Можно ли париться в бане при хроническом аднексите

Можно ли париться в бане при воспалении придатков

Воспаление придатков можно ли ходить в баню

Одним из самых распространенных заболеваний женской половой системы является аднексит. Он проявляется в виде воспалительного процесса на слизистых оболочках фаллопиевых труб. За счет распространения на стенки, происходит образование серозной жидкости.

Сальпингоофорит (оофорит, сальпингит – другие названия заболевания) затрагивает и яичники. Они связаны с трубами, поэтому воспаление проявляется и в их области. Инфекционное поражение распространяется на клетки эпителия, посредством которых в момент выхода яйцеклетки и происходит проникновение инфекции в железу.

В организме женщины наблюдается обширное воспаление. За счет этого заболеванию присвоен код по МКБ 10. Эта шифровка определяет именно общее поражение органов, так как инфицирование отдельных участков практически не встречается.

Гнойное воспаление

Гнойный оофорит проявляется в качестве последствия гонореи. Болезнь может иметь полимикробный или специфический характер.

Среди причин появления аднексита гнойной формы выделяют:

Сальпингит проявляется в виде постоянных болей в нижней части живота ноющего характера, рези и дискомфорта при мочеиспускании. Также заболевание характеризуют специфические выделения из половых органов.

После того, как пациентке ставится диагноз, врач определяет причину возникновения гнойного поражения. В большинстве случаев у мужчины выявляют в настоящее время или в прошлом гонорею, уретрит или другие патологические состояния половой системы.

Читайте также:  Чесотка как лечить в бане

Аднексит гнойного типа может сопровождаться:

Все эти симптомы должны насторожить женщину. Лечением заболевания занимается гинекология.

Профилактика

Сальпингоофорит может проявиться у любой женщины, использующей внутриматочную контрацепцию, перенесшую операцию на органах половой системы или имеющую в анамнезе аборты и выкидыши.

Для того, чтобы не допустить осложнений, необходимо соблюдать некоторые правила профилактики.

Чаще всего аднексит появляется вследствие инфицирования организма, проникновения вирусов и бактерий в органы половой системы. Поэтому важно обезопасить сексуальные контакты, используя барьерную контрацепцию. При этом интимная жизнь должна быть с постоянным проверенным партнером. Также запрещено использовать чужие средства личной гигиены (полотенце, зубная щетка, косметика).

В чем опасность

Аднексит может осложняться:

Часто задаваемые вопросы

Когда появляется воспаление придатков матки у женщин, многие пациентки задаются различными вопросами. Они касаются интимной сферы, занятий спортом, отдыха. Необходимо заранее ознакомиться с возможными противопоказаниями.

Можно ли заниматься сексом

Заниматься интимной жизнью при аднексите врачи не запрещают. Однако они предостерегают пациенток, имеющих данный диагноз.

Оофорит является хроническим заболеванием, характеризующимся воспалением в маточных трубах и яичниках. Поэтому женщины нередко страдают от постоянных или периодических болей. Они могут усиливаться под воздействием переохлаждения, половых контактов, физических нагрузок. Если образуется смещение органов, то повышается вероятность перекрытия просвета трубы. Это влечет за собой внематочные беременности или бесплодие.

Заболевание в большинстве случаев является результатом инфицирования организма при кишечных заболеваниях (аппендицит, дизентерия) или вследствие половых контактов. Но отказываться от интимной жизни не стоит, если больную не мучают сильные боли из-за спаек и лечение проводится обоими половыми партнерами.

Можно ли загорать

В стадии обострения аднексита необходимо отказаться от купаний в водоемах и загара на пляже.

Если заболевание наблюдается в хронической форме, то запрещено:

В этом случае повышенные температуры могут спровоцировать переход оофорита в острую стадию.

Какова первая помощь

При возникновении острой стадии заболевания женщине необходимо лечь на стационарное лечение. Такие меры предусматриваются при:

Обязательна госпитализация, в том числе, для правильной постановки диагноза. Ведь сальпингит нередко проявляется в виде аналогичных для перекрута ножки кисты яичника, внематочной беременности и апоплексии яичника симптомов.

В больнице пациентка сдаст анализы на определение типа возбудителя воспаления. Далее врач назначает:

До окончательного выявления типа бактерии терапия проводится антибиотиками широкого спектра действия (пенициллины, кантамицин, цефалоспорины).

Можно ли заниматься спортом

Физические нагрузки, гимнастика, лечебная физкультура являются обязательным этапом реабилитации при хронической форме оофорита. Они помогают:

Лечебная физкультура проводится при воспалении в придатках в стадии ремиссии, хронической форме заболевания при затухающем обострении, бесплодии вследствие аднексита, нарушениях менструального цикла и после операций.

Однако выделяют и случаи, когда такая нагрузка противопоказана. К ним относят:

Также под запрет попадают некоторые виды спорта. К ним относят:

Любые физические нагрузки должны быть согласованы с лечащим врачом.

Как может быть связан данный диагноз с циститом

У некоторых женщин после обнаружения аднексита появляется и диагноз цистит. Это связано с тем, что половые органы имеют близкое расположение с мочевыделительной системой. Поэтому инфекция легко проникает в эту область.

При воспалении придатков и мочевого пузыря требуется длительная комплексная терапия. В случае обострения пациентке назначается постельный режим или лечение в стационаре.

Фото УЗИ

Обычно баня считается тем местом, где встречаются настоящие мужчины, но, между тем, и многие женщины тоже любят посещать баню, умеют правильно пользоваться жарким воздухом парилки и любят это увлекательное занятие. И для женщин баня – это место, где можно отлично провести время, получить расслабление и релаксацию, обсудить различные женские темы в кругу близких подруг, и, кроме того, можно подлечить некоторые болезни или избавиться от симптомов гинекологических заболеваний.

В этой статье будет рассказано, как могут соприкасаться баня и гинекология, как при помощи посещения парной можно сохранить женское здоровье и даже значительно укрепить его и насколько целительным может быть воздух парной.

[important]А вы знали о том, что баня благоприятно влияет на здоровье женщины?[/important]

От каких болезней лечит баня?

Профилактика варикоза

Проблемой многих беременных женщин является варикозное расширение вен и связанные с ним осложнения, например, такие как геморрой, этим страдает примерно треть всех беременных.

[note]В бане расслабляется все тело, а значит, и стенки вен[/note]

Посещение бани может стать решением и этой проблемы в какой-то степени. Происходит это потому, что в бане повышается тонус всей сосудистой системы, а это, в свою очередь, будет способствовать значительному снижению склонности к коллаптоидным состояниям.

Профилактика тромбоза

У тех женщин, которые посещают сауну или баню, гораздо реже можно наблюдать тромбозы и связанные с ними осложнения, а это может свидетельствовать о том, что сауна или баня влияют на механизмы свертываемости крови человека. Также было отмечено, что многие беременные женщины, посещавшие баню, перестают жаловаться на постоянные головные боли, снижается утомляемость и происходит нормализация работы желудочно-кишечного тракта.

Облегчение инфекционных заболеваний

Если у беременной женщины имеются некоторые инфекционные заболевания, то при посещении бани они будут протекать гораздо легче. Во время беременности могут возникать и другие неприятные недуги, такие как дерматотоксикоз, крапивница, зуд и многие другие, бороться с которыми также поможет баня, в ряде случаев происходит полное излечение этих заболеваний благодаря посещениям парной.

Баня и гинекологические заболевания

Помимо положительного эффекта на течение беременности, баня также может быть полезной и для лечения гинекологических заболеваний не беременных женщин. Положительный эффект происходит за счет того, что кровообращение в коже значительно усиливается, при нахождении в парной, задействуются компенсационные и адаптационные механизмы при использовании контрастных процедур. За счет этого улучшается кровообращение и во внутренних органах, в том числе и органах малого таза. При этом происходит выведение токсичных веществ и их соединений, из-за которых провоцируется воспаление.

Гинекологические заболевания в бане лечатся чаще у женщин, у которых наблюдаются расстройства функций матки, при овариальной аменорее, при первичной или вторичной аменорее, при наличии хронических воспалительных процессов и заболеваний внутренних половых органов, а также при возникших осложнениях после медикаментозного прерывания беременности. При отсутствии противопоказаний, парилка станет отличной помощью для женщин, которых мучают климактерические симптомы. Также баня может помочь при первичной и вторичной стерильности и инфертильности, при нарушении правильной работы яичников и связанных с этим расстройств работы матки.

[tip]При условии регулярного посещения, баня поможет в лечении таких заболеваний, как хронические воспалительные процессы, эндометриоз, болезней внутренних половых органов и других.[/tip]

Противопоказаниями для посещения бани для женщин являются острые воспалительные заболевания, состояния после проведенных операций, а также беременность, протекающая с осложнениями (например, угроза прерывания беременности и т.д.)

Заключение!

Важно помнить, что независимо от того, насколько серьезным заболеванием органов половой сферы страдает женщина, она должна непременно посоветоваться со своим лечащим врачом о том, можно ли ей посещать парную. Ведь баня и понятие гинекология – параллельные вещи, которые пересекаются в некоторых точках. Если посещение бани возможно, то гинеколог даст советы о том, как часто стоит совершать такие процедуры и каков должен быть их режим.

Также нельзя забывать о том, что баня не является панацеей лечения от всех болезней, нельзя отказываться и от других методов лечения, а парилка лишь повысит эффективность традиционно принятых средств лечения и значительно увеличит все защитные силы человеческого организма.

Наш эксперт – врач-гинеколог Марина Васильева.

Кто рискует?

Промочила ноги, замерзла, гуляя с ребенком, искупалась в холодном море… Многие считают главной причиной воспаления придатков – переохлаждение. Врачи не спорят: это, конечно, фактор риска аднексита, но не главный. Простыв, можно получить и насморк, и ангину – переохлаждение снижает тонус сосудов, ослабляет защитные силы организма.

И все же главная причина, провоцирующая аднексит, – инфекция, которая может попасть в полость матки не только после незащищенного полового контакта, но и после аборта или исследований, требующих внутриматочного вмешательства.

Воспалительные процессы в придатках провоцируют и внутриматочные спирали. Правда, есть единственное исключение – внутриматочная контрацептивная система с левоноргестрелом (гормон, схожий с естественным прогестероном). Гормон равномерно, в очень маленьких количествах ежедневно выделяется в полость матки. Левоноргестрел оказывает местное воздействие на эндометрий матки, что собственно и препятствует наступлению беременности. Кроме того, он увеличивает вязкость слизи в шеечном канале, что затрудняет и проникновение инфекций в полость матки.

Что происходит?

Если инфекции удается прорваться через защитный барьер и попасть в маточные трубы, она начинает быстро размножаться и возникает воспаление. Чаще всего воспалительный процесс распространяется и на яичники.

Классические симптомы острого аднексита это:

Впрочем, все мы разные, и у каждой из нас болезнь может проявиться по-своему. Обнаружили неполадки – не откладывайте визит к врачу и, главное, не пытайтесь лечиться самостоятельно. Нередко женщины по совету подруг начинают принимать антибиотики: мол, все равно врач назначит! Через неделю–дней десять боль отступает, температура становится нормальной и кажется, что все в порядке. А болезнь тем временем без лишнего шума переходит в хроническую.

Самое опасное!

При хроническом аднексите температура обычно остается нормальной, периодически беспокоят ноющие боли внизу живота, может нарушаться месячный цикл, порой возникают и воспалительные процессы мочевыводящей системы.

Хронический аднексит – это очень серьезно: внутри маточных труб образуются спайки, препятствующие захвату яйцеклетки. Резко возрастает риск внематочной беременности. Запущенный спаечный процесс может привести и к полной непроходимости труб, а значит, беременность станет невозможной. Часто при хроническом аднексите нарушаются сексуальные функции. Нередко на лечение уходят годы, и далеко не всегда в финале ждет хеппи-энд.

Верен ли диагноз?

Под маской аднексита могут скрываться и другие заболевания. Например, эндометриоз или поликистоз яичников, при котором совершенно другое лечение. Врач при осмотре обследует состояние матки, шейки, придатков. Помимо этого, необходимы и другие исследования:

Как лечат?

При остром аднексите важно быстро подавить воспалительные процессы в придатках матки, снять боль, а также помочь защитным силам организма активнее работать. Поэтому врач назначает комплексное лечение: антибиотики, обезболивающие и препараты, улучшающие микроциркуляцию крови, а также витамины.

Когда температура становится нормальной, исчезает боль, осторожно переходят к физиотерапии. Если удастся захватить болезнь в самом начале, курс лечения займет 2–3 недели. Можно, конечно, лечиться и дома, но лучше лечь в больницу: при аднексите необходим покой. А дома не до того: вы встанете, чтобы приготовить еду, встретить из садика или школы ребенка, накормить вернувшегося с работы мужа. К тому же на время лечения накладывается абсолютный запрет на секс: со сломанной ногой на коньках не катаются…

Хронический аднексит, как и любое заболевание, получившее постоянную «прописку» в организме, лечить сложно. Антибиотики в такой ситуации не помогут. Назначают физиотерапию: электрофорез, ультразвук, магнитную терапию, орошения, препараты, улучшающие трофику и микроциркуляцию. Эффективно грязелечение, но у него есть противопоказания – доброкачественные образования и опухоли.

Диета тоже лечит

Во время обострения аднексита необходима гипоаллергенная диета. Исключаются белки яиц, шоколад, киви, молоко и другие продукты, которые могут спровоцировать аллергические реакции. Запрещаются острые блюда, кофе, ограничения в сладостях и мучном. Рекомендуются отварные и тушеные блюда, обильное питье: некрепкий чай с лимоном, минеральная вода, морсы из клюквы или брусники, настой шиповника.

Пока вы принимаете антибиотики, нельзя пить кефир, ряженку, йогурты – они ослабляют действие препарата. Очень важно следить за тем, чтобы регулярно опорожнялся кишечник – поэтому в меню должно быть больше фруктов и овощей.

На заметку

Поскольку главная причина воспаления придатков – инфекция, для того, чтобы защитить себя от этого заболевания, необходимо соблюдать ряд простых правил:

► Выбирайте нижнее белье из натуральных материалов, чтобы кожа могла свободно дышать и не задерживала на своей поверхности вредные бактерии.

► Старайтесь меньше носить слишком обтягивающую одежду, не надевать колготки в жару.

► Не ходите долго в мокром купальнике. Влажная среда благоприятна для активизации бактерий. После душа или ванны тщательно и досуха вытирайте кожу вокруг половых органов движением спереди назад.

► Не увлекайтесь различными гигиеническими маслами, спреями, пудрами и дезодорантами для гениталий. Это может вызвать раздражение и спровоцировать инфекцию.

► Избегайте стрессов, которые ослабляют иммунитет.

► Не занимайтесь самолечением. При любых подозрениях на инфекцию обращайтесь к врачу-гинекологу.

Важно

Если беременность наступила на фоне уже имеющегося воспалительного процесса в органах малого таза, то следует иметь в виду, что вследствие совершенно закономерного снижения активности иммунной системы во время беременности инфекция непременно «поднимет голову» и наступит обострение болезни. Сохраняющийся (невылеченный или недолеченный) инфекционный процесс, затрагивающий родовые пути (т.е. шейку матки, влагалище и наружные половые органы), чреват инфицированием ребенка во время родов, когда здоровый малыш, благополучно избегнувший внутриутробного контакта с инфекцией благодаря защите плодных оболочек, становится совершенно беззащитным. В таких случаях врачи нередко настаивают на кесаревом сечении.

Обострение воспалительного процесса чревато угрозой прерывания беременности, такую беременность всегда трудно сохранить. К тому же требуемое антибактериальное лечение небезразлично для развивающегося плода.

Кстати

► Аднекситом чаще всего болеют молодые женщины в возрасте от 20 до 40 лет.

► Это заболевание на 25% чаще встречается у женщин, которые пользуются внутриматочной спиралью.

► В 85% случаев болезнь переходит в хроническую форму.

► У каждой пятой больной хроническим аднекситом возникает бесплодие.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-paritsya-v-bane-pri-vospalenii-pridatkov/

Оцените статью
Про баню