Можно ли париться в бане после удаления щитовидной железы

Можно ли париться после удаления щитовидной железы

Восстановление после удаления (тиреоидэктомии) щитовидной железы

Для лечения щитовидки наши читатели успешно используют Монастырский чай. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Хирургическое удаление щитовиди серьезных дисфункционалной железы показано в случаях обнаружения злокачественного процесса, тяжелой эндокринной патологии ьных расстройств.

Реабилитация после резекции эндокринного органа — процесс достаточно сложный и длительный.

Нередко после операции человека начинают преследовать вопросы следующего характера:

  1. «Как нужно питаться?»,
  2. «Смогу ли я продолжить карьеру?»,
  3. «Можно ли рожать после тиреоидэктомии?» и многое другое.

Попробуем рассмотреть, как проходит восстановление организма после удаления железы.

Особенности реабилитации

Сразу же после хирургического вмешательства пациент может отмечать следующие симптомы:

  • выраженная отечность и боль в горле;
  • боли непрерывного ноющего характера в шее;
  • отек и дискомфорт в области шва.

Эти послеоперационные симптомы вполне естественны, именно они указывают на то, что операция прошло нормально.

Через 14 дней человек ощущает себя намного лучше, чем сразу после операции, при этом на месте шва остается лишь незначительный шрам.

Тревожить должны другие послеоперационные симптомы, возникающие как осложнение в ответ на тиреоидэктомию (полное удаление щитовидки). Вот основные из них:

  1. Нарушение голоса, причиной которому становится ларингит. В свою очередь, ларингит формируется на фоне раздражения слизистой горла, возникающей в ответ на инкубирование трубкой, используемой для наркоза.
  2. Повреждение возвратных нервных окончаний, — справедливости ради можно сказать, что происходит подобное очень редко. Пациент испытывает слабость, характерны хрипота и осиплость голоса.
  3. Гипокальциемия — состояние, характеризующееся сниженным уровнем кальция в крови. Ситуация обратима после назначения кальцийсодержащих препаратов.

Лечебная тактика после тиреоидэктомии

Это гормоносодержащее средство применяется с целью предупреждения вторичного гипотиреоза и нормализации функций гипофиза.

Также всем пациентам назначаются препараты радиоактивного йода в больших дозировках. Нередко после тиреоидэктомии диагностируются метастатические явления в различных частях организма, особенно в легких.

Для обнаружения этой проблемы после операции назначается сцинтиграфия, в редких случаях — рентгенография. При обнаружении метастазов, йод назначается вторично.

После оперативного лечения железы врачи обязательно диагностируют количество тиреоглобулина в организме, — если показатели исследования будут завышенными, речь идет о наличии в организме опухолей, требующих соответствующей диагностики и терапии.

Как питаться после удаления щитовидки?

Особенных ограничений в рационе после операции не существует.

Также важно полностью отказаться от кофеина, газированных и спиртных напитков. Лица, придерживающиеся вегетарианской диеты, должны знать, что соевая продукция препятствует усвоению гормонов.

Не стоит и впадать в крайности, садясь на низкокалорийное питание. Дефицит белковых продуктов в организме нарушает гормональный фон, и это может стать причиной того, что реабилитационный период после тиреоидэктомии затянется на более длительное время и будет сложным.

Отталкиваясь от этого, стоит отметить, что голодание запрещено из-за этих же побуждений.

Железо, йод и витамин С должны составить основу рациона пациента, перенесшего операцию по удалению эндокринного органа.

Благодаря железу восполнится кровопотеря, йод поможет синтезу гормонов, а витамин С благоприятно влияет на заживление раневой поверхности и укрепление защитных сил организма.

Швы после операции

Шов в области шеи после оперативного лечения железы остается у всех пациентов.

Размеры шва зависят от способа разреза и ушивания раны, а также особенностей кожных покровов самого пациента, — например, встречаются люди, склонные к формированию рубцовой ткани, — в этом случае природу не обманешь.

В первые дни после операции важно правильно ухаживать за швом, дезинфицировать рану и держать тело в чистоте.

Нежелательно, чтобы на область шва попадали остатки пищевых продуктов, напитки, пот человека.

Если реабилитационный этап проходит успешно, то вскоре после операции в области шеи останется лишь тонкая линия в виде малозаметного шрама.

Физическое и эмоциональное состояние пациента после тиреоидэктомии

Серьезные физические нагрузки после операции запрещены. Если количество гормонов в норме, то в дальнейшем разрешается физическая активность, не связанная со спортом, чтобы исключить нагрузку на сердечную мышцу.

В качестве упражнений можно выбрать пилатес, настольный теннис, спортивную ходьбу и плавание.

Ежедневно нужно гулять на свежем воздухе не менее часа, сон не менее 8 часов. После удаления щитовидной железы важно пересмотреть свой образ жизни, и остановиться на спокойном размеренном ритме, без нервных потрясений, конфликтов и стрессовых ситуаций.

Конечно, при современной жизни воплотить подобное практически невозможно, но необходимо к этому стремиться.

Спокойный образ жизни способствует послеоперационному восстановлению организма. Так же важна поддержка родственников и близких людей.

Можно ли стать матерью после удаления щитовидной железы?

Большинство молодых женщин тревожит этот вопрос. К счастью, большинство специалистов сходятся во мнении, что беременность и роды на фоне удаленной щитовидной железы вполне реальны, важно лишь выждать определенное время, чтобы организм восстановился и пришел в норму.

К беременности после перенесенной тиреоидэктомии необходимо готовиться, и подготовкой этой должен руководить эндокринолог. Во время вынашивания ребенка женщина должна принимать все необходимые препараты и сдавать анализы под контролем врача.

После удаления железы понадобится динамическое наблюдение у эндокринолога, здоровый образ жизни, правильное питание, ограничение излишней физической активности, своевременный прием медикаментозных препаратов и отказ от пагубных привычек.

В случае необходимости нужно обязательно консультироваться со специалистом.

Что можно, а что нельзя делать после операции на щитовидной железе — рекомендации по ведению повседневной жизни

  • Реабилитация
  • О работе
  • О питании
  • Об отдыхе
  • Наблюдение у специалиста
  • Выводы

Реабилитация

Как и любое серьезное заболевание, любое оперативное вмешательство требует проведения реабилитационного курса лечения. Нельзя пренебрегать этим видом терапии, иначе возможно появление негативных последствий от проведения самолечения.

Объем реабилитационной терапии после операции на щитовидной железе различен и обуславливается объемом проведенного оперативного лечения: локальное, частичное или полное удаление щитовидной железы. Такое лечение приводит к уменьшению выработки гормонов щитовидки, поэтому после вмешательства больным назначают заместительную терапию – таблетированные препараты, которые часто приходится принимать всю жизнь.

А период реабилитации проводятся мероприятия предотвращающие развитие выраженных изменений со стороны рубца, точнее изменения происходят но в более мягкой форме. В первые годы он может набухать, краснеть и немного утолщаться, но потом он бледнеет и становится незаметным.

О работе

При благоприятном течении восстановительного периода и отсутствии послеоперационных осложнений больной спустя 3-4 недели после вмешательства может выйти на работу. При этом рекомендуется избегать эмоциональных потрясений, тяжелого физического труда и работы в режиме нон стоп. Руководство предприятия не ставит его в ночные смены, на выполнение работы на конвейере и не отправляет в длительные командировки.

На протяжении первого года после операции на щитовидной железе нельзя делать тяжелую физическую работу. А после рабочего дня лучше немного передохнуть, чем сразу браться за ведение быта. Рекомендуемая продолжительность ночного отдыха – 7-8 часов.

Также врачи рекомендуют делать прогулки на свежем воздухе не менее часа ежедневно.

О питании

Питание после операции на щитовидной железе все же корректируется в сторону соблюдения здорового образа жизни. Ведь удаление даже небольшой части щитовидной железы приводит к нехватке ее гормонов и при нерациональном питании у больного в короткие сроки появляется избыточный вес. Недостаток гормонов щитовидной железы после операции приводит к замедлению метаболизма в организме, что и приводит к неуклонному росту веса если ничего не делать, точнее не вносить изменения в пищевой рацион.

Если после операции не было произведено полное удаление щитовидной железы, то в таких случаях больным рекомендуется периодически делать подкормку оставшихся тканей железы путем введения в рацион продуктов содержащих йод: морская капуста, морская рыба (камбала, треска, палтус, зубатка), консервы из морской рыбы и капусты.

Также больным после операции на щитовидной железе рекомендуется тщательно следить за весом для этого каждые две недели нужно делать взвешивание натощак. А при составлении рациона для избегания проблем стоит посетить специалиста. Питание нужно подкорректировать, ограничив употребление легкоусвояемых углеводов и жиров животного происхождения. Больше стоит употреблять в пищу различные виды растительных масел: подсолнечное, оливковое, кукурузное и другие. Еще полезно употреблять больше свежих овощей и фруктов, а также различной зелени.

Нельзя после проведения операции на щитовидке пить крепкий кофе и чай, таким больным больше стоит пить различных компотов, киселей, витаминных напитков из различных ягод и соков, желательно свежее выжатых, которые можно делать в домашних условиях.

Для лечения щитовидки наши читатели успешно используют Монастырский чай. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Нельзя употреблять алкоголь и курить, иначе восстановительный период затягивается и риск развитии рецидива основного заболевания по поводу которого и проводилась операция по удалению патологической ткани железы возрастает в разы.

Об отдыхе

Проводить отпуск таким больным более полезно для здоровья в привычном для организма климате. Стараться избегать поездок в более жаркий и холодный климатические зоны. Это может провоцировать рецидив заболевания по поводу которого проводилась операция. В более теплые климатические зоны, особенно часто больные желают побыть у моря, разрешается съездить в период с октября по май, то есть в период когда в выбранном южном регионе отмечается комфортная для больного температура внешней среды.

Больным не рекомендуется проводить физиотерапевтические процедуры связанные с повышением температуры тела: принимать различные ванны, грязевые процедуры и прочие, потому что перегревание тела может негативно сказаться на общем самочувствии больного после оперативного лечения щитовидки. Лучше будет делать различные водные процедуры направленные на проведение закаливания организма: обливания, веерный и циркулярный душ. Эти процедуры не только укрепляют организм, но и тонизируют его. Это важно учитывать при выборе оздоровительных процедур во время нахождения в санатории или другом оздоравливающем учреждении.

Главное больные после проведения оперативного лечения ни в коем случае нельзя загорать, так как это негативно сказывается на здоровье человека после операции на щитовидке.

Наблюдение у специалиста

Каждый больной после операции наблюдается у эндокринолога. Он подбирает оптимальную дозу заместительной гормональной терапии, объем которой подбирается в зависимости от вида проведенной операции, точнее соответственно чем меньшая часть удалена, тем меньше доза принимаемого препарата. При этом больной периодически посещает врача, где проходит полное обследование. В ходе которого устанавливается общее состояние, определяется эффективность проводимого лечения и возможно выявление послеоперационных осложнений на ранних этапах. Это позволяет проводить коррекцию лечения, а если понадобится, то придется повторно делать операцию для их устранения.

При осмотре врач обращает внимание не только на аспекты, говорящие о развитии гипотиреоза или гипертиреоза, которые могут выявляться при осмотре, но и проводит детализированную беседу, для точного определения жалоб, если они есть.

Не стоит стесняться и сразу сообщать врачу о появлении жалоб, возможно для этого придется раньше времени прийти на консультацию. Это важно ведь часто читая отзывы, есть часть людей жалеющих об оттягивании момента для посещения врача, а потом порой бывает и поздно. Ранее обращение приводит к своевременному оказанию полного объема лечебных мероприятий и часто может спасти жизнь. А позднее обращение, особенно при развитии осложнений течения основного заболевания, приводит к оказанию только паллиативной помощи, точнее такой вид помощи способен лишь на время облегчить состояние больного и возможно отсрочить летальный исход.

Выводы

Делать операцию при некоторых заболеваниях щитовидки необходимо, это в сочетании с медикаментозной терапией способно продлить жизнь надолго не ухудшая ее качества. А для выбора медицинского учреждения для проведения оперативного лечения можно изучить отзывы пациентов, прошедших в них лечение.

А потом для сохранения полученного лечебного эффекта больной должен в точности делать все то что ему порекомендует лечащий врач. Это касается рекомендаций не только по лечению, но ведению жизни, питанию, занятий спортом и другие.

Удаление щитовидки у мужчин и женщин: последствия, осложнения

Решение удалить щитовидную железу полностью или сделать резекцию (частичное удаление) принимает врач на основании клинической ситуации и результатов лабораторных анализов (прежде всего – цитологического и гистологического исследования органа). Основными показаниями для удаления являются прогрессирующие новообразования железы злокачественного и доброкачественного характера: узловые или диффузные опухоли могут угрожать самочувствию и жизни больного.

Лечение послеоперационного гипотиреоза

После удаления щитовидки, перед врачом и пациентом встаёт задача послеоперационной реабилитации. Отсутствие щитовидной железы (или её части) неизбежно приводит к снижению выработки жизненно необходимого тиреоидного гормона. Некоторые медики считают послеоперационный гипотиреоз осложнением, другие рассматривают его как естественное состояние организма, вызванное стрессом – хирургическим вмешательством.

Больным важно осознавать необходимость пожизненной заместительной терапии гормональными препаратами — аналогами тиреоидного гормона. Разработка и внедрение в терапевтическую практику препарата L-тироксин сделало лечение гипотиреоза после резекции и удаления щитовидки эффективным и необременительным для пациента. Этот препарат почти ничем не отличается от тироксина, который продуцируется человеком.

Преимущества этого препарата в следующем:

  • Постоянная дозировка лекарства на протяжении всего курса;
  • Полное замещение тироксином функции щитовидной железы;
  • Однократный ежедневный приём в определённое время;
  • Доступная стоимость;
  • Высокая биологическая доступность лекарства;
  • Эффект после приёма препарата наступает через 1-2 суток: действующее вещество находится в плазме до 7 суток, что позволяет больным чувствовать себя стабильно, даже если они забыли принять препарат.

Анализ крови после курсового применения L-тироксина в течение 2-3 месяцев показывает нормальное содержание тиреотропного гормона. Таким образом, все симптомы гипотиреоза купируются.

Жизнь после операции

В соответствии с разновидностью и степенью тяжести заболевания объём операции также бывает разным. Например, при раковых новообразованиях удаляют не только саму железу, но и близлежащие лимфоузлы. При диффузном токсическом зобе хирурги проводят субтотальную резекцию – щитовидка удаляется почти полностью, за исключением нескольких граммов железистой ткани.

Если удаляется только одна доля железы, то оставшаяся часть полностью берёт на себя гормональную функцию. В этом случае заместительная терапия может не потребоваться. Но обычно назначение гормональной терапии является неизбежным после операции.

Многие люди в силу сложившихся стереотипов боятся даже слова «гормоны» и ни под каким предлогом не хотят их принимать. Однако необходимо знать, что все те опасности и осложнения, приписываемые гормональным препаратам, к тиреоидному гормону отношения не имеют. Скорее всего, если возникает разговор об опасностях, речь идёт о глюкокортикоидах и половых гормонах, приём которых действительно сопряжен с некоторыми последствиями.

Однако в случае тироксина дела обстоят иным образом: если доза подобрана верно, то пациент вообще никак не ощущает последствия приёма гормонов. Количество препарата подбирается таким образом, чтобы восполнить до нормы дефицит собственных гормонов. Таким образом, как человек не ощущает работы щитовидной железы, когда она здорова, так он и не будет ощущать последствий приёма тироксина.

Через два месяца ритм жизни пациентов полностью восстанавливается, однако прооперированным людям необходимо пожизненное динамическое наблюдение у эндокринолога. Раз в полгода или год необходимо сдавать кровь содержание ТГ (тиреоидного гормона) и делать УЗИ шеи.

Возможные осложнения

Сама операция (как и всякое радикальное вмешательство в работу организма) сопряжена с определённым риском. Хирургическое удаление железы может привести вызвать:

  • Повреждение возвратного нерва (приводит к потере голоса и дисфагии – нарушению глотания);
  • Кровотечение вследствие повреждения крупных кровеносных сосудов;
  • Нагноение послеоперационного шва;
  • Возникновение послеоперационного тромбоза;
  • Гипотиреоидная кома – возникает, если в течение определённого промежутка времени после операции не обеспечить поступление в организм гормона;
  • Изменение тембра голоса (во многих случаях обратимое);
  • Спазматические явления или онемение рук;
  • Повреждение паращитовидных желез (если они необратимы, требуется дополнительная лекарственная коррекция);
  • Уменьшение подвижности шеи;
  • Головные боли (как правило, имеют временный характер).

Осложнения после операций возникают также в тех случаях, когда доза гормона подобрана неправильно: она может быть избыточной или недостаточной.

Это приводит к возникновению гипертиреоза и гипотиреоза соответственно. Иногда виноваты не врачи, а сами пациенты, которые игнорируют медицинские рекомендации, касающиеся регулярности приёма и строгой дозировки препарата. Препарат назначают на основании анализов и с учетом массы тела.

Инвалидность даётся пациентам только в том случае, если показанием к удалению щитовидной железы была злокачественная опухоль. Поскольку операция в таких случаях достаточно обширна, к тому же лечение иногда требует последующей терапии химиопрепаратами и ионизирующим излучением, человек надолго лишается трудоспособности. В остальных случаях качество жизни пациентов не ухудшается – они могут продолжать работать, заниматься спортом, путешествовать.

Что касается швов и рубцов после операции, которые создают эстетическую проблему, то современные методы хирургии позволяют добиться почти полного отсутствия шрамов. Кроме того, существуют косметологические процедуры, которые сделают послеоперационный шов полностью невидимым.

Источник статьи: http://dieta.shchitovidnaya-zheleza.ru/gormony/mozhno-li-paritsya-posle-udaleniya-shhitovidnoj-zhelezy/

Читайте также:  Срубы бани из сруба проекты
Оцените статью
Про баню