Можно ли пить л карнитин перед баней

Л-Карнитин для похудения

Л-карнитин (L- carnitine) — естественная природная аминокислота, вырабатываемая организмом. Некоторое количество каратина мы принимаем с пищей. Но пополнить его запасы можно путем приема искусственного Л-карнитина в виде пищевой добавки. Считается, что он является жиросжигателем и способствует похудению. Так ли это на самом деле? Как принимать биологически активную добавку? Разберем подробнее в данной статье. А узнать о качечтвенной программе похудения можно здесь: https://doctorbormental.ru/metodika/.

Воздействие Л-Карнитина на организм

Л-карнитин, как уже было сказано, синтезируется организмом. Он активно участвует во многих процессах, в том числе регулирует липидный обмен. К настоящему времени на прилавках аптек или магазинов спортивного питания можно найти карнитин в форме порошка, капсул или напитков, как биологически активную добавку к питанию.

Будучи природным веществом, л-карнитин мягко действует на организм, оказывая следующие воздействия:

  • способствует быстрому восстановлению мышц после тренировки;
  • уменьшает выработку молочной кислоты в мышцах, тем самым снимает болевые ощущения после интенсивных занятий;
  • ускоряет обмен веществ;
  • нормализует пищеварительные процессы, способствует лучшему усвоению питательных веществ;
  • стимулирует работу мозга, повышает концентрацию внимания, работоспособность, общую выносливость организма.

Добавка может положительно сказаться лишь при условии, что человек будет соблюдать принципы правильного и полезного питания.

Показания к применению

Медицинских показаний к приему данной биологически активной добавки нет. Для нормализации веса и лечения различных болезней и патологий специалисты, как правило, используют различные медикаменты.

Л-карнитин может быть полезен при регулярных тренировках. Он зарядит организм энергией, придаст сил, которых хватит на целое интенсивное занятие. Вместе с тем, избавит от болей в мышцах, которые часто доставляют массу неудобств людям, регулярно посещающим спортивные залы.

Фитнес-инструкторы советуют пить л-карнитин новичкам, которые быстро утомляются на тренировках. Это в некоторой степени облегчит работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Вред Л-Карнитина, противопоказания

При правильном применении л-карнитина побочных действий не возникает. Главное, чтобы не было противопоказаний к приему БАДа, к которым относят:

  • беременность и период лактации;
  • заболевания щитовидной железы, гормональные расстройства;
  • онкологические заболевания;
  • сахарный диабет;
  • аутоиммунные заболевания;
  • сердечная недостаточность, протекающая в любой форме;
  • период послеоперационного восстановления;
  • реабилитация после инфаркта, инсульта;
  • диспепсические расстройства;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • индивидуальная непереносимость компонента;
  • эпилепсия;
  • патологии печени и почек.

В любом случае сказать однозначно, можно применять л-карнитин или нет, скажет только специалист. Необходимо оценить состояние здоровья в целом, имеющиеся хронические заболевания и множество других факторов.

Формы выпуска биодобавки

Л-карнитин выпускается в форме порошка, капсул или готовых напитков. Кроме того, он может быть в чистом виде или в совокупности с другими добавками, витаминами, веществами. Каждый из видов имеет свои особенности, но по эффективности они мало отличаются друг от друга. Поэтому выбор зависит только от личных предпочтений. Брать с собой в фитнес-зал удобнее готовый напиток, поскольку его можно пить на протяжении тренировок. А в домашних условиях — капсулы или порошок. Разберем подробнее каждую форму выпуска.

Читайте также:  Новогодний набор для бани

Чистый 100% Л-Карнитин

Чистый Л-карнитин, как правило, выпускается в форме порошка. Его рекомендуют разводить в воде и выпивать перед интенсивной тренировкой. Он способствует повышению выносливости, добавляет организму энергии.

Порошок обычно упаковывается порционно в небольшие коробочки массой по 100-200 грамм в зависимости от фирмы-производителя.

Готовый напиток имеет специфический горьковатый вкус и необычный запах. Именно поэтому карнитин в чистом виде применяется редко. Обычно к нему добавляют ароматизатор и природный усилитель вкуса.

Л-Карнитин тартрат

Тартрат — это сочетание чистого л-карнитина и винной кислоты. Они перемешиваются в соотношении 70% к 30%, обуславливают лучшее усвоение организмом компонентов:

  • способствует ускорению метаболических процессов, нейтрализует молочную кислоту в мышцах, предотвращает появление болевых ощущений;
  • винная кислота способствует расширению сосудов, улучшению работы сердечно-сосудистой системы, снимает усталость после интенсивной тренировки.

Продукт разработан специально для профессиональных спортсменов. Выпускается в виде капсул или порошка.

Ацетил Л-Карнитин

Ацетил Л-карнитин представляет собой капсулы для приема внутрь. Они оказывают следующие положительные воздействия:

  • улучшают метаболические процессы, протекающие в организме;
  • способствуют повышению мозговой активности;
  • снижают уровень усталости после интенсивных тренировок;
  • выводит лишнюю жидкость из организма.

Капсулы применяются, преимущественно, профессиональными спортсменами во время интенсивных тренировок при высоких нагрузках. Для тех, кто только начинает заниматься в спортивном зале, можно подобрать БАД с меньшей концентрацией.

Пропионил Л-Карнитин

Биологически активная добавка Пропионил выпускается в формате капсул, таблеток или порошков. Он также является разновидностью природного вещества, но имеет в составе еще один компонент — глицин:

  • л-карнитин оказывает все те же воздействия: улучшает метаболические процессы, снимает усталость после тренировок;
  • глицин оказывает положительно воздействие на психоэмоциональное состояние: способствует улучшению сна, избавляет от бессонницы, снимает нервное напряжение.

Такое сочетание может быть полезно людям при снижении веса. Кардинальная смена образа жизни и добавление к ежедневному распорядку тренировок может вызывать стресс. В таком случае прием БАДаПропионил в сочетании с работой у психолога положительно скажется на самочувствии.

Л-Карнитин фумарат

Биологически активная добавка фумарат наиболее часто выпускается в форме готового напитка или таблеток для приема внутрь. Он также применяется при интенсивных тренировках для восстановления сил и энергии, снятия напряжения и болевых ощущений.

Данную биологически активную добавку запрещается применять при патологиях печени и почек. Кроме того, пьют ее курсами по назначению специалиста. Постоянный прием может привести к возникновению побочных эффектов.

Как принимать добавку для похудения

Способ приема л-карнитина во многом зависит от формы выпуска. Но общие рекомендации следующие:

  1. Подобрать необходимый препарат по интенсивности тренировок, индивидуальным показателям и особенностям.
  2. Принимать за полчаса до тренировки. Его действие начинает проявляться примерно через 20 минут после приема, отмечается повышение энергии, исчезновение усталости, как после кофе. Эффект сохраняется до двух часов.
  3. Сочетать биологическую добавку с правильным питанием и регулярной физической активностью. Сам по себе карнитин не поможет избавиться от избыточного веса.
Читайте также:  Как крепить блок хаус для бани

Рассмотрим подробнее инструкции по применению для каждой из форм выпуска.

Жидкий Л-Карнитин

Жидкий Л-карнитин обычно выпускается в форме напитков объемом 0,3-0,5 литра. По вкусу он напоминает обычный лимонад, только без сахара и искусственных добавок. Такой формат очень удобный, бутылочку можно взять с собой на тренировку, выпить за 20-30 минут до занятия. Главное — обратить внимание на дозировку. в некоторых случаях необходимо выпить бутылочку полностью, в других — разделить на 3-4 приема.

Сделать жидкий раствор можно и самостоятельно. Для этого пакетик порошка разводят 300-500 мл воды. Но такой раствор желательно выпить за раз, хранить его не рекомендуется.

Л-Карнитин капсулы

Капсульный Л-карнитин — наиболее удобная форма для приема. Его легко носить с собой, не нужно предварительно разводить. Обычно такие БАДы содержат еще и другие элементы: витамины, минералы, прочие вещества. Но они медленнее расщепляются организмом, поэтому капсулы пьют за 40-60 минут до тренировки, запивают чистой питьевой водой. Не рекомендуется сочетать их с кофе или чаем.

Количество капсул для приема зависит от дозировки. Обычно одна таблетка — одна суточная норма.

Таблетированное средство

В таблетках, как правило, выпускается чистый Л-карнитин. Их, как и капсулы, принимают внутрь за 40-60 минут до тренировки, запивая чистой питьевой водой. Количество таблеток для приема также определяется, исходя из концентрации действующего вещества.

Таблетки редко встречаются на прилавках, поскольку считается, что они менее эффективны, чем капсулы или напиток.

Л-Карнитин в виде порошка

На основе порошкового л-карнитина готовят напиток. Его разводят с небольшим количеством воды (150-200 мл) и выпивают за полчаса до тренировки. Такой раствор имеет горьковатый вкус и специфический запах, который нравится далеко не всем. Поэтому обычно его не используют, заменяют готовым напитком или капсулами.

Чистый 100% Л-Карнитин

Чистый Л-карнитин — продукт с высокой концентрацией действующего вещества. Его принимают за четверть часа до тренировки, разбавляя порошок 100 мл чистой питьевой воды.

Чистый Л-карнитин, как правило, принимают профессиональные спортсмены. Он не рекомендован тем, кто только начинает заниматься, поскольку может спровоцировать появление побочных эффектов.

Л-Карнитин тартрат

Как уже было сказано, л-карнитин тартрат выпускается в форме порошка или капсул. Один пакетик, содержащий суточную норму, разводят 100-150 мл воды и выпивают за полчаса до тренировки.

Капсулы также пьют до тренировки, но, как минимум, за 40 минут, поскольку им требуется большее количество времени для усвоения.

Ацетил

Капсулы Ацетил обычно употребляют трижды в день, не обязательно перед тренировкой. Например: утром, с обедом и перед вечерней тренировкой. Данная биологическая добавка оказывает скорее накопительный эффект, улучшая общее самочувствие, повышая уровень энергии.

Пропионил

Пропионил — это сочетание л-карнитина и глицина. Как уже было сказано, второй компонент оказывает мягкое седативное, успокаивающее воздействие. Поэтому пить его рекомендуется в вечернее время.

Как и другие виды л-карнитина, принимают пропионил внутрь перед тренировкой. Рекомендуется выбирать его в форме напитка, так добавка лучше усвоится организмом.

Фумарат

Биологически активная добавка Фумарат применяется вне зависимости от времени суток и режима тренировок. Она произволит накопительный эффект, поэтому рекомендуется пить Л-карнитин в такой форме 3-4 раза ежедневно. Курс должен длиться не более месяца, перерыв между курсами — не меньше двух недель.

Читайте также:  Правила парилки с веником

Суточная доза продукта

Суточная доза зависит от нескольких параметров:

  • рост и вес человека;
  • интенсивность тренировок;
  • количество занятий еженедельно;
  • наличие сопутствующих заболеваний и противопоказаний.

Обычно л-карнитин применяется следующим образом:

  1. Жидкий напиток высокой концентрации — 30-50 мл ежедневно.
  2. Жидкий напиток малой концентрации — 300-500 мл перед тренировкой.
  3. Таблетки чистого карнитина — от 2 до 5 штук ежедневно.
  4. Капсулы — 1-3 ежедневно.
  5. Порошок — 1-5 грамм, разведенных водой, перед тренировкой.

Определить точную дозировку и схему приема способен только специалист.

Сочетание с другими препаратами

Л-карнитин хорошо сочетается с другими биологически активными добавками и витаминами группы Д и В, аскорбиновой кислотой, различными микро- и макроэлементами для ежедневного приема (магний, цинк, кальций и т.д).

Вместе с тем, дозировку Л-карнитина необходимо снизить при употреблении совместно с глюкокортикоидами — стероидными гормонами.

Л-карнитин не рекомендуется принимать совместно с медикаментозным лечением. БАД может усилить или ослабить действие препаратов. Как уже было сказано, главное — проконсультироваться со специалистом.

Как сделать прием добавки более эффективным для похудения

Усилить действие биологически активной добавки можно следующими способами:

  1. Выпивать ежедневно 1,5-2 литра чистой воды.
  2. Составить полноценный, разнообразный рацион согласно с потребностями организма по калориям, белкам, жирам, углеводам и различными микроэлементами.
  3. Составить программу тренировок. Важно найти для себя собственный вид физической активности. Кому-то подходят умеренные занятия: плаванье, растяжка, йога, а кому-то, напротив, интенсивные: силовые в тренажерном зале, кроссфит или различные виды единоборств.

Также положительно скажутся различные косметологические процедуры: скрабы, обертывания, массаж, контрастный душ. Всё это позволит сохранить упругость и эластичность кожи при снижении веса.

Побочные эффекты

Побочные эффекта от приема Л-карнитина возникают при передозировке. Именно поэтому так важно найти свой продукт и точно подобрать его количество.

К побочным действиям относят:

  • нарушение сна, появление бессонницы;
  • повышенная возбудимость, раздражительность;
  • симптомы несварения, нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • при аллергической реакции или индивидуальной непереносимости: краснота, зуд, сыпь.

Вводить биологически активную добавку рекомендуется постепенно: сначала напиток до тренировки, затем, если организм хорошо реагирует, капсулы для ежедневного приема.

Отзывы потребителей

Потребители, регулярно применяющие Л-карнитин перед тренировкой, отмечают, что занятия стали переноситься гораздо легче. Отмечается прилив сил и энергии, повышение выносливости.

Для регулярного приема рекомендуются следующие марки:

  • UNS L-Carnitine 1000;
  • Biotech L-Carnitine 100000;
  • Liquid;
  • ExtrifitCarni;
  • PowerProCarnitine 5000;
  • Carnitine 5000.

Стоимость добавок различна. Один готовый напиток может порядка 30-50 рублей, а курс капсул или порошка — от 900 до 2500 тысяч рублей.

Согласно отзывам, карнитин может стать хорошим помощником при похудении, особенно на тренировках и занятиях с тренером. Главное — найти свою форму выпуска, подобрать требуемую дозировку, принимать строго по инструкции.

Мнение специалиста

Л-карнитин не является жироосжигающим средством, и не способствует похудению сам по себе. При этом он полезен для людей, активно занимающихся спортом и следящих за своим питанием. Кроме того, каратин как биодобавка имеет ряд противопоказаний, которые необходимо исключить путем медобследования.

Источник статьи: http://doctorbormental.ru/kb/metody-snizheniya-vesa/l-karnitin/

Оцените статью
Про баню