Можно ли париться в бане после удаления базалиомы

Можно ли при базалиоме париться в бане

Почему онкологическим пациентам нельзя париться в бане?

Некоторые пациенты вообще с порога заявляют, что будут ЛЕЧИТЬСЯ с помощью бани, так как ряд исследователей доказали её эффективность в борьбе с раковыми опухолями. Даже существует такой лечебный метод, как гипертермия, когда образование нагревают до 41-45 градусов Цельсия и атипичные клетки начинают погибать. Разве это не доказательство?!

Про гипертермию и лечение рака с помощью прогревания (в частности, в бани) я подробно писать не буду. Суть методик состоит в том, что вовремя разогрева организма в тканях и клетках улучшается кровоснабжение на всех уровнях (начиная с крупных сосудов и заканчивая мелкими капиллярами). Сторонники данных методов настаивают, что благодаря усилению микроциркуляции и лимфооттока из здоровых тканей выводятся токсины, повышается уровень гемоглобина и лейкоцитов в крови, к опухоли доставляются клетки иммунной системы и т.д.и т.п.

Все эти эффекты прекрасны, и они нужны человеку, НО при условии, что человек здоров. Помимо онкологической патологии, к посещению бани и сауны имеется масса прочих противопоказаний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, острый гепатит, эпилепсия и т.д.).

Да, есть интересные исследования в данной сфере, например, назначение бани во время химиотерапии или облучения для снижения побочных эффектов от лечения. Но. все эти эксперименты проводились под строгим контролем врачей и с учётом предварительного отбора кандидатов. Следует учитывать тот факт, что у каждого человека с конкретным диагнозом может быть различная реакция организма на гипертермию.

Чего же в действительности можно добиться перегревом и улучшением микроциркуляции. Давайте сравним раковую опухоль с небольшой лужей, полной грязи, через которую протекает несколько тоненьких ручейков. Ручейки тихонечко текут поверх грязевых масс, они не способствуют росту лужи, так как протекают «мимоходом», и они сами не загрязняются, так как благодаря стабильному медленному течению не поднимают «содержимое» лужи со дна.

Теперь резко наполним эти ручейки водой. Что произойдёт? Они понесутся с большой скоростью и «захватят » грязевые частички со дна, унося их дальше и «оставляя» в «новом» месте. Благодаря большему объёму поступающей воды, лужа увеличится в размере и появятся новые ручейки, питающие её.

Тоже самое происходит с опухолью. Улучшенный кровоток питает не только здоровые клетки, но и клетки новообразования. Из здоровых тканей выводятся токсины, а из злокачественной опухоли запросто могут быть унесены с током крови её частички, то есть МЕТАСТАЗЫ.

Последние могут погибнуть (их убьют N-киллеры иммунной системы) или при подходящих условиях осесть в новом месте. Таким образом, при улучшении кровообращения любой злокачественной опухоли риск метастазирования резко возрастает. Именно поэтому онкологи запрещают бани и сауны. Также усиленное кровообращение в большинстве случаев способствует росту новообразований (не только злокачественных, НО и доброкачественных) и разрастанию вокруг них новых сосудов (ангиогенез).

Можно ли париться в бане при остеохондрозе шейного, грудного и поясничного отдела

Остеохондроз — патология хроническая, пока не поддающаяся полному излечению. Основные принципы терапии заключаются в проведении мероприятий, улучшающих самочувствие человека. На стадии обострения для купирования болей, отеков, воспаления мягких тканей пациенту показан прием препаратов и проведение физиотерапевтических процедур. А каким будет состояние больного на этапе ремиссии, зависит только от него самого.

Если человек придерживается бессолевой диеты, занимается лечебной физкультурой и гимнастикой, то он может вести привычный образ жизни и посещать баню. Давно отмечено положительное комплексное воздействие на позвоночник горячего пара, повышенной влажности и целебных фитоэкстрактов, выделяющихся при похлопывании эвкалиптовыми, можжевеловыми, дубовыми вениками.

Читайте также:  Устройство крыш в каркасных банях

Воздействие тепловых процедур

Важно знать! Врачи в шоке: «Эффективное и доступное средство от ОСТЕОХОНДРОЗА существует. » Читать далее.

Можно ли париться в бане при остеохондрозе, должен решать лечащий врач — вертебролог, травматолог, невролог. Он учитывает стадию течения патологии, степень разрушения межпозвонковых дисков и позвонков, наличие в анамнезе хронических заболеваний. При стойкой ремиссии и хорошем самочувствии баня не только не противопоказана, но и рекомендована пациентам. Но в период рецидивов воздействие горячего влажного воздуха только усугубит плохое самочувствие больного.

Остеохондроз возникает из-за повреждения хрящевых тканей, выстилающих суставные поверхности. При рентгенологическом диагностировании больных с 3, 4 стадиями патологии у них выявляется обширное поражение гиалиновых хрящей и формирование костных наростов. На стадии обострения межпозвонковый диск выпячивается в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца. Остеофиты при смещении повреждают расположенные поблизости мягкие ткани, запуская воспалительный процесс. Если человек в это время посетит парную в бане, то интенсивность воспаления значительно усилится, а вероятность необратимых осложнений повысится.

Пациент с хроническим остеохондрозом быстро учится различать, в какой стадии находится патология. При рецидиве в позвоночнике возникают пронизывающие боли («прострелы»), а объем движений снижается. Для посещения бани при остеохондрозе следует выбирать этап ремиссии, при котором симптоматика отсутствует или выражена незначительно. Например, иногда возникают тупые ноющие боли при резкой смене погоды или поднятии тяжести. Дозированные банные процедуры оказывают многоплановое положительное воздействие на организм человека с патологиями опорно-двигательного аппарата:

Во время посещения парной происходит своеобразная тренировка сосудистого русла, ускоряется метаболизм, запуская регенеративные процессы в поврежденных позвонках. Благодаря улучшению микроциркуляции лимфатической жидкости и значительному снижению скорости агрегации эритроцитов быстро рассасываются отеки, из организма выводится патологический экссудат. Поэтому банные процедуры чрезвычайно полезны, но только при их правильном проведении.

Баня при шейном остеохондрозе

Больные часто интересуются у врачей, возможно ли посещение бани при остеохондрозе шейного отдела, не станет ли это причиной ухудшения самочувствия. Эти вопросы закономерны, ведь эта форма патологии наиболее опасна. Поврежденные позвонки расположены близко к головному мозгу, поэтому в клинической картине часто неврологические нарушения преобладают в сравнении с симптомами, спровоцированными разрушением гиалиновых хрящей. Ходить или не ходить в баню при шейном остеохондрозе, решают не только ортопед или травматолог, но и невролог с кардиологом. Запрещено посещение парной при следующих клинических проявлениях:

Банные процедуры категорически запрещены пациентам, у которых периодически немеют руки, возникают мышечные судороги, а в верхней части головы ощущается покалывание.

Александра Бонина о пользе бани:

При отсутствии симптомов шейного остеохондроза для посещения бани нет ограничений. Но вертебрологи рекомендуют пациентам перед выходом из дома провести несколько простых диагностических мероприятий для оценки состояния здоровья:

Даже «запущенный» ОСТЕОХОНДРОЗ можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим.

Вертебрологи советуют пациентам с шейным остеохондрозом перед банными процедурами посетить массажиста или мануального терапевта, если отсутствуют соматические или сосудистые нарушения. Это поможет организму подготовиться к воздействию горячего пара.

Баня при грудном и поясничном остеохондрозе

Грудной или пояснично-крестцовый остеохондроз не так опасен, как шейный. Многие пациенты уверены, что горячий пар в сочетании с можжевеловым веником — хорошее средство для лечения «прострела». Можно ли ходить в баню при остеохондрозе грудного или поясничного отдела, решает врач. «Прострел», или острая боль в нижней части спины, является ведущим симптомом обострения патологии. Посещение парной в таком состоянии не только не улучшит самочувствие больного, но станет причиной ограничения движений. Для полного выздоровления придется провести несколько дней в постели.

Читайте также:  Чем отличается русская баня от финской сауны

Грудной остеохондроз — редко диагностируемая патология, а вот повреждение поясничных позвонков встречается часто. Этот отдел позвоночника подвергается серьезным статическим и динамическим нагрузкам, поэтому задачей терапии становится профилактика разрушения гиалиновых хрящей. Для этого врачи рекомендуют комплексно подходить к лечению заболевания — укреплять мышечный корсет с помощью упражнений и принимать хондропротекторы. А регулярное посещение парной поможет добиться стойкой ремиссии. Но для проведения водных процедур есть противопоказания:

На стадии ремиссии посещение бани только приветствуется. Но следует соблюдать умеренность. Под воздействием горячего пара и эфирных масел, выделяющихся из веников, состояние больного значительно улучшается. Он чувствует себя увереннее и может совершать действия, запрещенные при поясничном остеохондрозе. Например, наклониться и поднять таз, наполненный водой. Скорее всего, произойдет смещение позвонков, и лечение придется начинать заново.

Полезные советы

Остеохондроз относится к пока неизлечимым заболеваниям, но жизни человека он не угрожает. После купирования острой симптоматики больной ищет и опробует методы, позволяющие ускорить выздоровление. Одним из них становится регулярное посещение бани, о целебных свойствах которой наслышан каждый. Причем таким способом лечения решают воспользоваться даже те, кто ранее не ходил в парную. Врачи предупреждают, что даже многим здоровым людям после визита в баню может стать плохо. Поэтому первое посещение должно длиться не более 5-10 минут. Затем продолжительность процедуры постепенно увеличивается, как и количество заходов — от 2 до 3-4. Рекомендуется придерживаться следующих правил:

Веники можно использовать любые. Но особенно терапевтически эффективны венички из веток кустарников пихтовых пород, например, можжевеловые. Во время энергичного похлопывания или растирания ими спины сквозь расширившиеся кожные поры в ткани хорошо проникают фитонциды, биофлавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества. Эти биоактивные органические соединения дополнительно стимулируют кровообращение, оказывают тонизирующее действие на весь позвоночный столб.

Если пациенту с остеохондрозом показан курсовой прием системных препаратов или регулярное использование наружных средств, то следует обсудить с врачом возможность их сочетания с посещением бани. В большинстве случаев такая комбинация допустима.

Категорически запрещены исконно русские способы оздоровления: купание в проруби после бани, ныряние в бассейн, наполненный ледяной водой или прыжки в сугроб. Под воздействием резкого перепада температур произойдет мышечный спазм, который спровоцирует тот самый «прострел». Прежде чем покинуть баню, следует ополоснуться под теплым душем, энергично растереться полотенцем и прилечь ненадолго на лавку. На этом этапе можно выпить горячий чай с целебными душистыми травами (чабрецом, душицей, мелиссой) вприкуску с медом. Перед выходом из бани в холодное время года следует одеться потеплее.

Еще одно мнение врача о бане:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-pri-bazaliome-paritsya-v-bane/

Можно ли париться в бане после удаления базалиомы

Почему онкологическим пациентам нельзя париться в бане?

Некоторые пациенты вообще с порога заявляют, что будут ЛЕЧИТЬСЯ с помощью бани, так как ряд исследователей доказали её эффективность в борьбе с раковыми опухолями. Даже существует такой лечебный метод, как гипертермия, когда образование нагревают до 41-45 градусов Цельсия и атипичные клетки начинают погибать. Разве это не доказательство?!

Про гипертермию и лечение рака с помощью прогревания (в частности, в бани) я подробно писать не буду. Суть методик состоит в том, что вовремя разогрева организма в тканях и клетках улучшается кровоснабжение на всех уровнях (начиная с крупных сосудов и заканчивая мелкими капиллярами). Сторонники данных методов настаивают, что благодаря усилению микроциркуляции и лимфооттока из здоровых тканей выводятся токсины, повышается уровень гемоглобина и лейкоцитов в крови, к опухоли доставляются клетки иммунной системы и т.д.и т.п.

Все эти эффекты прекрасны, и они нужны человеку, НО при условии, что человек здоров. Помимо онкологической патологии, к посещению бани и сауны имеется масса прочих противопоказаний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, острый гепатит, эпилепсия и т.д.).

Читайте также:  С чего начинать отделку сруба бани

Да, есть интересные исследования в данной сфере, например, назначение бани во время химиотерапии или облучения для снижения побочных эффектов от лечения. Но. все эти эксперименты проводились под строгим контролем врачей и с учётом предварительного отбора кандидатов. Следует учитывать тот факт, что у каждого человека с конкретным диагнозом может быть различная реакция организма на гипертермию.

Чего же в действительности можно добиться перегревом и улучшением микроциркуляции. Давайте сравним раковую опухоль с небольшой лужей, полной грязи, через которую протекает несколько тоненьких ручейков. Ручейки тихонечко текут поверх грязевых масс, они не способствуют росту лужи, так как протекают «мимоходом», и они сами не загрязняются, так как благодаря стабильному медленному течению не поднимают «содержимое» лужи со дна.

Теперь резко наполним эти ручейки водой. Что произойдёт? Они понесутся с большой скоростью и «захватят » грязевые частички со дна, унося их дальше и «оставляя» в «новом» месте. Благодаря большему объёму поступающей воды, лужа увеличится в размере и появятся новые ручейки, питающие её.

Тоже самое происходит с опухолью. Улучшенный кровоток питает не только здоровые клетки, но и клетки новообразования. Из здоровых тканей выводятся токсины, а из злокачественной опухоли запросто могут быть унесены с током крови её частички, то есть МЕТАСТАЗЫ.

Последние могут погибнуть (их убьют N-киллеры иммунной системы) или при подходящих условиях осесть в новом месте. Таким образом, при улучшении кровообращения любой злокачественной опухоли риск метастазирования резко возрастает. Именно поэтому онкологи запрещают бани и сауны. Также усиленное кровообращение в большинстве случаев способствует росту новообразований (не только злокачественных, НО и доброкачественных) и разрастанию вокруг них новых сосудов (ангиогенез).

Миф №10 – «Онкобольным нельзя ходить в баню». (Есть ли польза от парилки?)

В действительности влияние повышенной температуры на опухоль весьма неоднородно.
Имеется три температурных зоны: 43-44° С – повреждающее действие на опухолевую ткань (данный феномен пытаются использовать при специфическом методе лечения – гипертермии), 40-42° С – сенсибилизация (повышение чувствительности) опухоли к различным повреждающим воздействиям, например, химиотерапии и облучению (данный феномен используют как модификатор для повышения эффективности этих методов) и, наконец, 38-40° С – в этом режиме действительно наблюдается стимуляция опухолевого роста.

Прошу обратить внимание, что и указанные зоны относятся лишь к поведению опухоли in vitro (в эксперименте и вне организма), а не in vivo (непосредственно в организме). Но особенность любого теплокровного организма в том и заключается, что имеется уникальное свойство – терморегуляция. Это и приводит к тому, что и летом на берегу Антальи, и зимой на Чукотке у нас внутренняя температура 36,6° С.

Аналогично и в парилке. Температура сауны в 110° С совершенно не означает, что и внутри нас тоже такая температура. Конечно, если опухоль имеет наружнее расположение, то влияние может быть. Но при наличии болезни мы и не говорим о том, что нужно ходить в парилку. В этот момент нужно заниматься лечением! А вот после лечения и восстановления организма указанный запрет более чем сомнителен. Это подтверждается и тем, что, например, за рубежом аналогичных запретов не существует.

30 ноября 2015, 13:57

И, как заключение, хочу сказать и об особенностях, о проявлениях поверий в России в целом.

30 ноября 2015, 13:51

Этот миф перекликается с предыдущими. Недаром ранее, говоря о терморегуляции, я упомянул зиму на Чукотке.

30 ноября 2015, 13:36

Остеохондроз упомянут не зря, так как именно при различных заболеваниях костно-суставной системы чаще всего возникает.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-paritsya-v-bane-posle-udaleniya-bazaliomy/

Оцените статью
Про баню