Можно ли париться в бане сердечникам

Баня и сердце — влияние на сердечно-сосудистую систему

Баня и сердце – вот фраза, значение которой волнует многих людей. И это неспроста! Ведь, посещая баню, наш организм испытывает значительные нагрузки. Горячий пар вкупе с повышенной влажностью воздействует и на организм, и на сердце, в частности. Попробуем разобраться о положительном и отрицательном влиянии банных процедур на сердечно-сосудистую систему.

Баня и сердце – что говорят последние исследования ученых

Приятная новость для любителей попариться! Известный японский ученый Такаши Охори (Takashi Ohori) доказал, что баня благотворно влияет на работоспособность сердечно-сосудистой системы, стимулируя активность сердца. Он проводил эксперименты с группой добровольцев, страдающих сердечной недостаточностью.

Суть состояла в том, что участникам было предложено 5-разовое посещение бани в неделю по 15 минут за сеанс в трехнедельный период. После каждого захода они укутывались теплым одеялом на 30 минут, чтобы температура тела была примерно на 1°C выше обычной.

Результаты исследований показали значительное улучшение кровообращения, которое положительно повлияло на выносливость всех участников. Так, если они раньше могли за 6 минут пройти 337 метров с нормальной нагрузкой на сердце, то после опытов – до 379. Полученные результаты были напечатаны в «The American Journal of Cardiology». Кроме того, исследования показали, что баня стимулирует работу нейронов головного мозга человека. Это и объясняет, почему фанаты попариться всегда имеют хорошее настроение, самочувствие и отменное здоровье.

Читайте также:  Как смешать камни в бане

Какую пользу приносит баня сердцу человека

Горячий пар расширяет кровеносные сосуды, увеличивает кровоток и, соответственно, частоту пульса. Регулярные посещения бани тренируют сердечно-сосудистую систему, увеличивая ее способность противостоять различным заболеваниям. По статистике причиной многих инфарктов и инсультов является нарушение в системе кровообращения.

В настоящее время врачи все чаще обращаются к бане как к средству для лечения многих заболеваний. В клиниках Финляндии широко и с успехом лечится гипертония. Кровяное давление начинает снижаться уже в парной и продолжает падать после банных процедур в течение часа. Если давление не снижается до нормального, то, по мнению многих врачей, в сердечно-сосудистой системе произошли необратимые процессы. Это является сигналом для применения других эффективных методов лечения.

Противопоказания бани для сердца

Какие все же существуют противопоказания? Во-первых, при обострении хронических заболеваний, характерных повышением температуры тела. Запрещено париться после инсульта, инфаркта миокарда и при воспалении коронарных сосудов. Противопоказано парение при тахикардии и всех видов гипертонии с признаками сердечной или почечной недостаточностью. Можно еще много перечислять различные болезни, говорить о бане и сердце, но лучше, чем врач, не ответит никто.

Частота пульса здорового человека в момент его пребывания в парной повышается до значения 180 ударов в минуту. Интенсивность кровотока в организме повышается почти до двух раз, особенно при нахождении на верхнем полке, где температура пара значительно выше. Парение веником только увеличивает эти показания. Все это надо обязательно учитывать и помнить – все хорошо, что в меру.

Проконсультируйтесь у своего семейного врача, спросите у него о бане и сердце, получите представление о вашем здоровье. Это поможет Вам с пользой для него использовать баню как профилактическое и лечебное средство.

Дополнительные материалы на тему влияния бани на человека:

Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/vliyanie-bani/vliyanie-bani-na-serdechno-sosudistuyu-sistemu

Посещение бани при ишемической болезни сердца

Именно ишемическая болезнь сердца продолжает оставаться не только самой распространенной, но и наиболее опасной в прогностическом плане кардиологической патологией. Наличие выраженной ишемической болезни сердца вносит значительные ограничения в жизнь, в том числе в плане отдыха. Посещение бани допустимо далеко не для каждого пациента, которому выставлен данный диагноз.

Давайте же попробуем разобраться, в чем может оказаться опасным посещение парилки при наличии ишемии кардиальной мышцы, а чем оно может быть полезно, когда стоит отправиться в баню, а когда лучше отказаться от такого отдыха, чтобы не столкнуться с усугублением болезни или ее осложнениями?

Негативное действие высоких температур

Ишемия сердечной мышцы может быть связано с несколькими причинами, а именно – с высоким артериальным давлением, развитием атеросклеротического поражения артерий и недостаточным притоком крови к клеткам сердца. А также – в связи с низким артериальным давлением и относительно низким поступлением крови к сердцу по сравнению с нормой.

Негативное действие высоких температур в бане связано с тем, что расширение периферических сосудов может вызывать еще большее снижение артериального давления и способствовать прогрессированию ишемии при гипотонии.

Если ишемическая болезнь сердца связана с высоким давлением, то действие высоких температур может оказаться полезным, но далеко не во всех случаях. Иногда при высокой температуре окружающей среды сосуды могут сильно расширяться, давление снизится, а кровоток в кардиальных артериях временно улучшится. Но после этого спазм сосудов может приобрести еще более выраженный характер, поэтому посещение бани может как помочь, так и сильно навредить.

Баня и ишемическая болезнь сердца – когда сочетаются?

Стоит сказать, что баня и ишемическая болезнь сердца сочетаются только в тех случаях, когда причиной ишемии является низкое давление. И только в тех случаях, когда сама ишемия оказывается выраженной достаточно слабо.

Это объясняется тем, что при выраженных изменениях в миокарде воздействие высоких температур, влажности или любые другие стрессовые факторы, могут вызвать декомпенсацию патологического процесса, развитие кардиальной недостаточности и привести к необратимым изменениям во всей сердечно-сосудистой системе и организме.

Проконсультируйтесь с врачом

Вам стоит отказаться от посещения бани при ишемической болезни сердца, если она является выраженной, привела к развитию сердечной недостаточности или сочетается с выраженными изменениями в сосудистом русле.

Но при выставленном диагнозе ишемической болезни сердца далеко не всегда можно оценить степень выраженности, понять непосредственные причины развития и понять, насколько полезным, вредным или нейтральным окажется посещение парилки. Именно поэтому при наличии любой кардиальной патологии лучше изначально проконсультироваться с врачом, а при необходимости – пройти дополнительные обследования.

Если врач не рекомендуют посещение парилки, то лучше все-таки отказаться от такого отдыха, несмотря на всю любовь к нему. Если врачи говорят об отсутствии противопоказаний, то вы можете посещать парилку, но переусердствовать с таким отдыхом все равно не стоит, чтобы не подвергать свой организм дополнительным стрессам.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/poseshchenie-bani-pri-ishemicheskoy-bolezni-serdca/

Сауна так же полезна для сердца, как физические упражнения

Недавнее исследование, проведенное в Университете Восточной Финляндии, показало, что даже 30-минутное пребывание в сауне вызывает снижение артериального давления и повышает эластичность стенок артерий. Кроме того, сауна стимулирует такую же частоту сердечных сокращений, как при умеренных физических нагрузках.

По словам авторов исследования, предыдущие наблюдения свидетельствуют, что люди, которые регулярно посещают сауны, имеют тенденцию к уменьшению риска развития сердечных заболеваний и даже снижению вероятности развития деменции на 66%.

Цель эксперимента состояла в том, чтобы увидеть, оказывают ли сеансы сауны положительное влияние на кровеносные сосуды и функцию сердца. Для исследования были набраны 102 добровольца в возрасте от 40 до 50 лет, у которых не было сердечных заболеваний, но были отмечены некоторые факторы риска, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или ожирение. У каждого участника эксперимента была отдельная сауна в традиционном финском стиле, дающая сухое тепло, температура которого превышает 160°F (71°C).

После сауны давление у всех участников исследования снижалось, по меньшей мере, на семь пунктов, а артерии становились более эластичными. Кроме того, частота сердечных сокращений повышалась в среднем с 65 ударов в минуту, до пребывания в сауне, до 81 удара после нее, что соответствует уровню умеренных физических нагрузок.

Однако ученые утверждают, что для получения лечебного эффекта необходимо посещать сауну от 3 до 7 раз в неделю, а это может оказаться затруднительным для всех, у кого нет собственной парилки дома, как у большинства финнов.

«Пока не совсем понятно, почему, но тепло сауны является одним из основных факторов, вызывающих снижение артериального давление и смягчение стенок артерий, наблюдается даже уменьшение вероятности развития деменции», — говорит автор исследования, Танджанина Лаукканен (Tanjaniina Laukkanen).

Существует версия, что снижение давления происходит благодаря повышенному потоотделению: действие сауны производит эффект, похожий на мочегонный. В результате снижения давления уменьшается и нагрузка на сердце. Кроме того, сауна помогает людям расслабиться.

Ученые утверждают, что как сердечные заболевания, так и деменция имеют общие факторы риска, такие как высокое кровяное давление. «И сердцу, и мозгу одинаково необходимы хорошо функционирующие кровеносные сосуды. Поэтому целью нашего исследования состояла в том, чтобы увидеть, какое именно влияние сеансы сауны оказывают на кровеносные сосуды и на сердечную мышцу», — отмечает Лаукканен.

Но стоит ли посещать сауну каждый день?

Врачи считают, что в некоторых случаях ежедневное посещение сауны может принести больше вреда, чем пользы. Особенно осторожными с высокими температурами воздуха должны быть люди с диагностированными сердечными заболеваниями, например, такими как сердечная недостаточность. Очень осторожно нужно относиться к посещению сауны и тем людям, которые регулярно принимают гипотензивные препараты.

Кроме того, противопоказанием для посещения бани и сауны могут стать следующие заболевания и состояния:

  • перенесенный острый инфаркт миокарда;
  • III стадия гипертонии;
  • острые воспаления сердечно-сосудистой системы;
  • острый тромбофлебит, сопровождающийся венозной недостаточностью;
  • общий атеросклероз, отмеченный органными повреждениями;
  • резкое похудение;
  • ишемическая патология ног;
  • склонность к кровотечениям;
  • некоторые заболевания сердца.

Источник статьи: http://medportal.ru/mednovosti/sauna-tak-zhe-polezna-dlya-serdtsa-kak-fizicheskie-uprazhneniya/

Можно ли париться в бане сердечникам

Какой день паришься — в тот день не старишься.

Сердце и сосуды реагируют на банный жар сильнее, чем все остальные органы. В них развиваются наиболее выраженные изменения:

  • большинству людей достаточно побыть в парилке 20 минут для того, чтобы частота их пульса увеличилась до 150 ударов в минуту;
  • усиливаются сердечные сокращения;
  • учащение пульса и усиление кровотока не сопровождаются подъемом артериального давления: под действием высокой температуры расширяются мелкие капилляры, особенно подкожные, увеличивается их пропускная способность;
  • если в бане сухой пар, то организм начинает интенсивно терять воду, в итоге уменьшается объем циркулирующей крови, разгружаются артерии и вены, снижается кровяное давление.

Как баня влияет на сердце? Как баня влияет на сосуды и сердце? Кому баня противопоказана? Кому противопоказана баня и парилка? Полезны ли все эти эффекты? Кому стоит посещать баню для укрепления сердца и сосудов, а кому лучше воздержаться от нахождения в парилке? Поговорим об этом подробнее ниже.

Баня для здорового человека

Пребывание в парилке способствует тренировке сердца и сосудов. Если у Вас крепкое сердце и Вы совершенно здоровы, то баня принесет вашему сердцу только пользу. Не зря в качестве эпиграфа к статье я выбрал такую поговорку.

Оптимальная температура для посещения бани — 80-90 ⁰C. Для абсолютно здоровых людей с крепким сердцем она может составлять 100⁰C и выше. Конечно же, перед тем как начинать активную «банятерапию», лучше посетить терапевта и кардиолога, проконтролировать артериальное давление, уровень холестерина в крови, сделать ЭКГ.

Очень благотворно на организм здорового человека влияет банный массаж, который делают как руками, так и при помощи веников и специальных массажеров. Во время массирования улучшается кровоток, отток лимфы, из кожи и сосудов удаляются шлаки. Устраняется застой крови в венах, а это разгружает сердце.

Чем полезна баня для людей с болезнями сердца? Как нужно правильно посещать парилку? Противопоказания бани для сердца

ВНИМАНИЕ! Если у вас есть сердечнососудистое заболевание, то посещение врача перед походом в баню является обязательным условием. При тяжелых патологиях (недавно перенесенный инфаркт, сердечная недостаточность и пр.) посещение бани строго противопоказано.

Если врач разрешил вам ходить в баню, то нужно придерживаться некоторых простых правил:

  1. Для начала — интересный факт. Ученые установили, что человек намного легче переносит банный жар, если находится в хорошем настроении. Поэтому, заходя в парилку, постарайтесь отбросить все негативные мысли и забыть обо всех проблемах.
  2. Сеанс банной терапии для сердечников должен продолжаться не более 2 – 3 минут.
  3. Отдавайте предпочтение сухому пару. Дело в том, что влажный пар затрудняет потоотделение, поэтому вы больше перегреваетесь.
  4. Избегайте веника и банного массажа. Конечно, массаж — это полезно. Но у людей с болезнями сердца всегда есть риск того, что он спровоцирует подъем артериального давления. Это может случиться не сразу после бани, а вечером или даже утром на следующий день

Для больных с сердечнососудистыми патологиями можно существенно увеличить полезный эффект бани, если перед началом ее посещения провести подготовку. Можно в течение нескольких дней принимать теплый душ постепенно повышая температуру, проводить разогревающий массаж (его должен делать только профессиональный специалист, причины мы указали выше. Баня и сердце – по этому вопросу необходимо консультироваться у специалиста).

Как еще можно укрепить сердце и сосуды во время посещения бани?

Можно выполнять контрастные процедуры: после некоторого пребывания в парилке принимать холодный душ или окунаться в холодную воду. Такая процедура тоже показана только здоровым людям. Сердечникам она не рекомендуется.

Вячеслав Савицкий, врач кардиолог, флеболог. (Статья написана для компании «Волковские технологии»).

Источник статьи: http://volkovpar.ru/blog/komu-protivopokazana-banya.html

Оцените статью
Про баню