Можно ли париться в бане при раке шейки матки

Баня при онкологии

При раковых заболеваниях у больных резко меняется качество жизни, и то, что было можно до болезни, уже запрещено после определения диагноза. Совместимы ли баня и онкология уже давно ведут споры врачи. Во время изучения этого вопроса профильные медики пришли к выводу, что банные процедуры, при определенных условиях и температуре все-таки разрешены для таких пациентов.

Можно ли в баню онкобольным?

Медики установили, что вред или пользу приносят не банные процедуры, а температура, при которой они проводятся. При повышенных показателях кровообращение усиливается и обменные процессы в организме проходят быстрее. В результате этого при онкологии раковые клетки быстрее размножаются и кровоток разносит их к различным органам. Но как оказалось, чем выше температура воздуха в бане, тем губительнее он действует на злокачественные образования.

Как влияет на рак?

Воздействие температуры на онкологию представлено в таблице:

Температура (градусы по Цельсию) Оказываемое действие
38—40 Активизируется рост опухоли
40—42 Возрастает чувствительность к облучению и химиотерапии
Используется, как дополнительный усиливающий фактор при лечении
40—42 Злокачественные клетки повреждаются
Опухоль уменьшается

Вернуться к оглавлению

Исследования

Многие ученые занимались вопросом, как действует баня при онкологии на больных. Воздействие банных процедур на злокачественные новообразования изучал профессор Герберт Краус. Он установил, что высокие температуры у онкобольных усиливают кровообращение. Но, переходя порог в 40 °C, клетки карциномы отмирают. А при нагревании через 60 минут, выводятся из организма сильным, от разогрева, кровотоком. Вывод омертвевших клеток является основным в терапии заболевших раком при помощи бани, считает Краус.

По мнению Абрама Залманова, натуропата и геронтолога, при разогреве через капиллярную систему проходит 4/5 крови, при этом происходило очищение протоков, кровообращение усиливалось, благодаря чему кровь очищалась. В связи с этим метод капилляротерапии, который ввел ученый, может излечивать разные органы, в том числе и пораженные раком. Залманов установил, что при использовании тепловых процедур при онкологии повышается уровень гемоглобина, количество лейкоцитов увеличивается, у организма возрастает иммунитет и защитные функции.

Американский гематолог Хардин Б. Джонз выяснил, что усилить очистку крови от отмерших лейкоцитов поможет баня и высокие температуры. При онкологических болезнях они противопоказаны, считает врач. Необходимо только точное соблюдение температурных правил и обязательный мониторинг процедур профильным медиком.

Баня при онкологических болезнях помогает усилить кровоток и вывести мертвые злокачественные клетки, при этом кровь насыщается кислородом и полезными веществами.

Противопоказания

Банные процедуры запрещены при тяжелой сердечной недостаточности и воспалительных процессах в сердце. Не стоит посещать баню при эпилепсии, после инфаркта, туберкулезе и травмах головного мозга. Стоит отметить, что часть медиков настаивает на полном запрете тепловых воздействий для онкологических больных. Они уверены в негативных последствиям воздействия высоких температур на онкологические новообразования, что вызывает увеличение опухолей. Самолечение может привести к отрицательным последствиям, и посещение бани нужно согласовать с врачом.

Источник статьи: http://infoonkolog.ru/drugoe/zozh/banya-i-onkologiya.html

Можно ли париться в бане при раке шейки матки

Люди, больные раком, часто задаются вопросом, можно ли при онкологии употреблять определенные продукты и напитки, а также что можно и чего нельзя в общем.

Существует общий ряд продуктов, которые врачи рекомендуют употреблять при наличии злокачественного образования. К ним относятся:

  • свежие, мороженные, сушеные фрукты и овощи без сиропа;
  • изделия из цельного зерна (хлеб, крупы, макароны), а также зародыши пшеницы, разные семена с повышенным уровнем волокон;
  • белковые продукты, такие как фасоль, горох, чечевица, соевый сыр “Тофу”, яйца, сорта мяса с низким содержанием жира, морепродукты;
  • здоровые жиры (авокадо, орешки, семена, ореховое или оливковое масло, оливки).

Что категорически воспрещено употреблять при онкологии?

  1. Продукты с высоким содержанием углеводов (хлебо-булочные изделия из муки высшего сорта, сдоба, белый рис, рафинированный сахар во всех видах), поскольку они питают опухолевую клетку.
  2. Алкоголесодержащие напитки. Поэтому вопрос «Можно ли алкоголь при онкологии?» имеет только негативный ответ. Чем меньше алкоголя в принципе поглощает человек, тем лучше для его здоровья. Регулярное потребление спиртного способствует развитию онкологических болезней ротовой полости, фарингальной железы, пищевода, гортани, молочной железы, кишечника и печени.
  3. Жирную, химически обработанную и жареную пищу (свиное и говяжье мясо, а также магазинные изделия из них, жареный картофель). Это сильные канцерогены.
  4. Полуфабрикаты, продукты с наличием разнообразных стабилизаторов, консерваторов и пр.

Некоторые пункты стоит рассмотреть подробнее.

Можно ли пить при онкологии?

Употреблять жидкость при онкологии не только можно, но и нужно. Правильное гидратирование организма особенно важным является для больных, которые получают химио- или лучевую терапию. Побочные эффекты этих методов лечения (тошнота после химиотерапии, рвота, диарея) повышают риск обезвоживания. Поэтому рекомендовано:

  1. Пить от шести до восьми стаканов жидкости в день. Для того чтобы не забывать о питье, можно держать бутылку с водой возле себя и употреблять небольшими глотками даже тогда, когда не хочется пить.
  2. Чередовать прием пищи и воды. Между ними обязательно нужно делать паузу.

Помогают держать жидкость в организме также такие вещества:

  • отвар из фруктов и сухофруктов;
  • свежевыжатые соки (но следует учитывать особенности их действия);
  • зеленый чай, пищевые добавки, детские электролиты;
  • супы, блюда из желатина.

Можно ли витамины при онкологии?

Наш организм нуждается в питательных веществах, таких как витамины, минералы, полезные жиры и аминокислоты. Поэтому при злокачественном процессе крайне важно придерживаться сбалансированной диеты. Но это не всегда осуществимо.

Все больные раком должны следить за уровнем таких полезных веществ, как:

  • витамины А, С, D;
  • минералы, в частности цинк, кальций, селен и магний;
  • незаменимые аминокислоты: фенилаланин, валин, треонин, тоиптофан, изолейцин, метионин, лейцин и лизин;
  • некоторые растительные вещества: каротиноиды, флавоноидоы, изофлавоны.

В современной медицине широко используются витамины и биологически активные добавки (БАДы) в разной фармацевтической форме как дополнительные или даже альтернативные средства для лечения рака.

Важно знать: Витамины при раке и от рака

Можно ли употреблять мед при онкологии?

Мед обладает мощным антиканцерогенным эффектом, поскольку в нем содержатся естественные биологические компоненты флавоноиды. Они представляют антиоксиданты, известные своим противоопухолевым действием. При попадании в организм антиоксиданты снижают проницаемость и хрупкость капилляров, а также ингибируют разрушение коллагена в организме.

Целебные свойства меда усиливаются в соединении с корицей, ладаном, куркумой, имбирем.

Однако с употреблением меда нужно быть крайне осторожным. Запрещается класть мед в кипяток. В этом случае он становится очень токсичным. Мед можно употреблять только с напитками, охлажденными до 42°С.

Читайте также: Мед при раке. Лечение рака медом

Можно ли молочное при онкологии?

На данное время еще не существует четких сведений о влиянии молочных продуктов на организм онкобольного. С одной стороны, они включают необходимый человеку кальций. С другой стороны, в молочных продуктах содержатся некие компоненты, способные негативно влиять на раковое образование.

На основе Всемирного обзора данных, выявлены такие связи молочных продуктов и некоторых раковых заболеваний:

Для безопасности онкологи рекомендуют всем употреблять только обезжиренные молочные продукты, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Можно ли кофе при онкологии?

В последнее время суждения о кофе сильно изменились. Если раньше считалось, что этот напиток негативно сказывается на здоровье человека, то на сегодняшнее время большинство исследований указывает на противораковые свойства кофе. Причем речь идет не об одной или двух чашках, а о количестве больше четырех в сутки.

За счет антиоксидантных свойств кофе снижает возможность возникновения и рецидива таких злокачественных болезней:

  • 4 чашки кофе уменьшают онкоболезни головы и ротовой полости (на 39%);
  • 6 чашек кофе на 60% снижают рак предстательной железы;
  • 5 чашек кофе на 40% предотвращают рак мозга;
  • 2 чашки кофе на 25% сокращают рак толстой кишки. У людей, которые употребляют 4 и более чашек кофе в сутки, на 42% снижается риск рецидива онкологических образований кишечника после операции и лечения;
  • 1-3 чашки кофе снижают риск развития гепатоцеллюлярной карциномы на 29%.

Можно ли массаж при онкологии?

Массаж является одной из доступных форм влияния на качество жизни онкобольных, а также способом улучшения физического состояния пациента. Но большинство школ терапии говорят о том, что массаж противопоказан при злокачественных образованиях. Существует опасение, что массаж может спровоцировать распространение заболевания за счет его влияния на кровообращение.

Исследователи опровергают эти подозрения. Однако рекомендуют обращаться за помощью только к квалифицированным массажистам-онкологам. Они обучены специальным техникам, которые способны позитивно влиять на здоровье человека со злокачественным образованием.

Можно ли антибиотики при онкологии?

Антибиотики при онкологии можно употреблять. А исследования Нью-Йоркского Института онкологии даже твердят о том, что эти противомикробные препараты способны уничтожить митохондрии в раковых стволовых клетках.

Действие антибиотиков изучено на таких онкозаболеваниях, как глиобластома (наиболее агрессивная опухоль головного мозга), новообразования легких, простаты, яичников, молочной и поджелудочной желез, а также кожи.

В современной науке определилось много новаторских исследований о влиянии на злокачественный процесс тех или иных факторов. Поэтому важно знать, что можно и чего нельзя, а также можно ли при онкологии то или иное средство или действие.

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B0-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8/

Рак матки и баня

Рак матки и баня

Баня при онкологии долго была темой для дискуссий между учеными. На протяжении многих лет онкологи отстаивали мнение, что любые процедуры, сопровождающиеся разогревом тела до высоких температур, провоцируют ускорение деления раковых клеток. А следствием этого становится прогрессирование болезни.

Исследования ученых показывают, что онкологию можно лечить с помощью бани. Но так ли это на самом деле?

Воздействие бани на раковые клетки

Влияние сауны на раковые клетки неоднозначно. При воздействии на тело онкобольного температур, равных 38 – 40 °С, болезнь развивается быстрее. Но ситуация, по мнению исследователей, меняется, когда происходит прогревание воздуха до цифр, превышающих эти показатели.

  1. Пациентам, проходящим курс лечения от онкологической болезни, ученые предлагают посещать парилку, где температура составляет 41 – 42 °С. Под таким влиянием происходит повышение чувствительности организма пациента к лучевому лечению и химиотерапии. Благодаря этому лечение продвигается быстрее.
  2. Прогревание воздуха до температур выше 42 °С способствует тому, что ткани раковых опухолей постепенно разрушаются. Но это продолжительный процесс, требующий немалого количества времени.

Эти утверждения основаны на исследованиях ученых и являются только теорией. Нельзя слепо доверять им, и уж тем более, не следует принимать никаких решений, не посоветовавшись с онкологом!

Противопоказания

Лечить онкологию с помощью сауны нельзя:

  • после перенесенных инфарктов или инсультов;
  • больным, страдающим сердечной недостаточностью;
  • гипертоникам;
  • пациентам с тромбофлебитом, флебитом, атеросклеротической болезнью, ИБС;
  • лицам, склонным к кровотечениям, или имеющим такие случаи в анамнезе;
  • эпилептикам;
  • при миастении;
  • пациентам, страдающим мигренью;
  • людям с воспалительными поражениями нервной системы;
  • больным с ОРВИ, ОРЗ, гриппом, воспалением легких, пневмонией;
  • лицам с хроническими заболеваниями, находящимися в стадии декомпенсации и создающими нагрузку на ССС;
  • пациентам с ревматизмом или другими острыми (либо обостренными хроническими) поражениями опорно-двигательного аппарата;
  • больным с частичным параличом;
  • при острых, подострых гепатитах, ЖКБ, расстройствах кишечника и т. д.

Противопоказано посещать парилку онкобольным, страдающим почечными заболеваниями (пиелонефрит, нефрит, мочекаменная болезнь, водно-электролитные нарушения).

Рак почек или мочевого пузыря – это те виды онкологии, при которых баня категорически запрещена.

Больным, имеющим злокачественные новообразования, нельзя ходить в сауну при раке или туберкулезе кожи, экземе, обострившемся псориазе, пиодермии, стрептодермии. Для онкобольных женщин с острыми воспалительными заболеваниями гениталий посещение парилки недопустимо.

Полезна ли баня для пациентов с раковым заболеванием?

Теперь разберемся в том, может ли быть полезно попариться в бане при наличии злокачественных опухолей.

Принцип воздействия горячего воздуха сауны на организм заключается в стимуляции кровообращения. А этот процесс, как утверждают ученые, помогает излечить некоторые болезни, в том числе онкологические.

Но при злокачественной природе новообразований важно соблюдать меры предосторожности. Вопрос не ставится о лечении болезни баней, а о возможности ее посещения при раке. Это те нюансы, которые следует обязательно согласовывать с онкологом.

Разогрев тела провоцирует ускорение циркуляции крови, благодаря этому сосуды постепенно очищаются от холестериновых бляшек и токсинов. Это свойство горячего воздуха в бане ученые рекомендуют использовать для борьбы с раком. Некоторые исследователи считают, что стимуляция кровотока помогает «промыть» ткани органов, пораженных онкологией, за счет чего удается добиться регресса ракового заболевания.

Теория звучит убедительно, но большинство онкологов с ней не согласны. Поэтому ни в коем случае нельзя использовать баню для лечения рака. Для посещения бани онкобольной должен получить разрешение врача-онколога.

Исследования ученых

Исследовательской деятельностью относительно того, что стимуляция кровотока (в том числе с помощью банных процедур) помогает излечить рак, занимались:

  • французский натуропат и геронтолог Абрам Залманов;
  • бывший профессор физиологии калифорнийского университета Харди Б. Джонс;
  • белградский врач Герберт Краус.

Каждый из этих ученых сделал свое, особое открытие относительно влияния бани на раковые клетки.

Исследование Залманова

Абрам Залманов называл схему лечения рака с помощью бани техникой капилляротерапии. Она получила такое название из-за того, что почти 80% объема крови, циркулирующей в организме человека, проходит через мелкие кровеносные сосуды – капилляры.

В тех местах, которые под воздействием прогревания тела в сауне очищались при помощи усиленного кровообращения, наблюдалось скорейшее возобновление пораженных тканей. В подтверждение этого Залманов предоставил результаты анализов крови, где было четко видно, что у пациентов с онкологией, регулярно посещавших сауну, улучшились свойства биологической жидкости. Было зафиксировано повышение уровней гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов.

Работа Джонса

После проведения многочисленных исследований американский гематолог Джонс пришел к выводу, что после достижения человеком 25-летнего возраста в организме снижается ОЦК. Исследования проводились с участием молодых мужчин, которые не занимались спортом и не посещали сауны или бани.

Кровяной застой, по утверждениям ученого, со временем приводил к неполному очищению биологической жидкости от лейкоцитов, что поначалу приводило к проблемам с дыхательной системой, а при запущенных состояниях – даже к онкологии. Баня же помогает активизировать кровяные тельца и повысить объем циркулирующей крови. Этот процесс способствует более эффективной борьбе с раковыми заболеваниями.

Труды Крауса

Профессор Герберт Краус активнее Залманова и Джонса пропагандировал лечение рака с помощью банных процедур. Он отметил, что при разогреве до 40 градусов тел пациентов, принимавших участие в эксперименте, раковые клетки переставали расти. А при повышении температуры воздуха – постепенно начинали погибать.

Погибшие клетки опухоли «подхватываются» системным кровотоком, а после выводятся из организма больного. Благодаря такому очищению происходит постепенное выздоровление.

Каждая из этих теорий имеет право на жизнь, поскольку по-своему разумна и интересна. Но каждый случай индивидуален, особенно, если речь идет о раковых болезнях. Поэтому посещение бани или сауны пациенту с подобным диагнозом следует согласовывать с лечащим онкологом. О возможности лечения онкологии сауной вопрос даже не ставится.

Виды рака, при которых баня может быть полезной

Посещение сауны разрешено не при всех локализациях опухолей. В расчет берется и тип новообразования.

Например, при миоме матки (доброкачественная опухоль) париться в бане запрещено, так как усиление кровотока в тканях малого таза провоцирует активное прогрессирование болезни. Нельзя разогревать тело и при эндометриозе, поскольку это может привести к ускорению процесса перерождения разросшегося эндометрия в рак.

Полезной, по мнению исследователей, сауна считается при раке крови, и главное тому доказательство — результаты рассмотренных экспериментов. Также ученые дают сведения относительно того, что не помешает такая терапия при раковом поражении легкого, матки, щитовидной железы, костей, лимфатической системы. Вопрос о посещения сауны при онкологии ЖКТ остается открытым.

Лечение рака банными процедурами — предмет для споров между многими исследователями и экспертами. И поскольку это очень серьезная тема, пациент с онкологическим поражением внутренних органов не может самостоятельно принимать никаких решений. Разрешение на посещение сауны при подобных состояниях дает исключительно врач, опираясь на конкретный диагноз, тяжесть течения раковой болезни, риск развития осложнений после таких сеансов и, принимая во внимание общее самочувствие онкобольного.

Баня – не способ лечения рака. При раке она скорее вредна, чем полезна. Исследования ученых – лишь предположения о том, что сауна помогает излечивать онкологические болезни, поэтому полагаться на этот метод недопустимо.

Источник статьи: http://hepcinat-vp.ru/rak-matki-i-banja/

Читайте также:  Утеплитель для бани энергофлекс
Оцените статью
Про баню