Можно ли париться в бане при гипертонической болезни

Можно ли при гипертонии посещать баню

Сауна и баня неотъемлемая часть жизни многих народов, а медиками доказана их эффективность в лечении и профилактики многих заболеваний. Однако по поводу совместимости гипертонии и бани ведутся споры: одни утверждают, что баня противопоказана тем, кто страдает от повышенного давления. Другие же говорят о том, что пользоваться парилкой можно, но в ограниченном количестве.

О пользе бани

Многие врачи не разделяют мнение о пользе сауны из-за того, что высокие температуры и влажность воздуха создают повышенные нагрузки на сердце и сосудистую систему. Утверждение верно только отчасти: соблюдение основных правил посещения бань и саун поможет избежать проблем и париться на здоровье.

В результате регулярных посещений заведения:

  • Кровяные сосуды становятся более эластичными,
  • Улучшается настроение,
  • Проходит усталость, стресс,
  • Нормализуется сон,
  • Организм теряет лишнюю жидкость,
  • Происходит естественное очищение от шлаков и токсинов,
  • Улучшается водно-солевой баланс и обмен веществ,
  • Происходит естественное очищение кожи,
  • Восстанавливаются физические силы,
  • Повышается мышечный тонус,
  • Уходит нервозность и раздражительность,
  • Снимаются мышечные зажимы и блоки,
  • Улучшается настроение.

Научные исследования доказали пользу банного жара для здоровья человека. Врачи рекомендуют регулярные визиты в баню тем, кто работает в офисах, много сидит и не имеет возможности для регулярных спортивных занятий. Пар расслабляет мышцы и сухожилия, возвращает им тонус.

Читайте также:  Устройство фундамента и слива под баню

Посещая парилку два-три раза в месяц, можно избавиться от болезней почек и печени, мочеполовой системы, артритов, атеросклероза и других подобных недугов.

Те, кто посещал русскую баню знают на собственном опыте, какое состояние после парилки: обновленность и легкость, чистота кожи, спокойствие и расслабленность, крепкий и здоровый сон. Многие отмечают улучшение пищеварения, повышение работоспособности и концентрации внимания.

Чем полезна сауна

Положительное влияние сухого пара сауны и высоких температур на организм усиливается, если капнуть несколько капель эфирных масел на раскаленные камни. Процедура прогревания с использованием настоев или отваров мяты, эвкалипта или хвои поможет расслабиться, избавиться от простудных заболеваний, головных болей, снять усталость и напряжение от сложного дня. Сухой пар провоцирует состояние искусственной гипертермии или лихорадки.

Повышенная температура тела является в этом случае частью естественного исцеления организма, и запускает иммунную систему.

Пребывание в парилке в течение 10 минут положительно сказывается на координации движения, энергетическом обмене веществ и приливе крови ко всем внутренним органам. Влияние сауны на кожу, пищеварение и работу сердца такое же, как и у бани: поры кожного покрова очищаются, активизируется работа сердца и сосудов, улучшается состояние пищеварительной системы.

Гипертония и сауна имеют большую совместимость: даже при второй степени заболеваний часто врачи допускают пациентов до теплых и приятных процедур. Сухой пар и более низкие температуры благоприятно влияют на работу сердечной мышцы и сосудов.

Противопоказания бани и сауны

Без вреда для здоровья баню или сауну можно посещать не всем людям. Рекомендуется воздержаться больным, страдающим от:

  • Заболеваний онкологического характера,
  • Гипотонии,
  • Обострений любых хронических болезней.

Сауна при гипертонии противопоказана при:

  • Артериальной гипертонической болезни 3 степени,
  • Предрасположенности к гипертоническому кризу,
  • Тяжелых сердечных патологиях,
  • Болезнях сердца и сосудов,
  • Высокой температуре тела,
  • Распираторных заболеваниях.

Посещение бани и гипертония

Посещать баню с гипертонической болезнью 1 и 2 степени можно, но с небольшими ограничениями и соблюдением правил. Пребывание в парной около 15-20 минут поможет нормализовать давление. Происходит это из-за расширения сосудов. Но более длительное пребывание опасно: скорость движения крови увеличивается. Сердце вынуждено работать с большей нагрузкой, что приводит к повышению частоты пульса и резкому повышению давления. Обернуться это может потерей сознания и стремительным развитием гипертонического криза. По этой причине долго не получается долго попариться гипертоникам в баньке.

Многие специалисты придерживаются мнения, что ходить в баню при гипертонии первой степени можно и нужно.

На этой стадии заболевания давление повышается только при наличии определенных факторов, его показатели редко превышают 160/100 мм.рт.ст. Нормализуется же АД самостоятельно, без использования медикаментозных препаратов. Для гипертоников оптимальным является трехразовое посещение парилки, каждое из которых продолжается около 15 минут. Но даже при таком временном интервале больному, страдающему от высокого давления, нужно ориентироваться на свое самочувствие. Если появилось головокружение, тошнота или нарушение сердечного ритма, то необходимо перейти в прохладное место.

Больным со второй степенью заболевания перед посещением сауны или бани нужно посоветоваться с лечащим врачом. При третьей степени гипертонии показатели давления превышают 180/110 мм.рт.ст. В этой ситуации банный жар приводит к возникновению инсульта и инфаркта в результате повышенных нагрузок на малый круг кровообращения. Гипертония и баня становятся несовместимыми.

Баня при гипертонии имеет больше противопоказаний, чем сауна, из-за более высокой влажности.

Сухой воздух создает меньшие нагрузки на сердце и сосуды, и пульс редко превышает 130 ударов в минуту. Уже через полчаса после выхода из парилки восстанавливается нормальная сердечная деятельность.

Правила посещения бани для гипертоников

Основное правило: время пребывания в парилке для первого захода рекомендуется ограничить 7-10 минутами. Время второго и третьего захода можно увеличить, если самочувствие и состояние организма хорошее. Для людей, страдающих от гипертонии, соблюдение этого правила обязательно. Не привыкшее к нагрузкам тело и сердце может стать причиной развития криза. При любой из стадий гипертонии запрещено посещение бани или сауны в одиночестве. Больного должны сопровождать люди, умеющие оказывать первую помощь при первых же симптомах криза.

Если у человека наблюдается резкое ухудшение самочувствия, его необходимо перенести в прохладное место, уложить на диван. На лоб кладут полотенце, смоченное в холодной воде. Пациенту с гипертонией обеспечивают покой и тишину, и вызывают скорую помощь. В банную сумку гипертоников обязательно кладут лекарства для понижения давления.

Показатели артериального давления рекомендуется снимать дважды: до и после посещения русской бани или сауны. Оптимальная температура в парилке — +50°С при влажности в 80%, или же +90°С при влажности 20%. Перед банными процедурами нельзя употреблять кофе, алкоголь, энергетические напитки, крепкий чай и кофе, а также переедать. В перерывах между посещениями парилок рекомендуется пить зеленый чай, который ускоряет и улучшает процесс потоотделения. Для лечения гипертонической болезни в бане употребляют специальные потогонные чаи или растирания настоем из багульника.

Для понижения АД и улучшения потоотделения можно пить чай с сушеными ягодами малины.

Необходимо учитывать при походе в русскую баню, что не все веники показаны для гипертоников. Рекомендуется использовать дубовый, березовый или рябиновый. Массаж вениками начинают со стоп, затем переходят к икрам и воротниковой зоне, после — массируют область почек.

После парной гипертоникам запрещен холодный душ или купание в холодной воде.

Резкий перепад температуры приведет к повышению нагрузки на сердце и возникновению болей в области груди. Отдых же между парилками должен проходить в помещении с хорошей вентиляцией и свежим воздухом, в полулежачем или лежачем положении.

Источник статьи: http://venlife.ru/arterii-i-veny/gipertoniya/mozhno-li-paritsya-v-bane-saune-pri-gipertonii.html

В какой бане можно попариться гипертонику?

Полезные свойства бани и сауны переоценить трудно. Пребывание здесь повышает иммунитет, выгоняет токсины, излечивает хронические воспаления, способствует похудению.

Однако, походы в баню, при определенных заболеваниях, могут не принести пользу, а быть весьма опасны. К примеру, гипертоникам отлично известно о скачках давления под влиянием влажности и высоких температур. Совместимы ли гипертония и баня, расскажет эта статья.

Влияние бани на организм

Всего за несколько минут, температура кожи в парилке может нагреться до 40 о С. Сначала она становится розовой, затем краснеет, под воздействием внешнего жара поры раскрываются.

Пятнадцать минут проведенных на банных полках избавляют лишней жидкости, которая выходит потом. Сердечный ритм ускоряется почти на 30%, что приводит к двукратному, по отношению к норме, количеству перекачиваемой крови.

От центра, кровь быстро поступает к периферическим отделам, что значимо облегчает работу сердца. Минутная частота его сокращений увеличивается до 125 раз или более. Необходимо быть внимательным, сильное ускорение пульса должно стать поводом покинуть парную. Прохладное помещение быстро вернет пульс к норме.

Доказано благотворное воздействие бани при тревожных состояниях, стрессе. Расслабление и релаксация в тепле устраняют эти факторы, что приводит к общему улучшению самочувствия.

Специалисты сопоставляют общее воздействие бани на организм с полезными силовыми упражнениями умеренной интенсивности. Именно поэтому популярность парилки настолько велика.

Что важно знать гипертонику посещая баню

По утверждениям медиков, банная культура рекомендована и полезна большинству людей. Не исключение гипертоники и гипотоники. Парные процедуры возможны при I-III неосложненных степенях гипертензии, без тяжелых нарушений сердечно-сосудистой системы.

Согласно исследованиям, давление после бани стабилизируется. Регулярное посещение длительностью более трех месяцев, способно стойко снизить систолическое давление на 20-25 пунктов, диастолическое на 10-15. Правда, положительного эффекта добиваются только те, кто соблюдает определенные правила поведения. Главное из них – правильное охлаждение.

Резкое ледяное воздействие для гипертоников недопустимо. Охлаждаться нужно под душем: сначала под теплым, затем – холодным. Необходимость этого обусловлена сужением сосудов из-за действия низких температур, которое может привести к неконтролируемому росту АД. Постепенное охлаждение это предотвратит.

Еще один немаловажный момент – интервал между посещениями парной. Он должен составлять 20-25 минут, а пребывание внутри – не превышать 7 минут. Причем семиминутный максимум разрешен только при четвертом, предпоследнем заходе в парилку. До этого, время пребывания должно увеличиваться постепенно на 1-2 минуты за заход.

Таким образом общее время в прогретом помещении должно составлять примерно 25 минут, разбитых на 5 заходов. Последний заход, как первый, стоит ограничить 2-3 минутами.

Банные правила для гипертоника

Чтобы банная процедура принесла пользу, человеку необходимо соблюдать определенные правила:

  • поесть не позднее, чем за 2 часа до посещения парной;
  • убедиться, что давление нормальное или не превышает обычных значений;
  • захватить необходимые препараты «скорой помощи»;
  • позвать хорошего знакомого или родственника, чтобы иметь сопровождающего, если произойдет скачок давления;
  • не забыть войлочную шапочку, которая убережет голову от перегрева;
  • контролировать внутреннее состояние, отсутствие характерных для повышения давления признаков;
  • отдать предпочтение местам, оборудованным датчиками температуры и влажности (при высокой влажности температура должна быть до + 50 о С);
  • отдыхать между посещениями парилки, сидя или полулежа в проветриваемом прохладном помещении;
  • пить травяные нейтральные чаи (мятный, с шиповником, боярышником), отказаться от алкогольных напитков, газировки;
  • отдохнуть по окончанию процедуры 45-60 минут перед уходом.

До посещения бани при гипертонии, стоит принять теплый душ, вымыться мылом. Кроме гигиенических целей, этот прием имеет практический смысл. Сухое тело быстрее открывает поры, начинает потеть. Таким образом, можно сократить пребывание в парной, добившись необходимого эффекта.

Что делать, если в бане стало плохо

Если парящемуся человеку стало объективно плохо: нарушился сердечный ритм, появилось головокружение, удушье, головная боль, ухудшилось зрение, следует сразу выйти в предбанник. Не нужно подвергать себя риску обморока, сердечного приступа, гипертонического криза.

Когда ситуация экстренная, самое правильное – обратиться за помощь к сопровождающему человеку. Его действия:

  • вывести гипертоника из парной, удобно усадить или устроить полулежа;
  • на голову положить прохладное, влажное полотенце (оно немного стабилизирует давление);
  • обеспечить больному покой, оградив от шума, скопления народа;
  • дать снижающие давления препараты;
  • вызвать скорую помощь, если стабилизации состояния нет.

Человек, сопровождающий гипертоника, должен быть знаком с правилами оказания первой помощи, быстро реагировать при резком подъеме давления.

Противопоказания при гипертонии

Гипертоническая болезнь – патология, которая может серьезно ухудшить состояние больного из-за влияния внешних факторов. Поэтому стоит знать обстоятельства, когда баня при гипертонии категорически запрещена. К ним относят:

  • Третья и четвертая стадии заболевания, сопровождающаяся патологическими изменениями органов и систем.
  • Повышенное давление, значительно превышающее приемлемые показатели.
  • Гипертонический криз или его возможность.
  • Заболевания сердца или сосудов.
  • Лихорадочные состояния, озноб, гипертермия вследствие любого воспалительного процесса.
  • Заболевания вирусной природы.
  • Обострение хронических болезней.
  • Перенесенные инфаркт, инсульт.
  • Менструация.

Существуют ли противопоказания для похода в баню, может прояснить только врач. Поэтому, при гипертонии необходима его предварительная консультация.

Какую баню выбрать?

Выбирая для себя вариант парной, нужно помнить, что гипертоникам вредно сочетание высоких температур и высокой влажности. Оптимальными показателями должны стать: температура 50-80 о С, влажность – 25-30%.

Учитывая это, иногда стоит отказаться от русской бани, обратив внимание на турецкий хамам, где нет высоких температур или сухую финскую сауну с небольшой влажностью.

Кроме того, развитие современных технологий, позволяет людям с гипертонией без вреда здоровью посещать инфракрасную сауну. Она не имеет ничего общего с паром или водой, поэтому, подходит намного лучше.

  • температура внутри кабинки поднимается только до 50-60 о С;
  • естественное для человека инфратепло полностью поглощается тканями, оказывая полезное воздействие на сосудистую стенку, что немаловажно при гипертензии;
  • потоотделение здесь, по сравнению с классической русской парной, выше почти в 2 раза;
  • пребывание внутри ограничивается 10-15 минутами.

Когда имеются противопоказания к посещению классической парной, стоит выбрать облегченный вариант. Гипертония – не повод отказываясь от банной культуры совсем.

Источник статьи: http://sosudy.info/banya-i-gipertoniya

Оцените статью
Про баню