Можно ли париться в бане простужены

Можно ли ходить в баню при простуде: советы врачей

Еще в давние времена наши предки применяли баню как чудесное средство против простуды, поэтому нередко поднимается вопрос: «Можно ли ходить в баню при простуде?» Существует много мнений, поэтому стоит разобраться, как же именно парилка влияет на человеческий организм.

Влияние на организм человека

В парилки ходят для профилактики некоторых заболеваний, в том числе и простуды. Хорошо распаренный кожный покров очищается и избавляется от омертвевших клеток, повышается кровообращение и улучшаются обменные процессы организма, пропариваются внутренние органы и суставы. Так все-таки, можно ли ходить в баню при простуде? Доказано, что люди, которые часто парятся, реже болеют.

Лечение заболеваний

Есть утверждение, что баня во время простуды противопоказана. Это не совсем так. Баня – это великолепное профилактическое оружие против заболеваний. Простуда является вирусным заболеванием, а эти микроорганизмы боятся высоких температур. Также во время пребывания в бане в организме человека увеличивается количество лейкоцитов почти на 20%. Ведь именно они борются с микробами. Поэтому и существует высказывание о том, что баня лечит простуду.

Усиленное кровообращение активизирует огромное количество капилляров и мелких сосудов, выводит из мышц молочную кислоту. Часто простудные заболевания сопровождаются болями в суставах. Благодаря своему действию на организм человека парилка увеличивает приток полезных веществ к суставам, и боль перестает о себе напоминать.

Еще одним аргументом, который склоняет в пользу положительного ответа на вопрос о том, можно ли ходить в баню при простуде, является статистика. Те люди, которые посещают парилки, болеют реже в 4 раза. Она будет эффективна и в том случае, когда вас мучает обычный насморк. Если полежать на горячей полке, хорошо пропарится, подышать специально приготовленным раствором с содержанием масел или отваров из мяты, эвкалипта, календулы или можжевельника, то сразу становится намного легче. Так что при простуде можно в баню.

Как же быть при температуре?

Если у вас высокая температура, то вам ходить в баню категорически запрещено. Так как это может принести только вред и плачевные последствия. Далеко не всегда посещение парилки при заболеваниях оказывает плодотворное действие на организм. Баня является отличным вариантом лечения только в начале развития заболевания. Также ее можно использовать во время восстановительного периода уже после выздоровления.

Если у вас затянувшаяся простуда, то посещение парилки может привести к нежелательному результату. Усиливается нагрузка на все органы, которые и так из-за простуды ослабли. Из этого следует вывод — если ваша температура уже больше 37 градусов, ходить в парилку вам не стоит. Баня при затяжной простуде обостряет не только симптомы самой болезни (ведь организм уже сильно ослаблен, бактерии уже «прижились» в нем, а в теплой и влажной среде микробы начинают активно размножаться), но и другие, хронические заболевания.

При гипертонии от похода в парную тоже нужно отказаться. А такие заболевания, как аллергия, пневмония, астма или другие заболевания дыхательной системы могут появиться неожиданно и даже в тяжелой форме. Нередко простуда сопровождается головной болью, а парилка может спровоцировать усугубление этого симптома, также добавится и головокружение.

Советы и рекомендации

Для того чтобы поход в парилку был максимально безопасным и не усугубил ваше самочувствие, при простуде следует придерживаться нескольких правил:

  • При посещении парной нельзя мочить голову. Желательно надеть войлочную шапочку, которая обезопасит голову от перегревания.
  • Не следует мгновенно по приходу в баню садиться на самую высокую полку – организм нужно медленно подготовить к повышению температуры.
  • Время пребывания в парной следует ограничить. После окончания мероприятия необходимо отдохнуть в предбаннике, пока организм не остынет.
  • В перерывах между забегами в парилку необходимо компенсировать запас потерянной жидкости. В этих целях идеально подойдет травяной чай с малиной или смородиной.

Веник как средство лечения простуды

Чаще всего мы ходим в баню, чтобы попариться с веником. И это, безусловно, очень полезно. Его использование увеличивает кровообращение и содействует активному потоотделению, а вместе с ним из организма выходят вредные токсины. Разогретый веник используется для массажа, а также для проведения ингаляций. Главное – взять с собой нужную «модель», ведь у каждого – свое исцеляющее действие.

Например, березовый веник хорошо успокаивает мышцы и суставы, из липы – целебно воздействует на дыхательную и нервную систему. Из пихты и сосны – играет роль дезинфицирующего средства. А веник из эвкалипта оказывает прекрасное действие на верхние дыхательные пути. Это поддержит ваш организм и поможет его очистить, а также увеличит потоотделение.

Растирание в бане при простуде

В начале заболевания нужно хорошенько пропотеть в парилке. Поэтому можно провести растирание уже разогретого тела средствами, которые усиливают потоотделение. Самым эффективным считается смесь из меда и поваренной или морской соли в равном количестве. Такая процедура эффективна при кашле и насморке. Также для очищения организма можно делать растирку махровым полотенцем, который нужно пропитать соленым раствором. Полотенце следует слегка отжать и растирать тело, пока оно не станет красным.

А при использовании специальных смесей с маслами попрощаться с болезнью можно будет гораздо быстрее. Но не нужно забывать: при затяжной простуде от парилки лучше отказаться – риск усилить заболевание слишком велик. А вот баня при простуде без температуры – лучший помощник вашему организму.

Для профилактики простудных заболеваний в парную нужно ходить регулярно и находиться там не меньше 20-30 минут. Тогда вашему организму не будут страшны никакие заболевания и недуги. Задумываясь о том, можно ли ходить в баню при простуде, важно прислушиваться к собственному организму и учитывать его индивидуальные особенности.

Источник статьи: http://fb.ru/article/176319/mojno-li-hodit-v-banyu-pri-prostude-sovetyi-vrachey

Можно ли париться в бане простужены

На Руси, да и во множестве других стран с древности выгоняли все хвори при помощи бани. Считалось, что при распаривании из тела выходит «дух болезни». Современная наука не поддерживает такую трактовку лечения, но, тем не менее, считает, что наши древние предки инстинктивно правильно поняли принцип воздействия бани на больной организм.

При нагревании тело начинает активно потеть, а с жидкостью из него выходят токсины – продукты жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов. Также происходит расширение сосудов, кровь начинает быстрее циркулировать, снабжая органы и ткани кислородом и питательными веществами, унося с собой продукты распада. Человек выздоравливает быстрее.

Кроме того, высокая температура стимулирует выработку лимфоцитов, а повышенное их количество отлично справляется с инфекцией. Горячий пар и очень влажный воздух действует, как ингаляция – бронхи расширяются, мокрота быстро отделяется, а больное горло хорошо прогревается. Так что в общем баня отлично способствует лечению простудных заболеваний с кашлем и насморком. Но есть ряд исключений, при которых посещение бани может нанести вред здоровью. Их нужно обязательно учитывать.

Посещение бани при кашле

Баню можно сравнить с горячей ингаляцией

Тех, кто привык к этой полезной процедуре, интересует, можно ли ходить в баню при кашле. Делать это можно и нужно при соблюдении существующих ограничений. В бане, особенно русской, пар можно насытить парами целебных растений или полезными эфирными маслами.

Это подействует как комплексная ингаляция и ароматерапия, помогая организму «подхлестнуть» собственный иммунитет. Но при этом нужно обязательно учитывать риск возникновения аллергической реакции на используемое растительное сырье.

Высокая температура воздуха отлично расширяет бронхи и кровеносные сосуды. При этом можно достаточно быстро и легко избавиться от мокроты, даже если она густая и липкая. Проходит и сухой, удушливый кашель. Влажный пар от каменки превосходно смягчает пересохшее и раздраженное горло, смягчает слизистые оболочки, провоцирует выработку более жидкой слизи, которая отхаркивается и освобождает бронхи и легкие больного. Ему быстро становится легче дышать.

О роли прогревания тела при простуде наверняка знают все. Наши мамы всегда советовали нам парить ноги и принимать горячую ванну при промерзании или попадании в воду.

Баня действует еще быстрее и эффективнее – она оказывает комплексное воздействие на весь организм.

Но именно в этом кроется и ее потенциальный вред. Использовать баню для лечения простуды и кашля можно не всем людям. Некоторые заболевания, особенно связанные с проблемами сердца и кровеносных сосудов, несовместимы с принятием тепловых процедур. Это нужно принимать в расчет в обязательном порядке.

Преимущества банных процедур

Банные процедуры облегчают кашель и улучшают отхаркивание

Лечение баней простое и эффективное, но пользоваться им желательно только в самом начале болезни и в конце ее, когда нужно ликвидировать застойные явления и остаточный кашель, который никак не хочет заканчиваться.

Только в этих случаях посещение парной принесет пользу здоровью. Врачи тоже единодушно поддерживают такие правила и на вопрос, можно ли ходить в баню при кашле, обязательно оговаривают запреты на ее посещение.

В целом преимущества бани состоят в том, что на организм оказывается комплексное разностороннее воздействие:

  • Влияние высокой температуры. Тело эффективно прогревается, расширяются бронхи и кровеносные сосуды, процесс выздоровления ускоряется за счет улучшения кровоснабжения, очистки бронхов и легких от мокроты и скоплений патогенных микроорганизмов. Тело сильно потеет, а с потом выходят токсины и продукты распада вредоносных бактерий и вирусов.
  • Влияние горячего пара. Под его действием слизистые оболочки смягчаются, снимается раздражение и сухость в горле, уменьшается кашель, мокрота становится более жидкой и легко отхаркивается.
  • Влияние отваров целебных трав и эфирных масел, применяющихся в бане. Эти средства усиливают действие горячего пара и температуры.
  • Механическое воздействие. Битье веником сродни массажу, оно эффективно усиливает процессы в легких и окружающих тканях, что способствует ликвидации воспалений и ускоряет выздоровление.

Лечебные процедуры в бане

Банные процедуры нужно совмещать с питьем чаев из лечебных трав от кашля

Выяснив, можно ли ходить в баню при кашле, нужно понять, что именно нужно делать для лечения кашля:

  1. Дать телу привыкнуть к высокой температуре, не заходя сразу же в парилку.
  2. Не использовать холодный бассейн, душ и тем более растирание снегом. Закаливающие процедуры нужно оставить для здорового организма, для больного они чрезвычайно опасны.
  3. Пить побольше полезных напитков в теплом виде. Хорошо «работают» чаи и травяные отвары с медом, «Боржоми» с молоком, чай с малиной или лимоном, другие витаминные напитки. Спиртное категорически запрещено!
  4. Выполнить массаж спины. Не обязательно использовать веники, но активно «простучать» разогретые паром легкие очень полезно для их эффективной очистки.
  5. Хорошо использовать для создания пара такие травы, как эвкалипт, липовый цвет, мяту и ромашку.
  6. Не надо сразу после процедуры покидать баню. Телу надо дать «остыть», а организму адаптироваться к изменению температур, иначе состояние больного может не улучшиться, а ухудшиться.
  7. После бани нужно отдохнуть. Это поможет организму эффективнее восстановить силы и справиться с причиной появления кашля.

Запрет на баню

При повышенной температуре тела ходить в баню запрещено!

При желании начать лечение банными процедурами нужно учитывать следующие запреты и ограничения:

  • Не стоит брать в баню детей в возрасте до з лет.
  • Лечить кашель баней можно только в самом начале заболевания или в его конце.
  • Нельзя ходить в парную с температурой выше субфебрильной (37 С), при остром течении заболевания, когда оно продолжается уже не один день и сопровождается характерными симптомами – кашлем, насморком, гипертермией, сильной слабостью, головной болью.
  • При наличии характерных герпетических высыпаний, особенно на лице и на губах, которые мы привыкли называть простудой, баня противопоказана, так как вирус может «расселиться» на другие участки тела.
  • Посещать баню с целью лечения нельзя компаниями. В тесном помещении риск «подарить» свое заболевание близким людям вырастает в десятки раз.

Подробнее о пользе и вреде банных процедур можно узнать из видео:

После парной тело больного буквально покрыто потом, в котором содержится огромное количество возбудителей заболевания и их токсинов. Все это нужно обязательно тщательно смывать, тогда выздоровление наступит быстрее. Так что мнение, что больному нельзя мыться, в корне ошибочно. Гигиена очень важна, главное, не переохладиться при этом и не попасть на сквозняк.

Лечение при помощи бани полезно и эффективно при условии соблюдения простых правил его проведения.

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%BB%D0%BE%D1%80/%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%BB%D0%B5-%D0%B2-%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%B1/

Баня при простуде: польза и вред

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Как мы обычно начинаем лечить простуду? Идем в баню? Нет, пьем как можно больше жидкости – горячего чая с лимоном и медом, отвара листьев малины и липового цвета – чтобы как следует пропотеть. Так может, учитывая последний фактор, стоит начинать лечение простуды в бане?

Развитие острых респираторных заболеваний (ОРЗ или ОРВИ), которые в быту называют простудой, провоцируется разнообразными вирусами, попадающими в наш организм – на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Связываясь с рецепторами клеток слизистого эпителия, вирусы проникают в их цитоплазму, где начинают размножаться. Реакция на это вторжение, инициируемая иммунокомпетентными клетками организма, приводит ко всем тем симптомам, с которыми мы боремся, в том числе употребляя чаи от простуды, паря ноги, ставя горчичники, закапывая нос и т.д.

Можно ли ходить в баню при простуде?

Медики говорят, что можно, но не всем и не всегда. Одни терапевты на вопросы: помогает ли баня при простуде, а также полезна ли баня при простуде? – отвечают положительно. Другие считают, что париться в бане с простудой или гриппом, значит подвергать свой организм неоправданному риску. А необходимые гигиенические процедуры (в смысле, мытье) следует проводить дома, например, под душем…

Основным доводом пользы бани в лечении простудных заболеваний – но только на самом первом этапе их развития – считается фактор повышения потоотделения: с потом из организма выходят вирусные токсины. Пот на 99% состоит из воды и содержит совсем немного соли, белков, углеводов, молочной кислоты и побочного продукта белкового обмена – мочевины. Интенсивная перспирация – выделение жидкости через кожу при потении – помогает организму на клеточном уровне очищаться от метаболических отходов и токсинов.

Но основную функцию детоксикации организма выполняет печень, макрофаги которой (клетки Купфера) фильтруют и уничтожают отработавшие клетки крови, попавшие в кровоток бактериальные и вирусные токсины. А потовые железы в коже, по утверждению дерматологов, не предназначены для освобождения от токсинов, и кожа лишь помогает почкам в их работе.

Потоотделение является средством терморегуляции, так как испарение пота с поверхности кожи дают охлаждающий эффект. Управлять процессом выделения пота мы не можем: это физиологическая реакция, которая контролируется гипоталамусом головного мозга, где расположены термочувствительные нейроны, и регулируется симпатической нервной системой – через холинергические нейроны, которыми иннервированы эккринные потовые железы кожи.

[1]

Чем может быть полезна баня при простуде?

Как известно, сбивать с помощью жаропонижающих средств подскочившую до +38°С температуру не нужно, потому что с повышением температурных показателей организм начинает усиленно продуцировать защитные белки класса цитокинов – интерфероны, которые ингибируют вирусные инфекции и стимулируют всю иммунную систему.

Если простуда еще не привела к гипертермии, и показания градусника не превышают +37°С, когда нет явных симптомов недомогания, тогда баня при простуде может стать тепловым стрессом для организма (во время банных процедур температура тела поднимается до +38-39°С). Благодаря этому повышается метаболизм и ускоряется кровообращение с увеличением объема плазмы крови и усилением ее притока к сердцу и мышцам.

Но главное, искусственное повышение температуры активизирует иммунную систему, «включая» механизм борьбы с вирусами. А вдыхание влажного нагретого воздуха – своеобразная ингаляция в бане при простуде – вызывает расширение кровеносных сосудов слизистых оболочек и способствует приливу крови к тканям, а, значит, и повышению концентрации защитных клеток (Т- и В-лейкоцитов, лимфокинов, макрофагов), снижающих интенсивность размножения вирусов.

Когда баня при простуде противопоказана?

Абсолютные противопоказания к неизбежно повышающему нагрузки на организм посещению бани при простуде включают:

  • температуру тела выше +37°С (лихорадочное состояние);
  • состояние общей слабости;
  • головную боль;
  • органические и воспалительные патологии сердца;
  • аневризмы;
  • атеросклероз;
  • артериальную гипертензию;
  • тиреотоксикоз и любые дисфункции щитовидной железы;
  • анемию;
  • туберкулез легких;
  • онкологические заболевания.

Следует иметь в виду, что организм каждого человека индивидуален в отношении реакций на одинаковые раздражители. Поэтому неудивительно, что отзывы об эффекте посещения бани при начинающейся простуде, тоже разные. Многих удручает тот факт, что после бани охватывает слабость, есть жалобы на резкое ухудшение состояния – учащенное сердцебиение.

Так что, можно ходить в баню после простуды, а с болезнью справляться с помощью других народных средств от простуды.

Источник статьи: http://ilive.com.ua/health/banya-pri-prostude-polza-i-vred_128941i16105.html

Читайте также:  Как лучше собрать брус для бани
Оцените статью
Про баню