного тракта. После бани следует соблюдать питьевой режим, разработанный с учетом функциональных нарушений и потребности в жидкости.

Показания к посещению бани при заболеваниях желудочно-кишечного тракта:

  • доброкачественные заболевания без нарушения основных функций, преимущественно функциональные диспепсии;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, состояния после операций на желудке и двенадцатиперстной кишке (через 6 месяцев) без нарушений функций;
  • моторно-эвакуационные расстройства кишечника функционального характера, состояния после резекции тонкой и толстой кишок (через 6 месяцев) без нарушения функций;
  • привычные запоры при болезнях желудка, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей;
  • хронический холецистит без камней, функциональная билиарная диспепсия;
  • состояние после операций на желчном пузыре и желчевыводящих путях (через 6 месяцев) без нарушения функций печени.

Можно ли ходить в баню при гастрите

Регулярное посещение бани очень полезно. В парной организм освобождается от накопившихся токсинов и шлаков за счет обильного выделения их с потом, а нагрузка на почки при этом снижается. В результате происходит детоксикация организма. Кроме того, активизируются антиоксидантные процессы, ускоряется обмен веществ.

Воздействие тепла ведет к очищению верхних дыхательных путей, легких, повышает сопротивляемость организма вирусам. После посещения парной усиливается кровообращение, в крови повышается количество эритроцитов и гемоглобина, снижается уровень холестерина.

Постоянное посещение бани укрепляет иммунитет, очищает дыхательные пути, улучшает работу верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, ускоряет обмен веществ и циркуляцию лимфы.

Баня рекомендуется при лечении простудных заболеваний бронхита гастрита

Увеличение количества лейкоцитов в крови помогает организму легче перенести различные недуги. Баня рекомендуется при лечении простудных заболеваний, бронхита, гастрита, способствует очищению печени. При этом очень важно, чтобы температура в бане не была экстремальной, вполне достаточно 60-70°С при влажности 50-60%.

Находясь в бане, следует придерживаться общих рекомендаций:

  • более 10 минут находиться в парилке нельзя;
  • пред посещением бани не рекомендуется курить;
  • не ходить в баню после интенсивных физических нагрузок;
  • воздерживаться перед и в самой бане от употребления даже слабого алкоголя.

Рецепт травяного чая из ежевики для бани при гастрите

Чай с которым по праву пользуется успехом у любителей банных процедур, является ежевика. Для приготовления полезного ежевичного чая молодые листья ежевики нужно залить кипятком в пропорции 1 стакан воды на 1 чайную ложку листьев. Заварить и дать настояться. К листьям ежевики можно добавить листья других полезных растений — земляники, шиповника или душицы.

Ежевичный чай обладает хорошим потогонным эффектом, а также используется в качестве мочегонного средства. Обладает кровевосстанавливающей способностью и полезным воздействием на пищеварительную систему.

Чай с которым по праву пользуется успехом у любителей банных процедур является ежевика

Рецепт травяного чая из клюквы для бани при гастрите

Клюквенный напиток можно готовить из листиков растения или из ягод. Пропорции при этом могут быть следующие: 1 стакан воды на 3 столовых ложки сухих листиков клюквы. Если используются ягоды, то достаточно взять 1,5-2 столовых ложки ягод на стакан воды. Клюква замечательно помогает при таких заболеваниях, как гастрит, колит, а также эффективно нормализует давление.

Рецепт травяного чая из липы для бани при гастрите

Чай из цветов липы на Руси используется в качестве лечебного напитка на протяжении многих веков. Липовый цвет превосходно справляется бронхитами, борется с вирусными инфекциями и помогает в бане усилить потоотделение, что способствует более эффективной очистке организма от шлаков и токсинов.

Для приготовления этого замечательного напитка нужно стаканом кипятка залить столовую ложку сухого липового цвета и дать настояться. К цветам липы можно добавить сушеные листья перечной мяты. Это сделает чай более ароматным и прибавит ему полезных свойств.

Баня при гастрите

Известно большое количество рецептов разнообразных отваров и настоек, которые нужно принимать во время банных процедур для предотвращения развития воспалительных процессов в желудке и укрепления иммунной системы. В состав этих настоек входят травы, которые помогают нормализовать пищеварение при гастрите, выровнять кислотно-щелочной баланс, устранить спазмы и колики в желудке, нормализовать стул.

Заниматься таким видом лечения гастрита без консультаций с врачом нельзя. Только специалист сможет определить по вашей истории болезни какие компоненты принесут вам пользу, а какие могут навредить. Лечение гастрита с помощью бани не допускается в том случае, когда у больного присутствуют симптомы острого гастрита.

Рецепт настоя трав для лечения гастрита во время банных процедур:

  • смешать 40 грамм листьев мяты перечной, 30 грамм цветов ромашки, 10 грамм тысячелистника и 10 грамм душицы обыкновенной;
  • столовую ложку сухого состава необходимо всыпать в прогретый термос и заварить стаканом кипятка;
  • через 6:00 настой процедить;
  • выпить в несколько приемов за время пребывания в бане.

Нарушения рекомендаций доктора по пребыванию в бане ведет к обострению болезни желудка

При гастрите эта процедура имеет терапевтическое действие, будучи профилактикой рецидивов заболевания.

Противопоказания и побочные эффекты посещения бани при гастрите

Нарушения рекомендаций доктора по пребыванию в бане ведет к обострению болезни желудка. Если пациент нарушает время посещения, он может ощущать тошноту, головокружение, потерю сил, сонливость. Учащается сердцебиение и повышается давление. Запрещено ходить в сауну при рвоте, поносе, в острой фазе протекания заболевания. Противопоказано париться пациентам с желчнокаменной болезнью, гепатитом хронического характера, воспалением брюшной полости и при опухолях. Следует воздержаться людям с колитом, колостомией и энтеростомией.

Как правильно посещать баню при гастрите

Чтобы не навредить организму следует следить за временем пребывания в бане. Начинать нужно с коротких походов. При этом не допускается употребление алкоголя во время процедур. Лучше посещать сауну на голодный желудок, или принять легкую пищу. По окончании важно восстановить водный баланс организма.

Людям с гастритом гастроэнтерологи назначают специальные минеральные воды. Для нормализации кислотно-щелочного баланса желудка, а также снятия спазмов и болей, готовят настой с ромашки — 30 грамм, мяты — 40 грамм, душицы и тысячелистника по 10 грамм. Одна столовую ложку смеси заливается кипятком в термосе и настаивается около 6 часов. Этот напиток следует выпить во время посещения бани. Однако только доктор может правильно подобрать смесь лекарственных растений для каждого пациента индивидуально.

Источники:

  • https://www.doctorate.ru/baths-digestive-system/
  • https://gastritinform.ru/katalog.runet.lt/statji/statja-raznoe/2569-bannaya-terapiya.html
  • https://gastritinform.ru/russkaya-banja.ru/interesnoe-o-bane/krasota-i-zdorove/201-kakoj-chaj-pit-v-bane.html
  • https://healthsukr.ru/rizne/19462-banja-pri-gastriti.html
  • https://limto.ru/banja-pri-atroficheskom-gastrite/

Post Views:
2 026

Можно ли париться в бане при гриппе

Горячий пар многие считают панацеей от всех болезней, а для простуженных и болеющих гриппом — просто необходимостью. Однако пользу баню врачи признают не для всех. Чтобы любимая в народе процедура не нанесла вреда, нужно уметь правильно ей пользоваться.

Чем баня лучше ванной

Кому и когда можно в баню

Как увеличить пользу бани

Когда баня запрещена

Чем баня лучше ванной

Главное ее преимущество перед обычными гигиеническими процедурами — высокая температура. Фактически баня — это физиотерапия для организма. Под воздействием жара раскрываются кожные поры, усиливается потоотделение, улучшается микроциркуляция. Интенсивное прогревание повышает тонус сосудов, устраняет мышечные спазмы, способствует освобождению крови и лимфы от токсинов. Баня хорошо снимает нервное напряжение, что бывает актуально при сильных стрессах или при нарушениях сна.

Регулярно париться очень полезно. Одной процедурой можно заменить сразу несколько оздоравливающих методик и походов в СПА-салон. Людям с респираторными заболеваниями тоже часто советуют выгонять хворь в парной или сауне. Считается, что за пару сеансов можно расправиться с самым свирепым гриппом, войти в баню больным, а выйти здоровым.

Отчасти такое мнение верно. Водяной пар и тепло помогают снизить интоксикацию и улучшить самочувствие при ОРВИ. Но нельзя забывать о высокой нагрузке, которую они дают на организм. Существуют твердые правила, как следует посещать парную, чтобы быстрее поправиться.

Кому и когда можно в баню

Париться рекомендуется, если симптомы заболевания только начинают развиваться:

температура тела не превышает +37,5°С;

слегка першит в горле, «сел» голос;

немного ломит суставы;

нет сильной головной боли, астении, заложенности в легких.

Обычно такая картина характерна для первых 1–2 дней после заражения, когда основные симптомы гриппа впереди. Баня в этот период может предотвратить его бурное течение, ускорить выздоровление или вовсе уничтожить болезнь на корню. Людям, чья простуда затянулась на несколько недель, сильное недомогание позади, но продолжается кашель и периодически возникает субфебрилитет, тоже не повредят банные процедуры.

Эффект от посещения парной при гриппе:

улучшение кровообращения, предотвращение отеков слизистых;

активное выведение токсинов из организма;

устранение тупых болей, дискомфорта в мышцах и суставах;

прочищение дыхательных путей: разжижение и удаление сгустков слизи из носовых пазух, бронхов и легких;

повышение активности иммунитета: стимуляция выработки лейкоцитов.

Большинство людей, посещавших парную в начальной стадии болезни подтверждают, что чувствуют себя после процедуры значительно лучше. Ингаляции паром освобождают носовое дыхание, оказывают отхаркивающее действие. Сразу после сеансов проходит или резко уменьшается лихорадка, кашель, исчезают неприятные ощущения в теле.

Людям с вялым течением ОРВИ, когда температура длительное время колеблется на значениях +37–37,5°С, также не помешает сходить в традиционную парную или сауну. Разогрев тела на 2°С в процессе мытья поможет их иммунитету выработать необходимые интерфероны. Неудивительно, если после одной или нескольких сеансов от инфекции не останется следа.

Как увеличить пользу бани

Побыстрее справиться с простудой помогут процедуры по правилам. Длиться они должны около получаса. Чтобы не перегружать организм, полезно делать не один, а несколько заходов:

в первый раз — посидеть в парной несколько минут и выйти отдохнуть;

повторно — париться, желательно с веником, в течение 10 минут, затем вновь отдохнуть в предбаннике;

в третий раз разрешено париться от 10 до 15 минут.

Опытным любителям бани можно оставаться там и дольше. Тем, кто посещает парную впервые, рекомендуется более щадящий режим. Выходить из нее следует при малейших нарушениях самочувствия, нежелательно залезать на верхние полки и слишком часто поддавать пар.

Помощь в борьбе с вирусом окажут ингаляции с эфирными маслами цитрусовых, пихты, сосны, можжевельника, эвкалипта или перечной мяты. Париться рекомендуется с веником из хвойных пород или веток дуба. Эти растения оказывают антикробное и противовоспалительное действие.

Сразу после процедур, не выходя из предбанника, полезно выпить лечебного чая. При гриппе подходят потогонные напитки с муколитическим и противовоспалительным эффектом:

из цветков липы;

листьев и ягод малины.

При банных процедурах во время простуды и гриппа нужно отказаться от идеи экстремального закаливания. Выходя из парной нельзя обливаться холодной водой, прыгать в прорубь, обтираться снегом. Результатом этого может стать дальнейшее усиление лихорадки.

Когда баня запрещена

Отказаться от парной необходимо в разгар болезни:

при нарастающей гипертермии: +38°С и выше;

интенсивных головных болях;

значительной заложенности бронхов, затрудненном дыхании;

обильных носовых выделениях с примесью гноя.

Сильная лихорадка и катаральный синдром серьезно нагружают организм. Создавать ему дополнительные экстремальные условия не следует. Горячий водяной пар может спровоцировать развитие пневмонии, а жар — вызвать опасные осложнения для сердца и сосудов. Из бани в таком состоянии можно отправиться в больницу с резким скачком артериального давления, заработать сильнейшую мигрень или отек легких. Кроме того, при сильной лихорадке в дополнительных стимулах иммунитет больного не нуждается. Высокая температура тела — показатель активной выработки интерферонов.

Но даже при удовлетворительном самочувствии париться запрещено, если вдобавок к гриппу человек страдает бронхиальной астмой, гипертонией, сердечной аритмией, эпилепсией, сахарным диабетом или онкологическим заболеванием.

Более мягкая альтернатива лечения теплом при начальной стадии гриппа и простуды, если есть противопоказания для бани, — прогревание ног в горячей воде. Такая процедура отлично подходит и для профилактики болезней.

Можно ли ходить в баню при простуде: хорошо или плохо?

Как мы обычно начинаем лечить простуду? Идем в баню? Нет, пьем как можно больше жидкости – горячего чая с лимоном и медом, отвара листьев малины и липового цвета – чтобы как следует пропотеть. Так может, учитывая последний фактор, стоит начинать лечение простуды в бане?

Развитие острых респираторных заболеваний (ОРЗ или ОРВИ), которые в быту называют простудой, провоцируется разнообразными вирусами, попадающими в наш организм – на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Связываясь с рецепторами клеток слизистого эпителия, вирусы проникают в их цитоплазму, где начинают размножаться. Реакция на это вторжение, инициируемая иммунокомпетентными клетками организма, приводит ко всем тем симптомам, с которыми мы боремся, в том числе употребляя чаи от простуды, паря ноги, ставя горчичники, закапывая нос и т.д.

Можно ли ходить в баню при простуде?

Медики говорят, что можно, но не всем и не всегда. Одни терапевты на вопросы: помогает ли баня при простуде, а также полезна ли баня при простуде? – отвечают положительно. Другие считают, что париться в бане с простудой или гриппом, значит подвергать свой организм неоправданному риску. А необходимые гигиенические процедуры (в смысле, мытье) следует проводить дома, например, под душем…

Основным доводом пользы бани в лечении простудных заболеваний – но только на самом первом этапе их развития – считается фактор повышения потоотделения: с потом из организма выходят вирусные токсины. Пот на 99% состоит из воды и содержит совсем немного соли, белков, углеводов, молочной кислоты и побочного продукта белкового обмена – мочевины. Интенсивная перспирация – выделение жидкости через кожу при потении – помогает организму на клеточном уровне очищаться от метаболических отходов и токсинов.

Но основную функцию детоксикации организма выполняет печень, макрофаги которой (клетки Купфера) фильтруют и уничтожают отработавшие клетки крови, попавшие в кровоток бактериальные и вирусные токсины. А потовые железы в коже, по утверждению дерматологов, не предназначены для освобождения от токсинов, и кожа лишь помогает почкам в их работе.

Потоотделение является средством терморегуляции, так как испарение пота с поверхности кожи дают охлаждающий эффект. Управлять процессом выделения пота мы не можем: это физиологическая реакция, которая контролируется гипоталамусом головного мозга, где расположены термочувствительные нейроны, и регулируется симпатической нервной системой – через холинергические нейроны, которыми иннервированы эккринные потовые железы кожи.

Чем может быть полезна баня при простуде?

Как известно, сбивать с помощью жаропонижающих средств подскочившую до +38°С температуру не нужно, потому что с повышением температурных показателей организм начинает усиленно продуцировать защитные белки класса цитокинов – интерфероны, которые ингибируют вирусные инфекции и стимулируют всю иммунную систему.

Если простуда еще не привела к гипертермии, и показания градусника не превышают +37°С, когда нет явных симптомов недомогания, тогда баня при простуде может стать тепловым стрессом для организма (во время банных процедур температура тела поднимается до +38-39°С). Благодаря этому повышается метаболизм и ускоряется кровообращение с увеличением объема плазмы крови и усилением ее притока к сердцу и мышцам.

Но главное, искусственное повышение температуры активизирует иммунную систему, «включая» механизм борьбы с вирусами. А вдыхание влажного нагретого воздуха – своеобразная ингаляция в бане при простуде – вызывает расширение кровеносных сосудов слизистых оболочек и способствует приливу крови к тканям, а, значит, и повышению концентрации защитных клеток (Т- и В-лейкоцитов, лимфокинов, макрофагов), снижающих интенсивность размножения вирусов.

Когда баня при простуде противопоказана?

Абсолютные противопоказания к неизбежно повышающему нагрузки на организм посещению бани при простуде включают:

  • температуру тела выше +37°С (лихорадочное состояние);
  • состояние общей слабости;
  • головную боль;
  • органические и воспалительные патологии сердца;
  • аневризмы;
  • атеросклероз;
  • артериальную гипертензию;
  • тиреотоксикоз и любые дисфункции щитовидной железы;
  • анемию;
  • туберкулез легких;
  • онкологические заболевания.

Следует иметь в виду, что организм каждого человека индивидуален в отношении реакций на одинаковые раздражители. Поэтому неудивительно, что отзывы об эффекте посещения бани при начинающейся простуде, тоже разные. Многих удручает тот факт, что после бани охватывает слабость, есть жалобы на резкое ухудшение состояния – учащенное сердцебиение.

Так что, можно ходить в баню после простуды, а с болезнью справляться с помощью других народных средств от простуды.

Источник статьи: http://1stbar.ru/mozhno-li-paritsja-v-bane-pri-gastrite/

Оцените статью
Про баню