Можно ли париться в бане при ишиасе

Можно ли лечить ишиас теплом в бане?

Боль в спине и пояснице может неожиданно появиться у человека любого возраста и в самое неожиданное время.

Так называемый ишиас – это воспаление седалищного нерва , идущего от поясницы до самых стоп. При этом заболевании человек испытывает затруднения при ходьбе, онемение нижних конечностей , острую боль в пояснице , ягодицах и тазобедренных суставах .

Само слово ишиас в переводе с греческого обозначает бедро, седалище, таз. По-другому, это заболевание называют прострелом из-за резкой, пронизывающей боли.

Почувствовав острую боль в пояснице, ягодицах, голенях, нужно немедленно идти к врачу, так как запускать это заболевание нельзя. Не только из-за невыносимой боли, но и из-за серьезных последствий, ведущих к инвалидности.

Симптомы заболевания

Болезнь может не проявиться сразу, а беспокоить долгое время неясными неприятными ощущениями в поясничном отделе, отдавать в низ живота и в промежность.

При вялотекущем простреле с утра чувствуется тяжесть в ногах, неловкость при движении, неприятные ощущения при переноске тяжестей . Вся беда заключается в том, что болезнь не пройдет сама. Ее обязательно надо лечить.

Читайте также:  Что будет если ночевать в бане

Официальная медицина имеет много средств лечения этого заболевания: противовоспалительные и обезболивающие препараты , витамины , физиотерапия, грязелечение, иглоукалывание и т.д.

Но в дополнение следует обратиться и к народным средствам лечения , которыми пользовались еще наши прабабушки.

Можно ли париться при обострении?

Старшее поколение однозначно посоветует при ишиасе сходить в жаркую баню. Считается, что воспаление нерва сразу пройдет, если хорошенько пропариться, прогреться. Но официальная медицина наотрез отметает это предположение.

Ни в коем случае нельзя ни греть, ни пропаривать поясницу при обострении заболевания. Сауна и баня при ишиасе строго воспрещаются. Нельзя также при обострении болезни делать массаж и накладывать согревающие компрессы.

Да, на короткое время боль может отступить и вы почувствуете облегчение, но сильное тепло и жар только усилят воспалительный процесс.

Хотя это может показаться абсурдным, но при остром воспалении поможет холод. Компрессы со льдом, мешочки с холодным гелем или даже полотенце, намоченное в ледяной воде, положенные на очаг боли, снимут острый приступ и не спровоцируют ухудшение состояния здоровья.

Банные процедуры при хроническом заболевании

При хроническом заболевании, но только в период ремиссии, париться при ишиасе в бане не только можно, но даже нужно.

Еще полезнее сауна с сухим паром. Посещать ее нужно два раза в неделю и при этом пропаривать больные места березовым или дубовым веником.

Иногда (не чаще чем раз в месяц) можно использовать и веник из крапивы. Такой массаж восстанавливает лимфоток и усиливает проводимость нервных окончаний.

По окончании банных процедур следует одеться потеплее, чтобы не спровоцировать новый приступ болезни.

Так же, как и баня, при ишиасе противопоказана горячая ванна. Нельзя садиться в горячую воду и пытаться прогреть поясницу.

Польза для организма

Остеохондроз , провоцирующий прострел, сегодня очень помолодел, и мало кто может похвастаться совершенно здоровым опорно-двигательным аппаратом.

В целях профилактики патологий позвоночника можно и нужно посещать баню и сауну.

Горячий пар является одним из активаторов физиологических процессов в человеческом организме.

Перед посещением бани и особенно парилки, а также перед серьезным массажем с веником, нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Но в целом банные процедуры благоприятно влияют на организм:

  • противодействуют остеохондрозу,
  • выводят шлаки и токсины,
  • усиливают микроциркуляцию крови и лимфы в очаге заболевания,
  • улучшают питание клеток за счет притока кислорода в каждую клетку.

Поэтому ишиас и баня – вещи вполне совместимые.

Полезные упражнения

Иногда приступ болезни может спровоцировать сильное мышечное напряжение. В этом случае поможет теплый душ.

Направьте струю воды средней интенсивности на поясницу, через 10 минут этого массажа попытайтесь медленно нагнуться вперед, затем так же медленно выпрямитесь.

Не старайтесь перейти болевой порог. Задержитесь в положении наклона и повторите упражнение снова. Если процедура проделана вовремя, то она обязательно поможет.

И помните, что официальная медицина рекомендует множество средств лечения ишиаса, но категорически запрещает принимать баню и париться при обострении патологии.

Дополнительная полезная информация:

Больше полезных материалов смотрите в моих социальных сетях:

Отказ от ответственности

Информация в статьях предназначена исключительно для общего ознакомления и не должна использоваться для самодиагностики проблем со здоровьем или в лечебных целях. Эта статья не является заменой для медицинской консультации у врача (невролог, терапевт). Пожалуйста, обратитесь сначала к врачу, чтобы точно знать причину вашей проблемы со здоровьем.

Я буду Вам очень признательна, если Вы нажмете на одну из кнопочек
и поделитесь этим материалом с Вашими друзьями 🙂

Источник статьи: http://osteohondrosy.net/mozhno-li-lechit-ishias-teplom-v-bane.html

Можно ли париться в бане при ишиасе

Можно ли прогревать спину при воспалении седалищного нерва

Воспаление седалищного нерва – заболевание, которое требует внимательного отношения и перемены образа жизни. При обострениях болезни пациенту сложно ходить и совершать какие-либо движения вообще. Важно учитывать противопоказания, касающиеся повседневных дел, поведения и питания, а также соблюдать рекомендации врача, в том числе на период реабилитации.

Образ жизни при ишиасе

Базовая основа ЗОЖ при заболеваниях седалищного нерва – это правильное питание. Пациенту необходимо ограничивать прием вредной пищи и напитков, упор следует сделать на пищу с клетчаткой, большим содержанием кальция, магния и железа. Эти вещества необходимы для нервной системы, укрепляют волокна.

Основу рациона составляют крупы, особенно ячневая, овсяная и пшеничная. Есть их можно с небольшим добавлением сливочного масла. Также включают в диету нежирное мясо (говядину и курицу), любые фрукты и овощи. Полезно есть орехи и бобовые культуры. Нужно стараться разнообразить рацион.

Существуют определенные правила питания:

При ишиасе необходимо внимательно относиться к посещению бани, сауны, принятию ванн.

Баня и сауна при заболевании

Категорически запрещено при острой форме защемления седалищного нерва париться в бане и посещать сауну. Однако в период ремиссии водные процедуры положительно сказываются на здоровье и входят в комплекс профилактики рецидивов. Особенно полезно париться в бане с использованием натуральных веников. Подобный процесс улучшает кровообращение и стимулирует иммунитет.

Посещение русской бани или сауны при защемлении седалищного нерва в стадии ремиссии будет полезно при определенных условиях:

Посещать сауну и парилку бани не рекомендуется при обострении других болезней.

Лечебные ванны

В острый период запрещено прогревать спину и ноги в горячей ванне, лучше ограничиться душем. При хроническом течении ишиаса проводить водные процедуры необходимо по определенным правилам:

Запрещено посещать ванную комнату после обильного ужина или обеда. Если пациент ощущает дискомфорт, он должен сразу же выйти из воды.

Теплые ванны с использованием отваров ромашки, сосновых веток, других лекарственных растений и эфирных масел – отличная профилактика обострения ишиаса. Во время водных процедур тело расслабляется, снимаются спазмы, улучшается кровообращение и нормализуется эмоциональное состояние.

Греть седалищный нерв при воспалении можно только по согласованию с врачом, который знает особенности течения ишиаса у определенного пациента.

Бег, плавание и другие виды спорта

При обострении болезни заниматься каким-либо спортом нельзя. Ходить при защемлениях седалищного нерва можно после того, как спадут симптомы. Отдавать предпочтение нужно размеренным физическим нагрузкам, в первое время после обострения – лечебной физкультуре.

Полностью отказаться придется от таких видов спорта:

Наибольшую ценность для пациентов с ишиасом представляет скандинавская ходьба, зимние лыжи, плавание.

В остром периоде болезнь требует полного отказа от физических нагрузок. В остальное время перед выбором вида спорта необходимо проконсультироваться с доктором.

Интимная жизнь

К традиционному сексу в период ремиссии при ишиасе нет никаких противопоказаний. Однако необходимо внимательно следить за самочувствием, подбирать позы, которые не доставляют боли и дискомфорта. Рекомендуется заниматься любовью на твердых поверхностях, чтобы спина не прогибалась, усиливая защемление нервов.

Рекомендации для быстрого восстановления

Главный принцип терапии – своевременность. Как только возникают симптомы ишиаса или развивается обострение, следует обратиться к доктору и получить адекватную программу лечения.

Укрепление мышц спины после снятия острых симптомов – одна из самых полезных процедур, доступная любому пациенту. Для этого назначают упражнения ЛФК по разным методикам. Для профилактики осложнений пациент должен помнить, что сидеть и стоять необходимо прямо, не сутулясь и не искривляя позвоночный столб.

Чтобы быстро восстановиться, женщинам следует отказаться от ношения высоких каблуков. Вне зависимости от пола, пациенты не должны переносить тяжести.

Массаж

С помощью мануального воздействия можно убрать последствия защемления. Рекомендуется посещать специалиста, но некоторые методики доступны и в домашних условиях. Полезно делать баночный массаж, при отсутствии противопоказаний его выполняют вместе с перцовой настойкой. Обсуждать тактику такого воздействия нужно вместе с доктором.

Физиотерапевтические процедуры

Хорошо сказываются на состоянии пациента некоторые физиотерапевтические методы:

К дополнительным физиотерапевтическим методам при ишиасе относят лазерное и магнитное воздействие, электрофорез, УВЧ, парафиновую терапию.

Народные средства в восстановительном периоде

Особенности применения рецептов народной медицины при ишиасе:

В терапии последствий и причин ишиаса применяют растирки, компрессы, настойки внутрь и наружно. Однако использовать их в качестве основного средства профилактики рецидивов не следует.

К наиболее популярным продуктам относят:

Перед использованием любого натурального средства человек должен убедиться в отсутствии аллергии.

Ограничения при ишиасе

Категорически запрещены любые спортивные нагрузки, прогревания, народные рецепты при обострении болезни, а также прием медикаментов, не одобренных врачом.

Профилактические меры в период восстановления:

Ишиас – патология, от которой сложно избавиться даже при соблюдении всех предписаний доктора. Иногда болезнь рецидивирует из-за сопутствующих повреждений и нарушений. Однако строгое следование классическим рекомендациям и учет противопоказаний во много раз облегчают жизнь человека с хроническим защемлением седалищного нерва.

Можно ли лечить ишиас теплом в бане?

Боль в спине и пояснице может неожиданно появиться у человека любого возраста и в самое неожиданное время.

Само слово ишиас в переводе с греческого обозначает бедро, седалище, таз. По-другому, это заболевание называют прострелом из-за резкой, пронизывающей боли.

Почувствовав острую боль в пояснице, ягодицах, голенях, нужно немедленно идти к врачу, так как запускать это заболевание нельзя. Не только из-за невыносимой боли, но и из-за серьезных последствий, ведущих к инвалидности.

Симптомы заболевания

Болезнь может не проявиться сразу, а беспокоить долгое время неясными неприятными ощущениями в поясничном отделе, отдавать в низ живота и в промежность.

Можно ли париться при обострении?

Старшее поколение однозначно посоветует при ишиасе сходить в жаркую баню. Считается, что воспаление нерва сразу пройдет, если хорошенько пропариться, прогреться. Но официальная медицина наотрез отметает это предположение.

Ни в коем случае нельзя ни греть, ни пропаривать поясницу при обострении заболевания. Сауна и баня при ишиасе строго воспрещаются. Нельзя также при обострении болезни делать массаж и накладывать согревающие компрессы.

Да, на короткое время боль может отступить и вы почувствуете облегчение, но сильное тепло и жар только усилят воспалительный процесс.

Хотя это может показаться абсурдным, но при остром воспалении поможет холод. Компрессы со льдом, мешочки с холодным гелем или даже полотенце, намоченное в ледяной воде, положенные на очаг боли, снимут острый приступ и не спровоцируют ухудшение состояния здоровья.

Банные процедуры при хроническом заболевании

При хроническом заболевании, но только в период ремиссии, париться при ишиасе в бане не только можно, но даже нужно.

Еще полезнее сауна с сухим паром. Посещать ее нужно два раза в неделю и при этом пропаривать больные места березовым или дубовым веником.

Иногда (не чаще чем раз в месяц) можно использовать и веник из крапивы. Такой массаж восстанавливает лимфоток и усиливает проводимость нервных окончаний.

По окончании банных процедур следует одеться потеплее, чтобы не спровоцировать новый приступ болезни.

Так же, как и баня, при ишиасе противопоказана горячая ванна. Нельзя садиться в горячую воду и пытаться прогреть поясницу.

Польза для организма

В целях профилактики патологий позвоночника можно и нужно посещать баню и сауну.

Горячий пар является одним из активаторов физиологических процессов в человеческом организме.

Перед посещением бани и особенно парилки, а также перед серьезным массажем с веником, нужно посоветоваться с лечащим врачом.

Но в целом банные процедуры благоприятно влияют на организм:

Поэтому ишиас и баня – вещи вполне совместимые.

Полезные упражнения

Иногда приступ болезни может спровоцировать сильное мышечное напряжение. В этом случае поможет теплый душ.

Направьте струю воды средней интенсивности на поясницу, через 10 минут этого массажа попытайтесь медленно нагнуться вперед, затем так же медленно выпрямитесь.

Не старайтесь перейти болевой порог. Задержитесь в положении наклона и повторите упражнение снова. Если процедура проделана вовремя, то она обязательно поможет.

И помните, что официальная медицина рекомендует множество средств лечения ишиаса, но категорически запрещает принимать баню и париться при обострении патологии.

Отказ от ответственности

Информация в статьях предназначена исключительно для общего ознакомления и не должна использоваться для самодиагностики проблем со здоровьем или в лечебных целях. Эта статья не является заменой для медицинской консультации у врача (невролог, терапевт). Пожалуйста, обратитесь сначала к врачу, чтобы точно знать причину вашей проблемы со здоровьем.

Я буду Вам очень признательна, если Вы нажмете на одну из кнопочек
и поделитесь этим материалом с Вашими друзьями 🙂

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-paritsya-v-bane-pri-ishiase/

Оцените статью
Про баню