Можно ли парится в бане с бронхами

Можно ли парится в бане с бронхами

Бытует мнение о том, что русская банька – всех недугов лекарь. Действительно, известны случай быстрого выздоровления от разных простудных явлений после посещения бани. Но помогает ли баня при бронхите? Рассмотрим все «за» и «против».

Лечебные свойства бани

Респираторная система часто страдает от атаки вирусов при переохлаждении, контакте с больными и по другим причинам. Баня – отличное средство, которое укрепляет наш организм, восстанавливает его защитные функции, посредством содействия в выведении токсинов и шлаков через пот.

Также этот метод позволяет значительно увлажнить и прогреть слизистые оболочки верхних дыхательных путей.

По своим свойствам она напоминает согревающие компрессы при бронхите – такая полезная баня, в баню ходят для отдыха, и это объясняется с точки зрения физиологии. С выделением пота из мышц выходит также лишнее количество молочной кислоты, которое нам и дает ощущение усталости.

Получается, что париться в бане при бронхите можно и нужно! Но не стоит спешить с выводами.

Банька при бронхите

А можно ли ходить в баню при воспалении слизистой оболочки бронхов, если она такая полезная?Чтобы узнать, можно ли при бронхите ходить в баню, нужно разобраться, что происходит в организме человека при посещении парилки.

Читайте также:  Почему нельзя в баню после перелома

При развитии бронхита первым симптомом является кашель. Он может быть сухим и влажным. Сухой кашель опасен, так как нет выхода болезнетворным организмам, поэтому требуется медикаментозное разжижение мокроты. Влажный кашель свидетельствует о том, что заболевание протекает хорошо, и человек скоро выздоровеет. При сухом и влажном кашле советуют применять компрессы с согревающим эффектом. Баня при бронхите также обладает согревающим эффектом.

Процессы, которые происходят в организме человека под влиянием теплоты в бане:

  • тепловое воздействие способствует расширению бронхов;
  • если ходить в баню при бронхите, происходит снижение тонуса мышц дыхательных путей и скелета;
  • дыхание нормализуется, становится лучше газообмен в альвеолах;
  • влажный теплый воздух способствует ускорению метаболизма, выделению большого количества пота с выведением токсинов от патологических микроорганизмов, которые вызвали бронхит.
  • Происходит увлажнение слизистой оболочки бронхов, это лучшее время для выведения мокроты из организма.

Дополнительные лекарственные услуги в бане

Известно также, что возможно использование веников из трав и настоев для того, чтобы при бронхите париться. Эти лекарственные травы лучше проникнут в дыхательные пути и будут оказывать лечебное действие. Можно использовать для настоев и веников такие травы, как зверобой, багульник, ромашку, мать-и-мачеху, веточки вишни, березовый, дубовый веник.

Посещение бани при бронхите не разрешается

Казалось бы, бронхит и баня – несовместимые понятия. Действительно, в некоторых случаях нельзя посещать баню при воспалительном процессе в слизистой бронхов. Рассмотрим, когда на вопрос о том, можно ли париться и купаться в бане при бронхите, ответ отрицательный.

  1. В острый период развития патологии. Когда сухой кашель, и пациент принимает лекарства для образования мокроты, ее выведения, то тепловое воздействие бани может только усугубить ситуацию.
  2. Нельзя посещать парилки при повышенной температуре, она должна быть обязательно в пределах нормы. Если нет температуры, баня не противопоказана.
  3. Плохо станет пациенту в бане при аллергической обструкции, когда повышена гиперреактивность бронхов. А сауна и баня действуют раздражающе на слизистую оболочку бронхов. Также при аллергии на компоненты травяных средств, применяемых в бане, нельзя ее посещать.
  4. При онкологических заболеваниях нельзя ходить в баню.
  5. При развитии туберкулеза.
  6. Парятся люди только при пульсе до 90 уд/мин, и АД не выше 140/90.
  7. Не разрешено ходить в сауну и баню, если у пациента сохранилась одышка на выдохе. Этот симптом свидетельствует о развитии обструкции.
  8. При тяжелом течении седечно-сосудистых болезней, патологии почек, печени, нельзя посещать парилки.

Выбор: сауна или баня

Можно ли мыться во время посещения бани и сауны, и отличаются ли они существенно?

Сауна отличается от бани воздействием сухого воздуха на человека, тогда как в бане постоянно пар влажный.При бронхите приходить в баню можно для отделения мокроты, ее лучшего выведения за счет воздействия пара на слизистые оболочки органов дыхания.

Сауна в вопросе отделения мокроты хуже. Там на человека действует сухой воздух, который не так способствует на выделение микробов с мокротой, как пар в бане. Посещение сауны с бронхитом рекомендуется уже после того, как все симптомы болезни практически перестанут проявляться, будут только остаточные явления. Чтобы сухой воздух не раздражал слизистые, после посещения сауны рекомендуется выпить отвары трав или минеральную воду.

Заварить чай для закрепления лечебного эффекта можно из таких трав и растений, как шиповник, ромашка лекарственная, шалфей, трава зверобоя, чабрец. Отваривать можно целый сбор трав, можно также заваривать чай из отдельного компонента.

Правила посещения парилок при бронхите

Для детей рекомендуется отдельное привыкание к атмосфере бани или сауны. Необходимо начинать с комфортной температуры окружающей среды в парилке, затем постепенно увеличивать ее. Есть определенные нюансы, которые позволяют сделать поход в баню более продуктивным и приятным.

  • Выпить чай. За пол часа до похода в баню нужно выпить травяной чай. Это необходимо для подготовки организма к освобождению от шлаков и токсинов. Ребенку нужно давать чай из тех компонентов, на которые у него нет аллергии. Лучшими травами для отваров являются ромашка, корень алтея, мать-и-мачеха, чабрец, зверобой.
  • Во время посещения бани снять усталость поможет добавление эфирного масла эвкалипта.
  • Новичкам пребывание в парилке допускается до 15 минут.
  • Чтобы не нагружать организм после бани, нужно одеться потеплее, затем постепенно снимать лишнюю одежду.
  • Перед посещением бани за сутки нужно устроить разгрузочный день и пить больше жидкости, чтобы как можно больше токсинов вышло с потом, и мокрота лучше отходила.
  • Ходить в баню и сауну сразу после бронхита лучше в первой половине дня. Мокрота за ночь осела в дыхательных путях, а пар будет способствовать ее выведению.

Лечебную процедуру следует закончить полным высыханием всего тела, особенно волос, это важно в зимнее время.

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BB%D0%BE%D1%80/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%B8-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%85%D0%B8%D1%82-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D1%80/

Можно ли парится в бане с бронхами

Воспаление слизистой оболочки бронхиального древа называется бронхитом. Для его лечения используется много средств как традиционной, так и народной медицины. Чтобы удостовериться, можно ли при бронхите ходить в баню, рассмотрим механизмы развития болезни и ее лечения.

Развитие бронхита

Патология в бронхах появляется по разным причинам. Чаще всего, это инфекционная и аллергическая природа болезни. Также бронхит возникает после влияния на слизистую химических веществ, плохой экологии, попадания в просветы бронхов инородных тел и травм бронхолегочной системы. Травмы, химическое влияние вредных веществ и инородные тела мы оставим в покое, рассмотрим поход в баню при основных двух причинах: инфекционной и аллергической.

При развитии патологии внутри бронхов появляется много слизи, просвет их из-за этого немного уменьшается, а микробы накапливаются. На помощь приходит защитный рефлекс бронхов – кашель. Он и является основным симптомом заболевания.

Симптомы бронхита

Острое воспаление слизистых оболочек бронхиального дерева сопровождается:

  • Гипертермией. Повышается температура до 38 – 39 градусов.
  • Вялость и апатия.
  • Хрипы в дыхательных путях.

Лечение болезни

Лечить бронхит нужно, применяя специальные симптоматические препараты: жаропонижающие, муколтирующие, отхаркивающие, антигистаминные. Также необходимо использовать лекарства, воздействующие на причину болезни, когда она известна, – это противовирусные и антибактериальные препараты.

Также активно и эффективно используются народные методы лечения: отвары, настои трав, растирки, ингаляции и согревающие компрессы.

Для чего нужна баня?

Сауна и баня – это замечательное средство для лечения респираторной системы. Парятся в ней люди просто так с профилактической целью и для лечения.

Она хорошо смягчает кашель при сильном сухом рефлексе, это лучшее естественное средство для отхождения мокроты, когда у человека продуктивный кашель.

Как известно, в банях применяются различные травы в виде веников, также иногда добавляются эфирные масла лечебных трав. Это еще лучше влияет на бронхиальную систему пациента, из-за чего разрешно ее посещение при простудных заболеваниях.

Действие прогревания во время бронхита

При бронхите согревание оказывает лечебное действие. Для этого и применяются компрессы. При согревании места воспаления можно купировать спазм бронхов, если он возник по причине развития инфекции. Также значительно уменьшается воспалительный процесс и мокрота становится уже не такой вязкой, так как бронхиальный секрет начинает активно выделяться (прогревание стимулирует работу желез), что улучшает ее отхождение. Постепенно восстанавливается слизистая.

Ингаляционная составляющая бани

Во время прогревания человек еще и дышит эфирными маслами растений. Они укрепляют защитные силы организма, воздействуют на слизистую, помогая ей быстрее освободиться от патогенных микроорганизмов и продолжать дальше полноценно функционировать.

Когда спрашивают, можно ли ходить в баню, чтобы париться при бронхите, однозначно, можно. Но можно быть при бронхите в бане, соблюдая определенные правила.

Посещение бани и бронхит

Бронхит и баня совмещаются, если не фанатично использовать ее. Важно помнить: баня при бронхите полезна уже на завершающей стадии выздоровления. Если не выдержать время после начала проявления симптомов воспаления слизистой бронхов, пациенту в бане может стать плохо, и лечебный эффект бани превратиться в фактор, усугубивший состояние человека. В идеальном варианте спросить, при бронхите можно ли купаться и париться в бане, следует у лечащего специалиста.

Правила посещения бани после болезни

При бронхите ходить в баню можно, но при повышении температуры тела и выраженной одышке это делать категорически запрещено. Чтобы ходить в баню при бронхите с пользой для здоровья, следует придерживаться некоторых правил.

  1. Перед тем, как начинать париться, необходимо выпить достаточное количество жидкости с учетом того, что будет обильное потоотделение. Ни в коем случае нельзя пить алкогольные напитки перед походом в баню. Для оздоровительного эффекта это могут быть травяные чаи, например, с ромашкой или мать-и-мачехой. При выделении большого количества пота уходят и токсины из организма.
  2. В бане при бронхите рекомендуется дышать глубоко, но чтобы не задыхаться, в меру. Это как дополнительная дыхательная гимнастика, пар, запах трав и глубокое дыхание способствует быстрому отхождению мокроты.
  3. При бронхите париться сразу не рекомендуется. Лучше это делать постепенно и не долго. Также важно делать перерывы, чтобы организм мог адаптироваться.
  4. Следует регулировать температурный режим в помещении парилки. Сразу можно разогревать помещение лишь до 40 градусов. После привыкания организма можно незначительно увеличить температуру.
  5. Для лечебного эффекта лучше при посещении бани пользоваться веником из березы и дуба. Береза поможет ощутить прилив сил, но и хорошо расслабляет. Дуб оказывает прекрасное антисептическое и противовоспалительное действие. Возможно применение самомассажа с помощью веников. Тогда восстановление организма произойдет быстрее. Но вот можно ли мыться сразу после бронхита, вопрос спорный, так как перепады температур на мокрое тело скажутся негативно.
  6. На камни или в воду можно добавлять несколько капель эфирных масел. Это противопоказано для астматиков.
  7. После окончания времени пребывания в бане не стоит сразу же выходить на холод. Организм должен постепенно привыкнуть к новой температуре.

Банька для детей

После бронхита ребенку все еще не рекомендуется посещение бани до полного восстановления организма. Анатомические особенности дыхательной системы ребенка таковы, что при малейшем раздражении слизистой бронхов у малышей может развиваться обструктивный синдром. Из-за этого водить детей младше 5 лет в баню категорически нельзя после болезни. Бронхи еще гиперреактивные.

Посещать баню при частых вирусных заболеваниях рекомендуется, но со строгими ограничениями: нужно делать перерывы, выходить из распаренной комнаты, не применять эфирные масла. Температуру в парилке следует поднимать сначала не выше 37 – 38 градусов. И возраст ребенка тоже следует учитывать, чем старше ребенок, тем лучше, — меньше побочных действий будет возникать при профилактическом и лечебном посещении бани.

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BB%D0%BE%D1%80/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%85%D0%B8%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0/

Баня при бронхите: мыться или лечиться?

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Если вы полагаете, что при воспалении слизистой оболочки, выстилающей нижние воздухоносные пути дыхательной системы, то есть при бронхите можно в баню, то имейте в виду: условия в обычной парилке считаются экстремальными даже для здорового человека.

Так, средняя температура воздуха в парной превышает +70°С, а уровень влажности – 90% и более. Учитывая это, возникает немало вопросов, в частности: целесообразно ли посещение бани при бронхите, а также – можно ли при бронхите ходить в баню?

Можно ли посещать баню при бронхите?

Заметим сразу: четкого ответа на эти вопросы нет, хотя по традиции, многие считают баню полезной при некоторых заболеваниях, не связанных с воспалением. И данный фактор – решающий, когда речь заходит о том, полезна ли баня при бронхите.

Однозначно противопоказана баня при лечении бронхита, когда болезнь в разгаре и сопровождается повышенной температурой тела и лихорадкой. Такой симптом наблюдается при бронхитах бактериальной или вирусной этиологии, и чаще всего инфекционным бронхитом – с приступами сильного кашля, загрудинными хрипами и одышкой – болеют дети. Таким образом, баня при остром бронхите не может быть методом его лечения. Абсолютно исключается и баня при бронхите у ребенка младшего возраста – в связи с незавершенным процессом формирования системы терморегуляции.

При острой форме заболевания, особенно, когда откашливаемая мокрота густая, баня при бронхите у взрослых также не рекомендуется.

Отдельного пояснения требует вопрос: можно ли при обструктивном бронхите в баню. Так вот, баня при обструктивном бронхите у взрослых и детей, а также при бронхите астматическом входит в перечень противопоказанных процедур. И причина – в повышенной влажности и температуре воздуха, при которых увеличивается выработка слизистого секрета бронхов, происходит его сгущение, и возникает угроза отека и обтурации.

Баня при бронхите: хорошо или плохо

И все-таки, можно ли париться в бане при бронхите? Чтобы прояснить, что перевешивает, когда вы решаетесь на посещение бани при бронхите: польза или вред, вспомним о пользе прилива крови к тканям дыхательных путей при их заболеваниях.

Именно этот аргумент приводится сторонниками мнения, что можно при бронхите ходить в баню, так как это улучшает состояние цилиарного (мерцательного) эпителия бронхов, способствует восстановлению его функций и облегчению откашливания мокроты. Но все перечисленное должно быть результатом локально воздействующих процедур и может быть достигнуто в домашних условиях, если правильно делать ингаляции при бронхите. Также хорошо помогает массаж при бронхите у взрослых и детей.

Однако вернемся к бане, как процедуре тотального нагревания всего тела, в том числе имеющихся в организме физиологических жидкостей. Помогает ли баня при бронхите?

Действительно, гиперемия кожи при банных процедурах – явный признак расширения капилляров и усиления микроциркуляции крови. Известна способность повышенной температуры крови стимулировать генерацию нервных импульсов гипоталамусом и активизирующее воздействие этих импульсов на сердечно-сосудистые центры продолговатого мозга. По их «команде» мельчайшие сосуды капиллярной сети кожи расширяются, и организм, выделяя больше тепла, освобождается от его «излишков». Так происходит терморегуляция.

Избыточная влажность воздуха в сочетании с высокой температурой усиливают потоотделение, и это физиологически обусловленная реакция организма (направленная на удержание теплового гомеостаза) тоже является частью терморегуляции. Но при очень высоком уровне влажности пот не испаряется, и процесс теплоотдачи блокируется. Поэтому баня при бронхите у взрослых может вызывать слабость, свидетельствующую о резком снижении адаптационных возможностей организма, базирующихся на компенсаторно-приспособительных реакциях вегетативной нервной системы.

Более того, поскольку с потом мы теряем воду и соли, отмечается временное нарушение водно-электролитного баланса в организме. При этом дыхание – чтобы охладить организм путем дополнительного испарения влаги – становится более частым, но это, пока вы находитесь в бане, не срабатывает. Появляется одышка.

И это объясняет, почему пульмонологами не рекомендуется баня при хроническом бронхите, среди симптомов которого – одышка и недостаточность дыхания, приводящие к снижению оксигенации крови (насыщения ее кислородом).

Происходят ли во время банных процедур еще какие-то физиологические сдвиги? Потеря воды приводит к увеличению вязкости плазмы крови, и для обеспечения нормального кровотока сердечной мышце приходится работать в усиленном режиме. Пульс с нормальных 60-70 ударов в минуту подскакивает до 115-135, а частота пульса 90 ударов в минуту определяется как тахикардия.

Системе сосудов это напряжение передается, однако основной кровоток перенаправляется к поверхностным частям тела и коже (как терморегулирующему органу), а вот поступление крови к внутренним органам и головному мозгу сокращается. Поэтому не удивляйтесь, если в бане почувствуете головокружение или головную боль.

Наверное, на вопрос – можно ли мыться в бане при бронхите – работники бань ответят утвердительно. Но вот лечить его в бане не стоит.

[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Источник статьи: http://ilive.com.ua/health/banya-pri-bronhite-mytsya-ili-lechitsya_129519i16105.html

Оцените статью
Про баню