Можно ли посещать баню после удаления щитовидной железы

Можно ли ходить в баню после удаления щитовидки

Жизнь без щитовидки

Рекомендации дает кандидат медицинских наук, хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник Эндокринологического научного центра РАМН в г. Москве Нонна Вадимовна Латкина.

— Обязательно ли после удаления щитовидки принимать гормоны?

— Да. После операции возникает стойкий дефицит гормонов щитовидной железы. Такое состояние называется гипотиреозом. Однако это не осложнение операции, а ее следствие. Без обязательного заместительного лечения гормонами щитовидной железы не обойтись. Они нужны для поддержания нормального обмена веществ.

Чаще всего для этого используют таблетки L-тироксина или эутирокса. Если их доза подобрана правильно, то симптомы недостаточной функции щитовидной железы исчезают. В крови нормализуется уровень гормонов Т3, Т4 и ТТГ. С гипотиреозом можно и нужно жить, работать, отдыхать, как все нормальные люди. Единственное, что может снижать качество жизни, — это необходимость в ежедневном приеме препарата.

— Неужели L-тироксин нужно будет принимать всю жизнь? Есть ли у него какие-то побочные действия?

— Если количество получаемого препарата соответствует потребности организма, никаких нежелательных изменений происходить не должно. Все побочные эффекты связаны либо с избытком, либо с недостатком гормонов в крови. Контроль за правильным подбором дозы осуществляется при помощи периодических анализов крови на гормоны Т4 и ТТГ.

— Как определить, что доза лекарства слишком высокая?

— При передозировке женщина становится раздражительной, плаксивой, беспокойной, быстро устает. Несмотря на хороший аппетит, она худеет. Могут также беспокоить сердцебиение, перебои в работе сердца, повышенная потливость, дрожь в руках или во всем теле. Во многих случаях имеется склонность к поносу. Если появились подобные симптомы, нужно обратиться к врачу.

— Не будет ли повышаться вес на фоне приема этого лекарства?

— Повышение веса может наблюдаться при недостаточной дозировке этого препарата. Но если нормальный уровень гормонов подтвержден лабораторно, то причина изменения веса не связана с их приемом.

— Может ли повлиять на уровень гормонов щитовидной железы прием каких-нибудь других медикаментов?

— Да. Всасывание L-тироксина может снижаться при приеме некоторых средств для лечения желудка. К ним относятся антациды, содержащие гидроокись алюминия, например маалокс, альмагель, а также вентер. Поэтому пить препарат нужно не ранее чем через два часа после приема антацидов и вентера. Желательно и другие лекарства не принимать одновременно с гормональными таблетками. Двухчасовой интервал является универсальным, за это время лекарство успевает поступить в кровь.

Снизить эффективность гормонов щитовидной железы могут и женские половые гормоны эстрогены. Они содержатся в противозачаточных таблетках.

— А можно ли после операции на щитовидной железе беременеть и рожать?

— Если вы ежедневно получаете достаточно L-тироксина, то никаких ограничений здесь нет. При планировании беременности необходимо поставить об этом в известность лечащего врача. Каждые три месяца вам нужно будет сдавать кровь на исследование уровня гормонов ТТГ и свободного Т. Помните, что потребность в L-тироксине во время беременности увеличивается.

— Какие рекомендации можно дать по питанию после операции?

— На этот вопрос трудно ответить однозначно. Имеют значение возраст, вес и, конечно, сопутствующие болезни. Рацион питания нужно подбирать индивидуально. Но есть и общие рекомендации.

Самое главное правило: все продукты должны быть свежими, а блюда — свежеприготовленными. Не менее важно правильно хранить продукты. Например, растительное масло плохо сохраняется в пластиковой и металлической посуде, не переносит контакта с воздухом и светом. Поэтому лучше держать его в бутылке из темного стекла. Нужно соблюдать режим питания. О перекусах бутербродами и пирожками лучше забыть.

— Каким продуктам следует отдать предпочтение, а какие — удалить из рациона?

— Жиров нужно употреблять не более 90 г. Из них треть должны составлять жиры растительного происхождения. Но их не рекомендуется использовать для жарки, потому что при термической обработке в масле образуются токсические вещества. Остальные две трети должны приходиться на сливочное масло, творог, сметану и мясо.

Белков требуется около 80–100 г в сутки. Говядина, нежирные свинина и творог, морская рыба, яйца — надежные источники белков.

А вот количество обычного сахара нужно свести к минимуму — до 30-40 г в сутки. При отсутствии аллергии на продукты пчеловодства лучше заменить его медом. Сложных углеводов, содержащихся в крупах, хлебе, овощах и фруктах, организму необходимо около 350 г в день. Но очень важно сделать правильный выбор: из круп стоит предпочесть гречневую и овсяную. Очень полезно есть хлеб с отрубями. И, конечно, в рацион должны входить овощи и фрукты. Во-первых, они богаты клетчаткой, стимулирующей работу кишечника. Во-вторых, в них содержатся естественные антиоксиданты — витамин С и бета-каротин. В-третьих, в красных и желтых овощах и фруктах есть биофлавоноиды, которые помогают правильному обмену веществ в клетках.

— Какие продукты вы бы порекомендовали дополнительно?

— Очень полезны жирные сорта рыбы. Они содержат вещества, «реставрирующие» клеточные оболочки. Можно порекомендовать и курагу, изюм: в них много калия, укрепляющего сердечную мышцу. Хорошо включить в меню морскую капусту: она — рекордсмен по содержанию микроэлементов. Очень полезны киви, хурма, гранаты, фейхоа, а также черные сорта винограда, смородина, черноплодная рябина.

— А есть ли такие продукты, на которые стоит наложить табу?

— Желательно заменить жареные блюда на вареные, паровые, тушеные. Тормозят действие гормонов щитовидной железы вещества, содержащиеся в капусте. Поэтому от капусты нужно отказаться. При употреблении в пищу сои может потребоваться увеличение дозы L-тироксина, так как ее белки уменьшают всасывание гормона. Маринованные продукты лучше заменить квашеными. А острые продукты — копченое мясо, рыбу, сельдь — желательно вообще исключить.

— Но ведь именно эти продукты рекомендуют в небольших количествах для улучшения аппетита?

— Действительно, у некоторых женщин после операции может уменьшиться аппетит. Но копчености с успехом может заменить кислое яблоко или стакан томатного сока за 40 минут до еды.

— Нужно ли принимать какие-нибудь биологически активные добавки?

— Потребности в биологически активных добавках после операции нет. Особенно нужно избегать приема «чудо-средств» под влиянием рекламы.

— Можно ли после операции заниматься лечебным голоданием?

— Нет. Голодание является одним из факторов, которые нарушают нормальный обмен гормонов щитовидной железы. С особой осторожностью надо относиться и к различным низкокалорийным диетам.

— А можно ли заниматься фитнессом, аэробикой после операции?

— Если нет симптомов или лабораторных показателей передозировки тироксина, то можно выполнять любые физические упражнения, не связанные с повышенной нагрузкой на сердце. Хорошо подходят спокойное плавание, игра в настольный теннис. Очень полезны прогулки на свежем воздухе.

— Можно ли женщинам после операции на щитовидной железе ездить на юг?

— На юг выезжать, конечно, можно. Однако лежать на пляже или в солярии с целью поменять цвет кожи опасно. Под влиянием ультрафиолетовых лучей могут происходить неблагоприятные колебания уровня гормонов.

— Можно ли париться в бане после операции?

— В баню и сауну ходить можно, но время нахождения в парной должно быть минимальным. Не рекомендуются резкие перепады температуры, поэтому, распарившись, не нужно прыгать в ледяную воду.

— А способны ли повлиять на самочувствие электромагнитные излучения, например, от компьютера?

— За компьютером работать можно. Однако монитор должен быть современным, отвечающим нынешним требованиям безопасности.

— Влияют ли удаление щитовидной железы и гипотиреоз на продолжительность последующей жизни?

— Нет, если женщина получает адекватное лечение, то продолжительность жизни не страдает. Это было доказано путем длительных научных исследований. Тем, кто перенес операцию и получает гормоны, рекомендуется находиться под наблюдением эндокринолога, ежегодно исследовать уровень ТТГ и делать УЗИ щитовидной железы.

Снизить эффективность гормонов щитовидной железы могут эстрогены, содержащиеся в противозачаточных таблетках.

Что можно, а что нельзя делать после операции на щитовидной железе — рекомендации по ведению повседневной жизни

Реабилитация

Как и любое серьезное заболевание, любое оперативное вмешательство требует проведения реабилитационного курса лечения. Нельзя пренебрегать этим видом терапии, иначе возможно появление негативных последствий от проведения самолечения.

Объем реабилитационной терапии после операции на щитовидной железе различен и обуславливается объемом проведенного оперативного лечения: локальное, частичное или полное удаление щитовидной железы. Такое лечение приводит к уменьшению выработки гормонов щитовидки, поэтому после вмешательства больным назначают заместительную терапию – таблетированные препараты, которые часто приходится принимать всю жизнь.

А период реабилитации проводятся мероприятия предотвращающие развитие выраженных изменений со стороны рубца, точнее изменения происходят но в более мягкой форме. В первые годы он может набухать, краснеть и немного утолщаться, но потом он бледнеет и становится незаметным.

О работе

При благоприятном течении восстановительного периода и отсутствии послеоперационных осложнений больной спустя 3-4 недели после вмешательства может выйти на работу. При этом рекомендуется избегать эмоциональных потрясений, тяжелого физического труда и работы в режиме нон стоп. Руководство предприятия не ставит его в ночные смены, на выполнение работы на конвейере и не отправляет в длительные командировки.

На протяжении первого года после операции на щитовидной железе нельзя делать тяжелую физическую работу. А после рабочего дня лучше немного передохнуть, чем сразу браться за ведение быта. Рекомендуемая продолжительность ночного отдыха – 7-8 часов.

Также врачи рекомендуют делать прогулки на свежем воздухе не менее часа ежедневно.

О питании

Питание после операции на щитовидной железе все же корректируется в сторону соблюдения здорового образа жизни. Ведь удаление даже небольшой части щитовидной железы приводит к нехватке ее гормонов и при нерациональном питании у больного в короткие сроки появляется избыточный вес. Недостаток гормонов щитовидной железы после операции приводит к замедлению метаболизма в организме, что и приводит к неуклонному росту веса если ничего не делать, точнее не вносить изменения в пищевой рацион.

Если после операции не было произведено полное удаление щитовидной железы, то в таких случаях больным рекомендуется периодически делать подкормку оставшихся тканей железы путем введения в рацион продуктов содержащих йод: морская капуста, морская рыба (камбала, треска, палтус, зубатка), консервы из морской рыбы и капусты.

Также больным после операции на щитовидной железе рекомендуется тщательно следить за весом для этого каждые две недели нужно делать взвешивание натощак. А при составлении рациона для избегания проблем стоит посетить специалиста. Питание нужно подкорректировать, ограничив употребление легкоусвояемых углеводов и жиров животного происхождения. Больше стоит употреблять в пищу различные виды растительных масел: подсолнечное, оливковое, кукурузное и другие. Еще полезно употреблять больше свежих овощей и фруктов, а также различной зелени.

Нельзя после проведения операции на щитовидке пить крепкий кофе и чай, таким больным больше стоит пить различных компотов, киселей, витаминных напитков из различных ягод и соков, желательно свежее выжатых, которые можно делать в домашних условиях.

Нельзя употреблять алкоголь и курить, иначе восстановительный период затягивается и риск развитии рецидива основного заболевания по поводу которого и проводилась операция по удалению патологической ткани железы возрастает в разы.

Об отдыхе

Проводить отпуск таким больным более полезно для здоровья в привычном для организма климате. Стараться избегать поездок в более жаркий и холодный климатические зоны. Это может провоцировать рецидив заболевания по поводу которого проводилась операция. В более теплые климатические зоны, особенно часто больные желают побыть у моря, разрешается съездить в период с октября по май, то есть в период когда в выбранном южном регионе отмечается комфортная для больного температура внешней среды.

Больным не рекомендуется проводить физиотерапевтические процедуры связанные с повышением температуры тела: принимать различные ванны, грязевые процедуры и прочие, потому что перегревание тела может негативно сказаться на общем самочувствии больного после оперативного лечения щитовидки. Лучше будет делать различные водные процедуры направленные на проведение закаливания организма: обливания, веерный и циркулярный душ. Эти процедуры не только укрепляют организм, но и тонизируют его. Это важно учитывать при выборе оздоровительных процедур во время нахождения в санатории или другом оздоравливающем учреждении.

Главное больные после проведения оперативного лечения ни в коем случае нельзя загорать, так как это негативно сказывается на здоровье человека после операции на щитовидке.

Наблюдение у специалиста

Каждый больной после операции наблюдается у эндокринолога. Он подбирает оптимальную дозу заместительной гормональной терапии, объем которой подбирается в зависимости от вида проведенной операции, точнее соответственно чем меньшая часть удалена, тем меньше доза принимаемого препарата. При этом больной периодически посещает врача, где проходит полное обследование. В ходе которого устанавливается общее состояние, определяется эффективность проводимого лечения и возможно выявление послеоперационных осложнений на ранних этапах. Это позволяет проводить коррекцию лечения, а если понадобится, то придется повторно делать операцию для их устранения.

При осмотре врач обращает внимание не только на аспекты, говорящие о развитии гипотиреоза или гипертиреоза, которые могут выявляться при осмотре, но и проводит детализированную беседу, для точного определения жалоб, если они есть.

Не стоит стесняться и сразу сообщать врачу о появлении жалоб, возможно для этого придется раньше времени прийти на консультацию. Это важно ведь часто читая отзывы, есть часть людей жалеющих об оттягивании момента для посещения врача, а потом порой бывает и поздно. Ранее обращение приводит к своевременному оказанию полного объема лечебных мероприятий и часто может спасти жизнь. А позднее обращение, особенно при развитии осложнений течения основного заболевания, приводит к оказанию только паллиативной помощи, точнее такой вид помощи способен лишь на время облегчить состояние больного и возможно отсрочить летальный исход.

Выводы

Делать операцию при некоторых заболеваниях щитовидки необходимо, это в сочетании с медикаментозной терапией способно продлить жизнь надолго не ухудшая ее качества. А для выбора медицинского учреждения для проведения оперативного лечения можно изучить отзывы пациентов, прошедших в них лечение.

А потом для сохранения полученного лечебного эффекта больной должен в точности делать все то что ему порекомендует лечащий врач. Это касается рекомендаций не только по лечению, но ведению жизни, питанию, занятий спортом и другие.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-hodit-v-banyu-posle-udaleniya-schitovidki/

Читайте также:  Бачок для душа в бани
Оцените статью
Про баню