Можно ли париться в бане если у тебя хондроз

Можно ли париться в бане при остеохондрозе шейного, грудного и поясничного отдела

Остеохондроз — патология хроническая, пока не поддающаяся полному излечению. Основные принципы терапии заключаются в проведении мероприятий, улучшающих самочувствие человека. На стадии обострения для купирования болей, отеков, воспаления мягких тканей пациенту показан прием препаратов и проведение физиотерапевтических процедур. А каким будет состояние больного на этапе ремиссии, зависит только от него самого.

Если человек придерживается бессолевой диеты, занимается лечебной физкультурой и гимнастикой, то он может вести привычный образ жизни и посещать баню. Давно отмечено положительное комплексное воздействие на позвоночник горячего пара, повышенной влажности и целебных фитоэкстрактов, выделяющихся при похлопывании эвкалиптовыми, можжевеловыми, дубовыми вениками.

Воздействие тепловых процедур

Важно знать! Врачи в шоке: «Эффективное и доступное средство от ОСТЕОХОНДРОЗА существует. » Читать далее.

Можно ли париться в бане при остеохондрозе, должен решать лечащий врач — вертебролог, травматолог, невролог. Он учитывает стадию течения патологии, степень разрушения межпозвонковых дисков и позвонков, наличие в анамнезе хронических заболеваний. При стойкой ремиссии и хорошем самочувствии баня не только не противопоказана, но и рекомендована пациентам. Но в период рецидивов воздействие горячего влажного воздуха только усугубит плохое самочувствие больного.

Читайте также:  Гидроизоляция парилки для бани

Остеохондроз возникает из-за повреждения хрящевых тканей, выстилающих суставные поверхности. При рентгенологическом диагностировании больных с 3, 4 стадиями патологии у них выявляется обширное поражение гиалиновых хрящей и формирование костных наростов. На стадии обострения межпозвонковый диск выпячивается в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца. Остеофиты при смещении повреждают расположенные поблизости мягкие ткани, запуская воспалительный процесс. Если человек в это время посетит парную в бане, то интенсивность воспаления значительно усилится, а вероятность необратимых осложнений повысится.

Пациент с хроническим остеохондрозом быстро учится различать, в какой стадии находится патология. При рецидиве в позвоночнике возникают пронизывающие боли («прострелы»), а объем движений снижается. Для посещения бани при остеохондрозе следует выбирать этап ремиссии, при котором симптоматика отсутствует или выражена незначительно. Например, иногда возникают тупые ноющие боли при резкой смене погоды или поднятии тяжести. Дозированные банные процедуры оказывают многоплановое положительное воздействие на организм человека с патологиями опорно-двигательного аппарата:

  • усиливается капиллярный кровоток на участках позвонков с дегенеративно-дистрофическими изменениями;
  • расслабляются спазмированные мышцы, способствуя улучшению кровоснабжения дисков и позвонков питательными и биоактивными веществами;
  • скелетная мускулатура укрепляется, надежно стабилизируя межпозвонковые диски;
  • нормализуется иннервация, а состояние центральной и периферической нервных систем улучшается;
  • за счет ускоренного кровообращения из позвоночного столба выводятся шлаки, токсины, продукты распада тканей, а из мышц — молочная кислота.

Во время посещения парной происходит своеобразная тренировка сосудистого русла, ускоряется метаболизм, запуская регенеративные процессы в поврежденных позвонках. Благодаря улучшению микроциркуляции лимфатической жидкости и значительному снижению скорости агрегации эритроцитов быстро рассасываются отеки, из организма выводится патологический экссудат. Поэтому банные процедуры чрезвычайно полезны, но только при их правильном проведении.

Баня при шейном остеохондрозе

Больные часто интересуются у врачей, возможно ли посещение бани при остеохондрозе шейного отдела, не станет ли это причиной ухудшения самочувствия. Эти вопросы закономерны, ведь эта форма патологии наиболее опасна. Поврежденные позвонки расположены близко к головному мозгу, поэтому в клинической картине часто неврологические нарушения преобладают в сравнении с симптомами, спровоцированными разрушением гиалиновых хрящей. Ходить или не ходить в баню при шейном остеохондрозе, решают не только ортопед или травматолог, но и невролог с кардиологом. Запрещено посещение парной при следующих клинических проявлениях:

  • острый или хронический болевой синдром в воротниковой зоне, свидетельствующий о протекании сильного воспалительного процесса;
  • спазмы скелетной мускулатуры в области шеи, избыточное напряжение плечевых мышц. Патологическое состояние обычно развивается из-за сдавливания отеком или остеофитами чувствительных нервных корешков;
  • возникновение головных болей, головокружений, ощущение напряжения в затылке. Это признаки одного из характерных клинических проявлений шейного остеохондроза — синдрома сдавливания позвоночной артерии. Он опасен часто возникающей артериальной гипертензией — основным противопоказанием для посещения парной.

Банные процедуры категорически запрещены пациентам, у которых периодически немеют руки, возникают мышечные судороги, а в верхней части головы ощущается покалывание.

Александра Бонина о пользе бани:

При отсутствии симптомов шейного остеохондроза для посещения бани нет ограничений. Но вертебрологи рекомендуют пациентам перед выходом из дома провести несколько простых диагностических мероприятий для оценки состояния здоровья:

  • измерить пульс в состоянии покоя. При увеличении частоты сердечных сокращений от 90 ударов в минуту или частоте менее 60 ударов в минуту визит в парную придется отложить;
  • при помощи тонометра измерить артериальное давление. Проведение любой водной процедуры противопоказано при артериальной гипертензии или гипотензии;
  • категорически запрещено заходить в парную при гипертермии, поэтому нужно измерить температуру тела;
  • провести пальпацию затылка и задней поверхности шеи. Если при ощупывании появляется боль, то посещение парной спровоцирует ухудшение самочувствия.

Даже «запущенный» ОСТЕОХОНДРОЗ можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим.

Вертебрологи советуют пациентам с шейным остеохондрозом перед банными процедурами посетить массажиста или мануального терапевта, если отсутствуют соматические или сосудистые нарушения. Это поможет организму подготовиться к воздействию горячего пара.

Баня при грудном и поясничном остеохондрозе

Грудной или пояснично-крестцовый остеохондроз не так опасен, как шейный. Многие пациенты уверены, что горячий пар в сочетании с можжевеловым веником — хорошее средство для лечения «прострела». Можно ли ходить в баню при остеохондрозе грудного или поясничного отдела, решает врач. «Прострел», или острая боль в нижней части спины, является ведущим симптомом обострения патологии. Посещение парной в таком состоянии не только не улучшит самочувствие больного, но станет причиной ограничения движений. Для полного выздоровления придется провести несколько дней в постели.

Грудной остеохондроз — редко диагностируемая патология, а вот повреждение поясничных позвонков встречается часто. Этот отдел позвоночника подвергается серьезным статическим и динамическим нагрузкам, поэтому задачей терапии становится профилактика разрушения гиалиновых хрящей. Для этого врачи рекомендуют комплексно подходить к лечению заболевания — укреплять мышечный корсет с помощью упражнений и принимать хондропротекторы. А регулярное посещение парной поможет добиться стойкой ремиссии. Но для проведения водных процедур есть противопоказания:

  • боль, возникающая при надавливании на поясницу;
  • болезненные ощущения в бедрах или голенях, указывающие на ущемление седалищного нерва;
  • напряжение поясничных, ягодичных, бедренных мышц;
  • онемение кожи в области крестца и поясницы;
  • скованность движений по утрам.

На стадии ремиссии посещение бани только приветствуется. Но следует соблюдать умеренность. Под воздействием горячего пара и эфирных масел, выделяющихся из веников, состояние больного значительно улучшается. Он чувствует себя увереннее и может совершать действия, запрещенные при поясничном остеохондрозе. Например, наклониться и поднять таз, наполненный водой. Скорее всего, произойдет смещение позвонков, и лечение придется начинать заново.

Полезные советы

Остеохондроз относится к пока неизлечимым заболеваниям, но жизни человека он не угрожает. После купирования острой симптоматики больной ищет и опробует методы, позволяющие ускорить выздоровление. Одним из них становится регулярное посещение бани, о целебных свойствах которой наслышан каждый. Причем таким способом лечения решают воспользоваться даже те, кто ранее не ходил в парную. Врачи предупреждают, что даже многим здоровым людям после визита в баню может стать плохо. Поэтому первое посещение должно длиться не более 5-10 минут. Затем продолжительность процедуры постепенно увеличивается, как и количество заходов — от 2 до 3-4. Рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • не употреблять пищу за 2-3 часа до выхода из дома;
  • не пить много жидкости в бане, так как это стимулирует выведение полезных микроэлементов;
  • забыть об алкоголе, который противопоказан при остеохондрозе любой локализации.

Веники можно использовать любые. Но особенно терапевтически эффективны венички из веток кустарников пихтовых пород, например, можжевеловые. Во время энергичного похлопывания или растирания ими спины сквозь расширившиеся кожные поры в ткани хорошо проникают фитонциды, биофлавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества. Эти биоактивные органические соединения дополнительно стимулируют кровообращение, оказывают тонизирующее действие на весь позвоночный столб.

Если пациенту с остеохондрозом показан курсовой прием системных препаратов или регулярное использование наружных средств, то следует обсудить с врачом возможность их сочетания с посещением бани. В большинстве случаев такая комбинация допустима.

Категорически запрещены исконно русские способы оздоровления: купание в проруби после бани, ныряние в бассейн, наполненный ледяной водой или прыжки в сугроб. Под воздействием резкого перепада температур произойдет мышечный спазм, который спровоцирует тот самый «прострел». Прежде чем покинуть баню, следует ополоснуться под теплым душем, энергично растереться полотенцем и прилечь ненадолго на лавку. На этом этапе можно выпить горячий чай с целебными душистыми травами (чабрецом, душицей, мелиссой) вприкуску с медом. Перед выходом из бани в холодное время года следует одеться потеплее.

Еще одно мнение врача о бане:

Источник статьи: http://sustavlive.ru/osteohondroz/banya.html

Можно ли париться в бане или сауне при диагнозе остеохондроз?

Подход к лечению остеохондроза должен быть комплексным. Помимо медикаментозных средств, назначают массажи, компрессы, различные аппликации лекарственных средств. Действие их всех направлено на восстановление микроциркуляции и обменных процессов в пораженных областях.

По этому же принципу работает процедура прогревания. Целители уверенно рекомендуют париться, если возникает болевой синдром в области спины. Но насколько данный совет эффективен, не несет ли он вреда больше, чем пользы, требуется разобраться.

Можно ли париться в бане при остеохондрозе поясничного отдела, при шейном остеохондрозе, обострении грудного остеохондроза, при радикулите

Совместима ли баня с остеохондрозом?

Тепло и горячий пар будут способствовать улучшению состояния человеческого организма в целом. Они улучшают обменные механизмы, что приводит к активации процессов регенерации, особенно в тех участках, которые воспалительным или дегенеративным изменениям.

Имеет значение и то, как часто пациент способен посетить баню. Однократные походы вряд ли будут помогать. Здесь решающее значение будет иметь регулярность воздействия горячим паром на органы и ткани.

Конечно, нельзя ожидать, что парилка поможет восстановить межпозвоночные диски, но определенное положительное воздействие будет:

  • происходит насыщение тканей кислородом за счет восстановленной микроциркуляции, что приводит к частичному возвращению эластичности хрящевым структурам;
  • убирается спазм скелетной мускулатуры, а с ним уходят болевые ощущения;
  • активируется вывод токсинов и других вредных соединений, лишней жидкости из организма, что снижает отечность тканей, и как следствие, выраженность сдавления дисков;
  • парение помогает снять стресс и нервное напряжение, а это путь к профилактике формирования осложнений у данного заболевания.

Исходя из вышеперечисленного, напрашивается вывод, что заходить париться в баню при наличии остеохондроза можно. И даже нужно, т. к. она действительно положительно влияет на организм.

Но есть один нюанс, это разрешение должен дать лечащий врач. Потому что есть соматические заболевания, при которых категорически противопоказано париться.

Как воздействует горячий пар на организм?

Находясь в бане, человек подвергает свой организм влиянию горячего пара и высоких температур. Вместе они оказывают стимулирующее действие на процессы жизнедеятельности.

Тепло стимулирует функционирование желез внутренней секреции (к ним относятся потовые, сальные железы). Благодаря этому происходит очищение организма от токсинов и веществ, которые образуются в процессе разложения (от мочевины, молочной кислоты). После того, как мышечная ткань избавлена от избытка скопившейся молочной кислоты, она расслабляется и может дать адекватный ответ на новые нагрузки.

Остеохондроз позвоночника и баня совместимы? Можно ли ее посещать и париться, если болит поясница, спина, ухо? Полезно ли греться в бане при шейном, поясничном хондрозе?

Активизируется система кровообращения. Это проявляется в усилении притока биологической жидкости к мышцам и коже. При этом компенсаторно усиливается отток крови от других органов, что приводит к снижению нагрузки на их работу.

Повышение активности метаболических процессов ликвидирует застойные явления в тканевых структурах. Происходит стабилизация кровяного давления, что полезно и гипертоникам, и гипотоникам.

Правила присутствия в бане при остеохондрозе

Перед тем, как зайти в парилку, стоит обезопасить себя от возможности перегрева. Для этого подойдут холодный душ или бассейн. При этом не рекомендовано мочить голову, т. к. можно спровоцировать возникновение головных болей. И обязательно надеть специальную шапку.

Полезна ли баня при остеохондрозе? Можно ходить в парилку или сауну в острый период или на стадии ухудшения?

В первый заход лучше ограничиться 5 минутами. Зайдя в парилку, необходимо лечь или сесть на самый нижний ярус, можно попросить, чтобы попарили с помощью бамбукового веника.

Далее следует снова прохладный душ и перерыв около 10 минут. Во второй заход время пребывания можно продлить до 10-15 минут. В данной ситуации главным ориентиром будет собственное самочувствие.

Во время перерывов не рекомендовано употреблять воду. При необходимости можно просто прополоскать горло (только не холодной водой) или попить травяной отвар.

Нельзя посещать баню после обильного обеда, нельзя употреблять в процессе алкоголь или табак.

Особенности похода в баню при шейном остеохондрозе

Существует ряд симптомов, при наличии которых необходимо воздержаться от посещения парной, чтобы не спровоцировать резкое ухудшение самочувствия:

  • болевой синдром, который свидетельствует об активности процесса воспаления;
  • признаки корешкового синдрома (к ним относится спазм и напряженное состояние мышечной ткани в шейно-грудном отделе позвоночника), греть в этом случае категорически запрещено;
  • головная боль в затылочной области, головокружения, которые могут быть признаком артериальной гипертензии;
  • наличие парестезий, судорог в области верхних конечностей.

Перед тем, как пойти в баню, следует померить давление на обеих руках, посчитать частоту сердечных сокращений, измерить температуру тела, пропальпировать позвонки шейного отдела с целью исключения резкой болезненности.

Нюансы похода в баню при поясничном остеохондрозе

Нельзя посещать баню, если есть жалобы:

  • на боли в пояснице;
  • тянущие боли по ходу нижней конечности, что свидетельствует о защемлении нерва седалищного;
  • мышечный спазм в следующих областях: ягодичной, крестцовой или поясничной;
  • снижение кожной чувствительности;
  • резкую стреляющую боль;
  • существенное ограничение в подвижности суставов.

Чего не стоит делать?

Не стоит слишком усердствовать и находиться длительное время в парной в первый раз, для начального захода буде достаточно 10 минут.

Требуется воздержаться от приема алкогольных напитков, как до, так и во время банных процедур. Не стоит приходить с тяжелым желудком, но и голодать тоже не надо.

Не рекомендовано подвергать свой организм резким перепадам температур, т. е. из парилки нырять в ледяную воду и обратно, поддавать пара, выливая холодную воду на камни.

Пить воду, а лучше чай на травах, можно только по окончанию процесса парения.

Противопоказания

Существуют определенные ситуации, когда посещение бани вредно для здоровья. К ним относятся:

  1. острый период или обострение хронической формы остеохондроза;
  2. лихорадка;
  3. после перенесенного острого инфаркта миокарда;
  4. при наличии артериальной гипертензии или нарушения сердечного ритма;
  5. патология почек;
  6. сниженное количество эритроцитов в крови;
  7. если есть проблемы по неврологии.

Патология позвоночного отдела и желание попариться – это совместимый полезный тандем или вредная привычка? Посещение, какой бани будет эффективным?

Важно принимать во внимание тот факт, что баня может выступать, как в роли помощника, так и в роли вредителя. Чтобы избежать последнего и не навредить собственному организму, перед посещением парилки не забудьте спросить совета лечащего врача.

Источник статьи: http://lechiserdce.ru/sustavyi/metody-profilaktiki/22976-mozhno-li-paritsya-v-bane-pri-osteohondroz.html

Оцените статью
Про баню