Можно ли париться в бане после операции на желудке

Основные правила посещения бани

Также перед многими стоит дилемма, «можно ли мыться в бане после операции» — ответ на этот вопрос вы сможете получить в этом материале. Также вы узнаете об основных правилах поведения в бане и сауне и противопоказаниях к посещению парилки.

Правила посещения и поведения в бане и сауне

При посещении всех помещений общего пользования существуют определенные правила. В первую очередь стоит заметить, что для посещений бани есть противопоказания. Не стоит отправляться в парную тем, кто страдает онкологией, туберкулезом в активной форме. Нежелательно посещение бани при беременности, во время обострений любых хронических заболеваний, а также при повышении температуры тела. Не будет полезно посещение парной при выраженном атеросклерозе сосудов, инфекционных кожных болезнях, склонности к тромбообразованию и кровотечениям.

Если же противопоказаний нет, то следует помнить о том, что нельзя париться сразу после еды, это создаст серьезную нагрузку на сердце.

Голодным посещать баню также нельзя. Нужно употреблять овощи или фрукты, не создающие тяжесть в желудке. Тогда процедура будет полезна и не вызовет ухудшения самочувствия.

Одно из основных правил посещения бани — здесь запрещено употреблять спиртные напитки, это негативно влияет на сердце. Кроме того, разморенные посетители рискуют заснуть, что крайне опасно в парной.

Читайте также:  Как утеплить каркасную баню пенопластом

Не следует в парной сразу же залазить на верхний полок. Сначала нужно устроиться на нижней ступени, посидеть на ней несколько минут, потом с таким же интервалом продвигаться все выше. Хорошо привести сосуды в тонус, погрузив ноги в таз, наполненный теплой водой, а затем по чуть-чуть подливать туда горячую.

Нежелательно сразу опускать в кипяток веник. Лучше сначала подержать его в теплой воде, затем окунуть в горячую и только после этого класть в кипяток.

После парной не следует сразу же обливаться ледяной водой или нырять в прорубь, резкий перепад температур для нетренированного человека может быть опасен.

Можно ли мыться в бане после хирургической операции?

Еще один вопрос, волнующий любителей парной — можно ли в баню после операции, через какое время и какие должны быть при этом ограничения.

В первую очередь скажем о том, в каких случаях посещение бани после операции категорически запрещено.

Во-первых, и это самое главное, нельзя посещать баню, не проконсультировавшись с лечащим врачом и не получив его разрешение.

Во-вторых, если еще не прошло послеоперационное воспаление после хирургического вмешательства. Посещение бани еще больше его усилит.

В-третьих, пока швы после хирургической операции еще недостаточно затянулись. Под действием высокой температуры они могут разойтись.

Если все перечисленные пункты соблюдены, идти в баню после операции можно, но не следует с первого же посещения активно применять все процедуры, к которым вы привыкли до операции. Нужно на какое-то время отказаться от интенсивного массажа. Допустим только легкий самомассаж по укороченной программе. Мыться нужно очень аккуратно, не используя жестких мочалок и массажных щеток — только мягкие мочалки или губки. В парной можно находиться только до начала умеренного потоотделения.

Еще один момент — для послеоперационного периода больше подходит влажная баня. От сауны на какое-то время следует отказаться. Сухой жар более агрессивно воздействует на организм, он рекомендуется только здоровым людям.

В каждом конкретном случае есть свой определенный срок, на который нужно воздержаться от посещения бани. Так, например, после операций на внутренних органах (желудок, поджелудочная железа, печень, желчный пузырь и т. п.) посещение бани разрешается только спустя 5—6 месяцев. При операции по удалению геморроя — через 2 месяца. После маммологической пластики — через месяц.

Источник статьи: http://www.9linesmag.com/?p=11094

Через сколько после операции можно в баню

Сауна или баня после операции – можно ли? Этот вопрос задают врачам многие любители парилки, ведь кто-то посещает эти оздоровительные заведения регулярно, а некоторые и вовсе живут в деревне и не имеют возможности мыться как-то иначе. Разберемся, насколько баня может быть опасна для тех, кто недавно перенес оперативное вмешательство, и когда можно снова париться.

Влияние бани на организм

Каждый человек знает, что баня – это не просто возможность смыть с себя грязь. Это довольно приятное времяпрепровождение в теплом деревянном помещении, наполненном натуральными природными ароматами. А еще это настоящий кладезь здоровья, потому что воздействие высокой температуры и влажности благоприятно сказывается на работе почти всех систем организма.

Важно! Баня полезна только тогда, когда соблюден температурный режим, и человек чувствует себя внутри комфортно. Если же банные процедуры вызывают недомогания (одышка, слабость, головокружение), лучше временно прекратить их и проконсультироваться с врачом.

Что же происходит с организмом, когда человек заходит в баню? Сначала тело медленно нагревается через кожу и легкие. По мере прогрева повышается температура крови и тканей, поэтому кровоснабжение ускоряется примерно в 3-4 раза. Постепенно активизируется процесс терморегуляции, в кровь выбрасываются вещества, расширяющие кожные сосуды и стимулирующие потоотделение. Благодаря выделяющемуся поту, тело частично охлаждается.

В какое-то время температура крови достигает 38 градусов, и начинается прогрев внутренних органов. Потоотделение усиливается, и если не восполнять потерю жидкости, нарушится солевой баланс и ухудшится теплоотдача. Более сильное прогревание приводит к утомлению, мышечной слабости. Возникает угроза теплового удара. Сердце колотится с частотой до 185 ударов в минуту, что опасно для здоровья и даже жизни.

Все люди по-разному переносят баню. Одним «хватает» 10 минут, чтобы начать чувствовать бешеное сердцебиение и испытывать одышку. А другие спокойно переносят высокие температуры и длительное парение.

Что нужно знать о реабилитационном периоде

Восстановительный период занимает примерно месяц. В это время пациентки постепенно восстанавливают обычный образ жизни. Особое внимание в первые дни необходимо уделять питанию и заботе о швах. Швы обрабатывают специальным раствором, купаться можно под теплым душем. Растирать мочалкой швы после лапароскопии нельзя — их старательно обходят стороной.

Чтать также: Кулебяка с картошкой и грибами

Когда можно мыться в бане после лапароскопической операции? Высокие температуры, как и повышенная физическая нагрузка, запрещены в течение 3 месяцев. Высокая температура парной может спровоцировать внутреннее кровотечение, а физическая нагрузка — расхождение внутренних швов. Принимать душ можно, предварительно закрыв швы непромокаемой повязкой. Без повязки можно купаться только после снятия швов, если разрешили врачи.

В это время нельзя:

  • мочить незажившие швы;
  • активно заниматься сексом;
  • пить алкогольные напитки;
  • ездить на дальние расстояния;
  • летать на самолетах;
  • поднимать тяжести.

Нельзя поднимать тяжелые предметы — только вес до 3 килограммов. Нельзя носить узкую одежду, чтобы не сдавливать внутренние органы.

Можно ли принять теплую ванну? До полного заживления швов ванну принимать нельзя. Если женщина мылась в горячей ванне, возможно образование внутреннего кровотечения. Так же запрещено загорать на солнце и посещать солярий.

Особенности питания

Какими могут быть возможные последствия после лапароскопии? Так как в брюшину вводили углекислый газ, следует внимательно отнестись к вопросам питания. В первые сутки пациенткам кушать нельзя — пьют негазированную воду. На вторые сутки можно кушать жидкую пищу и активно двигаться. Ходьба активирует перистальтику кишечника, что снижает риск запоров.

Запор — очень нежелательное явление после операции на брюшной полости. Излишнее напряжение мышц брюшной стенки может разорвать внутренние швы и спровоцировать осложнения. Чтобы избежать запоров, нужно кушать кисломолочные продукты и много овощей. Все привычные блюда — соленые, жареные, жирные, копченые — нужно исключить из рациона, как и сладости с бобовыми.

При соблюдении рекомендаций доктора можно избежать послеоперационных осложнений. Можно через несколько дней вернуться на работу, если у вас есть собственное дело. Однако тяжелый физический труд противопоказан минимум три месяца после полостной операции. «Если я меняю непромокающие прокладки, можно принимать душ через 2-3 дня после лапароскопии?», — интересуются пациентки. Непромокающая прокладка защищает швы от намокания, поэтому купаться под душем можно. Без прокладок следует лишь омывать тело мокрой губкой, не затрагивая швы.

Сауна или баня после операции – можно ли? Этот вопрос задают врачам многие любители парилки, ведь кто-то посещает эти оздоровительные заведения регулярно, а некоторые и вовсе живут в деревне и не имеют возможности мыться как-то иначе. Разберемся, насколько баня может быть опасна для тех, кто недавно перенес оперативное вмешательство, и когда можно снова париться.

Опасно ли париться после операции


С медицинской точки зрения, операция подразумевает нарушение целостности тканей хирургическим путем. А, значит, любое вмешательство заканчивается накладыванием швов. И это первая причина, почему нельзя посещать баню после операции. Повязка намокнет, и заживление значительно ухудшится. А если швы свежие, то они запросто разойдутся из-за расширения пор и растягивания кожи.

Даже если повязка уже снята, и идет процесс заживления швов, идти в баню пока рано. Несмотря на то, что парение – это гигиеническое мероприятие, бактерий во влажном воздухе предостаточно, и в ранку легко может попасть инфекция. А это нагноение, сепсис и длительное лечение.

Вторая причина, по которой опасно посещать баню после недавно проведенной операции, это неподготовленность организма. Хирургическое вмешательство – это стресс. Плюс наркоз (особенно, если он был общим) и реабилитация с помощью лекарственных препаратов. Все это серьезно «подкашивает» здоровье, и организму нужно время на восстановление. Даже если пациент чувствует себя отлично, лучше выждать предписанные сроки, и потом со спокойной душой отправляться в парилку.

Как нужно изменить жизнь после холецистэктомии?

В условиях работы без желчного пузыря организм испытывает усиленные нагрузки. Поэтому пациенту предписывается в обязательном порядке отслеживать на ультразвуковом оборудовании состояние протоков и печени, а также состоять на учете у гастроэнтеролога. В противном случае можно пропустить повторный процесс образования камней в протоках с развитие симптоматики желчнокаменной болезни, а также образование рубцов и спаек в местах швов, что нарушить проходимость желчных путей. В таких случаях придется повторно делать лапароскопию или лапаротомию, даже если желчный пузырь уже удален. Хирурги устанавливают дренаж или стенты, что существенно затрудняет жизнедеятельность человека.

Читать также: Когда нужно выполнить повторную операцию после удаления желчного пузыря?

Требования к прохождению осмотров в постхолецистэктомический период

Больному после лапароскопии не выдаются рекомендации на долгое время, но есть ряд требований к прохождению осмотров, нарушать которые категорически запрещено:

  • не менее раза в полгода требуется посещение лечащего гастроэнтеролога, который может оценить состояние желчных путей и печени;
  • раз в полгода требуется проведение УЗИ для органов брюшины, при этом специалист изучает состояние холедоха;
  • постоянный прием лекарственных средств для повышения качества желчи и снижения ее вязкости, спазмолитиков для снятия рефлексии в желчных путях.

Необходимо согласование гастроэнтеролога всех принимаемых медикаментов, ферментов и других лекарств для терапии сопутствующих заболеваний. Также могут быть назначены пробиотики и антибиотики, курс витаминов. Выбирать лекарства самостоятельно при отсутствии желчного пузыря запрещено из-за их побочных эффектов и возможного негативного взаимодействия друг с другом.

Когда и как можно начинать париться

Сколько же времени должно пройти между проведенной операцией и посещением парилки? Длительность интервала зависит от типа хирургического вмешательства.

  • После пластических операций, которые не подразумевают затрагивания жизненно важных органов, париться можно спустя месяц-полтора, т.е. когда полностью заживут швы. Если же это была пластика со вставкой имплантатов (грудных, ягодичных), то о бане придется забыть на более длительный срок: 4-6 месяцев.
  • Также 1-1,5 месяца нужно ждать после несложных рядовых вмешательств типа удаления аппендикса, устранения грыжи, вырезания жировиков и т.п.
  • Если проводилось вмешательство, связанное с хирургическим лечением геморроя (удаление полипов, шишек), подождать придется 2-2,5 месяца. Баня ускоряет кровообращение, а геморрой – это заболевание, связанное с работой сосудов.
  • После операции на внутренних органах (желудок, печень, почки, мочеполовая система) придется воздержаться от парения на полгода, потому что нужно, чтобы зажили наружные и внутренние швы.
  • После некоторых операций на сердце (шунтирование, установка кардиостимулятора, абляции) иногда возникает полный запрет на посещение бани.

Получается, что минимальный срок, который необходимо выждать после оперативного вмешательства перед посещением бани, составляет 1 месяц. За это время несложные швы успевают срастись.

Внимание! Точные сроки допуска до парилки определяет врач. Вышеуказанные цифры приведены с учетом того, что операция прошла без осложнений и ухудшений здоровья.

Баня после удаления матки

Удаление матки или по-научному гистерэктомия – это серьезная и довольно опасная хирургическая операция, затрагивающая репродуктивное здоровье женщины. Врачи прибегают к данному способу лечения только в крайних случаях, когда все остальные пути уже исчерпаны. Одним из показаний к удалению является наличие злокачественного новообразования в матке. В такой ситуации, потребуется длительная реабилитация после процедуры, вопрос о посещении бани однозначно придется отложить до лучших времен и в дальнейшем, когда можно в баню после операции определит лечащий доктор. Чаще всего перенесенная онкология является серьезным противопоказанием и медики советуют не рисковать своим здоровьем.

Если же показания к гистерэктомии, не связаны с новообразованиями, то нужно смотреть по общему состоянию организма. Баня после удаления матки лапароскопическим способом может быть доступна уже через 1,5-2 месяца, так как это довольно щадящая операция, из больницы после нее выписывают на 3-4 день и пациентка довольно быстро возвращается к привычному образу жизни. При резекции матки через полостной разрез все обстоит гораздо серьезнее, операция длится дольше, больше кровопотеря, рассекаются мышцы брюшины, которые потом долго и болезненно заживают. После парная будет под запретом 3-6 месяцев в зависимости от скорости восстановления организма и до полного заживления внутренних и внешних швов.

Возможные последствия для организма


Что же может случиться с человеком, который ослушался врача и отправился в парилку раньше положенного срока? Во-первых, могут разойтись швы. Это больно, неприятно и опасно, потому что может открыться кровотечение и начаться заражение. А если баня находится за городом, возникает проблема экстренной транспортировки пострадавшего в больницу.

Во-вторых, может ухудшиться самочувствие. В зависимости от иммунитета, возраста и типа проведенной операции, проявляется это по-разному: от одышки и повышения давления до потери сознания и остановки сердца.

В-третьих, могут случиться специфические форс-мажоры. Если это была герниопластика пупочной грыжи с установкой сетки, последняя может потерять свои свойства под воздействием высоких температур. И грыжа запросто прорвется снова. Если пациенту были вставлены имплантаты, в бане они могут сдвинуться, испортив эстетический результат. Одним словом, лучше не рисковать.

Источник статьи: http://khvkedr.ru/ozdorovlenie/banya-posle-operacii-2.html

Оцените статью
Про баню