Можно ли парится в бане при онкологии

Миф №10 – «Онкобольным нельзя ходить в баню». (Есть ли польза от парилки?)

В действительности влияние повышенной температуры на опухоль весьма неоднородно.
Имеется три температурных зоны: 43-44° С – повреждающее действие на опухолевую ткань (данный феномен пытаются использовать при специфическом методе лечения – гипертермии), 40-42° С – сенсибилизация (повышение чувствительности) опухоли к различным повреждающим воздействиям, например, химиотерапии и облучению (данный феномен используют как модификатор для повышения эффективности этих методов) и, наконец, 38-40° С – в этом режиме действительно наблюдается стимуляция опухолевого роста.

Прошу обратить внимание, что и указанные зоны относятся лишь к поведению опухоли in vitro (в эксперименте и вне организма), а не in vivo (непосредственно в организме). Но особенность любого теплокровного организма в том и заключается, что имеется уникальное свойство – терморегуляция. Это и приводит к тому, что и летом на берегу Антальи, и зимой на Чукотке у нас внутренняя температура 36,6° С.

Аналогично и в парилке. Температура сауны в 110° С совершенно не означает, что и внутри нас тоже такая температура. Конечно, если опухоль имеет наружнее расположение, то влияние может быть. Но при наличии болезни мы и не говорим о том, что нужно ходить в парилку. В этот момент нужно заниматься лечением! А вот после лечения и восстановления организма указанный запрет более чем сомнителен. Это подтверждается и тем, что, например, за рубежом аналогичных запретов не существует.

30 ноября 2015, 13:57

И, как заключение, хочу сказать и об особенностях, о проявлениях поверий в России в целом.

30 ноября 2015, 13:51

Этот миф перекликается с предыдущими. Недаром ранее, говоря о терморегуляции, я упомянул зиму на Чукотке.

30 ноября 2015, 13:36

Остеохондроз упомянут не зря, так как именно при различных заболеваниях костно-суставной системы чаще всего возникает.

Источник статьи: http://www.oncoforum.ru/o-rake/mify-v-onkologii/mif-10-onkobolnym-nelzya-khodit-v-banyu-est-li-polza-ot-parilki-.html

Баня при онкологии: правила посещения в ремиссии

Как бы нельзя, но хочется. Баня при онкологии противопоказана: высокие температуры могут спровоцировать возвращение опухоли в виде рецидива или метастатической болезни.

На берегу реки

Баня при онкологии

Кто ж не любит попариться в баньке. Или посидеть-прогреться в сауне. Если нет ничего, то и горячая ванна сойдет. Но – все эти процедуры нельзя при обнаружении злокачественной опухоли. Карцинома тоже любит тепло: комфортный жар стимулирует рост раковых клеток.

Что происходит в организме человека в бане? В основном стоит ожидать действие следующих факторов:

  1. Ускоряется ток крови, как в крупных сосудах, так и в мелких капиллярах;
  2. Происходят изменения в свертывающей системе крови;
  3. Повышается нагрузка на сердце и на почки;
  4. Изменяется артериальное давление (не всегда в положительную сторону);
  5. Вырабатываются гормоны и биологически активные вещества с разными точками приложения (обмен веществ меняется, не обязательно, что в лучшую сторону);
  6. Могут происходить разнонаправленные изменения в иммунной защите.
Читайте также:  Как ходить в баню с ожогом

Одно дело здоровый человек. И совсем другое – онкопациент на каком-либо этапе лечебных мероприятий или онковыздоравливающий в ремиссии. То, что здоровому и привычному к банным процедурам хорошо, вовсе не означает, что больному будет так же замечательно.

Температурный фактор

Агрессивный физический фактор. Общее воздействие высокой температурой на весь организм может стать основной причиной появления и/или роста опухоли (как доброкачественной, так и злокачественной).

У женщины выявили миому матки небольших размеров (узелок около 3 см). А она любит баню, не менее 3-х раз в неделю посещает парилку, да до семи потов там жарится-парится. Никто не сказал ей о том, что банные процедуры противопоказаны, и через полгода после маточного кровотечения на УЗИ врач выявил, что доброкачественный миоматозный узел вырос в 3 раза. Быстрый рост узла, как показание для хирургического удаления матки.

То же самое может быть при злокачественной опухоли. 6 месяцев назад при плановом медосмотре ничего не было, а тут вдруг откуда не возьмись – рак.

Хорошо известно, что температура в диапазоне 38-40 градусов является стимулирующим фактором для раковых клеток (оптимальная среда для прогрессирования опухоли), а от 40 и выше – это плохо для карциномы. В бане температура бывает от 80 и более: казалось бы, баня должна лечить рак. Но, увы, высокая температура во время банных процедур воздействует на кожу, подкожную жировую прослойку и на мышцы. Внутренние органы хорошо защищены внешней оболочкой: снаружи может быть около 100 градусов, а внутри будет повышение до 40 градусов (та самая комфортная для карциномы температура).

Да, баня улучшает кровоток и обмен веществ, но жар может поспособствовать агрессии еще не выявленной раковой опухоли. Баня при онкологии может разбудить спящие микрометастазы у онкопациента, находящегося в стойкой ремиссии.

Каковы правила посещения бани в ремиссии

Так все-таки нельзя?

Очень нежелательно. Если же, кроме бани, нет других вариантов, чтобы помыться, то нужно помнить о следующих рекомендациях:

  1. Ходить в баню, чтобы не париться, а мыться (то есть после всех, когда уже нет сильного жара);
  2. Без веничка и без нескольких заходов (помылся и вышел);
  3. Долго не находится в условиях высокой температуры;
  4. Минимизировать визиты (не чаще 1-2 раз в неделю);
  5. Помнить о том, что сауна и горячая ванна действуют на организм схожим образом, поэтому от этих вариантов тепловых процедур тоже надо отказаться.

Баня при онкологии – это существенный фактор риска по быстрому прогрессированию первичной опухоли и возникновению поздних осложнений в ремиссии в виде рецидива и метастатической болезни.

Источник статьи: http://parashistay.ru/banya-pri-onkologii-pravila-poseshheniya-v-remissii.html

Баня при онкологии

При раковых заболеваниях у больных резко меняется качество жизни, и то, что было можно до болезни, уже запрещено после определения диагноза. Совместимы ли баня и онкология уже давно ведут споры врачи. Во время изучения этого вопроса профильные медики пришли к выводу, что банные процедуры, при определенных условиях и температуре все-таки разрешены для таких пациентов.

Можно ли в баню онкобольным?

Медики установили, что вред или пользу приносят не банные процедуры, а температура, при которой они проводятся. При повышенных показателях кровообращение усиливается и обменные процессы в организме проходят быстрее. В результате этого при онкологии раковые клетки быстрее размножаются и кровоток разносит их к различным органам. Но как оказалось, чем выше температура воздуха в бане, тем губительнее он действует на злокачественные образования.

Читайте также:  Бани и сауны на финском заливе

Как влияет на рак?

Воздействие температуры на онкологию представлено в таблице:

Температура (градусы по Цельсию) Оказываемое действие
38—40 Активизируется рост опухоли
40—42 Возрастает чувствительность к облучению и химиотерапии
Используется, как дополнительный усиливающий фактор при лечении
40—42 Злокачественные клетки повреждаются
Опухоль уменьшается

Вернуться к оглавлению

Исследования

Многие ученые занимались вопросом, как действует баня при онкологии на больных. Воздействие банных процедур на злокачественные новообразования изучал профессор Герберт Краус. Он установил, что высокие температуры у онкобольных усиливают кровообращение. Но, переходя порог в 40 °C, клетки карциномы отмирают. А при нагревании через 60 минут, выводятся из организма сильным, от разогрева, кровотоком. Вывод омертвевших клеток является основным в терапии заболевших раком при помощи бани, считает Краус.

По мнению Абрама Залманова, натуропата и геронтолога, при разогреве через капиллярную систему проходит 4/5 крови, при этом происходило очищение протоков, кровообращение усиливалось, благодаря чему кровь очищалась. В связи с этим метод капилляротерапии, который ввел ученый, может излечивать разные органы, в том числе и пораженные раком. Залманов установил, что при использовании тепловых процедур при онкологии повышается уровень гемоглобина, количество лейкоцитов увеличивается, у организма возрастает иммунитет и защитные функции.

Американский гематолог Хардин Б. Джонз выяснил, что усилить очистку крови от отмерших лейкоцитов поможет баня и высокие температуры. При онкологических болезнях они противопоказаны, считает врач. Необходимо только точное соблюдение температурных правил и обязательный мониторинг процедур профильным медиком.

Баня при онкологических болезнях помогает усилить кровоток и вывести мертвые злокачественные клетки, при этом кровь насыщается кислородом и полезными веществами.

Противопоказания

Банные процедуры запрещены при тяжелой сердечной недостаточности и воспалительных процессах в сердце. Не стоит посещать баню при эпилепсии, после инфаркта, туберкулезе и травмах головного мозга. Стоит отметить, что часть медиков настаивает на полном запрете тепловых воздействий для онкологических больных. Они уверены в негативных последствиям воздействия высоких температур на онкологические новообразования, что вызывает увеличение опухолей. Самолечение может привести к отрицательным последствиям, и посещение бани нужно согласовать с врачом.

Источник статьи: http://infoonkolog.ru/drugoe/zozh/banya-i-onkologiya.html

Баня и онкология: допустимы ли походы в баню при наличии онкологии

Уже многие годы мнения о совместимости походов в баню и людей с онкологическими заболеваниями разделились. Ранее считалось, что различные виды прогревания опухоли способствуют ее росту, но затем мнение изменилось. Причиной тому стали всевозможные исследования ученых.

Как баня воздействует на раковые клетки

Влияние высокой температуры на опухолевые образования крайне неоднозначно. Стимуляция их роста действительно наблюдается при температуре 38-40 градусах, но при повышении температурного уровня воздействие на опухоль изменяется. Так, при 40-42 градусах повышается чувствительность образование к облучению или химиотерапии, поэтому эту температуру применяют для повышения эффективности данных методов лечения. А при 43-44 градусах происходит повреждение опухолевой ткани, что нашло применение в гипертермии.

Лечение усилением тока крови

Принцип действия банных процедур направлен на разгон крови, а при хорошем кровотоке начинается лечение больных тканей. Именно поэтому баня и онкология хорошо совместимы, но только при правильном подходе.

Банный жар способен угнетать опухолевые клетки. Его незаменимым свойством является создание сильного кровотока, с помощью которого происходит очищение сосудов, и снятие с их стенок холестериновых и других наслоений. Узнать об эффективности разогрева можно по покраснению кожи. Данное свойство, создаваемое с помощью кровотока, ученые предлагают применять для «промывки» больных тканей.

Исследования ученых

Доказать воздействие силы тока крови на лечение больных тканей, в том числе и онкологию, удалось следующим ученым:

  • Абрам Залманов;
  • Хардин Джоунз;
  • Герберт Краус.

Метод капилляротерапии Залманова

Абрам Залманов, натуропат и геронтолог, изучал воздействие бани на ток крови. В ходе данных изучений им был выведен новый метод лечения – капилляротерапия. Он основал на капиллярной системе, потому что именно через нее проходит 80% всего объема крови. В местах, в которых капилляры очищались, и ток крови восстанавливался, наблюдался лечебный эффект, оказываемый самой кровью. По мнению Залманова, кровь способна вылечить любые органы организма при условии очищения капилляров и увеличения кровотока до 8-9 кругов за одну минуту.

В ходе исследований после бани проводился анализ крови, который показывал удивительные результаты. Согласно им, в результате банных процедур повышался гемоглобин и количество белых и красных кровяных клеток. Повышение уровня лейкоцитов, являющихся «убийцами» различные инфекции, усиливало разрушающее воздействие на вирусы и микробы.

Исследования Джоунза

Американским гематологом Хардином Джоунзом было установлено, что у молодых мужчин к 25 годам снижается почти в два раза объем крови, которая циркулирует в мышечной ткани. Данное явление наблюдается у юношей, не прибегающих ни к каким мерам по усилению кровотока (спорт, бани, щелочное питание и т.д.). В результате этого лечебная сила крови снижается в два раза.

При несвоевременном очищении крови от омертвевших лейкоцитов с помощью усиления тока крови могут начаться проблемы с дыхательной системой, выражающиеся на первой стадии в храпе, а затем перерастающие в более серьезные последствия. Именно баня поможет быстро активизировать кровяные клетки. Наличие онкологии не является противопоказанием к данной процедуре, просто необходимо строго соблюдать рекомендуемый температурный режим и приучать организм постепенно.

«Банное» лечение профессора Крауса

Профессор Герберт Краус применял при лечении своих онкобольных банные процедуры, с помощью которых повышал температуру их тела и разгонял кровь. Он отметил, что при достижении 40 градусов раковые клетки прекращают расти, а при повторном разогреве спустя час они начинают отмирать. Они захватываются руслом усиленного кровотока и выводятся из организма, очищая тем самым больные ткани. Одним из главных условий лечения онкологии является избавление от мертвых клеток, так как их скопление в месте опухоли препятствует развитию новых здоровых клеток, в результате недуг начинает еще больше развивается.

Заключительный вывод

Баня при онкологии помогает восстановить движение жидкостей, включая кровь. На основе данных процедур была создана многоступенчатая терапия рака, включающая разогрев тела до 39-40 градусов в несколько этапов. При этом медики также применяют насыщение опухолевых клеток для улучшения обмена веществ кислородом, витаминами и глюкозой. Безусловно, лечение онкологии с помощью бани возможно только на ранних стадиях заболевания.

Баня противопоказана только при наличии острого воспаления сердца и тяжелой формы сердечной недостаточности. Но людям с данными заболеваниям запрещены не только походы в баню, но и любые другие водные процедуры, включая купание.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник статьи: http://stroy-good.ru/banya-i-onkologiya-dopustimy-li-poxody-v-banyu-pri-nalichii-onkologii.html

Оцените статью
Про баню