Можно ли париться в бане при мигрени

Можно ли при мигрени париться в бане

Баня при простуде: польза и вред

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Как мы обычно начинаем лечить простуду? Идем в баню? Нет, пьем как можно больше жидкости – горячего чая с лимоном и медом, отвара листьев малины и липового цвета – чтобы как следует пропотеть. Так может, учитывая последний фактор, стоит начинать лечение простуды в бане?

Развитие острых респираторных заболеваний (ОРЗ или ОРВИ), которые в быту называют простудой, провоцируется разнообразными вирусами, попадающими в наш организм – на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Связываясь с рецепторами клеток слизистого эпителия, вирусы проникают в их цитоплазму, где начинают размножаться. Реакция на это вторжение, инициируемая иммунокомпетентными клетками организма, приводит ко всем тем симптомам, с которыми мы боремся, в том числе употребляя чаи от простуды, паря ноги, ставя горчичники, закапывая нос и т.д.

Читайте также:  Как обшить баню внутри самому

Можно ли ходить в баню при простуде?

Медики говорят, что можно, но не всем и не всегда. Одни терапевты на вопросы: помогает ли баня при простуде, а также полезна ли баня при простуде? – отвечают положительно. Другие считают, что париться в бане с простудой или гриппом, значит подвергать свой организм неоправданному риску. А необходимые гигиенические процедуры (в смысле, мытье) следует проводить дома, например, под душем…

Основным доводом пользы бани в лечении простудных заболеваний – но только на самом первом этапе их развития – считается фактор повышения потоотделения: с потом из организма выходят вирусные токсины. Пот на 99% состоит из воды и содержит совсем немного соли, белков, углеводов, молочной кислоты и побочного продукта белкового обмена – мочевины. Интенсивная перспирация – выделение жидкости через кожу при потении – помогает организму на клеточном уровне очищаться от метаболических отходов и токсинов.

Но основную функцию детоксикации организма выполняет печень, макрофаги которой (клетки Купфера) фильтруют и уничтожают отработавшие клетки крови, попавшие в кровоток бактериальные и вирусные токсины. А потовые железы в коже, по утверждению дерматологов, не предназначены для освобождения от токсинов, и кожа лишь помогает почкам в их работе.

Потоотделение является средством терморегуляции, так как испарение пота с поверхности кожи дают охлаждающий эффект. Управлять процессом выделения пота мы не можем: это физиологическая реакция, которая контролируется гипоталамусом головного мозга, где расположены термочувствительные нейроны, и регулируется симпатической нервной системой – через холинергические нейроны, которыми иннервированы эккринные потовые железы кожи.

[1]

Чем может быть полезна баня при простуде?

Как известно, сбивать с помощью жаропонижающих средств подскочившую до +38°С температуру не нужно, потому что с повышением температурных показателей организм начинает усиленно продуцировать защитные белки класса цитокинов – интерфероны, которые ингибируют вирусные инфекции и стимулируют всю иммунную систему.

Если простуда еще не привела к гипертермии, и показания градусника не превышают +37°С, когда нет явных симптомов недомогания, тогда баня при простуде может стать тепловым стрессом для организма (во время банных процедур температура тела поднимается до +38-39°С). Благодаря этому повышается метаболизм и ускоряется кровообращение с увеличением объема плазмы крови и усилением ее притока к сердцу и мышцам.

Но главное, искусственное повышение температуры активизирует иммунную систему, «включая» механизм борьбы с вирусами. А вдыхание влажного нагретого воздуха – своеобразная ингаляция в бане при простуде – вызывает расширение кровеносных сосудов слизистых оболочек и способствует приливу крови к тканям, а, значит, и повышению концентрации защитных клеток (Т- и В-лейкоцитов, лимфокинов, макрофагов), снижающих интенсивность размножения вирусов.

Когда баня при простуде противопоказана?

Абсолютные противопоказания к неизбежно повышающему нагрузки на организм посещению бани при простуде включают:

Следует иметь в виду, что организм каждого человека индивидуален в отношении реакций на одинаковые раздражители. Поэтому неудивительно, что отзывы об эффекте посещения бани при начинающейся простуде, тоже разные. Многих удручает тот факт, что после бани охватывает слабость, есть жалобы на резкое ухудшение состояния – учащенное сердцебиение.

Так что, можно ходить в баню после простуды, а с болезнью справляться с помощью других народных средств от простуды.

Лечение головной боли в бане и сауне.

Головная боль — недомогание, причиняющее нам много неудобств. Причиной ее могут быть психическое и эмоциональное утомление, склероз сосудов головного мозга, мигрень, органические заболевания мозга (опухоль, инсульт и др.). Но совсем необязательно при головной боли принимать таблетки, которые снимают неприятные проявления. Возможно, банные процедуры помогут преодолеть этот недуг. Но, конеч¬но же, предварительно следует проконсультироваться с врачом, вместе с ним выяснить причину возникающей головной боли, и уже тогда, наряду с, его советами, использовать наши рекомендации.

1. Вдыхайте пар от поливания камней доведенной до кипения смесью яблочного уксуса и воды (1 стакан на таз воды). После этого боль должна прекратиться или хотя бы значительно ослабеть.

2. Влейте масло мятное (5 капель), ромашковое (2 капли) и апельсиновое (2 капли) в таз воды и поливайте этим раствором камни в парной. Отвар из хвойного экстракта. Чтобы приготовить экстракт в домашних условиях, возьмите иглы сосны, ели или кедра, залейте их холодной водой, кипятите 15—20 минут. Отвар оставьте на 12 часов закрытым крышкой и укутанным ватным одеялом, затем процедите. На таз добавляют 1 стакан отвара.

Хороший экстракт будет иметь коричневый цвет, а вода в тазу — зеленовато-желтый. Одновременно с применением банного отвара погрузите руки по локоть в очень горячую воду, держите до тех пор, пока боль не прекратится. Воду меняйте, чтобы все время была горячей.

3.При хронической головной боли помогает банный отвар из чабера и мяты перечной (в равных частях). Полезно окунуть голову в таз с теплым банным отваром и подержать так 10—15 минут, после чего этим же отваром обдать все тело.

1. Народная медицина рекомендует при головной боли есть в бане свежие ягоды клубники полевой или брусники обыкновенной, а также пить свежий сок калины обыкновенной.

2. При сильных головных болях пейте в бане свежий сок черной смородины по 1/4 стакана в 3 приема. 3. Рекомендуется пить в бане по 100 г смеси свежее выжатых соков по следующим рецептам:
— морковь — 300 г, шпинат — 180 г,
— морковь — 300 г, свекла — 90 г, огурец — 90 Г;
— морковь — 210 г, сельдерей — 120 г, петрушка — 60 г, шпинат — 90 г,
— морковь — 240 г, салат (латук) — 120 г, шпинат— 90 г;
— сок свежего картофеля — 100 г.

4. Отвар из зверобоя: 1 столовую ложку сырья залейте 1 стаканом кипятка, кипятите 15 минут, процедите. Пейте по 1/4 стакана 3 раза в течение банной процедуры.

5. Настой цветов бузины лекарственной: 2 чайные ложки сырья настаивайте 15 минут в 1 стакане кипятка. Принимайте по 1/2 стакана с добавлением 1 чайной ложки меда 3 раза в течение банной процедуры.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-pri-migreni-paritsya-v-bane/

Можно ли париться в бане при мигрени

С давних времен известно о пользе банного помещения при различных заболеваниях. Неудивительно, что вспышка новой пандемии заставила задуматься о том, помогает ли баня при коронавирусе.

Можно ли посещать баню при коронавирусе

Русская баня несет в себе много пользы, о чем знает даже ребенок. Но что будет, если ходить в нее в самый разгар заболевания? Человек, чувствующий себя хорошо, без признаков гриппа или ОРВИ, но подозревающий о возможном заражении, сходить в баню может.

Идти в нее следует так, чтобы рядом никого не было, то есть в одиночестве, никаких групповых парилок. Некоторые специалисты утверждают, что на начальной стадии коронавирусной инфекции она пойдет на пользу – легкие станут чистыми, кашель начнет отхаркиваться.

Посещение становится невозможным при повышении температуры тела до 38 градусов и выше. Это опасная процедура, во время которой состояние начнет ухудшаться. Организм уже ведет борьбу с вирусом, и дополнительная нагрузка ни к чему хорошему не приведет.

Совместимы ли баня и коронавирус

Человек, зараженный Covid-19, может провести в парилке столько времени, сколько хочется. Каким бы горячим не был воздух вокруг, попадая внутрь организма, он не поднимет рекордную температуру.

Так можно ли посещать русскую баню при коронавирусе? Опасность кроется в том, что ослабленный организм может не справиться с нагрузкой. Медики не перестают утверждать, что парилка – это развлечение для здорового человека.

Чтобы понять, какая баня может быть безопаснее, рекомендуется взглянуть на таблицу:

Скандинавское название Русское название Максимальная температура, °C Влажность в %
Сухая сауна Сауна 90-110 5-10
Влажная сауна Горячая русская баня 75-90 20-35
Паровая сауна Классическая 45-65 40-65
Паровая баня Турецкая 40-45 Почти 100

Если и ходить при отсутствии симптомов, то только в ту баню, где не слишком высокая температура и такая же влажность.

Убивает ли она коронавирус в человеке

Способна ли баня убивать коронавирус, если париться в ней регулярно? Ситуация двойственна. Высокая температура окажет помощь лишь в том случае, если частицы патогена на поверхности предметов.

Зараженный человек, пришедший в это место, не будет вылечен. Парилка не способна уничтожить вирус в организме. Как бы ни было жарко вокруг, внутри тела ничего не изменится. Соответственно Кавид-19 реагирует на обстановку вокруг спокойно.

Как баня влияет на коронавирус

Продолжительность жизни Covid-19 в парилке недолгая, при условии, что температура вокруг не менее 55 °C. Известно, активность теряется в тепле, полностью разрушается при 56 градусов по Цельсию.

Несмотря на то, что баня может влиять на вирус, потребуется время. Частички патогена, попавшего в прогретый воздух, продолжают активность некоторое время. Больной продолжает быть опасным для окружающих.

Чувствуя незначительное недомогание, от посещения парилки откажитесь. Под угрозу ставится не только собственное здоровье, но и здоровье окружающих.

Можно ли в бане заразиться коронавирусом

Чем выше температура окружающей среды, тем слабее себя чувствует вирус. Кажется, что посещать баню не только можно, но и нужно, ведь это некое спасение, но нет.

Человек попадает в парилку не сразу. Войдя в помещение, происходит контакт зараженного с предметами. Температура здесь неизменна, а условия трудно назвать стерильными. Возрастает риск распространения пандемии в несколько раз.

Опасность исходит от каждого посетителя бани. Неизвестно, болеет человек или является переносчиком, не зная об этом. Будучи в таких условиях, соблюдать дистанцию почти невозможно, поэтому есть риск заразиться воздушно-капельным путем.

Профилактика коронавируса в бане

С детства нас приучают к тому, что парилка – это способ повышения иммунитета и закаливания.

Вот как можно в ней предупредить распространение опасного вируса:

  • Горячий и влажный пар – это своего рода ингаляция для верхних дыхательных путей. Вдыхая такой воздух, удается очистить все от скопившейся мокроты.
  • Регулярное посещение бани помогает улучшить обменные процессы, повышается выработка белых кровяных клеток, которые, в свою очередь, ведут борьбу с вирусом.
  • Циркуляция крови и лимфы усиливается, лейкоциты станут попадать к очагу инфекции в разы быстрее.
  • При повышенном потоотделении повышается выведение токсинов, которые могут замедлять процесс выздоровления.

Особенно эффективны «бани по-черному». В древней Руси их считали самыми чистыми и безопасными. К сожалению, в наше время такие заведения встречаются редко.

Противопоказания

Список запретов немаленький и в нем, конечно же, есть пункт «острые вирусные инфекции». Повышенное давление, воспаление – при таких заболеваниях в бане можно мыться быстро, но не сидеть часами и уж тем более не париться.

Отказаться от посещения придется в следующих случаях:

  • заболевания легких;
  • хронические болезни;
  • миокардит, сердечная недостаточность, ишемия;
  • инсульт в анамнезе;
  • заболевания кожи.

Как известно, коронавирус наносит удар по органам дыхания, пневмония становится настоящим испытанием для больного. При малейшем подозрении на наличие вируса внутри вас оградитесь от любых нагрузок, тем более от посещения бани.

Исходя из всего, можно сделать вывод, что ходить в парилку при Covid-19 с целью лечения или профилактики не стоит. Страны делают все возможное для того, чтобы эпидемия закончилась как можно скорее, а пострадавших было меньше. Как только эпидемиологическая обстановка улучшится, все парилки и общественные бани тут же будут открыты и свободны к посещению. А пока остается набраться терпения и соблюдать правила безопасности.

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%BE%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%89%D0%B0%D1%82/

Оцените статью
Про баню